раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 3 

Автор
Тема:  ТЕХНИКИ: не-делание
Aniks
написано:16-09-2004 09:11:55
31

Zena
да ниче не меняется :) мнения только меняются :))))

ц и т а т а

oceheb
написано:16-09-2004 11:11:27
32

"Горная тропа"
Представить, что идете по узкой горной тропе, где каждый твой шаг выслеживает смерть, поэтому необходимо очень тщательно выбирать куда ступать и контролировать каждый шаг, все внимание только на этот единственный шаг, который все что у тебя есть.

"Разрушение цели"
Осознать свою смертность, осознать что смерть может наступить в любой момент при движении. При этом цель, куда надо прийти или попасть становится не важной. Удерживать это осознание.

"Оседлал осла"
Можно делать как в городе, так и в лесу. Выбрать любую дорогу и идти до перекрестка/развилки. На развилке остановиться. Ждать указания от внешенего мира о следующем направлении. Это может быть необычный гудок автомобиля или упавшая веточка, все что угодно.

"Дед мороз"
Идет по лесной дороге в раскарячку и собирает шишки в дырявый мешок.

"Руки прочь"
Включаем перефирийное зрение и постоянно замеряем расстояния до всех объектов в поле зрения. Хорошо работает от 'аппетитных поп', патсанов с кр. яйцами и пр. требующих внимания личностей.

Ключь ко всему - искренность.

ц и т а т а

Еж туманный
написано:16-09-2004 22:35:52
33

Как говаривал небезызвестный Кузьма: «зри в корень». Последовав его совету, Еж узрел, что неделание является деланием без разума, и «узкий специалист он как флюс – однобокий». Посему предлагаю следующую ориентировочную методу.
Итак: кругом враги и мы отстреливаемся. Достаем свое боевое детское оружие (при возможности) и отстреливаемся. Врагов много, а ты один. Как Чапаев без Анки. Или Анка с Петькой. А Петька – гад–комиссар. И все серьезно. Отбив атаку (с трудом и не сразу) вдруг вспоминается, что надо рыбу ловить. И не какого–то губастого дурака–карася. А белугу. Ловить можно в ванной, раковине, банке или на полу. Бывает, и в унитазе ловят и небезуспешно. Но вот этого нам не надо. Не наш метод. Раскидываем сеть и ловим. Рыба она же и летающая бывает. Вдруг у белуги крылья выросли? Вот мы и приговариваем: цыпа–цыпа–гули–гули–рыба–рыба. Цыпа–цыпа–гули–гули–рыба–рыба. Ловим белугу и думаем: «Штормит сегодня синее море. Какой удивительный серо–стальной цвет!».
И, постепенно, что–то с восприятием не того. Тогда сразу понятно – враги. Кругом враги. И ты спасаешь Вселенную от катаклизма. И все серьезно. Спас и вспомнил: надо коров пасти. Скорей, скорей! Пасем коров. И тут вдруг …
PS
Ежели будете выгуливать на свежем воздухе табуретку, кормить зверей в пустой клетке зоопарка, то на вопросы (типа: а чего–й это вы тут делаете?) надо отвечать серьезно – мол, на спор или еще чего. А то можно и в дурку съездить. Не помешает, конечно, но решайте сами.

ц и т а т а

oceheb
написано:17-09-2004 09:51:38
34

Еж туманный
Похоже на типичный сон :) Где-то здесь была кнопка 'СТОП'...

выгуливать на свежем воздухе табуретку
Мне именно этим такие техники не нравятся, слишком много собирают внимания. Даже когда идешь со взглядом вперед, народ уже начинает замечать, поэтому, можно поворачивать голову не теряя внимания на периферию, и сразу заметно, как 'народ' теряет интерес после такого маневра.

ц и т а т а

flea
написано:01-12-2004 01:07:28
35

Вернёмся к нашим баранам. Это не-делание мне подсказал мой товарищ: она из разряда повседневных регулярных деланий.
Предлагаю чистить зубы левой рукой(для левшей-наоборот), до тех пор пока оно не превратится в делание.
Поначалу всё время забываешь, начиная с правой, в процессе вспоминаешь и меняешь руку. Здесь важно отследить(поймать)это ощущение("блин, я чищу не той рукой")На мой взгляд, то что заставляет вспомнить и
поменять руку есть один из аспектов намерения. Можно пойти и дальше: попробуйте культивировать в себе это ощущение, уловить оттенки, вкус. Далее можно применять его в повседневной жизни, направляя это ощущения на достижения неких абстрактных целей.

ц и т а т а

free9
написано:10-12-2004 15:40:31
36

flea
Предлагаю чистить зубы левой рукой(для левшей-наоборот), до тех пор пока оно не превратится в делание.
Это смена привычек в практике сталкинг. Не по теме неделания, но вещь хорошая.
Раз уж тут все выкладывают свои идеи, то в качестве личного примера неделания могу предложить смотреться в кирпичные стены как в зеркало (со всеми мелочами, сопутствующими смотрящему в зеркало).
да что уж тут говорить... путь воина творческий, и это восхитительно!

желаю успехов в битвах!!!

ц и т а т а

AesirLoki
написано:14-12-2004 16:27:29
37

Недавно в очередной раз переучил себя работать то ли с правой панели FAR на левую, то ли наоборот - не важно, главное - чтобы не с той, с которой работал перед этим. Сижу вот теперь и думаю: а занахуа? :)

ц и т а т а

free9
написано:15-12-2004 09:34:45
38

AesirLoki
а вот и не занауха
молоцца
умение обуздать свои привычки - дело то еще! (все начинается с малого)

удачи!

ц и т а т а

Zena
написано:15-12-2004 15:48:01
39

flea
Предлагаю чистить зубы левой рукой(для левшей-наоборот), до тех пор пока оно не превратится в делание.
Классно. Главное, что каждый день хочешь не хочешь, а вспомнишь. Беру.

ц и т а т а

Wombat
написано:16-12-2004 10:19:25
40

AesirLoki
Недавно в очередной раз переучил себя работать то ли с правой панели FAR на левую, то ли наоборот - не важно, главное - чтобы не с той, с которой работал перед этим. Сижу вот теперь и думаю: а занахуа? :)
Это была хорошая шутка : )) !!!
Я тоже так могу :), вот вчера лежу на диване на правом боку, а потом думаю, дайка я понеделаю, и перевернулся на левый бок. А сегодня утром, левый носок одел на правую ногу, а правый на левую!

ц и т а т а

AesirLoki
написано:16-12-2004 16:50:23
41

Wombat
А сегодня утром, левый носок одел на правую ногу, а правый на левую!
Тоже иногда полезно :)
Тут еще вот какой важный момент: когда то, что было неделанием, становится просто новой привычкой. Вот ты сегодня утром вспомнил и надел носки наоборот, завтра вспомнил... а через месяц встал с бодуна, а руки сами собой носки наоборот одевают, без проблеска осознания. То есть, старая привычка уже сломана и заменена новой - которая оказывается точно такой же привычкой. Теперь пора назад переучиваться - ибо новая привычка ничем не лучше старой, тональ опять вошел в автоматический режим и привычно высматривает кролика на левой панели FAR точно так же, как недавно высматривал его на правой. Но ведь все самое интересное - посередине, когда не знаешь, откуда кролик выскочит. Когда держишь в одной руке один носок, в другой - другой и ждешь знака: ну что, товарищ Дух, на какую ногу панели фаровские одевать сегодня будем? Имея на левой ноге одну привычку, а на правой - другую, можно эффективней отбрыкиваться от них обеих, быть их хозяином, а не слугой.

ц и т а т а

free9
написано:17-12-2004 07:18:37
42

Момент смены привычек дает осознать, что все, что бы Вы ни делали - все равно между собой, и равно оно нулю, т.е. ничего не значит. Это освобождает тональ от придавания значения выполняемым действиям (придавание значения вкупе с эмоциями по поводу этой значимости/важности жгет очень много энергии). Понимание ЛЮБОГО действия как глупости приводит к осознанному выполнению этих действий, а неизбежность действовать вообще и дало понятие контролируемая глупость.
Весь фокус в том, что Вы сможете делать все осознанно и одновременно не придавать значение Вашим действиям (что сохранит энергию). Главное - не давать себе спуску в этом деле, а то лень - очень хитрый ход тоналя - быстро вернет Вас на "довоенные рельсы".
Удачи!

ц и т а т а

Pipa
написано:17-12-2004 13:52:28
43

free9: что бы Вы ни делали - все равно между собой, и равно оно нулю, т.е. ничего не значит.
free9: а неизбежность действовать вообще и дало понятие контролируемая глупость.

Попрошу объяснить в чем состоит неизбежность действовать, если по вашим же словам "что делай - все равно между собой".
По моим представлениям необходимость в действиях продиктована именно их значением, в противном случае (если "равно оно нулю") в действиях вообще нет никакой необходимости.

free9: Это освобождает тональ от придавания значения выполняемым действиям (придавание значения вкупе с эмоциями по поводу этой значимости/важности жрет очень много энергии).

Предположим, что своим действиям действительно можно не придавать значения, то тогда какой смысл заморачиваться их осознанием? На осознание идет куда как больше энергии, чем экономится на "непридании значения". Ведь осознание предполагаем принятие осознанного решения, ставит перед выбором. А как выбирать, если все альтернативы равно глупые?
Да и так ли уж в самом деле одинаково "равны нулю" действие выпрыгнуть в окошко с 16-го этажа или спуситься вниз по лестнице? Что-то я сильно в том сомневаюсь :-).

ц и т а т а

free9
написано:17-12-2004 14:01:25
44

Pipa
По моим представлениям необходимость в действиях продиктована именно их значением, в противном случае (если "равно оно нулю") в действиях вообще нет никакой необходимости.
совершенно неверно. в действиях есть необходимость, т.к. человек не может не делать абсолютно ничего. Но вот ЧТО именно он делает - это вообще неважно. важен лишь факт действия и как оно выполнено (насколько безупречно), а не само действие. Даже не важен результат. Важен лишь факт битвы.

Да и так ли уж в самом деле одинаково "равны нулю" действие выпрыгнуть в окошко с 16-го этажа или спуситься вниз по лестнице? Что-то я сильно в том сомневаюсь :-).
конечно сомневаетесь! вы же боитесь своей смерти!
а так поступает немало людей каждый день, и лично вам на них поухо. а Духу тем более. Важность и значимость применимы лишь с позиции субъекта восприятия и оценки. а с точки зрения Вселенной (а у ней вообще небось нет такой)... вы же понимаете

ц и т а т а

Pipa
написано:17-12-2004 14:12:52
45

free9: Важность и значимость применимы лишь с позиции субъекта восприятия и оценки. а с точки зрения Вселенной (а у ней вообще небось нет такой)... вы же понимаете

"С точки зрения Вселенной" совершенно без разницы, безупречно или небезупречно кто-то что-то делает. С этой же точки зрения стремление к сохранению энергии отдельным субъектом тоже не имеет значения.
И даже уже сама забота об экономии энергии делает наши действия неравнозначными.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 3 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005