Постнагуализм
29 апреля 2024, 02:41:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 9024 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #105 : 15 августа 2021, 18:32:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. по мнению Ролло Мэя, когда мы говорим о речи, мы говорим и о сознании (consciousness). Чем я в этой теме и занимался.

А тебе, Иваныч, не следовало бы давать банальные ответы на мои вопросы. Старайся.


  Мне иногда становится смешно, от таких высказываний, в которых, сквозит обида за то, что я гораздо более осведомлен и опытен, чем мой оппонент.
  
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #106 : 15 августа 2021, 18:34:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любые бездельники и бездари, которые попадают в эзотерику
ты пока что НИ СЛОВА не написал о своем опыте
зато не раз показал себя буквоедом
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #107 : 15 августа 2021, 18:34:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все философы заткнулись. Наверное, пошли искать компроматы на Ролло Мэя

 Ролло Мэя я читал, ещё когда ты срался в штанишки, мой мальчик. О чем есть запись на моем форуме ещё в 12 году

http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=24348.0
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #108 : 15 августа 2021, 18:35:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне иногда становится смешно, от таких высказываний, в которых, сквозит обида за то, что я гораздо более осведомлен и опытен, чем мой оппонент.

Мне тоже много от чего смешно тут, но я вас не обременяю этим. А стараюсь придерживаться обозначенной темы.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #109 : 15 августа 2021, 18:35:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Взрастить в себе сознание (consciousness) - вот это достижение.
в ком "в себе"?
думай немного, что пишешь
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #110 : 15 августа 2021, 18:43:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

См. выше, где я привожу цитату из книги Ролло Мэя, что человечкое думание напрямую связано с сознанием (consciousness). Животные не обладают сознанием (consciousness) и не умеют думать.
животные умеют думать
животные пользуются для мышления образами
человек может пользоваться И понятиями

собака понимает, что ЭТО ее дом, в котором она живет и который нужно охранять, а дом рядом не ее дом. Это и есть мышление образами.

А человек может мыслить ПОНЯТИЕМ "дом" вообще. Такое мышление более эффективно.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #111 : 15 августа 2021, 19:10:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

животные умеют думать
животные пользуются для мышления образами
человек может пользоваться И понятиями

собака понимает, что ЭТО ее дом, в котором она живет и который нужно охранять, а дом рядом не ее дом. Это и есть мышление образами.

А человек может мыслить ПОНЯТИЕМ "дом" вообще. Такое мышление более эффективно.

Давай препарировать цитату из книги Ролло Мэя:

Цитата:
Сознание (consciousness), если использовать термины Курта Гольдштейна, – это способность человека выходить за границы данной конкретной ситуации, жить в терминах возможного; оно также лежит в основе человеческой способности использовать абстракции и универсалии, обладать языком и символами.

Пу пунктам:

1.
Цитата:
Сознание (consciousness) – это способность человека выходить за границы данной конкретной ситуации, жить в терминах возможного

Животные способны выходить за границы данной конкретной ситуации, жить в терминах возможного? Нет.

2.
Цитата:
оно (сознание) также лежит в основе человеческой способности использовать абстракции и универсалии, обладать языком и символами

Животные способны использовать абстракции и универсалии, обладать языком и символами? Нет.

Автор дайт определение, что сознание (consciousness) - какой-то набор способностей, которые присущи только человеку, которыми животные не обладают. Из чего мы делаем однозначный вывод, что сознанием (consciousness), по мнению Ролло Мэя, обладают только люди, и животные не обладают.

Ну даже если мы натянем сову на глобус и допустим, что некоторыми из этих способностей обладают какие-то высшие животные, это не отменяет того факта, что сознанием (consciouness) обладают только высшие формы жизни. Какая-нибудь амёба сознанием (consciousness) не обладает.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #112 : 15 августа 2021, 19:20:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание (consciousness), если использовать термины Курта Гольдштейна, – это способность человека выходить за границы данной конкретной ситуации, жить в терминах возможного; оно также лежит в основе человеческой способности использовать абстракции и универсалии, обладать языком и символами.
я не понимаю, зачем ты суешь здесь этого "авторитета"
он дядя твой?

сознание - это некое "пространство", В котором протекают явления, находятся объекты (ощущени-представления-образы, мысли и эмоции)
ЧТО тут непонятного?
ГДЕ могут находится все эти объекты? ГДЕ , я тебя спрашиваю? ТОЛЬКО в сознании и нигде больше.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #113 : 15 августа 2021, 19:23:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Автор дайт определение, что сознание (consciousness) - какой-то набор способностей, которые присущи только человеку, которыми животные не обладают. Из чего мы делаем однозначный вывод, что сознанием (consciousness), по мнению Ролло Мэя, обладают только люди, и животные не обладают.
при чем тут сознание и твой мэй?
речь шла про мышление, про мышление у животных и мышление у людей
те и другие мыслят
животные мыслят образами, а человек мыслит И понятиями
всё, точка
при чем тут какой-то мэй...
не понимаю...
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #114 : 15 августа 2021, 19:27:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сознание - это некое "пространство", В котором протекают явления, находятся объекты (ощущени-представления-образы, мысли и эмоции)
ЧТО тут непонятного?
ГДЕ могут находится все эти объекты? ГДЕ , я тебя спрашиваю? ТОЛЬКО в сознании и нигде больше.

Чем бы это ВСЁ, которое ВЕЗДЕ, не являлось. У Кастанеды, кстати, называется оно Нагваль. Оно обладает осознанием (awareness), но сознанием (consciousness) не обладает.
По этой причине путешествие во втором внимании осуществляется при помощи осознания (awareness), а путешествует осознающий (consciousness).
За цитатами из книги Кастанеды см. выше.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #115 : 15 августа 2021, 19:28:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а путешествует осознающий (consciousness).

сознающий, пардон.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #116 : 15 августа 2021, 19:33:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем бы это ВСЁ, которое ВЕЗДЕ, не являлось. У Кастанеды, кстати, называется оно Нагваль.
не понял ни первого, ни второго
что-то ты меня разочаровывать начал
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #117 : 15 августа 2021, 19:34:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По поводу перевода про два типа энергетических путешествий при помощи осознания. В оригинале написано "to use the avenue of awareness to make a journey". Т.е. дословный перевод "использовать проспект осознания (awareness)". Проспект - то, что имеет какую-то проятжённость, имеет пространственные характеристика.
Конечно, это метафора, но это прямо указывает на то, что ТО, что ВЕЗДЕ, ЗДЕСЬ, ТАМ и т.д. - это как раз осознание (awarenss).
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #118 : 15 августа 2021, 19:36:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что-то ты меня разочаровывать начал

Меньше всего в моей жизни меня заботит сей факт. Можешь пойти заняться более важным делами. Поштукатурить, например.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #119 : 15 августа 2021, 19:52:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё, это максимальное количество времени, которое я мог уделить этому форуму. Поэтому на какое-то время прощаюсь с вами.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC