Постнагуализм
29 марта 2024, 18:43:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Депрессия в результате практики ОВД & ОС  (Прочитано 40191 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #45 : 11 сентября 2011, 02:37:03 »

http://www.youtube.com/watch?v=67HiJBdZ7u0&playnext=1&list=PLD316C5142B914153
 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Dmitriy111
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #46 : 11 сентября 2011, 02:58:35 »

Опишу все по порядку.

В прошлом в жизни у меня было много психотравмирующих ситуаций, но потом (до практики) все более-менее наладилось и, казалось бы, не было повода для уныния.
С началом практики, по мере нарастания безмыслия, стали возникать депрессивные эпизоды, утром просыпался с мыслями о бессмысленности жизни и неизбежности смерти, повысилась чувствительность к стрессам и т.п.
Видел каких-то неприятных существ в снах, ярче, чем реальность, просыпался ночью с чувством беспричинной тревоги (никогда ни до не после такого не испытывал), было ощущение, что я кому-то мешаю, потому что возникла череда неудач, казалось бы на ровном месте..несколько раз машина чуть не наехала, вроде бы специально меня переехать хотят, хоть отпрыгивай :) и т.п.  Негативные события нарастали по мере продвижения в практике осознанных сновидений и ОВД и хотя я достиг тогда довольно существенных успехов, но все же практику постепенно забросил..

Вообщем, тогда все в жизни разладилось и, понятное дело, это только усугубило состояние, долгое время было не до самокопания. Я думал, что депрессия - результат неудовлетворенностью жизнью и стоит все наладить, как депрессия пройдет и снова вернется вкус к жизни.. со временем депрессия ушла, но остались тусклость, ничего не радует, как прежде и ухудшенная умственная работоспособность (прием ноотропов, типа пирацетама, не помог) из-за какого-то отстраненного состояния, вызванного ОВД... если так подумать, то эта практика мощная все-таки вещь, если на протяжении нескольких лет эффект сохранился, что бы я ни делал для его устранения.

Я стал изучать медицинскую информацию о депрессии, выяснил, что депра благодаря явлению нейропластичности может вызвать уменьшение отделов мозга, отвечающих за обучение и мышление (лобные доли, гиппокамп), плюс нарушаются обменные процессы в мозге. Но на консультации психиатра мне сказали, что эффекты, вызванные депрессией либо проходят через полгода, либо это не депрессия, т.е. не может такого быть, что не полностью прошла..и мозги должны были постепенно восстановиться в любом случае..

После этого я и призадумался и снова вспомнил, что все возникло именно после занятий ОВД и т.п.
Изучив инфу сейчас я склоняюсь к мнению, что хотя с чисто физиологической точки зрения с мозгами все впорядке, практика изменила режим функционирования мозга (волны мозга и т.п.; интересно было бы проверить эту догадку с помощью электроэнцефалограммы), короче чтобы выйти из этого состояния нужно научиться переключать мозг из одного режима в другой, а я, остановившись тогда, оставил его работать в другом режиме, чем раньше.. но, конечно, это не объясняет почему у меня из-за этого депрессия и мое объяснение этому на данный момент такое:

Есть точка зрения, что подсознание выполняет роль предохранительного клапана и туда вытесняется весь психотравмирующий материал, которого у меня раньше было предостаточно (судя по всему, это и объясняет, почему у некоторых людей в результате практики возникает депрессия, а у других нет; играет роль объем вытесненного материала, который становится осознаваемым, благодаря практике). Когда подсознание переполняется негативом, возникают перекосы в психике, в виде депрессий и т.п. Судя по всему, практика повысила чувствительность к вытесненному материалу, т.к. при остановке внутреннего диалога сознание тормозится, а подсознание, соответственно, становится более активным и за счет такого своеобразного вакуума вытесненный материал перетекает в сознание..

Я не упомянул, что приблизительно два года назад занимался практикой, в чем-то схожей с перепросмотром (BSFF), призванной расчистить психику от завалов.
В ней также составляются списки, которые потом определенным образом прорабатываются.
Занимаясь этой практикой я следовал за своей депрессией и она привела меня к осознанию, что ее причины как раз в том, что масса психотравмирующего материала осталось непроработанным, хотя я давно уже забыл о нем и именно он вызывает омраченность. Я как бы находился до практики ОВД в неведении и жил себе спокойно, а тут осознание значительно выросло и я осознал что все не так радужно..
Тогда депрессия у меня довольно прилично усугубилась, так как приходилось подробно вспоминать все неприятные события прошлого, но, к сожалению, хотя практика BSFF и привела к изменения взглядов на многие вещи, переосмыслению своих целей в жизни, но устранить омраченность с ее помощью не получилось и, как я узнал, многие люди подтверждают ее низкую эффективность, но тогда я ухватился за нее, как за спасительную соломинку.

Стал изучать альтернативные способы проработки психотравм (аутогенная тренировка, самогипноз, реберфинг и т.п.) и в результате выбрал метод, позволяющий в довольно короткие сроки (~6 месяцев) основательно все расчистить, чем сейчас и занят :)

А пока что, чтобы побыстрее подстегнуть мыслительную деятельность и заодно проверить догадку о том, что голова хуже соображает из-за переключения режима функционирования мозга, экспериментирую с препаратами класса ноотропов (церебролизин, энцефабол), которые, к тому же, обладают свойством нормализовывать показания электроэнцефалограммы. Надо сказать, результат уже чувствуется, хотя использую препараты буквально несколько дней.
От приема антидепрессантов(мне их назначили, сказав, что позволят восстановить умственную работоспособность, вернут вкус к жизни), в свете всего вышесказанного, решил отказаться, думаю в моем случае вред перевешивает пользу.

Кстати, недавно я пообщался с человеком, у которого из-за практики все было почти 1 в 1 как у меня, но он практику не забросил, а стал основательно прорабатываться перепросмотром и сейчас, вроде бы, все ok. Говорит, научился переключать внимание туда-сюда, когда надо включает безмыслие, когда надо, выключает, но сказал проработаться быстро не получиться, а мне результат нужен уже сейчас.

Думаю перспективность такого подхода станет ясна где-то через  полгода, а там уже можно будет решать, что делать с практикой :)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #47 : 11 сентября 2011, 03:37:22 »

От приема антидепрессантов(мне их назначили, сказав, что позволят восстановить умственную работоспособность, вернут вкус к жизни), в свете всего вышесказанного, решил отказаться, думаю в моем случае вред перевешивает пользу.

Есть такой естественный и беспобочный атидеп. как зверобой (Заваривать и пить как чай). Противопоказаний не имеет (почти)...так по-мелочи - навроде склонности к запорам и чувствительности кожи к солнцу :))...
А вообще отношение к Ф,Телу как к хим. лаборатории, куда можно добавлять недостающие соединения ::) - ИМХА, оч. грубый механистичный выбор, чреватый серьезными рисками... >:(

Диета, физ. активность, ПП, медитация (У Мантэка Чиа есть подходящие: "Внутренняя улыбка", "Шесть исцеляющих звуков").  Я бы юзал эти способы в тваем случае. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #48 : 11 сентября 2011, 11:07:20 »

 А как насчет закапывания (захоронения)? От одной ночи до нескольких суток... Может кроме нового опыта дать некоторую встряску, взбодрить и исцелить от внешних влияний и внутренних расстройств... И результатов ждать не придется.
 В любом случае, Dmitriy111, желаю скорейшего выздоравления!
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #49 : 11 сентября 2011, 11:16:29 »

Цитата:
Я не упомянул, что приблизительно два года назад занимался практикой, в чем-то схожей с перепросмотром (BSFF), призванной расчистить психику от завалов.
В ней также составляются списки, которые потом определенным образом прорабатываются.
Занимаясь этой практикой я следовал за своей депрессией и она привела меня к осознанию, что ее причины как раз в том, что масса психотравмирующего материала осталось непроработанным, хотя я давно уже забыл о нем и именно он вызывает омраченность.
Dmtrij111
Дело в том, что практики не могут существовать одна без другой, они как бы дополняют одна другую и если делать пересмотр и при этом относиться к себе очень серьезно и фиксировать свое внимание только на негативе, который был в прошлом, то естественно человек впадет в депрессию.
Пересмотр помогает увидеть не столько "плохое", сколько причины возникновения ситуаций и  возможные способы их разрешения, а так же, что все буквально с нами произошедшее является нашим выбором.

Один вариант, мы пересматриваемся и печалимся, то есть видим себя, как центр вселенной.
Другой вариант, это мы осмысливаем произошедшее и видим не только себя, то есть, уже не являемся центром вселенной, а рассматриваем все в совокупности, то есть и тех людей, что были рядом и эти люди не стоят на ступени ниже, они тоже живут в этом мире, рядом с нами.

Слишком серьезное отношение к себе, порождает усталость, именно наше отношение. Это как в физике, есть заданный вектор направления и  чтобы его изменить, необходимо изменить его направление.
В описанном же вами случае энергия, которая высвобождается от практик, идет на усиление внимания, в отношении себя и это замкнутый круг. Надо больше смеяться над собою и над своими промахами, как в прошлом, так и сейчас.
Мрачность-это не признак воина, это надуманный образ.
Попробуйте увидеть во всем, не плохое, ведь это все относительно, а и хорошее, у каждой медали есть две стороны.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #50 : 11 сентября 2011, 11:41:42 »

Ухх. Какой замечательный ответ.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #51 : 11 сентября 2011, 13:08:46 »

Наряду с вполне осязаемой депрессией есть и другое, что опосредственно влияет на повседневную жизнь и питает, в том числе и депрессуху. Следствием этого становится эпизодический нефарт, невезуха, непруха. И ладно, если видна причинная связь между неудачами и депрессняком...  Хуже, когда многое в жизни начинает "сыпаться" и "нестыковаться" непонятно отчего, без всяких видимых причин. Сразу остро начинается ощущаться отчужденность от подавляющего большинства других людей. Чужды их поступки, мотивы, алгоритм поведения, идеалы. Причем, понимаешь почему они так поступают. А что толку... К тому же, это  уже не на уровне идей, дескать, я - другой, т.к. принимаю идеи КК. А на уровне  четкого  ощущуения.
Короче, вот те на и "путешетсвие в Икстлан", получай на здоровье, хотя и "путешествовать"-то и не собирался... :(  
Вот, где начинается простор для нормального необходимого в конкретный момент выслеживания, а не показного шоу-сталкинга...
Ну и само собой, без качественного циничного ПП тоже никак.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #52 : 11 сентября 2011, 13:39:18 »

Карлос так все время депрессовал, в периоды между встречами с ДХ и Хенаро, а потом ДХ его сдвигал своим присутствием . Советую прибиться к какой нибудь группе , и тс сместиться, а то вы застряли в очень невыгодной позиции Димитрий . А вы  сновидете сейчас?
Записан

азм есмь сознание.
bisheseniel
Гость
« Ответ #53 : 11 сентября 2011, 13:41:01 »

Негативные события нарастали по мере продвижения в практике осознанных сновидений и ОВД и хотя я достиг тогда довольно существенных успехов, но все же практику постепенно забросил..
Неужели нарастал только один негатив? Или ваша чувствительность только его и замечала?
ухудшенная умственная работоспособность (прием ноотропов, типа пирацетама, не помог) из-за какого-то отстраненного состояния, вызванного ОВД..
Скажу честно,мне очень понравилось это отстранённое состояние-я в нём отдыхала...Но это ведь ещё не настоящая овд....странно,что на вас это так сильно подействовало...
. Я как бы находился до практики ОВД в неведении и жил себе спокойно, а тут осознание значительно выросло и я осознал что все не так радужно..
Конечно...но стоит ли из за этого так переживать?
проработаться быстро не получиться, а мне результат нужен уже сейчас.
Вам и те результаты(овд,ос..)тоже нужны были быстро....и что из этого получилось? Вас раздавили новые впечатления....Вы-тряпка! Закаливание,физ.упражнения,работа до изнеможения....быстренько приведут вас в чувства.
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #54 : 11 сентября 2011, 19:21:09 »

Вопрос о депрессии это вопрос больше мировоззренческий, как мне представляется. Как вообще может не быть депрессии? Человек ведь реально смертен, а, следовательно, человеческая жизнь действительно бессмысленна. Пути решения проблемы обычно два:

1. Религиозный, путь отрицания смерти. Сюда же я отношу все попытки победить смерть, путём выполнения некоей «практики». Я вообще не понимаю, как можно заниматься «практикой», да вообще чем угодно, не веря, что это пригодится в борьбе со смертью или в следующей/загробной жизни. Одна проблема – нужно верить в какую-нибудь хрень.

2. Забыть о смерти. Отвлечься какой-либо приятной деятельностью или физической работой. Попытаться выжать из дряхлеющего тела ещё немного эндорфинов. Вмазаться химией, уйти в грёзы, сновидения, виртуальные миры.

Обычно начинают искать причины в подсознании, но есть же объективная реальность. Что, если действительно ничего в жизни не получается? Всегда есть тот, кто вытянет короткую спичку, кто сядет на сломанный стул. Я не верю ни в какой рост осознания, перепросмотр или всяких новомодных «турбосусликов». Если человек честен с сам собой, он и так всё поймёт, без самокопаний. Этот культ позитивизма, основа современной цивилизации, что он прячет за своей ширмой? Если на улицах поставить кабинки для самоубийств, как в футураме, туда очереди выстроятся длиннее чем в макдональдс.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #55 : 11 сентября 2011, 19:33:01 »

прежде и ухудшенная умственная работоспособность (прием ноотропов, типа пирацетама, не помог) из-за какого-то отстраненного состояния, вызванного ОВД... если так подумать, то эта практика мощная все-таки вещь, если на протяжении нескольких лет эффект сохранился, что бы я ни делал для его устранения.
Это не практика, не надо создавать плохих ассоциаций, а то потом не отвяжешься ;) Скорее всего, ты сам себе придумал это "состояние" при ОВД, оно воплотилось в жизнь и залипло, а вместе с ним и все остальные желания и тенденции, как снежный ком. Тут главное это понять и принять, что ты сам все это себе создал и накрутил, тогда и тенденции могут ослабнуть или рассеяться.

Как один из выходов - забыть про Кастанеду и все остальное самокопание, заняться чем-нибудь более жизненным. Общение (не интернетное) должно помочь.

Правило простое - когда ты думаешь о чем-то, ты это усиляешь, оно вернется к тебе вновь. Если конечно не придумать какой-то хитрый компенсаторный трюк случайно или намеренно. Но в любом случае происходит игра на одном и том же поле. У Кастанеды есть понятие чсв, которое может выбросить тебя за пределы поля, но это не значит, что в целях терапии надо обязательно заниматься именно этим или чем-то наподобие, а не улаживать все на том же поле. Тем более если ты пишешь, что тебе нужно срочно.

Но мне кажется ты сам уже все в общем-то решил:
Стал изучать альтернативные способы проработки психотравм (аутогенная тренировка, самогипноз, реберфинг и т.п.) и в результате выбрал метод, позволяющий в довольно короткие сроки (~6 месяцев) основательно все расчистить, чем сейчас и занят :)



Meow, это в твоём шизо-уме ты решила что моё время прошло не осознанно, меряя всё по себе
Нет, не решила, там знак вопроса стоял, я ТЕБЯ спросила считаешь ли ты свое время потерянным. Потому что мне казалось, что нет. Тогда зачем жаловался и говорил, что писать в таком треде потеря времени? Может эти вещи кому-то очевидны, но у меня вызвали недоумение.

Спасибо за сравнение с шизом, как приятно лишний раз об этом подумать, особенно если учесть что с мед. точки зрения как минимум очень близко к реальности, тебе что пугать людей нравится? ;) Ну тогда напугал. За сомнительного тона призывы тоже спасибо, только "оглядка" от призывов как-то не наступает, к сожалению, для этого нужно чудо, а не чужая писанина на форумах!
Записан
Стас
Гость
« Ответ #56 : 11 сентября 2011, 20:00:32 »

Депрессия никак не может быть результатом "практики", если это практика по АПК, или Гурджиеву.
Наоборот. Практика, как раз и является способом избавления от всяких депрессий.
Тема провокационная с самого начала и не  стоит выеденного яйца.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #57 : 11 сентября 2011, 20:49:33 »

Дэпрессия - это горе от ума ),  болезнь цивилизации , и чем дальше от нее человек , типа индейцы , тем меньше риска , и отсюда вывод - необходимо наладить связь с Землей , чтоб подпитка шла , я так всегда таким образом выхожу из мрачных состояний
Записан

азм есмь сознание.
Mod
Гость
« Ответ #58 : 11 сентября 2011, 21:15:45 »

Обычно начинают искать причины в подсознании, но есть же объективная реальность. Что, если действительно ничего в жизни не получается? Всегда есть тот, кто вытянет короткую спичку, кто сядет на сломанный стул.
Депрессия никак не может быть результатом "практики", если это практика по АПК, или Гурджиеву.
Наоборот. Практика, как раз и является способом избавления от всяких депрессий.
;D Пессимист и оптимист...
Temus - это хорошо информированный Стас  ;D Только Стас сейчас плохо инфоромирован и поэтому он - не Temus

Temus
Подсознание - часть объективной реальности. Что значит "действительно ничего не получатся"? Что?... Вообще ничего не получается? У всякого "неполучается" есть свои причины, существенная часть которых вполне познаваема, при определенном усердии и целеустрмленности.

Стас
От депрессии по АПК, не по АПК никто не застрахован. Если бы все было так радужно как ты вещаешь, то сам АПК в своих книгах об подобных издержках практики и не упоминал бы. А написал бы просто:
"делай как я... делай как я... будешь веселый, без депресссняка..." (исполняется речитативом)
Следует добавить, что и сами книги АПК могут быть поняты по-разному и практика у всех индивидуальная.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #59 : 11 сентября 2011, 21:30:27 »

будешь веселый, без депресссняка.
Не иметь депрессии - это не значит быть веселым. Можно быть и печальным. Ты, Мод, как раз сам слабо информирован в значении термина "депрессия". 
книги АПК могут быть поняты по-разному
Совершенно с этим не соглашусь.
Книги АПК могут быть поняты, или не поняты, но не "поняты по-разному".
Весь смысл книг (если говорить в "русле депрессии") - как не попасть в нее, практикуя неправильно и что делать, если в ней находишься.
Депрессия - это главным образом отрицательная эмоция. Работа с отрицательными эмоциями - одно из главных направлений, описываемых АПК. Поэтому попасть в депрессию в связи с занятиями - это нонсенс и тупость.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC