Постнагуализм
14 марта 2026, 06:59:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Анализ практической ценности учения Кастанеды.  (Прочитано 94933 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 460


Email
« Ответ #195 : 13 ноября 2020, 01:07:14 »

триводном,
А можно описать всё что тут написано , но коратка в трёх словах. ? >:(

Заходит андрей миронов в кабак , там Джон Леннон сидит
- Джон,  а Джон
- пошел на...
- ну Джооон
- пошел на ...
- ну пожалуйста
- ну че тебе
- я вечером с телками тут буду , поздоровайся со мной пожалуйста

заходим вечером Андрей с телками
джон - привет Андрей
- пошел на ...


Зы : ровно три слова )
ага .  ;D  Пасиб , типерь всё понятно стало.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 460


Email
« Ответ #196 : 13 ноября 2020, 01:11:08 »

Заметили , мол бармалей пириаделся и стал другой.  ;D
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 460


Email
« Ответ #197 : 13 ноября 2020, 01:16:00 »

во кстати мож бармалюга всегда был бабой , мы проста иво не пранюхали сразу .  :o
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12975



WWW Email
« Ответ #198 : 13 ноября 2020, 03:35:58 »

Ладно ребятки, я подумала и решила, что больше не хочу здесь находится, нету никакого смысла писать какую критику поскольку она есть чем то неприемлемым для вас, и поэтому вы её не воспримите и будете её отрицать, точно также  нету больше никакого смысла обращать своё внимание и размышлять о том, что писал какой то там эзотерик, это мне не нужно, потому что у меня есть свои идеи которые мне важнее. Поэтому я решила что больше не зайду на этот форум, да и вообще, на форумах мне не интересно, так что всем пока.

Очень прошу вас задержаться хотя бы на неделю. Я тоже хотела поучаствовать в этой теме, но не было на это времени (так уж получилось).
Записан
Энбе
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 3283


ни бэээ


« Ответ #199 : 13 ноября 2020, 06:49:24 »

При всем искреннем уважении к философии, кастанедство это не философская теория, а мировоззренческо-практическая система, так что критика с философских позиций это образно говоря, как художник-пейзажист критиковал бы инженера за то, что его чертеж плохо украшен оттенками природных цветов неба и растений :)
особенно когда и раскрашивать совсем не хотится...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
dgeimz getz
Гость
« Ответ #200 : 13 ноября 2020, 11:01:53 »

Да из всей темы мы так и не узнали в чем ценность практическая, очевидно, что название для темы было выбрано неудачно, потому что содержание названию никак не подходит. :)
« Последнее редактирование: 13 ноября 2020, 11:39:00 от James Getz » Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #201 : 13 ноября 2020, 11:35:27 »

Ну и в оконцовке, такие намерения, критиковать и разбирать то, в чем не очень то разбираешься, но почему то хочешь принизить и даже обстебать приводят таких критиков к полному собственному опустошению, потери смысла того, что они делают и упадку сил, что мы все и увидели в последних постах автора темы. Кстати все получилось по критикуемому КК . :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1663


« Ответ #202 : 13 ноября 2020, 12:01:09 »

Юлька не с той стороны зашла. Если она изначально пришла говорить о субъективном идеализме, то с этого и стоило начинать и этим и стоило заниматься, а не пытаться пол года доказывать, что здесь собрались дураки и умственно-отсталые, и по этой причине все должны дружно броситься слушать ее глубокие мудрые речи, отказавшись от собственных представлений.
Записан
lis
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8982


and me? Who am I?


Email
« Ответ #203 : 13 ноября 2020, 13:13:04 »

Если она изначально пришла говорить о субъективном идеализме,
изначальна она пришла критикавать кк)))..   а патом обвинила всех в критике..  и ушла)))..

эт чисто женская логыка..  биз всякого субъективного идиализму))))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
dgeimz getz
Гость
« Ответ #204 : 13 ноября 2020, 14:28:02 »

accumu7ator, любопытная точка зрения....
Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #205 : 13 ноября 2020, 14:31:21 »

Так что поведение Юльки легко описывается языком Кастанеды. Она начала самовыражаться, излагая свои идеи. Самовыражение приводит к повышению осознанности. Повысив свою осознанность, она начала воспринимать те эффекты, которые ранее от её сознания были скрыты: она начала вопринимать "других".

****


И каких "других" она начала воспринимать, в каком виде она ихи, воспринимала, как она их видела, слышала и т.п.
И по каким признакам ты понял, что она вступила с ними во взаимодействие?
Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #206 : 13 ноября 2020, 16:01:47 »

Юлька не с той стороны зашла. Если она изначально пришла говорить о субъективном идеализме, то с этого и стоило начинать и этим и стоило заниматься, а не пытаться пол года доказывать, что здесь собрались дураки и умственно-отсталые, и по этой причине все должны дружно броситься слушать ее глубокие мудрые речи, отказавшись от собственных представлений.


Да она изначально не туда зашла.  :)

Это шутка конечно.

Хотелось критиковать не только нагуализм, но и форумных кастанедовцев , тем более на пне, который теперь то белый и пушистый, а раньше тут бы такую барышню в пять минут съели вместе с костюмом, так что стоило выдерживать юморной стиль, но потеря личной силы заставила её скатиться, от юмора сначала к приколам, а потом к стебу  и глуму, а потом к злобе на себя, которую она ощущала судя по постам как "тупость" тех, к кому она пишет.


 Ну это по тексту так видно, что она там сама ощущала это её дело.

Она не признает и даже не догадывается о чсв, в результате оно ее и нагнуло.  :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12975



WWW Email
« Ответ #207 : 16 ноября 2020, 11:33:32 »

     По поводу Кастанеды. Несложно заметить, что нет желающих опротестовать, что ... Штирлица на самом деле не было :), как и не было полковника Исаева. А вот после развала СССР почти сразу же появились возгласы, что не было Павлика Морозова :), как и прочих пионеров героев, Что Стаханов не сам уголь рубил, и что Ленин был жидо-калмык с плохим характером :). Здесь важно понять, что протесты такого рода возникают не из-за "любви к исторической правде", а как средство борьбы с враждебной идеологией. Ровно по тем же причинам Ницше в СССР ущемляли, а Канта превозносили, т.к. Ницше был объявлен идеологом нацизма, а учение Канта - одной из трех составных частей марксизма :).
     Вот и книги Кастанеды явно несут идеологическую окраску, раз уж его так тянет критиковать :). Однако критика идеологий принципиально отличается от критики сюжета книги или кинофильма уже лишь тем, что тут нельзя просто сказать, что сюжет не понравился, а приходится в ответ противопоставлять какую-то другую контр-идеологию. Скажем, критика язычества со стороны христианства будет в корне отличной от критики со стороны атеизма. Вот и тут, как бы я ни старалась соблюсти нейтралитет, мне придется затронуть мировоззрение Юльки Ухмылки и Русалины (предположу, что мировоззрение у них приблизительно одинаковое, хотя точно этого не знаю).
      Мне понравились посты Русалины, но не потому что я солидарна с ее мировоззрением :), а тем что она довольно четко выражает свою позицию, откуда довольно ясно, какого мировоззрения она придерживается. Тогда как Юлька Ухмылка в большей степени наделена писательским талантом :), но к большому моему сожалению, не видит противоречий в том, что пишет. Тогда как у Русалины внутренних противоречий немного. Отсюда ясно видно, что Русалина по своему мировоззрению - сенсуалистка (не путать с сексуализмом :)).
      О том, что такое сенсуализм, можно прочесть в Википедии - в ней есть соответствующая статья:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсуализм
А кому этого мало, может попросить растолковать подробнее нашего философа Пелюлькина :). А я пока выскажу на этот счет свою характеристику сенсуализма.
     Сенсуализм - это разновидность идеализма, отличающаяся от классического тем, что мир объявляется не порождением своего или коллективного сознания, а порождением органов чувств. Именно на чувства сенсуалисты возлагают ответственность за то, что мир таков, каков он есть. Этим сенсуалисты избегают критики с той стороны, что сознание человека не может изменить мир (хотя в случае классического идеализма должно бы обладать такой способностью, раз уж оно является творцом этого мира). А сваливая всю ответственность за "несовершенство мира" на чувства, сенсуалисты избегают этого противоречия, говоря, что сознание над чувствами не властно. Тем не менее, сенсуалисты обычно помалкивают на счет того, что является причиной чувств, стараясь не признавать, что органы чувств воспринимают внешний мир, в противном случае они бы превратились в материалистов :). А так, оставляя вопрос об источнике чувственных ощущений открытым, сенсуалисты склоняются к лагерю агностиков, говоря, что кроме чувственных ощущений человек ничего о мире знать не может.
     Тогда как у Юльки Ухмылки на словах вроде бы существует и реальность, и Вселенная, и организм человека, но через пару фраз она же говорит, что всего этого нет :). А когда ей указывают на эти противоречия, обижается, говоря, что ее не понимают, а ее слова следует понимать в каком-то ином смысле, отличном от общепринятого.
     Так вот, сейчас мы пришли к тому, что Кастанеда критикуется в этой теме с позиций сенсуализма, а это уже многое объясняет. Например, позицию "получу ли я с помощью Кастанеды больше кайфа": :)
... в данном случае, я буду по большей части ориентироваться на практическую ценность этого учения, то есть рассматривать его с позиции пользы: какую пользу или вред оно может принести, вне зависимости от своей "истинности" или "лживости", ведь в конце концов ясно что вопрос о истине это вторичный вопрос, вопрос второго ранга, он имеет смысл лишь в паре с вопросом практической ценности, а именно — какие удовольствия я могу испытать, какие переживания я могу пережить — именно этот вопрос всегда стоит в основе, тогда как правдивость и достоверность есть ценность второго сорта, которой можно и даже нужно пренебречь ...
Т.е. оно, как и положено у сенсуалистов, ценность приятных ощущений поставлено во главу угла.
     Я понимаю, что и материалисты тоже не против пожить в кайф :), однако для этого нужны иные средства. Например, та самая власть над людьми, по которой тоскует Юлька Ухмылка. Тогда как Кастанеда писал свои книги для ПЕРВОПРОХОДЦЕВ! А среди них бытуют несколько иные критерии успеха, чем личное благополучие. Скажем, еще в Средние века мореплаватели предпринимали рискованные походы ради открытия новых земель или островов, хотя могли бы спокойно промышлять товарным извозом.
      Теперь выскажусь про ситуацию с социумом, раз уж и этот вопрос был затронут в теме. В отношении сознания личности социум действует как магнит, втягивая людей в свою обойму. Для детей это благо, поскольку тем самым социум развивает их сознание, подтягивая его до средне-социального уровня. Причем, происходит это обычно по обоюдному согласию, т.к. ребенок, осознав свое "бесправное" положение в обществе, хочет как можно быстрее повзрослеть, а потому и тянется социуму навстречу. Однако среди социума встречаются и такие люди, которым средний уровень социума стал тесен. Т.е. социум уже научил их тому, чему мог научить, а далее сам человек решает, достаточно ли это ему или хочется большего. Но если хочется большего, то надо учитывать, что социум своим притяжением станет тормозить тех, кто пытается от него отдалиться. Здесь под отдалением от социума я имею ввиду не только уход в пустыню :), но и случай достаточно сильного расхождения между уровнем сознания индивида (если допустить, что сознание можно измерять уровнем) и среднесоциальным уровнем. Рано или поздно такой человек становится в социуме "белой вороной", к которой социум начинает относиться подозрительно из-за того, что в отличие от ребенка, сокращать расстояние с социумом она не собирается. Примерно такого же уровня проблемы затрагивает и "учение" Кастанеды, который на своем личном примере показал, что помимо социального могут существовать и внесоциальные формы развития и бытия. И даже более того - они неизбежны, если человек решился двигаться в своем развитии дальше. Туда, где социум ему больше не учитель.
Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #208 : 16 ноября 2020, 12:01:26 »

Можно сказать ты иными словами выразила мнение кто такая Юлька, сенсуалистка с писательскими (графоманскими) наклонностями.

А по простому говоря молодая женщина, гормональная физиология которой довлеет над мыслительными способностями, частенько их сильно подавляя, что и видно по куче глупостей и противоречий в ее текстах здесь.
Да и по поведению в целом...
Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #209 : 16 ноября 2020, 12:05:15 »

Вот и книги Кастанеды явно несут идеологическую окраску, раз уж его так тянет критиковать.

#####

И какую идеологическую окраску, в чем ее содержание?

Я так понимаю ты в целом все творчество КК относишь к "идеологиям" как таковым.

Так было бы любопытно услышать, в чем она состоит по твоему.  :)

Я снимаю вопрос, поскольку в последней части поста на него даны пояснения.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC