Постнагуализм
07 июня 2024, 08:11:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 26182 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6812


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #75 : 10 июня 2021, 09:46:27 »

То же самое теперь можно сказать и о тебе, только источник у тебя точечная фантазия иванова.
Я половину из Иванова подверг критике
   А как ты смог половину из Иванова подвергнуть критике, если ты его сам не читал, а если читал, то ничего там не понял??
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #76 : 10 июня 2021, 11:56:01 »

вопреки ходячему выражению "нервные клетки не восстанавливаются" , размножать нейроны в лабораторных условиях удается. Т.е. берут нервные клетки головного мозга у эмбриона (у которого еще нет большого жизненного опыта), и размножают их путем деления, благо что они на этой стадии делятся очень хорошо. А если бы это было не так, то откуда бы тогда могли появиться эти клетки в головном мозгу?
здесь возражений нет
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12634



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #77 : 10 июня 2021, 12:53:13 »

вопреки ходячему выражению "нервные клетки не восстанавливаются" , размножать нейроны в лабораторных условиях удается. Т.е. берут нервные клетки головного мозга у эмбриона (у которого еще нет большого жизненного опыта), и размножают их путем деления, благо что они на этой стадии делятся очень хорошо. А если бы это было не так, то откуда бы тогда могли появиться эти клетки в головном мозгу?

здесь возражений нет

     Ну, а  раз согласны, то дело осталось за малым - понять, что интеллект, как и память, накапливаются с опытом (воспитание - одна из его ипостасей). Никто не рождается интеллектуалом с памятью, до отказа забитой полезной информацией. То и другое - дело наживное. А нейроны даже кошачьи :) годились бы, если из них построить достаточно разветвленную нейросеть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #78 : 10 июня 2021, 14:16:43 »

Никто не рождается интеллектуалом с памятью, до отказа забитой полезной информацией. То и другое - дело наживное.
Мы рождаемся, уже имея очень многое
1. Набор рефлексоd и инстинктов. Довольно сложных.
2. Готовый, отлаженный иммунитет и обмен веществ.
3. Способность двигаться
Всё это врожденное. Никто нас этому не учит. Данные функции -  результат работы неких центров, связанных с нашей себетождественной индивидуальностью.
Помимо этих трех центров и одновременно с ними рождаются еще три, отвечающие за способность ощущать, испытывать эмоции и думать.
Ничто не мешает нам придерживаться именно такой точки зрение.
Вместе с рождением мы получаем все наши таланты и способности, наработки прошлых жизней. А то, что таланты могут передаваться по наследству, говорит о совместном проживании и одинаковом роде занятий родственников. Других объяснений наблюдаемой картины сущствования человека я не вижу.

Проблема только с памятью. Если бы удавалось сохранять и ее, то вопрос с бессмертием был бы решен  на 100% и страх смерти покинул бы человека навсегда. Люди начали бы наращивать свои способности в течение всей жизни, а не прожигать ее, думая, что все равно умрут.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12634



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #79 : 10 июня 2021, 14:25:49 »

Мы рождаемся, уже имея очень многое
1. Набор рефлексом и инстинктов. Довольно сложных.
2. Готовый, отлаженный иммунитет и обмен веществ.
3. Способность двигаться
Всё это врожденное.Никто нас этому не учит. Данные функции -  результат работы неких центров, связанных с нашей себетождественной индивидуальностью.

     Если это врожденные качества, то их никак нельзя причислять к индивидуальности. Индивидуальность - это уникальный набор  качеств, присущих отдельному индивиду, отличающий его от прочих. А если нечто дано всем одинаковой мерой, то это уже не индивидуальность, а поголовность :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #80 : 10 июня 2021, 14:26:52 »

Если это врожденные качества, то их никак нельзя причислять к индивидуальности. Индивидуальность - это уникальный набор  качеств, присущих отдельному индивиду, отличающий его от прочих. А если нечто дано всем одинаковой мерой, то это уже не индивидуальность, а поголовность
На, да. Этот аспект я не додумал.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 336



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #81 : 10 июня 2021, 16:33:34 »

источником индивидуальности в этом случае может служить лишь форма организации материи, точнее говоря, ее структурно-функциональная организация.
Можно рассуждать следующим образом: поскольку атомы, входящие в состав моего тела, непрерывно обновляются, то единственное, что остается в определенных пределах неизменным - это структурная и функциональная организация моего тела и мозга. Последняя, в конечном итоге, задается расположением и состоянием отдельных атомов внутри моего тела. Можно предположить, что индивидуальные особенности этой структурно-функциональной организации и обеспечивают индивидуальность моего "Я", а относительная стабильность этой организации - обеспечивает тождество "Я" во времени.
Однако легко усомниться в истинности данного предположения. В самом деле, всякая конечная структура, в принципе, может быть скопирована, воспроизведена в нескольких экземплярах. Если наше "Я" целиком определяется структурной организацией нашего тела, т.е., в конечном итоге,  тем порядком, в котором атомы расположены внутри тела, то, скопировав эту структуру, мы тем самым, смогли бы воспроизвести и "уникальное" индивидуальное "Я" того психического субъекта, которому принадлежит данное тело.
В основе этого рассуждения лежит допущение, что индивидуальность основана только на тех структурах, которые находятся внутри мозга и тела. А это не так.
Индивидуальность на 90% не внутри, а снаружи в связях с социумом,  окружением и средой.
Любая индивидуальность - это  часть множества разных более крупных структур: семьи, рода, иных социальных групп, у нее есть дом, работа, паспорт :) итп. Индивид уникален не внутренним содержимым, а  местом в мире, которое он занимает.  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #82 : 10 июня 2021, 18:37:03 »

Индивидуальность на 90% не внутри, а снаружи в связях с социумом,  окружением и средой.
Это уже не об индивидуальности, а о личности.
Личность случайна. Она итог случайных событий. Она итог воспитания.
У личности отсутствует главное качество индивидуальности - себетождественность. "Ощущение" себетождественности. Личность может Думать о себе, но не "ощущать"себя. Это не простой вопрос.  Чтобы разобраться в себетождественности, нужно погрузиться в переживания этого состояния. И тогда будет понятно, что индивидуальность, о которой пишет Иванов, не имеет отношения к нашей биографии. Биография могла бы бы и другое. А индивидуальность сохраняется с самого детства и до смерти. Она неизменна.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #83 : 10 июня 2021, 20:36:06 »

Ты хоть соображаешь о чем ты пишешь?
Вообще, для меня это азы. Я могу оперировать разными описаниями. Того, кто привык к одному, это всегда смущает.
Слово "индивидуальность" довольно распространенное и под ним могут понимать что-угодно. Но в данном случае используется особое понимание. Тем более, в сочетании с себетождественностью.
Само понятие "себетождественность" сразу же придает термину "индивидуальность" особый смысл. Нужно просто в это вникнуть.
Себетождественная индивидуальность нечто подобное линга-шарире. Она во времени. А личность - вот она, перед нами.
СИ - это только для внутреннего использования.
Личность - для всех. Не только для себя.
У личности масса характеристик и они могут постоянно меняться.
СИ - нечто постоянное и вечное во времени.
Личность вообще может расщепиться и ее становится две и больше.
СИ исключительно одна.
« Последнее редактирование: 13 июня 2021, 14:30:29 от Корнак » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12634



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #84 : 11 июня 2021, 02:37:16 »

"Ощущение" себетождественности. Личность может Думать о себе, но не "ощущать"себя. Это не простой вопрос.  Чтобы разобраться в себетождественности, нужно погрузиться в переживания этого состояния.

     "Ощущение себетождественности" никак не зависит от яркости проявления индивидуальности, поскольку это ощущение никак не может ведать о том, сколько еще подобных ему особей живет на земном шаре, и насколько это подобие велико.
     Вы явно путаете индивидуальность с эго, отождествляя эти понятия. Вы бы лучше прежде, чем писать про индивидуальность, ознакомились со словарным значением этого слова. Никаких личных ощущений там и близко не лежало. А если лень искать, то смотрите здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индивидуальность
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9029


Брушенька и чумазый Лис


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #85 : 11 июня 2021, 02:51:01 »

Если это врожденные качества, то их никак нельзя причислять к индивидуальности. Индивидуальность - это уникальный набор  качеств, присущих отдельному индивиду, отличающий его от прочих. А если нечто дано всем одинаковой мерой, то это уже не индивидуальность, а поголовность .

Про врожденную индивидуальность

Ну меня рисовать не учил никто. Я как только научилась карандаш в руках держать, так и стала изрисовывать все что попадало под руку ( с 2 лет наверно ).
Позже меня пытались " учить" рисовать по правилам. Но именно это и стало причиной того, что я не закончила ни одну экзаменационную работу.
Мне хотелось рисовать тушью, но нас не учили этому, и вообще запрещали.
А то чему учили - мне было не интересно. Училась только из за приятной компании рисующих людей. Но    там я тянула одну работу  для вида... а вот дома рисовала тущью, перьями , которые воровала на почте ( раньше лежали перышки и чернила для написания телеграмм, в каждом почтовом отделении. И хотя мама мне пачками покупала перья в коробочках по 100 штук - все они рисовали не так, как те, что валялись на почте. Почтовые перья выводили очень тонюсенькую линию, хотя можно было процарапать бумагу по неосторожности. Или поставить кляксу.
 покупные перья были заточены под калиграфическое письмо, и для рисования совершенно не подходили. Линия получалась жирная и ее было совершенно невозможно контролировать.

Рисовала конечно тоже сначала чернилами, то что было в доме. Мама конечно купила мне тушь, сначала черную, потом цветные. Но цвет меня мало заинтересовал.. казался лишним. Я открыла, что если готовый рисунок прогреть - его можно было мочить и рисунок не плыл и не портился. И его можно было разрисовывать акварелью ( которой нас училе в худ школе и которая сама по себе мне не нравилась).
А вот в комплекции с графикой тушью - акварель нашла свое место в моем рисунке.
Гуашь, масло и даже карандаш - мне казались совершенно не нужными и скучными материалами.
Хотя приходилось рисовать на уроках.
А вот передать тень и градации тушью - поначалу было совершенно невозможно. И мне пришлось собрать группу среди учеников нашего класса и потребовать  у учителя графики дать нам хоть один урок рисования тушью...
Он отвертелся, покрасив тремя способами нарисованный кружок, превратив его в шарик - придав объем.
Точками, штрихами параллельными и пересекающимися штрихами..
Точки меня заинтриговали я одно время я именно так и рисовала.. довольно большие картины формата А3. пока меня не потащили к детскому психиатру, проверять на предмет эпилепсии..
Оказывается эпилептики склонны к детализации и способны сидеть часами, вывадя тончайшие узоры... так считали взрослые.
что то мне в это слабо верится.. эпилепсию врач не подтвердил. Хотя какой то невроз распознал.. но не смог определиться...
Хорошенькая тетенька... но видимо  неудачный психиатр))

Остальному ( рисунок тущью)  я училась сама, вдохновляясь и перенимая техники в книжных иллюстрациях..Я не училась штриховать. Я вспоминала,  пробуя разные техники.

Сама художка мне была нафиг не нужна. Оценки мне все равно поставили, хотя я не сдала ни однной работы экзаминационной ( это домашняя работа и давался месяц на нее. А в классе я рисовала... потому учителя недоумевали, как же так... ).

Но я не забрала диплом. Он мне был не нужен.
Вообще не знаю, нахер мне нужна была тушь... но эпопея с ней длилась до  23-24... рисовала для себя, сбрасывая стресс. Если не рисовала,  внутреннее напряжение росло. Кончалось тем, что моя реальная жизнь превращалась в ад...
Это отдельная тема.
Позже перешла на рисунок черной пастой. И опять же сама дешевая  ручка - рисовала лучше чем ее дорогие аналоги..  ручка была выбрана на замену туши - я много ездила и путешествовала. Таскать чернила было неудобно, как и специальные чернильные ручки для черчения. Чуть забудешь - и чернила в ней высыхали. Потом целая морока с промывкой... а шариковая ручка могла валяться в сумке и ничего с ней не случалось.
Рисовала везде , если возникало желание..
Очень ненавижу ожидание. Потому рисовала в долгих поездках, на остановках, ожидая междугородный автобус, в самолете, даже в парикмахерской, когда надо было сидеть 2 часа выдерживая завивку химическую...

Но рисунок не стал моей профессией. Я не делаю на этом деньги ( на графике конкретно).  Для продажи - создаю другие вещи, потому что графика моя вызывала неоднозначное отношение. Да что там, она пугала людей.
Самую первую графическую работу - купил отсидевший сосед. Поражаясь, как маленькая 9 летняя девочка смогла так точно отразить тот ад, что он пережил. Он буквально впихнул 25 рублевку ( насколько помню, это было не мало в те времена)..

Меня эта способность - комплексовала. Я понимала что это никому не нравиться ( ну кроме тех, кто отсидел в тюрьме или медиков- хирургов, анестезиологов и работников морга).
Я сама к ней неоднозначно отношусь, то есть у себя дома на стене я бы такую картину не повесила... хотя она подошла бы для иллюстрации мистической книги например..
 в готовом виде - я не только не чувствовала связи меж собой и нарисованным, но и вообще не понимала, как я могла такое нарисовать.. готовая работа иногда ввергала меня в ступор, иногда вызывала отвращение...
Как однажды сказал один маг - это были магические печати, на которых изображены демоны.. изображение - это печать, которая не позволяла более демону вырваться наружу.
Демоны были вначале личные, потом это были демоны других людей... потом общечеловеческие, так как этим состояниям подвержены многие, как оказалось на практике.

Но на самом деле рационально я не понимаю откуда эта страсть к чб, и бабайкам.
Она словно уже была во мне, и как только мое тело получило способность пользоваться инструментами - она сразу же начала проявляться и совершенствоваться. Передавать то, что я вИжу, а другие, как выяснилось - не способны.
О странных свойствах картин посвященных кому то лично, и изменивших судьбу тех людей - не хочу тут говорить. Тоже отдельная тема. Да я и сама сознательно не совсем понимаю, как это работает.
Но то чем они мучались - перестает быть оковами и они освобождаясь  могли идти дальше к своей мечте.

Про остальной арт- креатив не говорю, это действительно сознательно желание научиться - и последующее самообучение.
А вот с графикой - все иначе..

И подобные вещи встречаются у других людей.
За общепризнанных гениев я вообще молчу - потрясающий пример это Моцарт..

И я не верю в то, что некий талант надо развивать. Все наоборот, если такая штука есть - то она найдет как заставить вас развить себя.
Причем даже при том, что практически в вашей жизни оно вам ни для чего не нужно и не кормит.. потому некоторые считают свои таланты - проклятиями... так как порой они вообще мешают  в жизни или гнут линию жизни вопреки вашим сознательным пожеланиям..

Разве это не врожденное качество?  
Я не люблю рисовать. Просто иногда в этом возникает потребность, как например поесть или сходить в туалет.

Ясно что пока не умеешь на горшок ходить, выразить талант не сможешь, в силу неготовности " биоробота" тела...

Забыла добавить о странной вязи - неизвестном языке, похожем отчасти на арабскую вязь, которая появлялась на тех картинах тушью.
Сознательно обратив на это внимание - я пыталась повторить и понять что я там написала.. смысл я знала, но на алфавит я бы не смогла разложить.
Похоже на записи Войнича, ну такая же тарабарщина, хотя я знала смысл написанного.
Потом попытка вспомнить язык - выродилась в стилизацию обычных записей. Ну словно это подчерк такой.. учетиля были в шоке, так как не могли прочесть обычные русские буквы, но растянутые и стилизованные под арабскую вязь... потом привыкли.. но и у меня этот заскок прошел.. и подчерк стал ужасным, как обычно он портится при скорописи...
А то у меня целые тетради были исписанные в таком стиле..
Не сохранились. Но я могу повторить.. это прикольно смотрелось.
Но оригинальные записи , появлявшиеся в картинах мне не помогло объяснить.
Позже записи в картинах ( если были)  стали на русском, хотя мне самой - резало глаз ( мне другой ) .. не соответствием каким то..

Зы - не пытайтесь спихнуть на генетику - в обоих родах как минимум 2- 3 поколения - не обладали этой способностью, не рисовали. И вообще это были набожные люди, там и в голову никому не пришло бы чертей рисовать..
Надо ли говорить, что с ранних лет духовно ощущала себя подкидышем, хотя генетически я дите своих родителей.
« Последнее редактирование: 11 июня 2021, 03:32:57 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9029


Брушенька и чумазый Лис


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #86 : 11 июня 2021, 05:32:38 »

Не было там никаких корней.
было бы неплохо поделиться ссылкой
сечас море "исследований", которые не имеют никакого отношения к научным

Какую ссылку? Это док сериал ( там несколько серий ) возможно от bbc, уже не припомню.  Не новый, я его в 15 - 16 году смотрела, скачала с торрента.
Не припомню точного названия. В поиске нахожу, но мне кажется это не  " тайная жизнь растений - 6 серий  " bbc и не " царство растений - 3 серии"

Если найду, скину конечно ссылку на онлайн просмотр и время когда про этот опыт конкретно говорится.

Но вот тут конкретно об электрических токах в растении.статья из науки и жизни, правда она о другом, о способах получения электричества от растения.
А в том фильме было об опыте, где растения передавали друг другу информацию
https://m.nkj.ru/news/35201/?sphrase_id=4474683
« Последнее редактирование: 11 июня 2021, 08:13:35 от Соня (Bruja) » Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12634



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #87 : 11 июня 2021, 05:47:59 »

Про врожденную индивидуальность

    На уровне ДНК все мы разные :), но разве о том мы говорим в этой теме? Обсуждая тему бессмертия, мы печемся именно о сохранении своей личности со всеми ее индивидуальными чертами, а не тела. Более того - предложи любому человеку бессмертие ценою за изменение/модификацию его ДНК, то он без колебаний согласится, а не залупится на счет сохранения своей физической индивидуальности.
    Вот и в своем прошлом сообщении
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=103925.msg493273#msg493273
я подробно объясняла (на примере флешки), что копирование на уровне тела - дело сложное, но принципиально возможное (в научно-фантастических фильмах то и дело клонируют человека). Однако такой клон не является той же самой личностью, поскольку личность есть продукт "самообучения" на личном жизненном опыте, а в ДНК она не хранится. Тогда как проблема бессмертия ассоциирована именно с сохранением личности, невзирая на то, что физическое тело может заменяться на другое, причем необязательно точно такое же. Отсюда собственно и мысли того рода, что не перенести ли личность/сознание человека в роботизированный организм. А в ответ на подобного рода ожидания я там сразу ответила, что, скорее всего, невозможно из-за того, что личность не дублируется из-за невозможности снять с нее копию.
    Что же касается влияния врожденных особенностей (в том числе и генетических) на процесс дальнейшего становления личности, то это давным-давно известное в .... математике :) явление, когда малые изменения в исходных/начальных условиях задачи приводят к очень сильным расхождениям в получаемом результате. Причем, не стоит думать, что эти малые изменения обладают какой-то особенной "судьбоносной" силой. Дело в другом. Например, ... семечки одуванчика (те что на парашютиках) являются полными копиями по своей ДНК и физическому строению. Однако одно семечко держалось на основу чуть слабее - и его унес первый же порыв ветра, тогда как другое семечко, которое держалось чуть крепче, позднее унесет порыв другого ветра, дующего в противоположную сторону. Вот и окажутся судьбы эти двух семечек разными из-за того, что ветер раскидал их в разные стороны. И нечего ожидать, что адрес места, где придется приземлиться/укорениться этим семечкам, прописан в их ДНК. Тем не менее, какие-то их врожденные качества все-таки повлияли на их дальнейшую судьбу, пусть и непредсказуемым заранее образом. Точно так же и те качества, которые получает человеческий младенец от рождения, могут повлиять на его дальнейшую судьбу, несмотря на то, что понесут его по жизни совсем другие силы.
    Еще Фрейд писал об "анальном типе характера", который формируется у ребенка, страдающего запорами :) и испытывающего наслаждения от удачной дефекации/калоизвержения. А далее делает далеко идущие выводы о том, каким человеком станет этот ребенок, когда станет взрослым. Подробнее здесь: https://proza.ru/2020/06/29/203 . Надо признать, что далеко не все, описанные Фрейдом, черты личности жестко определяются "анальностью" в детском возрасте, но какая-то отдаленная связь здесь вполне может быть (Google на запрос "анальный тип" может найти массу противоречивых суждений на этот счет). Подобным же образом может быть продиктована страсть к рисованию, равно как и к сдиранию кожи с туши мамонта :). Т.е. это не прямой детерминизм, когда причина жестко определяет следствие, а то явление, когда наши слабости делают нас игрушкой внешних сил. Типа того, что если дерево выросло кривым и ему будет суждено сломаться в бурю, то упадет оно как раз в ту сторону, куда скривилось еще будучи саженцем…
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9029


Брушенька и чумазый Лис


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #88 : 11 июня 2021, 07:17:37 »

Подобным же образом может быть продиктована страсть к рисованию, равно как и к сдиранию кожи с туши мамонта . Т.е. это не прямой детерминизм, когда причина жестко определяет следствие, а то явление, когда наши слабости делают нас игрушкой внешних сил. Типа того, что если дерево выросло кривым и ему будет суждено сломаться в бурю, то упадет оно как раз в ту сторону, куда скривилось еще будучи саженцем

Страстью трудно назвать потребность. Вы же не говррите что у вас страсть к еде или  испражнениям.
Это потребность вашего тела и не более того.
Так и тут, описанное мною - это потребность, только психического свойства. И похоже появилась она либо раньше моего тела, либо одновременно вместе с ним.
Для самой этой потребности и ее носителя - жизнь личности, судьба, место действия - совершенно не имеет значения. Ей не важен пол,  социальная роль личности, уровень благосостояния.
Искривления личности - могут стать линзой преломления, но саму потребность не изменят.
То есть хоть в моем примере выражаться будет одно и то же -  раздирай меж сознательной установкой ( картиной мира) и бессознательной, которая будет влиять на  на человека уже как внешние силы, события и случайности. Непоследовательность  таких людей , их дисгармония  и растущие на этой почве нервозы - всегда резали глаз этого внутреннего наблюдателя.
Сильнее это выражалось когда сама имела такие раздираи. Тогда сильнее бросались в глаза мне  они в других ( и в виде конфликтов открытых и просто в виде раздражения).

Потребность - не сам рисунок. Я не люблю рисовать. Потребность - выровнять то, что криво ( как в других, так и в себе
).

Потребность эта появляется и ныне, если есть человек .. даже не знаю, по какому критерию такие люди отбираются. Так как отбирает не мое сознательное я.
Их число очень ограниченно.
И ныне - я не рисунком с ними работаю. Причем мне самой общение с этими людьми нужно, так как выравнивать всем нам хватит на всю нашу жизнь. Иначе были бы мы все целостные магические существа в текучем мире. А не те кто мы есть.

То что Выравнивание работает не только на мне - убеделась на фактах - другим достаточно было даже просто показать работу ( если она очень жуткая и сказать это  и есть твоя проблема).
или отдать  если выражение получалось не слишком ужасным - это от конкретного человека и его ситуации зависело (  они носили с собой как талисман, хотя я ничего такого не говорила. Интуитивно сами додумывались. Хотя результат не связывали с этим).
Само выравнивание  не быстрый процесс. Но после передачи рисунка или его официального представления - начинался процесс. И в их жизнях происходили сдвиги, их желания , казавшиеся недоступными - начинали осуществляться. Препятствия оказывались вполне преодолимыми, если изменить свой взгляд на них.

Я долго не обращала на это внимания, не связывала одно с другим. Таких людей не очень много. Но это те, чьи искривления  задели меня ( совпали ).

На саму же меня потребность влияла по разному. Скажем так - личность не знала, что с этим делать, когда поняла, что это ее отличительная черта. Отличает ее от других.
То она гордилась. Ее хвалили. Потом стыдилась. Ее ругали или боялись. То личность бросалась развивать рисование ( инструмент по сути). То плевала и прекращала рисовать совсем ( прекращала пользоваться инструментом, мостом налаживающим связь с некто внутри).
И вот тут то потребность проявила себя как необходимость.
Да, это как сдерживать себя от испражнений или отказ от еды.
На какое то время вас хватит. Но потом неизбежно начнуться проблемы у вашего тела.
Эта потребность была не телесного плана. И пост или отказ от нее приводил к проблемам в реале. То что называется событиями, случайностями, совпадениями. Чем сильнее было воздержание от духовной потребности - тем ужаснее события начинали накручиваться в обыденной жизни. Причем  личность  и ее выборы не имели к этому отношения. Личность не делала ничего криминального, что могло бы настроить окружающее против нее. Покрайней мере сознательно.
Поэтому она просто недоумевала, как оказывалась замешанной в странных историях или чем ее скромное существование привлекало к себе внимание самых опасных людей в том месте и в то время находящихся. Да что там, простой пример : мать подруги ищет свою дочь. Та сбежала из дома, к своему возлюбленному, который ее матушке не приглянулся. Но виноватой для ее мамочки оказывалась я, хотя понятия не имела об этой эпопее любовной.  И ее матушка закатывала скандал мне, хотя я понятия не имела где и с кем ее дочь... на что матушка подруги недоверчиво щурясь вопила - как это не знаешь?! Ведь ты же ее подруга!!!!  
И вот с таким нелепым аргументом она начинала сыпать проклятиями, подозревая, что я умышленно скрываю ее дочь или адрес ее любимого.
Это из мелочей, простенькая нервотрепка, недоразумение.
Но такие случаи учащались, а ко мне начинали подкатывать уже криминальные группы и интересоваться авторитеты...
Хотя мое поведение или быт оставался прежним, изменения искажения реальности - можно было отвергать рационально до какого то времени. Но затем разражался гром и буря...
И казалось бы выхода нет, так как связан по рукам и ногам....
Но стоило просто всю эту муть выплеснуть на бумагу - буря рассасывалась сама собой. Неизбежное событие не происходило по совершенно глупейшей и неожиданной причине..
Банда увлекалась кнм то другим. Подружкина мать прибегала извеняться ( что вообще не свойственно этой бабе). А авторитет -  брал по покровительство, типа кто обидит ты только шепни... шкуру сдерем..

В первый раз отследив такое - рациональное сознание скинет на цепь совпадений.
Но внутри все равно грызет червь сомнения - а вдруг нет?
Но когда такое повториться еще  несколько раз, намеренно, при полном " присутствии" ( наблюдении)- то поневоле задумаешься.
Да - видимой логической цепи нет и в помине. Но определенная цепь последовательных событий есть. Хотя сами события кажутся совершенно не связанными.

Одним словом потребность ту пришлось не только осознать, но и учиться ею владеть. Понимать ее и использовать.

А потом - перенести на любой другой инструмент ( любое другое средство выражение).

И никакой гугл вам не объяснит как это работает и что это такое. Лично ваше или вашей самости присущее качество,  исправлять погнутости и раздирай , как свлй так и других людей. Воздействие это  так же отразится и на судьбе ( событиях), с теми людьми или с вами происходящих.

Мне не кажется, что это заложено в ДНК. Хотя конечно проверить не могу.  Даже если отбросить  саму потребность - я же говорю вам, никто не занимался творчеством в роду. Никаким.  На 3 поколения в обеих линиях - точно знаю.
Мне кажется все это - та  мистическая потребность- способность,  никак не относится к телу, генам, личности..
Ее источник - моя личность не может охватить или вместить. Только отпустить контроль над телом на какое то время. Будь то рисунок или теперь уже любой иной способ выражения.
А вот в сновидениях  другое дело... хотя чаще там - это иное, отдельное от меня существо. Но иногда осознаюсь им, а не собой.
И поверьте меньше всего на свете ему - этому существу - нравиться рисовать.
Рисунок это был его инструмент, мост, наведение связи с сознанием обыденной личности.
В снах такого моста не требовалось. Но снам я не придавала значения проснувшись.

ЗЫ - лирическое отступление:

Вечный вопрос сновида - если я в снах осознаюсь то собой, то другими личностями с другой памятью, а то вообще иным существом, то кто же Я на самом деле?


« Последнее редактирование: 11 июня 2021, 08:05:26 от Соня (Bruja) » Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83778



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #89 : 11 июня 2021, 07:44:20 »

Про эго, о котором упомянула Пипа, решив, что я путаю его с индивидуальностью
Для меня эго вообще неприемлемый термин. Один из самых мутных. Обычно под ним подразумевают себялюбие, чсв, то есть эмоциии и желания.
Ну, вот вчитайтесь в словосочетание, доольвно распространенное - "мое эго". То есть имеется КТО-ТО,  у кого это эго есть? И кто это?
То есть эго не тянет даже на личность. А уж на индивидуальность тем более.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC