Постнагуализм
04 октября 2024, 01:33:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Солипсизм?  (Прочитано 15859 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #195 : 27 сентября 2021, 23:17:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

первый вариант  - мир один,


  Тут нужны четкие обоснования. Иначе, ваши утверждения не могут приниматься как нечто разумное.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #196 : 27 сентября 2021, 23:20:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть принципиальная разница между внешним миром и внутренним. В первом случае есть возможность интерсубъективной коммуникации, т.е интерактивность, во втором случае нет.

  Тут вы не совсем правы. Допустим, у Ксендзюка и у меня, есть много корреляций в состояниях сновидения. Как вы объясните это?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #197 : 27 сентября 2021, 23:26:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1) откуда берется новая Вселенная для каждого родившегося младенца, и куда она исчезает после смерти?

  Так это же чистого рода спекуляция! Откуда вам знать, что берется и куда исчезает? У вас, конечно, могут быть предположения, но они, никак не могут быть истиной. Думайте как хотите, но не приписывайте ваши домыслы к само-собой известным фактам. У вас есть подтверждения вашим выводам? Если нет, то тогда не спешите объявлять их чем-то таким, что не требует подтверждения. Вы как всегда летите на крыльях своей необузданной фантазии. Будьте предметней в своих утверждениях.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #198 : 27 сентября 2021, 23:33:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

2) Существование индивидуальных Вселенных сильно затрудняют объяснение феномена коммуникации между людьми, их совместную/коллективную трудовую деятельность и возможность обмениваться продуктами труда.

  Ну не так, чтобы сильно. Если вы почитаете хоть что-то, то у вас вполне возможно, возникнут сомнения.

  Удаляя мои сообщения из темы, вы, тем самым подтверждаете, что ваша позиция зыбка и никак не подтверждается даже с научной точки зрения.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #199 : 27 сентября 2021, 23:37:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь же следует подчеркнуть, что материализм, как мировоззрение, является необходимым условием для коллективной исследовательской/естествоиспытательской деятельности, которая имеет смысл только в том случае, если внешний мир един для всех (т.е. представляет собой реальность).

  Сума сойти можно! А до 19 века, когда появилось это ограниченное и убогое мировоззрение (материализм), разве не существовало естествоиспытателей?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #200 : 27 сентября 2021, 23:42:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Тогда как если вы утверждаете, что живете в какой-то своей личной реальности, то обсуждать этот вопрос бессмысленно, т.к. мне неизвестно, существуют ли в вашей личной реальности корпускулы и прочие материальные тела, которые я отношу к единому миру.

  Вам же уже писали ни раз, что есть интерсубъективность, и она прекрасно объясняет, то, что вы называете бессмысленностью.
  Мне тоже неизвестно, что в вашем замутненном сознании заставляет вас приходить к таким фантастическим выводам. Как вы можете подтвердить, ваше утверждение, что мир один для всех?
  Попытайтесь представить доказательства, чтобы не выглядеть очередной раз дурой бездоказательной.
Записан
сварщик-антрополог
Гость


Email
« Ответ #201 : 27 сентября 2021, 23:43:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут вы не совсем правы. Допустим, у Ксендзюка и у меня, есть много корреляций в состояниях сновидения. Как вы объясните это?

Коллега, простите, а вы что бывали в сознании Ксендзюка, чтобы проводить какие-то корреляции с его состояниями?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #202 : 27 сентября 2021, 23:44:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Коллега, простите, а вы что бывали в сознании Ксендзюка, чтобы проводить какие-то корреляции с его состояниями?

 Нет, а что это меняет?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #203 : 27 сентября 2021, 23:47:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Тогда как если вы утверждаете, что живете в какой-то своей личной реальности, то обсуждать этот вопрос бессмысленно, т.к. мне неизвестно, существуют ли в вашей личной реальности корпускулы и прочие материальные тела, которые я отношу к единому миру.

  А что у вас есть для того, чтобы подтвердить свою точку зрения? Мне тоже неизвестно, что у вас существует в сознании. Откуда у вас такая уверенность в том, что вы не живете в своей личной реальности, в которой, по вашему, существует один единственный мир для всех?
Записан
сварщинк-антрополог
Гость


Email
« Ответ #204 : 27 сентября 2021, 23:48:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет, а что это меняет?

Просто хочу напомнить вам ваш разговор с Дикой Розой по поводу дальтонизма.

Есть критерии по которым определяется какая-то норма для человека, и есть критерии, по которым определяется какая-то патология. Например, дальтоники видят все в серых тонах. Это считается патологией, а видеть десять рядов букв на обследовании у офтальмолога - это норма.

 Не, ну ты даёшь! Во, загибаешь!

 А кто из исследователей был в сознании дальтоника?
 Кто, может передать, патологию восприятия, в её феноменальной представленности, как таковой, субъекту, в непосредственном созерцании (интуиции)  и в данности момента "здесь и сейчас"?
 Здесь не место для спекуляций. При всей фривольности форм передачи взглядов на вопросы, здесь, на этом форуме, каждый дурак, спросит вас о той малости, что вас заставляет думать так-то и так-то.
 Всегда и постоянно, нужно помнить, о том, что научное знание - всегда релятивно, то есть, - исторично и относительно.
  Сегодня Птолемеева парадигма, а завтра приходит Коперник, и то, что ещё сегодня, считалось незыблемой истиной, в скором будущем становится наивным заблуждением.
  Проходит немного времени, и очередной флогистон или теплород, повержен новым открытием и признан глубочайшим заблуждением. Такие дела.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #205 : 27 сентября 2021, 23:49:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что же касается представлений о реальном мире в сознаниях людей, то материализм считает это явление вполне естественным,

 Материализм, как одно из заблуждений ничего считать не может. Тут вы наверное со мной согласитесь?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #206 : 27 сентября 2021, 23:49:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Просто хочу напомнить вам ваш разговор с Дикой Розой по поводу дальтонизма.
И?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #207 : 27 сентября 2021, 23:52:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако эту ментальную модель называет не реальностью, а субъективным отражением тех сторон реального мира, которые она моделирует.

  Отражением где? Вы каким образом приходите к выводу, что реальность отражается? Что указывает на то, что существует некое отображение?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #208 : 27 сентября 2021, 23:54:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А стало быть, за ее точность ответственен не материализм, а возможности тех, кто эту информацию добывал.

 Можно узнать у вас имена добытчиков? А то, некоторые лауреаты нобелевской премии, говорят как раз об обратном.
 Имя .... назови имя, сестра  :)
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #209 : 28 сентября 2021, 00:03:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 :) Пипа как всегда проигнорит мои вопросы.
  Это как бы намекает  ;)
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC