Постнагуализм
26 апреля 2024, 10:53:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода - это куда?  (Прочитано 55678 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #150 : 07 августа 2019, 16:35:08 »

Тогда у тебя будет определенное мировоззрение, картина мира.
ну вот оно есть это мировоззрение)))..  и что дальше?))..

просто знать об этом и ничего ни делать?))..

а если делать..  то что?)))  
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81490



Email
« Ответ #151 : 07 августа 2019, 16:46:38 »

ну вот оно есть это мировоззрение)))..  и что дальше?))..
просто знать об этом и ничего ни делать?))..
а если делать..  то что?)))

Мизовоззрение расширяет, или сужает наш выбор.
Если ты живешь на плоской земле, то у тебя одно поведение, если на круглой,  то другое. Если ты знаком с нагвализмом, то третье.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #152 : 07 августа 2019, 16:56:21 »

Мизовоззрение расширяет, или сужает наш выбор.

раньше..   при плоской земле..   все люды знали..  что бох есть и он даровал чилавеку свабоду воли)))...

типерь при круглой земле..  все знають..  что боха нет..  и самниваюццо в наличии свабоды воли)))..

но и типерь и раньше..   самой свабодой воли пользуюццо токо единицы)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81490



Email
« Ответ #153 : 07 августа 2019, 17:00:03 »

lis, в приведенной цитате были новые интересные мысли. Я потому и выложил ее.
А так-то вопрос каждый для себя решает.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
« Ответ #154 : 08 августа 2019, 11:25:11 »

Считаю, что свобода это просто суперавантюризм.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81490



Email
« Ответ #155 : 20 апреля 2023, 08:23:03 »

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #156 : 20 апреля 2023, 15:49:17 »

...
И братья меч вам отдадут

Человек это одни обязанности, как говорил Толстой.
"Русский человек может быть только толстовско-чеховским человеком"
(с) Евгений Одинцов.

"Камлать о свободе можно только в предвкушении предстоящих трудов и свершений"
(с) Вернер Могучий.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #157 : 21 апреля 2023, 18:20:49 »

Если ты знаком с нагвализмом, то третье.
Нифига не третье, КК ни разу не обозвал Землю планетой..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81490



Email
« Ответ #158 : 20 июня 2023, 21:50:06 »

Свобода это сюда) Вы полны суждений)))
"лучше быть нужным, чем свободным"

Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #159 : 21 июня 2023, 04:51:50 »

Свобода это сюда) Вы полны суждений)))


" Цель видящих — свобода. Они стремятся стать ни к чему не привязанными созерцателями, неспособными выносить суждения.

 Карлос Кастанеда."

Дибилами одним словом.
Мне это определение вообще претит. Эт личное мнение или имхо.
Никогда не понимала эту абстрактную фигню.
При этом сам дон Хуан был привязан и к родне ( племянника все пытался на путь воина зазвать), и к группе, и к Кастанеде... и суждения выносил и по поводу алкашества племянника и не способности его ппрозреть, и по поводу тупости и важности Карлоса...
Или называть его тупым и придурком - это были не суждения по вашему, а типа " прямое знание" или " вИдение?
Так ведь тогда любое суждение можно будет оправдать, типа я так повИдел, что ты дебил.
Самообман короче.
Первые книги такой глупости в себе не содержали и носили более описательный характер. В стиле дневника, а
- выводы делайте сами.

Даже сталкеру что бы действовать нужно вынести суждение. С кем он имеет дело, какая обстановка и чем она опасна.
Либо это не точный перевод, либо реально несколько бредово звучит.
Либо я само слово " суждение" как то не так понимаю...
Записан

Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


« Ответ #160 : 21 июня 2023, 05:55:18 »

Либо я само слово " суждение" как то не так понимаю...

Возможно и так. Вообще большинство слов имеет весьма размытые значения.
Вот и слово суждение из них. Например чем оно отличается от слова мнение?
А как соотносится со словом вывод, в таком контексте "я проанализировал факты и сделал вывод..."?
А со словом "знание"? Например: я знаю что ртуть старый лысый дебил!
Это знание или мнение или суждение или вывод или ...например "результат измерения" если я его
башку циркулем измерил (была у фашистов такая методика).

Что касается книг Кастанеды, то проклинаемый здесь Эй (Бомбей) делит их условно
на "старый завет" первые тома в виде дневников и "новый завет" это уже собственные измышления
Карлоса, построенные может быть на словах ДХ, а может быть просто фантазии, пойди проверь.
Но брать их в расчёт, а уж тем более как руководство к действию, надо очень осторожно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81490



Email
« Ответ #161 : 21 июня 2023, 07:41:01 »

А как соотносится со словом вывод, в таком контексте "я проанализировал факты и сделал вывод..."?
всё проверяется практикой
и мнения, и суждения, и выводы
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


« Ответ #162 : 21 июня 2023, 07:51:53 »

всё проверяется практикой
и мнения, и суждения, и выводы

Речь не о том чем они проверяются, а о том чем они отличаются друг от друга?
Мне вот нравятся знания полученные методом измерения циркулем.
Чем не практика :)
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #163 : 21 июня 2023, 08:17:12 »

Соня (Bruja), когда ты в сновидении, ты же "не выносишь суждений". :)
Во втором внимании так же, любой можешь отреагировать но при этом не будет осуждать
или восхвалять другого, во втором внимании нет суждений, потому что нет ни
жалости к себе ни ЧСВ. отрубил башку и пошел дальше ))
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #164 : 21 июня 2023, 15:58:11 »

Вот и слово суждение из них. Например чем оно отличается от слова мнение?
А как соотносится со словом вывод, в таком контексте "я проанализировал факты и сделал вывод..."?

Возможно и так. Вообще большинство слов имеет весьма размытые значения.
Вот и слово суждение из них. Например чем оно отличается от слова мнение?

   (МНЕНИЕ и СУЖДЕНИЕ) — Прошу вас всех принять во внимание ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина СУЖДЕНИЕ, которое высказал Алоис Гёфлер (Alois Höfler) под влиянием Алексуса фон Мейнонга, определяя Суждение, как универсальное психическое явление, критерием истинности которого является доказательство, определяя всё остальное принадлежащим области субъективно зависимой, как мнение.
   Это Определение Алоиса Гёфлер в самом указании на «универсальное психическое явление» уже указывает на факт Всеобщего (собственно, универсального) характера таких продуктов мысли, как Суждения, как утверждения о верности Суждения во всех "Возможных Мирах", а значит (по теореме Гёделя о полноте), имеющего и конечный дедуктивный вывод. Это самое указание на факт Всеобщего характера таких продуктов мысли в Суждениях можно запросто доказательно вывести на основании другого факта, что само по себе ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (верифицирующее Суждение как Истинное или нет) — есть внутренней в сознании (в Интуиции, в Психическом) разработкой непротиворечивого соответствия Объекту утверждения / Пропозиции, как Логико-Рассудочной формы проектирования доказываемого материала на Универсалию Мышления. И потому установление отсутствия противоречий в такого рода проектировании верифицируемое посредством тщательно проводимого ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — есть так же данным в чувстве верным залогом непротиворечия в такого рода проектировании (проверяемого грамматикой соответствующих Ментальных Знаков, в т.ч. и в математической, или в логической форме, как представления в Языке рассудочной формы Мышления, Едино представляемые в психическом содержании, т.е. в Интуитивном чувстве), что полагает отсутствие противоречий ДОКАЗАННОГО во всей совокупности УНИВЕРСАЛИИ мышления (как результативно проявляющееся в Интуитивном чувстве имплицитное соответствие положения дел к которому отсылает Суждение — во всём Ментальном составе, что проявляется уже в соответствующем ему рассудочно-Интуитивном чувстве, как целе-достижение), что в согласии с Тезисом Чёрча (о частичной рекурсивности всех интуитивно вычислимых {эффективных} функций) полагает и непременную Рекурсивность содержания доказанного материала, а значит и все правильные выводы из доказанного так же будут верны. ∎Ч.Т.Д.!!!
   Как становится очевидным, чувственно-психическая (Субъективная) природа реализации Сознания весьма просто, и тем не менее точно строго философски и строго логически объясняет и саму Природу ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что совершенно невозможно в другой теоретической системе Объяснения Сознания. Ну и чтоб не доказывать одно и тоже всякий раз, то мы просто упоминаем уже эти не вызывающие сомнений Суждения ввиде уже нам известного, связанного с оговариваемыми фактами, на основе чего и делаются убедительные выводы о нам не известном, что согласуется с Концепцией Принципа Экономии Маха, точно как тому служат и нами вырабатываемые интеллектуальные привычки, действующие автоматически, по умолчанию всего, что требовалось их обосновать и разработать как внутренне нам ментальное, действующее как правило на ровне Подсознания, включая в себя и глубинную архетектонику Личности и даже сам Характер Личности, как Индивида Сознания. Указанное только что -- есть относящемуся к профессиональному МНЕНИЮ, которое подразумевает в своей основе именно СУЖДЕНИЯ, как критерий профессионализма. А обыкновенно люди высказывают вряд-ли нечто большее, чем профанные МНЕНИЯ, в основе которых никаких Суждений и не подразумевается, что может совпадать с чем-то истинным чисто случайным образом.

А со словом "знание"? Например: я знаю что ртуть старый лысый дебил!
Это знание или мнение или суждение или вывод или ...например "результат измерения" если я его
башку циркулем измерил (была у фашистов такая методика).

    Ну..., то, что Ртуць -- старый лысый дебил, то это понятно по тому компульсивному аффекту выплёскиваемой им злобы, когда он сталкивается с, допустим. непреодолимым им модерирующим влиянием ПИПА или Гетса, что у него имеет ещё чисто женоненавистнический мотив в манифестациях этого его аффективно-компульсивного расстройства психики, во время которых он точно что дебил, причём злобный дебил, а сам по себе Ртуть вполне выше среднего интеллектуально развитый чувак, какими дебилы никогда не бывают. Т.е. тама именно проблемы с головушкой, с которыми, как очевидно, он уже никогда не расстанется.



________________________________________________________________________________________________

Цитата: Пелюлькин
          ✅◆          



________________________________________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 21 июня 2023, 16:44:12 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC