Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:44:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64477 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Амби
Гость


Email
« Ответ #570 : 02 июня 2021, 06:45:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прекрасным назову только форму противостояния и борьбы. Чем более отчаянным заявляет себя индивид в опыте сопротивления фактическим обстоятельствам, особенно людям, наделенным полномочиями насилия, - тем более прекрасен образ жизни его.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #571 : 02 июня 2021, 07:58:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прекрасным назову только форму противостояния и борьбы. Чем более отчаянным заявляет себя индивид в опыте сопротивления фактическим обстоятельствам, особенно людям, наделенным полномочиями насилия, - тем более прекрасен образ жизни его.
Вы и примеры можете привести?
Кто у вас занимает пьедестал представителя самого прекрасного образа жизни? Небось, Гитлер? Я только его фотку видел на вашей страничке в ВК. Вас там еще не забанили?
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #572 : 02 июня 2021, 08:13:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На самом деле нет более механичных людей, чем те, кто приходит во власть.
Во-первых, попадат они туда совершенно случайно. В каждом дворе можно найти людей с подобными задатками фюрерков. И нередко куда более выраженными, чем у того же Адольфа. А ума, талантов и образования у них обычно гораздо меньше среднего.
Во-вторых, в силу механичности их положения и существования, все эти ребята во власти привязаны к своему историческому месту намертво и уйти самостоятельно не могут. Они не владеют ни собой, ни ситуацией. Править они тоже не могут. У них всё Случается.
Мне вспоминается только один случай отказа от власти. Римский император, которому выращивать капусту понравилось больше, чем управлять своими подданными.
Гурджиев, любивший разгонять своих учеников, что говорит об отсутствии у него стремления управлять кем-то, назвал таковых правителей хаснамусами.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #573 : 02 июня 2021, 12:18:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прекрасным назову только форму противостояния и борьбы. Чем более отчаянным заявляет себя индивид в опыте сопротивления фактическим обстоятельствам, особенно людям, наделенным полномочиями насилия, - тем более прекрасен образ жизни его.
Вы и примеры можете привести?
Кто у вас занимает пьедестал представителя самого прекрасного образа жизни? Небось, Гитлер? Я только его фотку видел на вашей страничке в ВК. Вас там еще не забанили?

Вася, угомонись.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #574 : 03 июня 2021, 07:05:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Два человека оказали на НИЦШЕ наибольшее влияние  - А. Шопенгауэр и Ф. Ланге. Идеи Ланге он подитожил в трех предложениях и  именно эти идеи Ницше продумывал всю свою жизнь. Выводы Ланге:
1. Мир чувств-это продукт нашей организации.
2. Наши видимые (физические) органы являются, как и все другие части феноменального мира, только образами
неизвестного объекта.
3. Наша реальная организация, следовательно, так же неизвестна нам, как и реальные внешние вещи. Мы
постоянно имеем перед собой только продукт того и другого.

Затем Ницше тратит время на то, чтобы точно сформулировать, что является решающим в этих озарениях и как они показывают, что во всех смыслах и целях философия является эстетическим усилием. Поскольку " истинная сущность вещей – вещь в себе - не только нам неизвестна; понятие о ней есть не более и не менее как конечный продукт антитезы, определяемой нашей организацией, антитезы, о которой мы не знаем, имеет ли она какой-либо смысл вне нашего опыта или нет. Ланге считает, что надо дать философам свободу действий, пока они нас в этом смысле назидают". Своеобразная форма назидания, которую имеет в виду Ницше, - не идеалистическая, а дионисийская, вдохновенная подверженность иррациональным переживаниям. Ницше в свете своей физиологической интерпретации Канта предлагает дионисийское видение человека как предсубъективного животного сновидений, опьянения, боли, экстаза и эстетически обусловленной иррациональности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #575 : 03 июня 2021, 07:29:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеи Ланге он подитожил
Профессор, подЫтожил.
Вы на каком факультете учились?
Если философию преподаете, то, надо полагать, филология вам должна быть знакома?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #576 : 03 июня 2021, 15:37:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеи Ланге он подитожил
Профессор, подЫтожил.
Вы на каком факультете учились?
Если философию преподаете, то, надо полагать, филология вам должна быть знакома?

это да. поторопился.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #577 : 03 июня 2021, 16:07:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, не придирайся, пусть пишет как умеет.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #578 : 03 июня 2021, 19:26:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, не придирайся, пусть пишет как умеет.
приди и (г)рай ся - разрыв слова - маленькое прозрение мозга. если кто-то представит свое видение совершенства - то разве это не прекрасно? возможно, идЫот звучит более чудесно чем просто идИот, а подЫтоживание гораздо величественнее подИтоживания, поскольку в нем "ДЪ" заявляет себя твердо. А не потому-что положено так писать "по правилам русского языка".
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #579 : 05 июня 2021, 18:01:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Неплохо бы напомнить про то, что "нагваль" по смыслу выражает "дух ребенка". Не инфантила какого-то, а в ницшевском смысле - того, кто сначала был верблюдом, потом львом - рычащим в пустыне своего тоналя и, наконец, - ребенком. Тогда што такое "постнагвализм"? Это когда верблюды впали в детство или как? Ведь безупречный тональ говорит о совершенстве стиля и возможностях прямого столкновения - сестричек там, али братушек. И "постнагвализм" - в просторечии "пень" - по идее должен бы выталкивать его обитателей в практику личных встреч в каких-нибудь интересных порталах Земли. Посидели на пеньке - встали и пошли навстречу приключениям. Чего же лясы точить и срач разводить?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #580 : 06 июня 2021, 17:30:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ум мир рай я - чу ю за пах смерти - словно диковинных цветов аромат - дышит душа моя радостью мира - в смирении обнимаю - обоняю - одаряемый милостью его цветов и звезд - шалею - обуянный нежностью встреч предстоящих...
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #581 : 06 июня 2021, 17:52:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было бы здорово встретить и поговорить с теми, кому знакомы имена Грэма Хармана, Бруно Латура, Реза Негарестани, Мануэля Деланда, Юджина Такера, Леви Брайанта, а также, Гуссерля, Пирса, Хайдеггера, Фуко, Касториадиса, Агамбена, Анкерсмита, Мерло-Понти, Субири, Рансьера, Дескола, Вивейруша де Кастру, Бадью, Бодрийяра...  СПИНОЗЫ, в конце концов? Или все здесь слегка помешаны на Ксендзюке, Кастанеде, и каком-то Иванове?
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6645


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #582 : 06 июня 2021, 17:57:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было бы здорово встретить и поговорить с теми, кому знакомы имена Грэма Хармана, Бруно Латура, Реза Негарестани, Мануэля Деланда, Юджина Такера, Леви Брайанта, а также, Гуссерля, Пирса, Хайдеггера, Фуко, Касториадиса, Агамбена, Анкерсмита, Мерло-Понти, Субири, Рансьера, Дескола, Вивейруша де Кастру, Бадью, Бодрийяра...  СПИНОЗЫ, в конце концов? Или все здесь слегка помешаны на Ксендзюке, Кастанеде, и каком-то Иванове?
  Ну мне не только известны имена Бруно Латура, Гуссерля, Пирса, Хайдеггера, Мерло-Понти, Бодрийяра...  СПИНОЗЫ, но есть и работы в которых я непосредственно пользуюсь умозаключениями и теориями данных философов, но тебе это по шарабану, как я вижу.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #583 : 06 июня 2021, 17:57:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Или все здесь слегка помешаны на Ксендзюке, Кастанеде, и каком-то Иванове?
Здесь все помешаны на Пипе и каждый старается посильней выпендрится перед ней.
Больше всех старается Ртуть. Порой он прыгает выше своей головы.
Профессор, присоединяйся. Расскажи ей про Спинозу. Может впечатлишь.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #584 : 06 июня 2021, 18:04:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было бы здорово встретить и поговорить с теми, кому знакомы имена Грэма Хармана, Бруно Латура, Реза Негарестани, Мануэля Деланда, Юджина Такера, Леви Брайанта, а также, Гуссерля, Пирса, Хайдеггера, Фуко, Касториадиса, Агамбена, Анкерсмита, Мерло-Понти, Субири, Рансьера, Дескола, Вивейруша де Кастру, Бадью, Бодрийяра...  СПИНОЗЫ, в конце концов? Или все здесь слегка помешаны на Ксендзюке, Кастанеде, и каком-то Иванове?
  Ну мне не только известны имена Бруно Латура, Гуссерля, Пирса, Хайдеггера, Мерло-Понти, Бодрийяра...  СПИНОЗЫ, но есть и работы в которых я непосредственно пользуюсь умозаключениями и теориями данных философов, но тебе это по шарабану, как я вижу.
Мне не по шарабану. Я тебя уже заметил. Хоть ты и тяжеловес и пыхтишь как трактор. Умозаключениями пора бы перестать пользоваться )) Разговор ведь совместный - не состоит из доказательств, - ими мы, скорее, самих себя проверяем.
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC