раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 5 

Автор
Тема:  ТЕХНИКИ: не-делание
Хосефина
написано:20-02-2005 07:27:26
61

1.Можно наблюдать из окна дома презжающие и снующие всюду машины,главное, чтобы обзор был как можно шире, а внимание расфокустированным. Тут игрет роль этаж(повыше) и побольше полос,пересечений. Все едут хаотично , в разные стороны , нельзя предугадать откуда сейчас вынырнет машина, автобус, человек .Диалог останавливается.
2.Можно постоянно быть начеку и пытаться свой(это я только о своем)холопский язык постоянно перефразировывать на подходящий, такой, ученый .
"Делать" другую личность, якобы с 4 мя высшими образованиями .И лексикон соответствующий.
3.При ходьбе силы можно представлять, что всюду снующие люди это деревья,а ты будто едешь на машине. Так они обезличиваются. А когда напротив, людей нет, ты в парке и повсюду деревья, вообрази, что вокруг стоят солдаты в мундирах, шеренгами,а в руках у них копья.

ц и т а т а

free9
написано:24-02-2005 07:32:18
62

Fufelius
Как неделание помогает осознать, что все действия равнозначны?
на уровне тела и помогает. понимание приходит не для мозга.

а что, они неравнозначны? какое значение больной человек или здоровый? к жизни это приведет или к смерти? это все лишь оценки с точки зрения целей (вернее, значимости, которую мы придаем желаемому). все это наиграно, все полнейший вымысел. даже все равно больше или меньше энергии у человека... вот возьми и посмотри на себя со стороны пробегающей мимо кошки, и поймешь значение своим действиям, мыслям и пр. и равны они ничему.
можно щас, конечно, возмутиться (и палюбе найдется туева гора таких защитников важности), что, мол, бредишь free9, не могёт такого быть, есть вещи более значимые...
хм. смотря для кого? да, согласен, что для эго, но стоит лишь абстрагироваться от него, как безжалостность Бесконечности своей ладонью беспристрастия стирает любую значимость.
я вот не придаю значение даже уровню энергии и жив я или нет. а какая разница?

не-делание действительно направлено на развитие внимания. но его выполнение дает осознать, что придавание значимости своим действиям - есть дуралейство, ибо придавание значения/важность - есть самопожирание, т.е. энергия в такие моменты горит синим пламенем )))
непридавание значения себе, всему что делаешь, и дает отстранненость, про которую втирали шаманы древности. особенно говоря про эффективность - что это? нет абсолютной эффективности, есть только с точки зрения человека, старающегося разбогатеть, человека, стремлящегося к освобождению и пр., так что не забивайте голову пургой, эффективность - это миф, это описание действиям для достижения ЦЕЛИ, вот все и зависит от того какую цель вогрузили пред собой. условились тчо цель такая - и говорите, что действия неэффективны, вогрузили иную - нате. а если бы условились иначе? а?
вот и видите, что все сплошные условности. и мир шаманов тоже. кому-то захотелось свободы, а кому-то мож и нет... кому-то важно сохранить себя после смерти, а кому-то все равно...
если и несете пургу про эффективность, то уж будьте добры указывать с какой позиции вы к этому подходите (эффективность поведения спортсмена, больного человека, толтека, мажора и пр., неважно кого, сами напридумывайте).

по поводу не-делания (и отличия от смены привычек, что многие путают как зашоренные кони) есть небольшой разговор вот тут - http://66.45.229.178/ef3/Forum7/html/e169.html

и вообще у А.Ксендзюка много про это написано, причем для тоналя современности ))) т.е. далеко не всем ясна суть неделания из книг карлоса (+ объем книг и разброс материала), так хоть АПК почитаете.

спасибо за понимание
удачи!

ц и т а т а

Сириус
написано:05-03-2005 23:17:31
63

Неделание суждений.
Суждения – это краеугольный камень формирования жёсткой картины мира. Именно с их помощью формируется, а затем костенеет тональ. Ординарный разум буквально пропитан и скован суждениями. Всем, кто пробовал бороться с собственными суждениями, наверняка известно, насколько это трудное и неблагодарное занятие. Это похоже на бритьё тупым лезвием без мыла.
У меня родилась простая и оригинальная методика-неделание, которую я сейчас активно внедряю на практике. Суть её состоит в том, что в суждение вводится своеобразный смысловой вирус, который и разрушает это самое суждение. В качестве такого деструктивного элемента мною было избрано слово «возможно».
Необходимо дать себе установку при высказывании любого суждения прицеплять к нему это самое «возможно». Например:
Вместо «Мой начальник – дурак!» - «Возможно, мой начальник – дурак».
    «Ты неправ!» - «Возможно, ты неправ».
    «Я хочу есть» - «Возможно, я голоден».
    «Я устал» - «Возможно, я устал».
    «Ющенко – бандит» - «Возможно, Ющенко – бандит».
    «Мне нравится…..» - «Возможно, мне нравится….».
    «Мне не нравится….» - «Возможно, мне не нравится….».

Так же, подобный вирус следует прилеплять к любому своему высказыванию, когда ваш собеседник или оппонент требует от вас конкретного суждения по какому-либо вопросу.
Результатом этой практики становится следующее:
Для окружающих вы становитесь фигурой неопределённой. Некоторые даже возможно обвинят вас в отсутствии чёткого мнения.
Вы значительно смягчаете жесткость собственных суждений и установок, порождающих эти суждения.
При длительной практике это «возможно» начинает переходить из разряда внешних вербальных конструкций в ваш собственный внутренний диалог. Вы уже начинаете думать с «возможно». При этом ещё больше нарушается жёсткость ваших внутренних установок. Вы становитесь неопределённым не только для окружающих, но и для себя самого. На этом фоне как раз хорошо начинать другие, более существенные трансформационные практики.
Конечно, не обязательно использовать именно слово «возможно». С таким же успехом подойдут «вероятно», «наверное», «кажется» и т.п. Главное – элемент неопределённости.
Не следует так же сразу пытаться тыкать «Возможно» по всякому удобному и неудобному случаю в любом разговоре. В течение нескольких дней присмотритесь и отследите, в каких случаях вы высказываетесь наиболее радикально и категорично. А затем начинайте постепенно, день за днём вводить этот деструктивный элемент в своё общение и внутренний диалог, пока всё ваше отношение к окружающему не будет преломляться через призму этого «возможно»
Бест регардзззз.

ц и т а т а

free9
написано:09-03-2005 11:24:14
64

Сириус
Возможно, твоя метода кому-то поможет ;)

спасибо за идею!
удачи!

ц и т а т а

LP
написано:09-03-2005 13:13:39
65

Сириус

Еще можно почаще менять свои суждения на противоположные, сознательно забывать про высказанные оценки, не держаться за них. Впрочем, можно и не забывать :))

А еще интересно отслеживать зависимость от суждений и оценок окружающих. Эта зависимость оказываются временами очень сильна. Но имеет ли дерево суждение обо мне и важно ли оно для меня?...

ц и т а т а

Сириус
написано:13-03-2005 12:41:03
66

Имхо, отслеживание собственных суждений для меня уже и так весьма сильное неделание.

ц и т а т а

Макс
написано:26-03-2005 22:27:46
67

free9
что придавание значимости своим действиям - есть дуралейство, ибо придавание значения/важность - есть самопожирание, т.е. энергия в такие моменты горит синим пламенем )))
Чувак, ты кажись что то путаешь. Если ты говоришь про отстранненость к результату, тогда я с тобой согласен. А если ты говоришь про само действие, то тут ты не прав. Потому что для война любое его действие имеет значение, поэтому любое свое действие воин делает безупречно. А неделание показывает что без разницы что ты делаешь, главное делать это безупречно

ц и т а т а

free9
написано:28-03-2005 06:58:35
68

Макс
для война любое его действие имеет значение, поэтому любое свое действие воин делает безупречно. А неделание показывает что без разницы что ты делаешь, главное делать это безупречно

про безупречное выполнение любого действия согласен на 100.

говоря про придавание значения, я говорил о придании той важности действию, которого оно не стоит. т.е. действию должно уделяться энергии столько сколько должно и не более того. важность, значимость я понимаю как трата бОльшей энергии на действо, чем это требуется, понимаешь к чему я?

ц и т а т а

Макс
написано:28-03-2005 23:54:13
69

free9
Наверное, ты имеешь ввиду что любое действие бессмыслено, поэтому не имеет смысла придавать действию смысл :) (круто я завернул)
Однако тут я с тобой не согласен. Да любое действие бесмысленно и воин знает это. Но когда воин что то делает для него это действие очень важно и имеет смысл. Воин сам придает офигенный смысл своему действию (зная при этом что любое действие не имеет смысла :)) И эта важность своего действия позволяет выполнить это действие безупречно. Помоему это и есть контролируемая глупость, - искусственное придание смысла. Вот к таким вот выводам я пришел в своем жизненном опыте :)

ц и т а т а

free9
написано:29-03-2005 06:53:22
70

Макс
я тя понял.
и ты меня тоже ;)

ц и т а т а

WindFinder
написано:26-04-2005 12:44:17
71

Хосефина
При ходьбе силы можно представлять, что всюду снующие люди это деревья,а ты будто едешь на машине. Так они обезличиваются.

В глазах людей все время ищещь подтверждение собственного образа, тем самым закрепляется, наверное описание мира. Так сказать, цепляются кольца. Вот и я постарался неделать это зацепление.
Идя к метро, а затем и внутри, сказал себе, что до самого дома не буду смотреть на людей, особенно в глаза. В общем получалось, хотя контроль периферийным зрением конечно присутствовал для предупреждения столкновений.
Кажется, помогло, во всяком случае несколько прояснилось внимание к архитектуре метрополитена, к вещам. Также заметил (периферийным зрением), что люди то и дело смотрят в твою сторону - наверное, тоже автоматизм связанный с подтверждением "образа себя". Потом они отворачиваются.
Показалось, что от данного неделания несколько ослабло ЧСВ. К концу дороги устал - "отводить глаза":) получалось хуже.

ц и т а т а

Просто
написано:01-08-2005 20:59:59
72

Классное не-делание недавно постучалось в мои ворота.
Стоял на остановке, которая находится на склоне длинной дороги, примерно в 200 м. и наблюдал мимо проезжающие машины, создалось впечатление, что они не едут своими колесами а скользят. Потом не-делал езду на ровной дороге и на подъемах, оказалось, что все машины это санки!!!

(уверен, это неделание хорошо и зимой и летом )

ц и т а т а

Lekta Nocturna
написано:25-08-2005 01:22:20
73

    "бесшумность"
    Всё делается тихо, отслеживаются и гасятся все звуки вплоть до шороха одежды и звука шагов. Пусть люди думают, что вы приведение! Единственный совет - держать в покое ЧСВ, когда они начнут шугаться и не добивать несчастных воплями "Уууу!"

    "нечтение"
    Берётся книжка и читается кверх ногами. Потом боком. Потом с другой страницы через просвет. Когда вся эта дуристика достанет (читаешь-читаешь, а ведь нифига не понятно!), успокойте свой тональ. Положите книгу в нормальное положение и читайте, но с конца в начало. Желательно читать именно слова в обратном порядке (а не все буквы) - это будет неделанье смысла книги. Завершение практики - подумайте вслух, какой автор дурак и какую ненормальную книгу написал. Даже если это КК, или вы сами.

    "двоение тени"
    В ясный солнечный день, садитесь так, чтобы хорошо были видны отбрасываемые движущиеся тени. Стараетесь смотреть одновременно и картину из теней, и тот пейзаж, на который они падают, пытаясь удержать и то и другое.

    "дурь"
    Ну, эт мйо любимае! Например, "плыть" (насколько получится) по разлитым на улице канавкам, здороваться с каждым знакомым новым словом, ходить с чайником по улице :) Дык это мелочи... Короче, просто гнать из всех сил, неделая умного и серьёзного человека.

    А вобще жисть - сплошное неделание! Каждый день собираюсь что-то сделать и... неделаю :)

ц и т а т а

Stalker
написано:25-08-2005 18:43:11
74

Lekta Nocturna
А вобще жисть - сплошное неделание! Каждый день собираюсь что-то сделать и... неделаю :)
Респект!!!

ц и т а т а

oceheb
написано:25-08-2005 19:06:24
75

Lekta Nocturna
"нечтение"
Заметил что знакомые слова легко узнаються даже если читаешь задом наперед и так можно даже сностно читать, до первого трудного слова. Думаю простеньку литру можно без проблем читать задом наперед.

"дурь"
Не доходит до меня смысл подобных неделаний. Ведь неделание - это осуществление обычных действий по другому, т.е. внешняя форма почти не меняется, меняется внутренее. Вот недавно видел двух чуваков ходивших в противогазах, дык единственно что они делели - это привлекали внимание к себе.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 5 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005