раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 4 

Автор
Тема:  ТЕХНИКИ: не-делание
free9
написано:17-12-2004 14:23:11
46

Pipa
неа
с точки зрения уровня энергии, смотришь ли ты телевизор, бегаешь ли ты по стадиону, ее количество сильно не изменится. вот если ты лежишь и переживаешь по поводу каждой фразы в телесериале (я не применительно лично к тебе, а вообще) - это НАМНОГО больше сожрет твоей силы, чем спокойная разгрузка вагона.
да, стремление к сохранению силы с позиции Абстрактного тоже не имеет значение, поэтому мы возвращаемся к эгоистичным склонностям древних видящих, желающих сохранить свое осознание на как можно более долгий срок.
вот именно с точки зрения субъекта накопления энергии важно сохранить силу (для достижения опр.целей и задач). причем, учитывая, что в сотоянии любого тоналя (при любом положении ТС) энергозатраты почти равнозначны, но лишь в состоянии безупречности. и только. безупречность позволяет сохранить силу. это как бы неиндульгирование. потому что при встрече с неизвестным человек примется именно за это. вот безупречность и решили тренировать. а как? да неважно как, лишь бы она тренировалась, и чем жестче условия, тем лучше. Хулиан отправил Хуана Матуса служить рабом не потому что там он тратил меньше энергии.

ц и т а т а

April
написано:17-12-2004 14:35:46
47

free9
Это освобождает тональ от придавания значения выполняемым действиям
Согласна.
Иными словами: это освобождает от значимости, которая является обусловленной предыдущим опытом, и помещает под влияние значимости, которая диктуется безупречностью.
    а с точки зрения Вселенной (а у ней вообще небось нет такой)...
Не знаю, как на счет точки зрения, но намеренье вселенной еще никто не отменил. :)

ц и т а т а

xerox
написано:22-12-2004 10:42:34
48

Про неделанье: http://flogiston.ru/articles/ideas/body_stomenov

ц и т а т а

Dead_ng
написано:26-12-2004 17:52:48
49

"Предлагаю чистить зубы левой рукой(для левшей-наоборот), до тех пор пока оно не превратится в делание."
Это не неделание это делание наоборот. Оно действительно помогает выследить привычки. Но неделанием оно не является. Неделание - делание наоборот безупречно. Хорошая техника предложена у Пелевина ("Поколение П"): смотреть выключенный телевизор. Только смотреть по-настоящему. Как обычно. Кричать "гол" когда смотришь футбол, смеяться если "КВН"... и т.д. Если телевизор неактуален - работа на выключенном компьютере. Например можно поучаствовать в этом форуме :).

ц и т а т а

prot
написано:30-12-2004 00:02:19
50

/это только первая ступень.Вторая-делать то-же самое(работать на выключенном компьютере),но со стиральной машиной, в туфлях на каблуках,двигаясь как пингвин.Причём свет в ванной предпочтительней выключить.А пол и стены густо смазать чёрным вазелином ;)

ц и т а т а

Зверь
написано:30-12-2004 18:47:23
51

"Не-делание новогоднее"
Ежедневно приходя домой нужно громко прокукарекать. И так целый год, в год другого животного нужно делать что-либо иное, не обязательно связанное с голосом. Можно безотносительно к текущему году. Тут важно не-делать качественно (безупречно) или не не-делать вообще. Правда могут возникнуть проблемы с домашними :)
А вообще новый год - это замечательное время, когда почти все занимаются не-деланием: наряжают ёлку, пьют шампанское и делают прочие вещи, практическая ценность которых равна нулю.

Насчет того, чтобы смотреть выключенный телевизор и кричать "Гол!" - не знаю не пробовал, по-моему сложновато, лучше начать с того, чтобы реально смотреть матч абсолютно безинтересных тебе команд и искренне переживать за одну из них.
Хорошее не-делание - разговор с растениями и животными, о чём писал Кастанеда.
Также хорошо получается есть суп вилкой.

ц и т а т а

Dead_ng
написано:31-12-2004 16:21:58
52

Зверь
Хорошее не-делание - разговор с растениями и животными, о чём писал Кастанеда.
Это просто замечательное неделание! Отлично помогает избавляться от ЧСВ.
prot
/это только первая ступень.Вторая-делать то-же самое(работать на выключенном компьютере),но со стиральной машиной, в туфлях на каблуках,двигаясь как пингвин.Причём свет в ванной предпочтительней выключить.А пол и стены густо смазать чёрным вазелином ;)
Нет ничего лучше хорошой шутки в тему :)

ц и т а т а

ser
написано:01-01-2005 22:00:27
53

Dead_ng
да??? попробуи поговорить когда на тя народ смотрит :-)

ц и т а т а

Amber
написано:02-01-2005 08:06:37
54

ser
А круче станцевать на троллейбусной остановке напевая песенку. И пригласить пару воркующих голубей присоединиться к танцу :)))

Неделанье, как всякое осознанное дейсвтие, должно иметь под собой основу - присущую тебе Любовь.

ц и т а т а

Fufelius
написано:03-01-2005 02:47:38
55

free9
Как неделание помогает осознать, что все действия равнозначны? Если я решаю прокрутиться вокруг своей оси перед тем как открою дверь, нужно ли ждать от этого философский урок, мол все действия неважны. Если я ем суп левой рукой и разливаю часть на себя, то трудно не уловить эффективность потребления пищи правой рукой. Ведь это удобней. Значит хоть я и обращаю больше внимания на сам процесс, но практическая эффективность обычно снижается, что является неплохим доказательством, что прежний режим функционирования более эффективен. Поэтому, практическая ценность неделанья это прежде всего освобождения внимания, его тренировка.

Неделанье это огромная площадка для фантазирования. Вот один из сценариев. Гуляем по берегу моря. Вдруг видим здоровенный камень. Берем его и тащим по берегу назад. Очень важно выяснить насколько далеко он будет лететь, если его раскрутить и кинуть. Для этой цели очерчиваем линию и начинаем броски разными способами, несколько раз бьем собственный рекорд. Идем дальше. Следы от падения камня надо стереть – это не по-сталкерски, поэтому с камнем наперевес возвращаемся и тщательно стираем все следы. Идем дальше весело подкидывая камень, а также пытаясь нести его в левой руке, правой, на голове. Камень нужно вернуть взад, поэтому по собственным следам возвращаемся и пытаемся вычислить где он первоначально стоял и ставим на место. И так со всеми предметами, если нужно, возвращаемся половину дороги назад и ложем палку или камушек на место. Кстати палка частенько превращается в отбойную базуку и ею можно начинать отстрел морских кораблей. После того, как мы их потопили, продолжаем дальше. Собаки и кошки, это потенциальные лазутчики, поэтому нужно подойти на довольно близкое расстояние, ткнуть в нее пальцем (чем ближе - тем лучше) и выкрикнуть намерение видеть (неоднократно).

ц и т а т а

Димон
написано:23-01-2005 17:11:11
56

Кто нибудь пробовал выполнять неделание, описанное в "Путешиствиии в Истлан", гл. 15 - ощущение линий мира рукой путем вращения ей? Я пробовал, но максимум чего добился - тактильное ощущение, как будто после движения рукой за ней опаздывает на мгновение какая то невидимая рука, трудно описать. Причем если делать одной рукой, то это ощущение можно распространить на остальные неподвижные части тела.

ц и т а т а

Сван
написано:30-01-2005 19:55:31
57

Fufelius
    По-моему, всё, что здесь говорилось о не-деланьи, мягко говоря не совсем правильно.Не-деланье это когда в любом действии присутствуешь ты сам со всеми твоими чувствами, ощущениями и мыслями, а не твой тональ с шаблонами и автоматизмами.
    Ведь можно чисто на автомате поставиь на плиту чайник, размышляя при этом о сложности борьбы с ЧВС, а можно осознавать каждое движение своего тела, тяжесть воды в чайнике, тепло огня, "принять участие" в процессе кипения и т.д.Тогда и чай получится совсем другой.
    Но это только моё мнение.

ц и т а т а

Spirit
написано:31-01-2005 23:15:17
58

Сван.
Ярко и в точку! Не-делание, как я считаю, есть способ с м о т р е н и я и восприятия окружающего мира разделенным вниманием, где рациональность и эмоции остаются, как бы во вне, сам же воспринимаешь мир из чистого, холодного, и в тоже время всепонимающего "я".
Может я и ошибаюсь. С этим не-деланием полный бардак. Все запросто об этом беседуют, но в саму суть этого явления не углубляются. Жаль.

ц и т а т а

Сван
написано:01-02-2005 10:42:38
59

Spirit
Мне кажется , беда в том, что каким бы "не-деланьем" ни зинимлся человек, он всё равно в центр любого процесса ставит себя ("это Я занимаюсь не-деланьем!") и в результате даже если он с полнейшей самоотдачей и концентрацией играет на рояле лёжа на его крышке, результатом этого "не-деланья" будет деланье своего Я.
Поэтому, как я думаю, не-деланье более сложная штука чем кажется. Здесь должна отсутствовать сбственная важность, жалость к себе, страх смерти, заинтересованность в разультате.
    Хотя это безумно трудно, почувствовать когда твоя миссия окончена и уйти не оставив следа, позволяя всему быть.

ц и т а т а

S_K
написано:17-02-2005 16:09:59
60

А вот техника расстворения тени, например своей (или чужой), лучше если свет будет живой (луна, солнце):

Картоном черным на стене
Тень форму повторит и сдвиг.
Но если глаз движенье прекратишь,
Ее нетленный образ растворишь.

.....

А дальше речь о растворении социальной (то бишь тональной) тени:

Так наша “Тень” в чужих глазах
Всегда и неотступно бдит,
Поступки и старанья черным отразит.
Но лишь метания души остановишь,
Как черный призрак сразу задрожит.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 4 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005