раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 5 

Автор
Тема:  Остановка внутреннего диалога: стратегический подход
AesirLoki
написано:08-04-2004 14:04:58
61

RedCat
трудно сказать, что они не нужны, когда их вдруг предложат
А зачем? Дают - бери. Разумеется, если прицепом к ним не идет куча гемороя ("мокрые" алмазы лучше не брать). Ключевой вопрос - в другом: сможешь ли искренне сказать, что не нужны, когда их попросят обратно, или еще каким-либо образом их утратишь.

ц и т а т а

RedCat
написано:08-04-2004 15:46:51
62

AesirLoki

Тональ привлекает именно неопределенность. С утратой, когда ты уже стоишь перед фактом, смириться намного проще, чем с ВОЗМОЖНОСТЬЮ обладания (или потери).

Ты можешь зарабатывать 100 тугриков, на жизнь тебе будет хватать, ты будешь заниматься практиками и движением по Пути. И тут тебе какие-нибудь знакомые предложат работу на 1000 тугриков, но ты не сможешь раньше уходить с работы и пропускать ее при необходимости. Ты, конечно, согласишься - невелика потеря, выходные и вечера все равно остаются тебе, а больше денег - больше свободы...Потом окажется, что работы много, поэтому придется иногда задерживаться по вечерам и работать на выходных... Плюс к этому, ты сможешь получать 1500 или даже 2000 тугриков если выполнишь Очень Сложный Проект в срок, для чего придеться еще попотеть. Тут очень легко потеряться в желании жить лучше...

Но даже если ты знаешь об этих перспективах, они тебе могут показаться совсем не мрачными, если в глубине души ты хочешь этих денег. Ты можешь задавить это желание до такой степени, что ни ты ни окружающие не будут его замечать, но когда возможность иметь эти деньги замаячит на горизонте, сработает триггер :) и желание выскочит наружу, еще более сильное, чем было изначально (из-за того что ты его сознательно давил).

Поэтому ИНОГДА проще наиграться с этим и потом выкинуть, чем таскать в себе подавленное желение всю жизнь. На самом деле, какой путь выбрать мне кажется вопросом прагматичности - один будет быстрее, другой дольше... :)

PS: Можно подставить "любовь" вместо "деньги", смысл сохраниться... или "признание".. или любые другие социальные ценности.

ц и т а т а

Анти
написано:08-04-2004 18:21:15
63

RedCat
Поэтому ИНОГДА проще наиграться с этим и потом выкинуть, чем таскать в себе подавленное желение всю жизнь. На самом деле, какой путь выбрать мне кажется вопросом прагматичности - один будет быстрее, другой дольше... :)

Детская ловушка: в рассуждении подразумевается существование только двух вариантов. Насколько я понял, аваре предлагала третий :))

ц и т а т а

RedCat
написано:08-04-2004 18:39:59
64

Анти

Детская ловушка: в рассуждении подразумевается существование только двух вариантов. Насколько я понял, аваре предлагала третий :))

Ты опять приписываешь мне мысли, которых у меня не было :)

Это я Локи отвечал, а не аваре.

ц и т а т а

Анти
написано:08-04-2004 20:42:37
65

RedCat

Ты опять приписываешь мне мысли, которых у меня не было :)

Мысли какие там были у тебя - это для меня потемки, так что приписки случайно получаются :)) Виден был только текст с бинарной логикой - "или-или", к чему и написал комментарий.

По-существу же вопроса как?

Кстати, тезис о том, что "ИНОГДА проще наиграться с этим и потом выкинуть, чем таскать в себе подавленное желение всю жизнь" сам по себе не выдерживает внимательного рассмотрения. И вот почему.

Возмем те же деньги. Человек, имевший их (есть разные виды денег - старые, новые, большие, маленькие, так что и здесь не все так просто), можно считать знает то, от чего отказывается. Получаем первый вариант (проще наиграться). Во втором варианте (таскать подавленное всю жизнь), если человек не знал богатства, то он конечно может подавить некие свои "мысли" и "мечты", которые, раз он не сумел разбогатеть, имеют с высокой степенью вероятности весьма далекое от реальности содержание. Что же тогда человек "подавил"? Мало ли что он думает о том опыте, которого он не имел на практике, и которого он не пережил. Как подавил, так и перепросмотрит :)

Так что второй вариант не является отрицанием первого, смысла их противопоставлять нет. Цвет на скорость не влияет :)

И все-таки, почему нужны 5 признаков?

ц и т а т а

аваре
написано:08-04-2004 21:25:44
66

RedCat
Тогда может оказаться, что желание никуда не исчезло, оно просто было загнано глубоко внутрь и не осознавалось.
Бывает и такое. Так для того мы и работаем, чтобы не подавлять и не загонять внутрь, а осознавать и вытаскивать на поверхность :)
А насколько стабильно у тебя это состояние? И если нет - что тебя из него выбивает?
Раньше было эпизодическим, по мере приложения волевого усилия. Теперь почти постоянное фоновое состояние. Иногда "выбивают", как ни странно, не проблемы, а ситуации чрезмерной радости. От страдания оказалось легче избавиться, чем от удовольствия :)

ц и т а т а

аваре
написано:08-04-2004 21:45:26
67

Анти
Детская ловушка: в рассуждении подразумевается существование только двух вариантов. Насколько я понял, аваре предлагала третий :))
Если уж быть точнее, то не третий, а пятый :)
Способов обращения с эмоциями (желаниями) всего пять.
Установлено опытным путем. Выводы мои, так что на истинность не претендую :)
Итак:
1. Подавить.
2. Оборвать.
3. Излить на объект желания (или достичь желаемого).
4. Пережить в себе на пределе возможностей.
5. Просто выбросить из своей жизни (по совету ДХ).
На второй требуется волевых усилий почти столько же, сколько на пятый, но первые три не эффективны, хоть и пользуются наибольшей популярностью в социуме по причине легкости. Но раплата - хождение по кругу.
Когда я это все осознала, предпочла сначала 4 вариант, а потом - пятый.
Не могу сказать, что удается это во всем и всегда :), но... работаю :)

ц и т а т а

G
написано:08-04-2004 22:30:38
68

аваре
4. Пережить в себе на пределе возможностей.
5. Просто выбросить из своей жизни (по совету ДХ).


ИХМО, это просто два шага одного и того же способа.
Одно без другого не работает.

Без осознания отбрасывание становится подавлением.
Без отбрасывания осознание становится индульгированием.

Мой опыт говорит о том, что когда забываю об одном из шагов, то
не могу сказать, что удается это во всем и всегда
:))))

P.S.
ВИДЖНЯНА БХАЙРАВА ТАНТРА (один из самых древних текстов на Земле :)
71. Когда какое-нибудь желание приходит, осознай его. Затем, внезапно, оставь его.

ц и т а т а

аваре
написано:08-04-2004 23:43:40
69

G
ИХМО, это просто два шага одного и того же способа.
Одно без другого не работает.

Ты пишешь о своем опыте, я - о своем :)
У меня это были два разных опыта. В первом случае (4)эмоция просто как бы исчезает, когда переживаешь-переживаешь (не имея возможности излить и при осознанном НЕжелании подавить или оборвать), а потом
отвлекаешься на время, и когда вспомнишь, уже ничего нет, кроме легкости. Практиковала с положительными эмоциями.
Во втором случае (5) (применяла к отрицательным эмоциям), просто отбрасывала. Та же легкость, только с ощущением радости и свободы.
А не удается у меня в том случае, когда чего-либо недопонимаю или просто сил не хватает. Ну тогда стараюсь разобраться и силы накопить :)
Но вот к страху, например, пункт 5 совсем не применим, поэтому его и приходится переживать шаг за шагом с помощью задержек.
А тексты... Хорошо, конечно, когда можно почитать, а потом сделать. Но когда удается что-то "открыть" самой, а потом прочитать об этом в книге, то это прикольнее :)

ц и т а т а

Hasim
написано:09-04-2004 07:43:44
70

В качестве стратегического метода хорошо подходит математика или еще, какая либо научная деятельность. После пары часов диалог остановить довольно легко.
Либо перегрузить сознание чувственной информацией.

P.S. А вот деньги, и прочие дела здесь не причем.

ц и т а т а

RedCat
написано:09-04-2004 12:58:25
71

Анти

Мысли какие там были у тебя - это для меня потемки, так что приписки случайно получаются :)) Виден был только текст с бинарной логикой - "или-или", к чему и написал комментарий.

По-существу же вопроса как?


А я у тебя вопроса не вижу :)

...Во втором варианте (таскать подавленное всю жизнь), если человек не знал богатства, то он конечно может подавить некие свои "мысли" и "мечты", которые, раз он не сумел разбогатеть, имеют с высокой степенью вероятности весьма далекое от реальности содержание. Что же тогда человек "подавил"? Мало ли что он думает о том опыте, которого он не имел на практике, и которого он не пережил. Как подавил, так и перепросмотрит :)

Какая разница для ума - далекое от реальности или нет? И если уж на то пошло - от какой реальности? :)

Возьми на примере отношений с противоположным полом - легко ли будет не думать о девушках юному девственнику? И какая его подсознанию будет разница, насколько далеки от реальности были его первые сексуальные фантазии?

Полный перепросмотр должен помочь, но его еще надо сделать, а в таких условиях это будет весьма не просто.


аваре

Раньше было эпизодическим, по мере приложения волевого усилия. Теперь почти постоянное фоновое состояние. Иногда "выбивают", как ни странно, не проблемы, а ситуации чрезмерной радости. От страдания оказалось легче избавиться, чем от удовольствия :)

Да, кстати... :)))))

Есть мысль, что по мере накопления этого состояния, оно будет все более и более устойчивым... Но все-таки я считаю, что сильные эмоции лучше прорабатывать. :)


G

4. Пережить в себе на пределе возможностей.
5. Просто выбросить из своей жизни (по совету ДХ).

ИХМО, это просто два шага одного и того же способа.
Одно без другого не работает.


Да! :)
Ты знал! :))

ц и т а т а

April
написано:09-04-2004 13:15:52
72

Анти
И все-таки, почему нужны 5 признаков?
Я не считаю, что это принципиально.
В христианстве это звучит как "борьба с осьмью (8-ю) главными страстями", и предлагается целая система описания и последовательность борьбы. А можно упростить до двух: ЧСВ и ЧЖ к самому себе. Я думаю, каждый сам для себя должен расставить приоритеты и выделить области, требующие проработки.

ц и т а т а

G
написано:09-04-2004 13:50:22
73

RedCat
Ты знал! :))
Угу :)))

аваре
Можно ли отбросить то, что не переживаешь? То есть, то, что не чувствуешь, с чем ты не в контакте? Можно ли отбросить мяч, который еще не взят в руки? Ты же знаешь, ЧТО именно ты отбрасываешь?
(неправильные попытки отбросить обычно приводят к пункту 1 или 2)
Ты и сама пишешь:
эмоция просто как бы исчезает, когда переживаешь-переживаешь (не имея возможности излить и при осознанном НЕжелании подавить или оборвать), а потом
отвлекаешься на время
Что есть твое отвлечение на время, как не отбрасывание? :))))

А если ты долго переживаешь нечто, без отбрасывания, это и будет индульгирование. Если ты вперилась в этот "мяч" из-за его красоты (или отвратительности, это без разницы :) - то это самопотакание, которое обычно приводит к пункту 3. А тут надо по другому - насладился этим и переходишь к следующему.....
Ты и сама пишешь:
Во втором случае (5) (применяла к отрицательным эмоциям), просто отбрасывала. Та же легкость, только с ощущением радости и свободы.
То есть ты была с этим в контакте, раз знала, что это отрицательные эмоции (наверное, даже знала, какие :)

Не спорю с тобой, аваре, пойми правильно.
Просто мне кажется, что ты уже настолько хорошо владеешь этой техникой, что порой не замечаешь, что эти пункты - часть целого.... :)))

К чему все это?
А не удается у меня в том случае, когда чего-либо недопонимаю или просто сил не хватает. Ну тогда стараюсь разобраться и силы накопить :)

А ты отбрось эту позицию, считай, что это не так. Ведь такая позиция ничего тебе не позволяет с этим сделать на "здесь и сейчас" (а ведь нет никакого "там и потом"! :)
Прими за рабочую версию то, что всё дело в том, что нужно практиковать эти пункты ПООЧЕРЕДНО.
И таких случаях делай пункт 4, а затем 5.
Если не сработало - повтори, и так пока не получится :).
В процессе можно думать о своей смерти и воспринимать это, как свою ПОСЛЕДНЮЮ битву на Земле :)))
Если это ПРАКТИКОВАТЬ – то всё становится ЯСНО :)))))

Но вот к страху, например, пункт 5 совсем не применим, поэтому его и приходится переживать шаг за шагом с помощью задержек.

А он не зря назван среди первых врагов :))))
Он – очень необычное переживание (впрочем, как и любое базовое :)
Здесь технология такова – его нужно научится чувствовать как набор ощущений и не позволять вниманию отпрыгивать. Осознавать что это скрытый страх смерти. И узнать, что боятся НЕЧЕГО, ибо смерть неизбежна.
Задержки здесь, как и смерть-советчица – хорошее подспорье :)

И тогда ты приходишь к следующему умению:
Ты распознаешь появившийся страх чуть раньше,
чем он успевает появится
и он не успевает появится
(при всей своей бредовости, в этих словах есть нечто :)

А тексты... Хорошо, конечно, когда можно почитать, а потом сделать. Но когда удается что-то "открыть" самой, а потом прочитать об этом в книге, то это прикольнее :)
Да даже если и перед «открытием» прочтешь – всё одно ж ничего не ясно (по крайней мере, мне :)
Одно дело – понимание умом, а другое – знание, основанное на опыте.
:)))))

ц и т а т а

аваре
написано:09-04-2004 18:36:46
74

G
Не спорю с тобой, аваре, пойми правильно.
Да у меня тоже нет желания спорить с тобой :)
Полагаю, что наши с тобой разногласия о разделении/обобщении этих двух пунктов совершенно не существенны. Возможно, все дело в разности описания.
Просто у меня в одном случае все происходит как бы само собой (без моего участия, кроме переживания), во втором - с приложением некоторого внутреннего усилия.
Поэтому и разделяю :)
Про страх и задержки опускаю. Согласна.
Но вот ЧЖ к себе при задержках "держит" меня сильнее, чем страх. При ежедневном выполнении в течение 4-х месяцев не продвинулась дальше 1 минуты. Недаром Ветров писал, что эта штука посильнее страха. Хотя, наверно, у кого как. Просто в какой-то момент начинаю думать: да нафиг мне так напрягаться? и вдыхаю. Можешь не отвечать, а то тему тебе всю испортим :) Да и вряд ли тут чем можно помочь :)
Одно дело – понимание умом, а другое – знание, основанное на опыте.
Совершенно верно, но вряд ли этой фразой кого здесь удивишь :)

ц и т а т а

Анти
написано:09-04-2004 18:59:24
75

RedCat
А я у тебя вопроса не вижу :)

Тут уже столько написали, что я и сам не вижу пока :))

Все равно попробую сформулировать вопрос. Почему утверждается, что только люди, реализовавшие себя именно в указанных пяти номинациях имени G, имеют шанс на остановку ВД?

Может, это просто указание точки отсчета? Как в поиске клада, если не знаешь от какого дерева отсчитывать шаги - клад не найдешь, только зря истратишь время на раскопки :)) Ну или найдешь что-нибудь другое :)))

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 5 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005