Постнагуализм
12 мая 2024, 07:33:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3858 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Киндзмараули
Гость
« Ответ #330 : 13 марта 2024, 16:50:56 »

Киндзмараули, а если вы обычный болтун, болтаете о чем понятия не имеете?
Не суди и не судимый будешь - слышали такую истину?
Ну так и следуйте ей, или пеняйте на себя и не жалуйтесь.
Мой друг, моё общение вам как то тут мешает?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #331 : 13 марта 2024, 17:00:59 »

4 путь - это о создании человека номер 7
причем там подразумевается самостоятельная работа
а преобразование общества - совсем про другое
можно говорить о сверхусилиях в обоих случаях
но это будут разного типа сверхусилия
Дело в том что прямые наставления и указания не работают. Что толку, когда и так все знают, что курение вредно? Продолжают курить себе во вред. Одно дело, когда курят какие то люди со стороны, или курят твои дети и ты это всё наблюдаешь. Но так или иначе, мы все связаны как деревья в лесу корнями и работаем ради единого общего дела. Как объянить своему ребенку, что курение чревато последствиями?

Гурджиев он действовал тоньше. И он реально проводил исследования, которые потом западные партнеры называли тоталитаризмом. Как идею принудительного совершенствования человека. В советском сообществе реально как то следили за людьми.

Ну например, когда большевики с белыми уже во всю воевали на Кавказе. Гурджиев Ольгу де Гартман попросил из Тифлиса вернуться в Майкоп и забрать там нужную ему коробку с вещами. Для неё это было серьезным испытанием. Её на военном небольшом корабле довезли помоему до Сочи. Она сказала что её муж высокопоставленный военный и офицер её охранял. Так как матросы хотели её изнасиловать. Для неё эта поездка была серьезным испытанием. Она столкнулась со своими страхами, всё слабое сразу выползло наружу. Она описывала как она сохраняла себя в этои момент. Реально человек себя преодолевал.

Но Гурджиев говорил, что осознающий себя человек может даже в войну найти островки стабильности и по ним перемещаться спокойно. Что Ольга де Гартман и сделала. Она нашла эту забытую коробку. Но там было пусто.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #332 : 13 марта 2024, 17:08:29 »

Конкретно у меня были похожие случаи, когда ну просто невидимая рука вела меня. Там по пути возникали странные мистические знаки, это была реальная жизнь, не сны и ты понимал, что идешь верно и я верил в успех и он происходил. Для пассивного человека со стороны, это были необъяснимые вещи.

Это был случай в самом начале пандемии, когда наш рейс в Стамбуле снимали с маршрута. А я просто должен был оказаться в том месте куда я летел. Там происходили важные для меня события. Люди плачут, никто неичего не делает. И я пошел и договорился с работником аэропорта. Граждане России полетели, а Индусы и Вьетнамцы остались сидеть.

И по пути моего следования за нами буквально с периодом в пол дня закрывались города где я был. И последним самоелтом я назад вернулся тютилька в тютельку.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


« Ответ #333 : 13 марта 2024, 17:15:41 »

Kosmo, что такое второе внимание и почему оно так названо?
У человека два внимания?
А зачем ему два?

<a href="https://youtube.com/v/UEZ90A4okno?si=stXvojeUYfP3ZXY3" target="_blank">https://youtube.com/v/UEZ90A4okno?si=stXvojeUYfP3ZXY3</a>

https://youtube.com/v/Ae391kRmPXg?si=m6Ft-x1G48SJHUN0
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #334 : 13 марта 2024, 17:31:07 »

Сталин был глубоко Христианином, который своими действиями показывал, кем он был. И если в СССР не было христианских ярлыков и вывесок, отсуствовал Бог и не было нарочитого стремления к нему, это не значит что в СССР не было христиансвтва в действии.

Цитата:
Христианин — это не человек, который так называет себя, не человек, которого так называют другие люди. Христианин — тот, кто живёт в соответствии с заповедями Христа. Такие, каковы мы есть, мы не можем быть христианами. Чтобы стать христианином, человек должен быть способным «делать». А мы ничего не можем «делать», с нами всё «случается». Христос говорил: «Любите врагов ваших». Но как можем мы любить своих врагов, если мы не способны любить даже своих друзей? Иногда что-то в нас «любит», иногда «не любит». В нашем нынешнем состоянии мы не можем даже по-настоящему хотеть быть христианами, ибо опять-таки иногда «что-то желает» этого, а иногда «не желает». И нельзя долго желать одной и той же вещи, потому что внезапно, вместо желания быть христианином, человек вспоминает об очень хорошем, но дорогом ковре, который он видел в лавке. И вот, вместо того, чтобы желать быть христианином, он начинает думать, как бы ему приобрести этот ковёр, — и совершенно забывает о христианстве. Или же, если кто-то другой не верит в то, что он — замечательный христианин, он будет готов съесть его живьём или изжарить на угольях. Чтобы стать хорошим христианином, человек должен быть.

«Быть» — это и означает быть господином самого себя. А если человек не является господином самого себя, у него ничего нет и ничего не может быть. И он не способен быть христианином. Это всего-навсего машина, автомат; а машина не может быть христианином. Подумайте сами: возможно ли, чтобы автомобиль, пишущая машинка или граммофон были христианами? Это просто вещи, управляемые случаем; они ни за что не ответственны, ибо они машины. Быть же христианином значит быть ответственным. Ответственность приходит позднее, когда человек отчасти перестаёт быть машиной и начинает на деле, а не только на словах желать быть христианином».
- Герогий Гурджиев
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #335 : 13 марта 2024, 17:36:15 »

В Тбилисском соборе даже есть икона матроны Московской со Сталиным.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Матрона_и_Сталин


И грузинский патриарх считает, что Сталин был христианином. Недавно западные партнеры попросили убрать эту икону.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82539



Email
« Ответ #336 : 13 марта 2024, 17:38:43 »

В Тбилисском соборе
вот этот фильм про Сталина, "Покаяние", снятый в перестройку грузинами, меня вообще убил
отвратительный фильм
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #337 : 13 марта 2024, 18:12:49 »

В Грузии далеко не всё хорошо произошло после распада СССР. И Гурджиев всплыл на конфликте между восточной и западной римскими империями. СССР в противостоянии западу стал той самой Византией. Которую ещё Екатерина 2 воссоздавала.

А Россия, хоть и пыталась влезть на запад, но не вышло, выбора никакого не оставили как снова стать Византией с восточным греческим христианством. И сражаться против всё той же западной Римской Империи, но чуть под другими углом и без Константинополя.

В период, когда запад забирал Грузию, она ослабевала во всех отношениях.

Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #338 : 13 марта 2024, 18:14:52 »

Есть бутафория, типа патриарха со складным золотым крестом на голове. И есть Сталин, который всю жизнь в одной шинели проходил. Не просто же его люди помнят.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #339 : 13 марта 2024, 18:17:43 »

Сколько угодно господа могут навешивать на себя святые ярлыки, ярлыки продвинутых магов. Но когда реальной работы нет во внешнем мире, результат всегда плачевный. Но это не повод нам огорчаться.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 168


« Ответ #340 : 13 марта 2024, 22:33:01 »

Мне кажется, Киндзмараули, что есть объективная причина того, почему у тебя "жизнь-в-сновидениях" вызывает отторжение. Не потому, что в практиках сновидения нет смысла, а потому что его нет для тебя. Похоже, у тебя врожденная предрасположенность к сталкингу. Отсюда и тяга к Гурджиеву, к "практике-в-миру". Правда, отбрасывая учение ДХ-КК, ты многое для себя теряешь. Гурджиево учение, на мой взгляд, слишком куцее, сводящееся к "пробуждению", а это всего лишь самый-самый начальный этап Пути... Если не нравится КК, можно еще у Кришнамурти многое почерпнуть (для сталкинга)... Но это ИМХО, конечно. Дело вкуса.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 168


« Ответ #341 : 13 марта 2024, 22:59:27 »

Корнак, все эти твои разоблачения КК в плагиате у ГИГ яйца выеденного не стоят. Но поскольку ты не улавливаешь всех глубин учения толтеков, тебе объяснять это бесполезно. Потому что ты смотришь только на формальные сходства, а тонкие вещи проходят мимо твоего внимания, ты в них попросту не врубаешься. Разница между этими двумя учениями колоссальная. Условно ГИГ - это ясли. А ДХ - это даже не школа, это академия.
Но в академии при большом желании тоже можно увидеть "сходство" с яслями. Например, и там и там разговаривают, ходят, улыбаются - чем не плагиат?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #342 : 13 марта 2024, 23:51:19 »

Глубокоуважаемый друг Горыныч, обрати внимание, я свою позицию выражаю без опоры на твоё мнение и иду сам. Как ты думаешь, почему ты без меня тут не ходишь, а зачем то хватаешься зубами за сланцы моих фраз? И ходишь по моим следам.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #343 : 14 марта 2024, 00:08:53 »

Мандукья Упанишада.

Цитата:
Шлока 5.

Третий аспект — это глубокий сон, праджня. В этом состоянии нет ни желаний, ни мечтаний, ни сновидений. В глубоком сне все переживания сливаются в единство недифференцированного сознания. Спящий наполняется блаженством и переживает блаженство и может найти путь к познанию двух предшествующих состояний (бодрствования и сновидения).

Шлока 6.

Тот, кто испытывает это состояние сознания, является управителем всего. Это стоит всезнания; это состояние управляет всем изнутри. Это утроба всего. Все вещи происходят из неё и растворяются в ней.

Состояние сновидения это ещё не утроба. Это глазеть на утробу и возбуждаться. А утроба - это полость или пустота сознания. В сновидении застревают пацаны, у которых духовный фалос маловат утробу трахнуть как положено. С биджей семенем. Чтобы оплодотворять пустоту. И мне для этого не требуется ночь. Я в бодрствовании могу свою пустоту глубокого сна трахнуть как положено, чтобы на свет рождались плодотворные идеи. Понимаешь меня, мой друг Горыныч?

То что ты называешь сновидением, это не утроба, а какие то две-три секунды наблюдений где то рядом, которые при пробуждении разворачиваются в ощущение длинного приключения с какими то галлюцинациями от не соответствия желаемого с действительным по жизни. А ведь надо до матки ещё достать. А ведь сознание ещё рожать может как кошка на лестничной клетке.

К слову сказать, самадхи находится за фазой глубокого сна, за вратами праджни, где нет вообще никаких видений, а есть техники овладения погружения в фазу осознанного глубокого сна из бодрствования в матку. Чтобы утробу пустоты оплодотворять. Но для этого надо иметь нормальный мужской стояк в работе по жизни, а не чрево на входе рассматривать, что вы нагвали и делаете. Вдохновляясь описаниями Кастанеды. Но никак не допрете что туда входить надо по взрослому.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8095


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #344 : 14 марта 2024, 05:08:18 »

Состояние сновидения это ещё не утроба. Это глазеть на утробу и возбуждаться. А утроба - это полость или пустота сознания. В сновидении застревают пацаны, у которых духовный фалос маловат утробу трахнуть как положено. С биджей семенем. Чтобы оплодотворять пустоту. И мне для этого не требуется ночь. Я в бодрствовании могу свою пустоту глубокого сна трахнуть как положено, чтобы на свет рождались плодотворные идеи. Понимаешь меня, мой друг Горыныч?

Ты превзошел все мною читанное ранее!
Искрометный юмор, ничего более идиотского не читала про сновидения!
 ;D

Записан

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC