Постнагуализм
29 марта 2024, 05:35:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Свободный практикум по искусству сновидения  (Прочитано 24704 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #135 : 18 апреля 2020, 23:26:08 »

И, тем не менее, "внимание сновидения" - это не какое-то дополнительное внимание
Мне кажется, что нет. У мну очень долго ничего не получалось. И я знаю почему,  мое внимание сновидения было на 0.. Не скажу , что мое обычное внимание было крутое,но все же не до такой степени.

возможно до такой...)
скажем на сколько секунд ты мог избавиться от ментального в д в то время...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Fritz 6
Гость
« Ответ #136 : 19 апреля 2020, 06:34:06 »

Pipa, у меня тоже была развилка в жизни, когда в 15 лет мне предложили пойти по шахматной линии, стать профессиональным шахматистом. Я от этого предложения отказался, даже не раздумывая. Мне тоже хотелось заниматься более реальными вещами и я стал инженером.

И, тем не менее, "внимание сновидения" - это не какое-то дополнительное внимание, доставшееся на халяву, а часть суммарного внимания, которое человек способен уделять внешним событиям в рамках допустимого утомления. Поэтому уделяя избыточное внимание сновидениям, неизбежно "угасание внимания" ко все остальному. И в этом не сновидение виновато, т.к. ровно такая же картина наблюдается при переходе от одной деятельности к другой.
Всё верно, халявы нет, есть более рациональное перераспределение того внимания, что уже есть. В жизни есть много задач, в которых один лишь интеллект буксует, так как не способен видеть одновременно не только конкретику, но и общую картину. Если применить аналогию, одинокий ум это старый одноядерный комп, ум + интуиция это современный многоядерный гаджет, ум + интуиция + высшее - тот же гаджет, но подключенный к сети Интернет. Что тоже не есть халява, а лишь новый уровень возможностей и новый уровень ответственности.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #137 : 19 апреля 2020, 12:34:27 »

возможно до такой...)
Вообще то это внимание тела сновидения.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #138 : 19 апреля 2020, 18:46:03 »



Интересно посмотреть на первые и последние работы Ансельма

Записан

Здесь и СейЧас
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #139 : 19 апреля 2020, 18:48:17 »

_Виктор_, спасибо за образцы! Сколько времени ушло и отслеживал ли изменения своего восприятия?

Интересно посмотреть на первые и последние работы Ансельма
Я посмотрю, что у меня не засвечено. Но обычно народ нервно вздрагивает, кто видел :)
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #140 : 19 апреля 2020, 19:03:53 »

_Виктор_, спасибо за образцы! Сколько времени ушло и отслеживал ли изменения своего восприятия?

Минут десять. С учетом двух отвлекающих факторов.

Я знаком с другими техниками улавливания внимания, поэтому изменения восприятия были ожидаемы и знакомы.
В подобных техниках важен настрой, представление результата, контроль действий и постоянная корректировка на обратной связи, всё то, что нужно в ОС.

Записан

Здесь и СейЧас
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #141 : 19 апреля 2020, 19:14:13 »

Минут десять
Ну вот. Я могу так часа два медитировать. Потом отдых и дальше. Но я стараюсь не перенапрягаться сейчас. Зависит от формата еще, то, что я выложил у себя в подразделе в теме - двойной а5, даже чуть больше, чем а5. Чем больше формат, тем сложнее, тем дольше и глубже "погружение".
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #142 : 19 апреля 2020, 19:38:53 »

Я могу так часа два медитировать.

Похоже на технику каллиграфического иероглифорисования.
Но там желательно понимать смысл каждой части, которому неноситель языка естественно не обучен и не впитывал с культурным окружением.

Вообще современные ученые признают каллиграфию и подобные занятия очень полезными для развития особых зон мозга. В частности отвечающих за сознательную деятельность.
Записан

Здесь и СейЧас
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #143 : 19 апреля 2020, 19:42:55 »

современные ученые признают каллиграфию и подобные занятия очень полезными для развития особых зон мозга. В частности отвечающих за сознательную деятельность.
Совершенно верно. Я не занимался китайской каллиграфией как раз по причине непонимания смысла, но одно время нашей каллиграфией занимался. Ну и в целом дзен живописи — это мое, особенно в акварели (тушь туда же).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #144 : 19 апреля 2020, 19:58:48 »

А те, у кого проблемы с концентрацией внимания, начинают истерику очень быстро и рисовать долго, сосредоточенно, расслабленно и медитативно не способны (поначалу). Эти навыки тренируются и потом помогают сновидеть.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #145 : 19 апреля 2020, 20:27:47 »

 Вот моя 10минутная проба пера. Так как я умею писать и рисовать обеими руками, решил уважить Ансельма и рисовал сразу с двух рук.
 Рисунок слева это руки знакомились, в центре вырисовывали символы, справа пытались рисовать круги и спирали, но потом перешли к созданию замысловатых автографов.

 Интересная практика, буду заниматься под настроение. Спасибо за идею.


* каракули.jpg (885.32 Кб, 1952x1720 - просмотрено 190 раз.)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #146 : 19 апреля 2020, 20:34:58 »

Да, это тоже оно. Но 10 минут — это мало. Главное в этом всем не результат, разумеется, а чувства, возникающие в теле и изменения восприятия. Желательно хотя бы 45 мин посвящать этим занятиям в день. Урок в школе неспроста 45 мин — это цикл внимания. Об этом много написано в инете, можно погуглить. Самое продуктивное время утром или поздно вечером (ну как и Кастанеда писал про время для сновидения). Я и пишу обычно по утрам или на ночь, благо теперь можно это делать в телефоне или на планшете.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #147 : 19 апреля 2020, 20:45:03 »

 Зер гут. Попробую 45 минут. Пока вот более крупный 5минутный набросок.


* каракуль2.jpg (1912.33 Кб, 2448x3264 - просмотрено 161 раз.)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #148 : 19 апреля 2020, 20:52:32 »

Попробую 45 минут
Пробуй. А регулярность — залог того, что нейронные связи в мозгу будут устанавливаться и развиваться. Ну и в целом терпение, усидчивость и труд весьма способствуют успеху. Этим нужно заниматься постоянно, годами. День за днем, месяц за месяцем. И каждый вечер перед сном давать себе установку: «я найду свои руки во сне» :) Просто привыкнуть это делать.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1373


« Ответ #149 : 20 апреля 2020, 17:48:57 »

Фигня, практики эти дурацкие. Искать копыта тоже не нужно. Дубль растет и развивается вместе с телом, это уже любой дурак знает, у КК деза на этот счет. Главное не бухать, вообще, в этом секрет. + Здоровое питание, бег, поддерживаешь себя в форме и всё само придёт.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC