раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  ТЕХНИКИ: не-делание
Sergei_S
написано:09-02-2004 23:45:18
1

Здесь предлагаю вашему вниманию подборку не-деланий, опыт которых у меня уже есть, т.е. «проверено тоналем». Некоторые из техник задуманы так, чтобы ими можно было занимать время, пропадающее зря в общественном транспорте, стоянии в очереди и т.д. Названия техникам даны от балды.
В свою очередь предлагаю присылать свои наработки и тем самым пополнять базу упражений. Возможно, что у вас уже есть или вы по ходу придумаете свои модификации указанных здесь техник – welcome!


КИНЕСТЕТИЧЕСКИЕ НЕ-ДЕЛАНИЯ

«Вытяжка рук»
Положить руки за голову в положении лежа на спине. Ждать, когда онемеют. Ускорить онемение можно, мысленно вытягивая их к лампе на потолке, например. Когда онемеют полностью – всячески двигать энергетическими руками за головой, как позволят ощущения. Возможно возникновение фантомных болей в районе сердца – испугаться в данной ситуации естественно. Старайтесь сохранять безупречность. И помните, чувство онемения и утяжеления рук – это не результат «отсутствия кровоснабжения» (с ним все в порядке), это следствие нарушение восприятия контуров тела. Когда решите закончить, обратно полностью «вставить» руки вряд ли получится. Вытаскивайте их по очереди из-за головы – координация будет нарушена, она постепенно восстановится. Возможно, что подобное вы чувствовали, когда просыпались посреди ночи с онемевшей рукой: полагаю, что это связно с тем, что рука за головой – нестандартное и несколько «насильственное» положение тела и рука не успевает встать в контур после возвращения ТС из сновидения.

«Пешкарус»
Осознавание движений ног во время ходьбы – полное сосредоточение внимание на ощущениях мышц, кожи стоп и на том, как одна нога сменяет другую, касается земли и т.д. Можно делать одновременно со «Слепым тоналем».

«180»
Лежа на спине, расслабтесь полностью и когда ваше тело заснет, а сознание будет еще бодрствовать, начните воображать, что вы лежите наоборот – лицом в кровать: ощущайте весь спектр сопутствующей кинестетики, визуализируйте.


ВИЗУАЛЬНЫЕ НЕ-ДЕЛАНИЯ

«Одноглазый бандит»
Делать надо при свете. Закройте один глаз. Открытым глазом посмотрите на переносицу, пытаясь четко увидеть ее поверхность - как бы втяните глаз внутрь глазницы. Результатом должно стать размытие поля зрения и (!) уменьшение-удаление всех предметов. В первое время в таком положении взгляд может трястись, быть неустойчивым. Сохраняйте такую настройку в течение как можно большего времени (на ваше усмотрение), попеременно меняя глаза.
Будьте внимательны: соотношение визуального ряда и самоощущени тела в пространстве будут отличаться от привычного – тут важно не свалиться в канализационный люк :)

«Пассажир»
Сесть\встать в автобусе (троллейбусе, трамвае) так, чтобы в поле зрения попадали окна и справа и слева. Теперь одновременно отслеживайте периферическим зрением сменяющийся пейзаж с обеих сторон. Плюс к этому можно стараться динамически заносить в память все, что проносится мимо. Такое намерение будет тоналем воспринято буквально и будет достигнута его дополнительная перегрузка.

«Face\OFF»
По-другому - это не-делание собственной внешности, а точнее своего лица. Приготовьтесь потратить хотя бы час и к молчаливому, но твердному сопротивлению тоналя данной процедуре. Встаньте перед зеркалом, всматривайтесь в детали своего лица и как только посчитаете, что готовы, начните представлять вместо своего лица какое-то другое: друга, сестры, политика, актера, кого угодно, но одного конкретного человека в течение часа. В следующий раз – другой человек.

«Не-линеность»
Просто выбрать линию, например, на стене и начать ее гнуть глазами, пускать волны по ней.

ц и т а т а

Sergei_S
написано:09-02-2004 23:57:52
2

СМЫСЛОВЫЕ НЕ-ДЕЛАНИЯ
(разрушение привычных схем реагирования)

«Половой беспредел – не-делание половой принадлежности»
Делание себя, как мужчины и женщины является довольно мощным и биологически детерменированным механизмом распределения энергии. Итак, помните – здесь нужно сильное намерение:

1. Мужчина-практик вместо того, чтобы рассматривать спелые женские попки в джинсах и содержимое глубоких декольте ;), может начать рассматривать (очень заинтересованно) мужские попки и мужчин вообще и на чувственном уровне выносить им оценки. На уровне поведения делать то же, что вы делаете, когда видите офигенную самочку: сглатываете, прикусываете губу, краснеете, представляете, что вы с ним сделаете в постели или он с вами (попробуйте и так и так ;). Женщин же на уровне чувств рассматривайте, как соперников.
Если этот пункт вызвал у вас возмущение, то… ну не мне вам говорить :)

2. Более легкий вариант (если вы уже начали индульгировать): бросая взгляд на женскую задницу, рассматривайте не ее формы, а рисунок карманов на джинсах, например. Кстати, за одну неделю я вдруг понял, что рисунки на женских джинсах бывают разные :))) И вообще, занимайтесь женским деланьем – оценивайте то, как девушка одета, ее вкус и т.п. Внутри себя перетирайте на тему: «ну эта вообще не понимает, что синий с желтым в такой комбинации не смотрится, какая безвкусица» и т.п.

3. Женские не-делания с точностью наоборот :)


«Слепой тональ»
Тут все просто и в то же время эффективно для разрушения внутренних каузальных схем. Выходите на улицу и идете, куда тело само пойдет, без определенной цели, пусть поворачивает и останавливается, где хочет. Принимайте в этом как можно меньше участия. Продолжайте минут 10 (по желанию – меньше\больше). И в какой-то момент, когда поймете, куда уже повернет тело, поверните в другую сторону или идите дальше прямо. Сделайте это неожиданно для себя, хотя это и трудно первые несколько минут. Потом обманывайте себя: планируйте серьезно повернуть «вот здесь» и делайте неожиданные повороты, развороты и т.д. Импровизируйте, усложняйте себе работу. Пока не собьете свой тональ совсем с толку.

«Постовой»
Технически очень просто: остановитесь посреди оживленной улицы и не двигайтесь, изображайте отсутствующий взгляд. Когда вы это сделаете, то непосредственно ощутите свою принадлежность мировому (уличному) тоналю :) Заодно отследите ЧСВ. Стойте так до тех пор, пока не почувствуете, что вам все равно – идете вы или стоите. Повторить процедуру раз 30-50 в течение года.

ц и т а т а

kastman
написано:05-03-2004 10:04:21
3

Интересные техники!
А вот моя:
Вниманием выделять блики, отблески, вообще все светлое во всем что тебя окружает. Например если смотришь на проезжающие мимо автомобили, то внимание вначале должно выделять отблески на окнах, краске, затем более темные поверхности. Можно наоборот.

ц и т а т а

Zena
написано:14-05-2004 11:33:17
4

У меня классная работа- неделание. Хочется выматюкаться и смеяться. Я складываю вещи и развешиваю их очень красиво, а через минуту проходит покупатель и все это расмматривает и разбрасывает как ему угодно. Потом я повторяю процесс складывания вещей. Просходит все это с феноменальной быстротой так, что я делаю это автоматически. Если мне за это платят деньги, то это считается неделанием?
Сама же отвечу за себя. Деньги только являются толчком, чтобы продолжать это неделание делать.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:14-05-2004 12:28:02
5

Zena
Я складываю вещи и развешиваю их очень красиво
Значит, это не неделание. У тебя есть представления о том, как должно быть "красиво", и ты раскладываешь все время в соответствии с ними - то есть, занимаешься "деланьем". Вот если ты все разложишь кверх ногами или еще каким-нибудь диким образом, а когда придет покупатель, то сделаешь вид, что все в порядке, - это будет уже неделание.

ц и т а т а

Облако
написано:14-05-2004 20:25:52
6

А вы знаете, что если вы следуете путем воина то вы практикуете "неделание" собственной жизни ?

ц и т а т а

Бамс
написано:15-05-2004 07:06:28
7

Zena
так, что я делаю это автоматически
Автоматически - это и есть делание.
Неделание невозможно автоматически.
Полное неавтоматическое делание - это и будет неделание, иными словами, поскольку полностью неавтоматически означает полностью здесь и сейчас, в котором нет места уму и всем его деланиям.

ц и т а т а

Zena
написано:16-05-2004 02:06:22
8

AesirLoki

Вот если ты все разложишь кверх ногами или еще каким-нибудь диким образом, а когда придет покупатель, то сделаешь вид, что все в порядке, - это будет уже неделание.
Это дома можно разбрасывать, а так с работы выгонят. А еще суки всякие ходят и подсматривают хорошо ты складываешь все или нет.

Для меня это неделание, потому что это лишено смысла для меня. Для владельцев моя работа естественно делание, они в неделю миллион евро с одного магазина имеют.Оргомный поток людей подобный стаду сметающему и разбрасывающему на своем пути все и вся. А вот для меня это напрочь лишено смысла. Впервые в жизни занимаюсь такой х... здесь и сейчас

ц и т а т а

Lurr
написано:16-05-2004 02:18:10
9

Zena
Для меня это неделание, потому что это лишено смысла для меня.
Это дома можно разбрасывать, а так с работы выгонят.
Однако! :) И как с твоей т.з. эти две фразы согласуются??

Облако
Как же-ж не знать. Оттого она и неказистая такая - от безупречности, так её разэдак :)

ц и т а т а

ruda
написано:16-05-2004 02:40:45
10


А ещё можно поливать пивом из пульверизатора тополя, выгуливать на свежем воздухе табуретку, кормить зверей в пустой клетке зоопарка. Пусть неделанье станет достоянием благодарных зрмтелей. Эффект почувствуете мгновенно.

ц и т а т а

Zena
написано:16-05-2004 11:51:40
11

Lurr
Внутри делания можно заниматься неделанием

ц и т а т а

Lurr
написано:16-05-2004 23:18:35
12

Zena
Внутри делания можно заниматься неделанием
Могет быть оно конечно и так. Но в вышеописанном случае НЕТ неделания (что очень естественно подтверждается той нестыковкой про с работы выгонят). Неделание, как спец. термин имеет совершенно определенный смысл, под который твои действия не подходят. Зато можно говорить о безупречном делании - это да.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-05-2004 11:41:48
13

Zena
А еще можно заниматься всякой абсолютно не развивающей, и даже весьма наоборот, осознание херней, париться на этот счет и придумывать для себя красивые отмазки, например: "Внутри делания можно заниматься неделанием".

Для меня это неделание, потому что это лишено смысла для меня.
Как это лишено?! =8-0 А зряплата?

ц и т а т а

Zena
написано:17-05-2004 12:20:34
14

AesirLoki

Как это лишено?! =8-0 А зряплата?
я там не ради денег

ц и т а т а

Lurr
написано:17-05-2004 22:10:51
15

Zena :)) даа, и ведь как всё запущено-то :)
всё могут короли, а тем более королевы ... воинов

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005