Постнагуализм
29 марта 2024, 08:37:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Мораль и нагуализм  (Прочитано 21011 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #240 : 28 июля 2021, 10:11:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

короче, я вам отпущу чуток грехов, если разовьете тему -

А бесплатно не отпустишь? Во имя человеческого ( или во что ты там веришь) Духа?
Записан

Дробышевский
Гость


Email
« Ответ #241 : 28 июля 2021, 12:27:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/NB1j20biCJs" target="_blank">https://www.youtube.com/v/NB1j20biCJs</a>


Какие были причины возникновения морали у приматов? Только ли Homo Sapiens свойственна забота о ближних? Как проявлялись альтруизм и агрессия у других видов людей? Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU рассказывает о пути становления человеческой морали, как на протяжении всей истории были связаны мораль и поведение человека, какие археологические находки свидетельствуют об этом, и что может произойти с нравственностью человека в ближайшем будущем.

Хронометраж:
0:42 - Древнейшие проявления морали у предков человека. Череп из Дманиси. Пример заботы о пожилых и мало дееспособных людях.
4:46 - Самые древние свидетельства каннибализма у предков человека. Череп из Стеркфонтейна в Южной Африке.
5:57 - Появление шиловидного отростка на височной кости. Предполагаемое развитие речи у ранних хомо.
8:19 - Антропологические свидетельства индивидуальных агрессивных взаимодействий у хомо эректуса. Находки: Гунванлин, Таншань или Нанкин, Мапа.
11:40 - Примеры каннибализм. Возможное восприятие чужих групп людей как охотничьей добычи. Следы на костях из Гран Долина, Бодо.
14:06 - Свидетельства доброты и толерантности древних людей к соплеменникам с дефектами внешности и инвалидностью. Черепа из Сале и Кокабас.
15:48 - Древнейшие примеры погребений. Развитие представлений об умерших людях. Первые достоверные свидетельства убийства. Древнейший погребальный инвентарь. Находки в пещерах Атапуэрка, Сима де лос Уэсос.
21:00 - Свидетельства доброты и агрессии у неандертальцев. Травмы. Скелеты пожилых людей со сложными патологиями. Погребальный обряд. Древнейшие свидетельства медицины. Пещеры Ла-Шапелл-о-Сен, Крапина, Неандерталь, Бом-де-л'Обезье, Шанидар I, II, III, IV, V, Крапина, Мула-Гверци, Мариллак, Ла Кина, Гойе, Сидрон, Комб-Греналь, Сан-Сезер 1
31:08 - Свидетельства доброты и агрессии у флоресского человека. Пещера Лианг-Буа.
31:51 - Верхний палеолит. Человек разумный. Свидетельства агрессии: Сунгирь I, Пеш-Мерль, Вади-Халфа, Джебель-Сахаба, Сан-Теодоро 4, Кенневик.
32:48 - Свидетельства доброты у человека разумного. Украшения женщины из Сен-Жермен-ля-Ривьер.
35:26 - Изменения после окончания ледникового периода. Переход к производящему хозяйству. Жизнь большими группами. Развитое межличностное взаимодействие. Натуфийская культура: Хайоним Кэйв, Айн Маллаха, Эль-Вад, Ракефет.
37:37 - Приручение животных, коллективный труд, строительство каменных зданий. Преобладание общественных отношений над личными. Пре-керамический неолит: Шанидар, Зави Чеми Шанидар, Джеф эль Ахмар, Иерихон.
41:15 - Вопросы. Чем древние люди сверлили оленьи зубы?
42:10 - Можно ли говорить об эволюции морали и прогнозировать её развитие?
45:04 - Откуда известно о первобытном каннибализме? Возможно ли, что эти люди стали жертвами хищников?
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #242 : 28 июля 2021, 15:40:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А бесплатно не отпустишь? Во имя человеческого
Видишь ли. Громова пытается сказать, что такая категория как Совесть, это не социальный феномен. Она нам дадена от Бога/Духа/Абсолюта/Орла..... (дальше кто как хочет может продолжать список). Можно, а может быть даже и нужно ставить под вопрос и даже пытаться встать над(главное не заиграться и не вступить в противоречие с УК). Но практически все, кого не возьми из великих и не очень великих, пройдя через этапы, приходят к одному. Совесть и, как производное в модальности времени, мораль - неотъемлемый элемент глобального потока сознания.
Можно, конечно, пытаться плыть против течения, но это прежде всего не конструктивно, а для большинства и разрушительно.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #243 : 28 июля 2021, 19:19:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такое явление как совесть появлчется в процессе воспитания.
От рождения у ребенка никакой совести нет. Он " цельный нагваль" по дону Хуану.
Он воспринимает. Действует, реагирует но особо не задумывается. Пока его не пристыдят и не пожурят за проступок. или не похвалят, если по мнению взрослых  он сделал что то хорошее ( причем если это асоциальное общество, то у ребенка разовьется иная мораль и иное , порой противоположное понятие добра и зла.  Как у той китаянки. Если ее хвалили в детстве за мучение котят, то она не считает что делает что то аморальное и плохое.
Возможно ее искренне удивляет бурная реакция на свои видео, У нее просто мораль извращена, и в деревне где она выросла - такое поведение поощрялось.  Так что она не обязательно аутист или не эмпат. Ведь давят же совестливые люди мышей и насекомых )

Ребенок не знает что такое хорошо и что такое плохо.
Даже стишок Маршака есть, где дите этим вопросом папу донимает.., а почему? Потому что нет у него пока таких понятий пониманий и смыслов. А без них - ( хорошо- плохо) нет никакой совести или морали.

Да хоть кто то из вас милые нагвалисты делал перепросмотр?
Себя в детстве пересматривали? Вспомнили как была привита совесть, жалость, уважение и прочие вещи социального ряда?

А если не делали перепросмотр, то что вы тут вообще защищаете? Каким боком вы вообще к нагвализму относитесь? Ни рук во сне, ни перепросмотров...
Учение дх это не пустая философия и " смыслы". В первую очередь это практика.

Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #244 : 28 июля 2021, 19:54:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Довольно скоро к наблюдениям подключилась моя жена, и мы начали наблюдать вместе.

Удивительно то, что у нас совпадали вкусы. Я переключал канал, Мух опять устраивался  поудобнее и опять смотрел на экран.  Жена у меня регулярно крутит велотренажёр ну и я тоже там гантели и т.п.  Это шоу Мух никогда не пропускал.

Как-то жена сообщила, что Мух подглядывал за ней в душе.

Ну если опираться на текст, не удивлюсь, если мух не только подглядывал за женой (тем более что вкусы совпадали), но делал с ней кое-чего еще)). А может и с самим виндом по ночам)):


Как-то раз,  я уже лежал в постели и вдруг прилетел Мух и сел мне на бедро

А потом умер как дэдушка Кастанеды, закончив жизнь в обнимку с любимой подружкой подушкой)):

Я осторожно попытался согнать Муха с ноги. Он не улетел. Он был мёртв. Он прилетел ко мне умирать.

- Я думаю,  Мух был Воином.

Конечно, ведь просто мухом он быть не мог, а если вообразить, что он был воином, то и все написанное мной выше тоже может оказаться правдой  :-[
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #245 : 28 июля 2021, 20:01:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у меня была похожая с пауком, у нас был договор

Таки почему ты не договоришься с комарами, чтобы они тебя не кусали?) Или с ковидом, чтобы обходил стороной? Может ты просто видишь то, что хочешь видеть? То что приятно?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #246 : 28 июля 2021, 20:06:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я тут пыталась жетона вывести на разговор о энергофактности христианской морали, там есть крайне интересные вещи, ну да ладно

Не дакажыш)

например в буддизме, высшие существа, достигнув всех уровней совершенства, возвращаются по своей воле в мир страдания, чтобы показывать путь тем кто во тьме

Страдания, будды, мир тьмы и света, просветление - все это всего лишь мысли и идеи. Это значимо исключительно в глазах человека, наученного видеть в этом значимость.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #247 : 28 июля 2021, 20:29:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: магический портрет от 26 июля 2021, 11:47:44
например в буддизме, высшие существа, достигнув всех уровней совершенства, возвращаются по своей воле в мир страдания, чтобы показывать путь тем кто во тьме

Страдания, будды, мир тьмы и света, просветление - все это всего лишь мысли и идеи. Это значимо исключительно в глазах человека, наученного видеть в этом значимость

Люди принимают путь без страданий как некий путь от будды к свету.
Слова запутывают. а люди видят то, что хотят видеть.
Избавление от страданий происходит через осознание иллюзорности самих страданий, нашего существования
 как ограниченная личность с ее хотелками и притязаниями.

А то обижать то вас не перестанут. И мир вокруг вас не станет за секунду Раем на Земле. И тело органическое тоже будет стареть и болеть ( как тело самого будды).
Ваше сознание просто перестает цепляться за эти раздражители и изменяется ваш взгляд на мир.
И реагировать вы будете иначе, а не автоматично подчиняясь импульсам.
Да то же практически что и дон Хуан сказал - хочешь изменить свой мир- измени свой взгляд на него ( своими словами. Сами ищите цитаты, да думаю все их уже на зубок знают).

Да, будда лично не обижался и сам не мстил. Он уходил спокойно от обидчиков.
Но расплата тех обидчиков нагоняла, и связывали ее с тем же буддой. Некой не личной его частью или сущностью тесно с ним связанной.

Записан

Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #248 : 28 июля 2021, 23:38:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такое явление как совесть появляется в процессе воспитания.
От рождения у ребенка никакой совести нет. Он "цельный нагваль" по дону Хуану.

  Сонечка, ты в этом рассуждении сильно ошибаешься. Ведь и волк (или манул) от рождения повадками волка (или манула) не обладает, но вне сомнения волк (или манул) всегда станет волком (или манулом), ибо ему врождены качества волка (или манула). Так и человеку врождено по природе И словесное Сознание, И Этика, как габитуально врожденное качество воспринимать всё окружающее именно Этически ассоциированно. В данном случае, Этическое носит характер Устойчивого свойства могущего быть именно энтитативным {типа - Формального ядра социума, составляющего обычай (habitud); «энтитативный» (от исп. - entidad – сущность) обычай моей реальности относительно других как реального, Тотемного}, понятого как Нативизм, в смысле ментализа {т.е. в смысле HLOT (Гипотезы Языка Мысли (Hypothesis Language of Thought)) Джерри Фодора }.
   Сонечка, проще говоря, вообще никакое познание невозможно принципиально, только как на Этической основе, что описал ещё Гуссерль, как Ноэтико- Ноэматическое Познание, что я описал постом Пояснение феноменологии Гуссерля и пирамиды Маслоу. Причём Понятие НОЭЗИС (прил. ноэтический) не есть НОВЕЛЛА, это понятие древнее и его употребляет (по преданию от Платона) в разъяснении Платонизма ещё в 1-м веке Христианства, философ АЛКИНОЙ, употребляя его в описываемом, что выделено у него в графе Определения, как:
  •   Мышление - (noesis) – первоначало знания (как Сознание).
   Сонечка, а НАГУАЛЬ---это прежде всего интерпретируемый как Высшее Знание ДУХ, Тоналем которого и есть Нагваль. И хотя ребёнок есть цельный Нагваль, но ребёнок не знает как врожденную ему (как нативизм) интуицию Нагваля (действующую у него и чувствуемую им) интерпретировать согласно воспринимаемого им мира. И потому ребёнок спрашивает, ибо он ясно чувствует и имеет в том потребность и даже необходимость, что никогда не появится ни у кого, кроме человека, вообще. А если у человека не появится, когда он воспитывается животными, то становится человек животным, как ребёнок-маугли.

Он воспринимает. Действует, реагирует но особо не задумывается. Пока его не пристыдят и не пожурят за проступок. или не похвалят, если по мнению взрослых  он сделал что то хорошее ...........

   Сонечка, и хотя действительно ребёнок не задумывается, но это не означает, что у него отсутствует мышление в отношении как инициации вопроса, так и переработки на него ответа, что в любом случае происходит подсознательно, по самой Природе Сознания вообще, что в будущем проявится и явно в осознанной мыслительной переработке.

Ребенок не знает что такое хорошо и что такое плохо.
Даже стишок Маршака есть, где дите этим вопросом папу донимает.., а почему?
....................
Учение дх это не пустая философия и "смыслы". В первую очередь это практика.
   Сонечка, СМЫСЛ---это уже существующее метафизическое основание Бытия, что проявляется только в максимально понятой аналитически и конструктивно, понятого Едиинства всего возможного к мысли, как это обозначил в своей "Теории референции", как каузальную онтологию, С.Крипке.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Wind
Гость


Email
« Ответ #249 : 29 июля 2021, 02:20:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такое явление как совесть появлчется в процессе воспитания.
Совесть или мораль(нравственность)?
Мораль - производная в модальности времени.  
Читай Пелюлькина.  :)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #250 : 29 июля 2021, 02:22:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Довольно скоро к наблюдениям подключилась моя жена, и мы начали наблюдать вместе.

Удивительно то, что у нас совпадали вкусы. Я переключал канал, Мух опять устраивался  поудобнее и опять смотрел на экран.  Жена у меня регулярно крутит велотренажёр ну и я тоже там гантели и т.п.  Это шоу Мух никогда не пропускал.

Как-то жена сообщила, что Мух подглядывал за ней в душе.

Ну если опираться на текст, не удивлюсь, если мух не только подглядывал за женой (тем более что вкусы совпадали), но делал с ней кое-чего еще)). А может и с самим виндом по ночам)):


Как-то раз,  я уже лежал в постели и вдруг прилетел Мух и сел мне на бедро

А потом умер как дэдушка Кастанеды, закончив жизнь в обнимку с любимой подружкой подушкой)):

Я осторожно попытался согнать Муха с ноги. Он не улетел. Он был мёртв. Он прилетел ко мне умирать.

- Я думаю,  Мух был Воином.

Конечно, ведь просто мухом он быть не мог, а если вообразить, что он был воином, то и все написанное мной выше тоже может оказаться правдой  :-[

Жетон, жетон.  Это твой уровень? Не мелковато ли? Впрочем.... Для  "кружок, заменяющий монету" и для данного ресурса в самый раз. :)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #251 : 29 июля 2021, 02:28:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Некоторые приходят в плавание, потому, что чувствуют себя в воде как рыба, другие потому, что боятся утонуть. Так же и тут: некоторые занимаются своей психикой потому что тянутся к свету, другие, потому, что боятся своих же тёмных глубин.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #252 : 29 июля 2021, 02:29:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первыми двигает Стремление к Свободе, вторыми Страх. :(
Записан
Никола Питерский
Гость


Email
« Ответ #253 : 29 июля 2021, 02:35:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

винд, ты достал уже своими высерами. Вали отсюда, деграс конченный
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #254 : 29 июля 2021, 02:58:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

винд, ты достал уже своими высерами. Вали отсюда, деграс конченный
Ну вот ещё один Жетон и тоже очень в тренде данного ресурса. Вот это основной уровень интеллекта и содержательности постов участников данного ресурса и несомненно это громадная заслуга администрации.   :)
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC