Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:38:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критический анализ учения К.Кастанеды  (Прочитано 41768 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #375 : 26 мая 2020, 13:06:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Точка сборки это уникальный феномен
2. Точка сборки возникает очень редко - это глюк
3. Мы не наблюдаем зависимость восприятия от точки сборки
4. Мысль что восприятием управляет точка сборки это фикция.

Давай всё-таки про теорию нагвализма выскажусь я, опираясь на тексты КК

ТС - это метафора. Кто-нибудь видел хоть одну метафору в жизни? Боюсь, что нет.
ТС - это сознание. Именно так и никак иначе. Сознания тоже никто не видел.
Если ТС есть сознание, то было бы очевидным, что восприятие зависит от его состояния. Но тут есть одна фигня. 99% путают состояние сознания и его изменения (ИСС) с патологическими состояниями психики, которые возникают сами по себе, или в результате какого-то воздействия на психику. Если вы нажрались какой-то дряни, то у вас крыша поедет, психика. А не ТС, прибитая намертво.

Изменения в ТС (сознании) - это про повышенное сознание, а не про сознание, суженное наркотой.

В целом я согласна с твоей интерпретацией, но дело в том что Кастанедовцы так не считают и у них своё мнение. К примеру у тебя в руках сейчас находиться смартфон - существует ли этот смартфон как метафора, или может он существует как реально наблюдаемый предмет ? -- скорее всего второй вариант. Точно также как для тебя существуют деревья, дома, стулья -- точно также для кастанедовцев существует и точка сборки, как реальное и независимое от восприятия существо, которое однако можно увидеть. Твоё метафоричное описание ТС не совпадает с тем описанием которое выдал Кастанеда и которого придерживаются его последователи, я же критикую понятие ТС отталкиваясь от той интерпретации которой придерживался как сам кастанеда так и его фанаты.
Записан
Шамам
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #376 : 26 мая 2020, 13:06:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы походу будете греметь словушками пока не исдохнете  ;D
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #377 : 26 мая 2020, 13:37:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твоё метафоричное описание ТС не совпадает с тем описанием которое выдал Кастанеда и которого придерживаются его последователи

Только не надо мне про "последователей" рассказывать))
Настоящих последователей раз-два и апчёлся.
И в основном они с Украины.
Я уже говорил:
про теорию нагвализма выскажусь я, опираясь на тексты КК
То, что ТС есть метафора, написано в "Искусство сновидения"
А про шарик за спиной, который они видят и время  времени двигают - это к "последователям", ага.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #378 : 26 мая 2020, 13:38:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юля, привет.
Цитата:
я нигде не говорила что точки сборки или кокона не существует, но я лишь верно и метко подметила что они являются либо глюками либо фантазиями - либо комбинацией первого и второго
Глюк и фантазия - это то, чего нет, следовательно, ты и утверждаешь косвенно, что ТС не существует.


Цитата:
нужно понимать что иллюзии это нечто противоположное реальности а потому нужно склоняться к мнению, что ничего реального собою не выражает, а выражает лишь последствия неправильной работы мозга.
В чём для тебя критерий реальности?
Если все нечто видят, то это есть в реальности? Но бывает массовый гипноз, когда тысячи людей видят то, чего нет. Более того, под гипнозом можно получить синяк или ожог от лёгкого прикосновения, не говоря уже о чём-то более сложном.

Где гарантия, что элементы нашей реальности - не такой же гипноз?

Цитата:
последствия неправильной работы мозга
Что значит правильно и неправильно?
Фантазии - это уже не правильно? Допустим, писатели фантазируют и описывают свой опыт (который всегда личный) - означает ли это, что они глючат?
Кастанеда описал свой собственный опыт... ты из этого делаешь вывод, что у него неправильно работает мозг?

Цитата:
Я же наоборот имею уверенность что точка сборки это перцептивный глюк который вызывается сбоями в работе ЦНС, а фантазия наделяет этот глюк какими то неестественными для него способностями -- я в этом уверена и чувствую в этом своё преимущество, имея такую уверенность я могу от чего то отталкиваться в своих решениях и в своих предпочтениях а не жить в некой неопределенности как ты.
Тут два занятных момента.
1. Все эти сбои очень интересны и ими кастанедчики развлекаются.
2. Насчёт неопределённости. Все они живут согласно своим уверенностям... но когда случается что-то непонятное и похожее по описанию на инфу из КК - тут-то они объясняют, что это был сдвиг ТС (они же ведь кастанедчики! Значит, у них должна двигаться ТС).
 :)

Цитата:
с идеей некого энергетического существа ТС - однако такая корреляция никоим образом не подтверждается эмпирически --  а даже если и подтверждается то перевес в массиве эмпирических данных всегда падает в сторону органического тела, посколько оно встречается перманентно
Давай возьмём другую культуру, не нашу. Вот эти шаманы. Для них наличие ТС, коконов, энергополей - это штука перманентная, они это всё время видят... и смеются над нами, что у нас ограниченное восприятие.
Но тут есть один нюанс. Шаман видит поле....видит, например, что-то темное в этом поле. Вытаскивает это из поля.... и человек выздоравливает! (или просто предвидит будущее) Т.е. появляется критерий истинности.


"Глюк и фантазия - это то, чего нет, следовательно"
-- это ложное утверждение и я его совсем не придерживаюсь, глюки и фантазии существуют и это эмпирический факт, человек может испытать галлюцинацию и описать её содержимое, он не смог бы этого сделать бы мы отказали в наличии самой галлюцинации как опытных данных.

Точно также и фантазия, в своей фантазии я могу вообразить волшебного розового пони, я буду видеть его цвет, его ноги и гриву, его тело и его движения -- значит он существует и наличествует в моем опыте как объект фантазии.

Ты либо специально делаешь такие глупые выводы чтобы заняться троллингом, либо ты действительно не понимаешь столь элементарных вещей. Я тебе один раз объяснила и этого достаточно, но если ты и дальше будешь гнуть свою линию в этом направлении то я вынесу  отсюда твои сообщения.

Я различаю существующее на фантазию и реальность, реальность можно трактовать двояко, во первых как внешнее восприятие, наблюдение и ощущения окружающих предметов которые существуют для всех, что коренным образом отличается от фантазии, фантазия это внутреннее восприятие, когда человек в своём уме воссоздаёт некие образы какого либо содержания, которые может ощущать только он сам. Второй критерий реальности состоит в том, что она является общедоступной, то есть то что примерно одинаково воспринимают все люди, то и есть реальным.

Гипноз это воздействие и внушение на человека, со стороны другого человека, но я могу воспринимать реальность и без чьего либо воздействия на мою психику.

Следует напомнить, что я не отождествляю галлюцинации с фантазиями, галлюцинации это искажения восприятия, а фантазия это форма восприятия, его особая разновидность. Точно также я различаю реальность и существование, не всё существующее - реальное, но всё реальное - существующее, и в этом смысле существование является более общим понятием. То есть галлюцинации могут происходить не только в сфере фантазии, но также и в сфере реального восприятия.

"Вот эти шаманы. Для них наличие ТС, коконов, энергополей - это штука перманентная, они это всё время видят... "

-- неправомерно отождествлять то что писал кастанеда с эмпирическими фактами, нету никаких доказательств того что описанное кастанедой является правдой а не его выдумкой, более того он нигде не писал что шаманы видят энергию перманентно, это уже твой домысел. Я полагаю что существует множество других исследований шаманской культуры помимо трудов Кастанеды, и вряд ли все эти исследования сводятся к тем данным что преподнёс нам Кастанеда, поэтому это никакой не аргумент,я точно также могу выдумать что существует некая секретная сверхчеловеческая раса, которые видят розовых волшебных пони и смеются над убогостью нашего восприятия - но это будет лишь моя личная выдумка и не больше, точно также и с Кастанедой.

В целом у меня сложилось впечатление что твоё сообщение это троллинг и попытка провокации, если твои последующие сообщения будут написаны в таком же духе, то мне придется их удалить.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #379 : 26 мая 2020, 13:51:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

_Виктор_, чем я здесь занимаюсь можно легко понять посмотрев на название моей темы, я занимаю критикой кастанедовского учения а также всех его практик и концепций. То есть я высказываю свою точку зрения с целью ведения дискуссии, мне интересно узнавать мнение этих людей по поводу моей критики, интересно узнать что они могут противопоставить моим аргументам и каким они способом мыслят. Конечно мне бы хотелось также изменить и мышление этих людей, указать им на истину, потому что они живут в заблуждениях и пытаются достичь чего то невозможного, но я понимаю что у меня не получиться их переубедить поскольку они руководствуются механизмом самовнушения а не критическим мышлением.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #380 : 26 мая 2020, 13:54:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но тут есть один нюанс. Шаман видит поле....видит, например, что-то темное в этом поле. Вытаскивает это из поля.... и человек выздоравливает! (или просто предвидит будущее) Т.е. появляется критерий истинности.
А если у человека был аппендицит и он вместо хирурга пошел к шаману и сдох, что бывает чаще, чем тобою описанное, то это можно рассматривать как критерий чего-либо? Может как критерий твоей демагогии?


Аахахахахахаахаха -- в голос !
Вася ты просто монстр, одним небольшим замечанием опрокинул всю его писанину... - молодец.
Я замечаю что у тебя есть способность подавать вот такие вот лаконичные и мощные аргументы, это очень круто
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #381 : 26 мая 2020, 13:57:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Виктор_
Интресно, что Виктор нашел у себя способности гибко отнестись к извращенцам-нагвалистам, а Юльку он пережить не смог.
Возвращу вопрос Виктора о том, что тут делает Юлька, ему самому - а почему тебя так задевает ее критика и ее здесь присутствие? Сам-то ты что делаешь в этой теме?
Записан
Викулёночек
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #382 : 26 мая 2020, 14:52:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька, вы интересно пишите....а вы читали труды Ксендзюка об учении Кастанеды? Там всё разобрано точно также, но наоборот, он пришёл к другим выводам  :) И тоже отличный философский подтекст.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #383 : 26 мая 2020, 14:56:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька, вы интересно пишите....а вы читали труды Ксендзюка об учении Кастанеды? Там всё разобрано точно также, но наоборот, он пришёл к другим выводам  :) И тоже отличный философский подтекст.

Немножко читала, но пришла к выводу что такой же фантазёр как и Кастанеда, и не потому что я изучила его труды, а потому что он последователь его учения, основные концепции он перенял от него. Здесь я разбираю не Ксендзюка, а Кастанеду, но поскольку тот является его последователем, то и моя критика касается также и его
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #384 : 26 мая 2020, 14:57:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька, вы интересно пишите....а вы читали труды Ксендзюка об учении Кастанеды? Там всё разобрано точно также, но наоборот, он пришёл к другим выводам  :) И тоже отличный философский подтекст.

Ксендзюк написал свои книги специфическим я бы сказал казенно-научным штилем, что они практически не читаемы.

Читали их только после их выхода лет 10 назад, был голод на новую кастанедовскую литературу, но потом как то не сложилось.

Теперь я не знаю людей, которые открывали бы его книги для перечитывания. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #385 : 26 мая 2020, 15:04:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Немножко читала, но пришла к выводу что такой же фантазёр как и Кастанеда, и не потому что я изучила его труды, а потому что он последователь его учения, основные концепции он перенял от него. Здесь я разбираю не Ксендзюка, а Кастанеду, но поскольку тот является его последователем, то и моя критика касается также и его
Такое же впечатление.
Ксендзюк, как Виктор, подошел к Кастанеде гибко)), отдавая должное его величию и стараясь особо не критиковать. Но на деле Ксен свернул на более прагматичный путь, далекий от сказок Кастанеды. То же самое сделали и многие другие. Кто-то при этом стал позволять себе критиковать КК, кто-то вообще к критике не имеет склонности.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #386 : 26 мая 2020, 15:16:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так состояние сознания меняется не из-за точки сборки, а из за изменений в работе мозга, учёными была доказана полная корреляция между мозгом и сознанием, а что такая корреляция существует и между точкой сборки - это уже недоказуемая фантазия. Так что твоё сопоставление вышло неудачным

Так я могу точно так же сказать тебе, что учёными не была показана корреляция между материей и какой-то там мировой волей. И так же могу объявить мировую волю недоказуемой фантазией.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #387 : 26 мая 2020, 15:19:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так состояние сознания меняется не из-за точки сборки, а из за изменений в работе мозга, учёными была доказана полная корреляция между мозгом и сознанием, а что такая корреляция существует и между точкой сборки - это уже недоказуемая фантазия. Так что твоё сопоставление вышло неудачным

Так я могу точно так же сказать тебе, что учёными не была показана корреляция между материей и какой-то там мировой волей. И так же могу объявить мировую волю недоказуемой фантазией.

Ахахпхаха, ну ладно ладно, пусть воля будет только моей фантазией, однако это отнюдь не умаляет моей критики кастанедовского учения
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #388 : 26 мая 2020, 15:22:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ахахпхаха, ну ладно ладно, пусть воля будет только моей фантазией, однако это отнюдь не умаляет моей критики кастанедовского учения

Смысл был не в том, чтобы доказать, что мировой воли нет. Потому что сам я люблю Шопенгауэра.

А показать, что ты используешь двойные стандарты в своих размышлениях.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #389 : 26 мая 2020, 15:24:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так состояние сознания меняется не из-за точки сборки, а из за изменений в работе мозга, учёными была доказана полная корреляция между мозгом и сознанием, а что такая корреляция существует и между точкой сборки - это уже недоказуемая фантазия. Так что твоё сопоставление вышло неудачным

Так я могу точно так же сказать тебе, что учёными не была показана корреляция между материей и какой-то там мировой волей. И так же могу объявить мировую волю недоказуемой фантазией.

Ахахпхаха, ну ладно ладно, пусть воля будет только моей фантазией, однако это отнюдь не умаляет моей критики кастанедовского учения
ваша критика кастанедовского учения одинаково приложима к любой  мистическо-зотерической концепции-
"а просто этого не может быть потому что не может быть вообще!"
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC