Постнагуализм
10 июня 2024, 17:15:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Солипсизм?  (Прочитано 13702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #150 : 26 сентября 2021, 19:12:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А на что мышление опирается ? Оно по твоему имеет доступ непосредственно к ВВС минуч квалиа?)
мышление дает тебе возможность отличить глюк от неглюка
но ты продолжай опираться на квалиа
тем более, что в твоей писаниние никакого нормального мышления нету. одни понты
или есть?
ты уж определись к какому лагерю примкнуть
к дуракам, опирающимся на квалиа, или к нам

Привет, ты же говорил что уходишь, почему ты каждый раз возвращаешься?  Я принадлежу к лагерю субъективого актуализма, где реальность разрешена через активность субъекта, стало быть, кью`алия надлежит силе - сила заключена в квантумы и кью`алии, в этом же она исчерпывается - ибо так она существует через ощущения.

Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #151 : 26 сентября 2021, 19:15:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А на что мышление опирается ? Оно по твоему имеет доступ непосредственно к ВВС минуч квалиа?)
мышление дает тебе возможность отличить глюк от неглюка
но ты продолжай опираться на квалиа
тем более, что в твоей писаниние никакого нормального мышления нету. одни понты
или есть?
ты уж определись к какому лагерю примкнуть
к дуракам, опирающимся на квалиа, или к нам

563

Наше «познавание» ограничивается тем, что констатирует количества; но мы ничем не можем воспрепятствовать тому, что эти разности количеств ощущаются как качества. Качество есть перспективная истина для нас, но не есть нечто «в себе».

Наши чувства имеют определённые quanta [157] , как пределы, внутри которых они функционируют, то есть мы ощущаем сильно или слабо в зависимости от условий нашего существования. Если бы мы в десять раз обострили или соответственно притупили наши чувства, то мы погибли бы, т. е. и отношения величин мы ощущаем также постольку, поскольку от них зависит возможность нашего существования как качества.

564

Не являются ли все количества знаками качества? Большей мощи соответствуют и другое сознание, другие желания, совершенно другой перспективный взгляд; самый рост есть стремление стать большим: из известного quale [158] вырастает желание большего quanum’а [159] , — в чисто количественном мире всё было бы мёртво; инертно, неподвижно.

Сведение всех качеств на количества бессмысленно, в результате оказывается, что и то и другое стоят рядом, аналоги.

565

Качества суть наши непреодолимые преграды; мы ни чем не можем воспрепятствовать тому, что простые разницы количества ощущаются как нечто, в основе своей, отличное от количества, а именно как качества, которые уже не сводимы друг на друга. Но всё, к чему только приложимо слово «познание», относится к области, в которой можно вычислять, взвешивать, измерять, т. е. к количеству; тогда как, наоборот, все наши ощущения ценности (т. е. наши истинные ощущения) связаны именно с качествами, т. е. с нашими, нам одним присущими, перспективными «истинами», которые никак не могут быть «познаны». Ясно, как на ладони, что каждое отличное от нас существо ощущает и другие качества, а следовательно и живёт в другом мире, нежели тот, в котором живём мы
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #152 : 26 сентября 2021, 19:18:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7, квалия и квантумы это две обратные стороны одного и того же - силы, и посколько она проявляет себя именно так - то следовательно она существует именно так, и через своё чувственное выражение дано в таком виде
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #153 : 26 сентября 2021, 19:20:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7, за квалия не может скрываться никакая иная сущность, нежели как квалия - однако то что квалия проявляет себя умноженной через количество, даёт также повод говорить что всякий элемент количества есть квалией , следовательно квалия не отделима от количества и наоборот.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #154 : 26 сентября 2021, 19:38:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты же говорил что уходишь, почему ты каждый раз возвращаешься?
тебя жалко
засохнешь тут без меня
уйдешь ты - уйду и я
Записан
Гиревик-толкач
Гость


Email
« Ответ #155 : 26 сентября 2021, 19:42:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7, квалия и квантумы это две обратные стороны одного и того же - силы, и посколько она проявляет себя именно так - то следовательно она существует именно так, и через своё чувственное выражение дано в таком виде

К7, за квалия не может скрываться никакая иная сущность, нежели как квалия - однако то что квалия проявляет себя умноженной через количество, даёт также повод говорить что всякий элемент количества есть квалией , следовательно квалия не отделима от количества и наоборот.

Хочешь сказать, что краснота покрашённой стены (в красный цвет) и краснота в воображении, когда представляешь себе эту стену, - это одно и то же? За тем и за другим стоит какая-то общая материя или общее её количество?
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 763



« Ответ #156 : 26 сентября 2021, 20:45:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди видят одинаково, все. А вот трактуют увиденное они согласно своей картине мира. Не стОит забывать об этом.
Кто то проверял как видят люди? Это можно узнать только через разговор. А скажут ли они правду или скажут как большинство? Картина мира у каждого своя и ненужные штрихи каждый отсекает по своему, мы вообще не видим оч много, даже из доступного нам мизерного диапазона. Но не факт, что этот диапазон у всех одинаков. Так, что не надо.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6832


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #157 : 26 сентября 2021, 20:52:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


563

Наше «познавание» ограничивается тем, что констатирует количества; но мы ничем не можем воспрепятствовать тому, что эти разности количеств ощущаются как качества. Качество есть перспективная истина для нас, но не есть нечто «в себе».

Наши чувства имеют определённые quanta [157] , как пределы, внутри которых они функционируют, то есть мы ощущаем сильно или слабо в зависимости от условий нашего существования. Если бы мы в десять раз обострили или соответственно притупили наши чувства, то мы погибли бы, т. е. и отношения величин мы ощущаем также постольку, поскольку от них зависит возможность нашего существования как качества.
...................

    Молодец, Юлька Ухмылка, путёво ты доводишь ентому кастрюлеголовому, шо дурень---это он сам. Сама знаешь енту проблему:
  •        ГЛУПЕЦ
    Как быть с превратностью глупца?
    Ему впопад не скажешь слова;
    К себе всегда простого он лица,
    Престрастно зрит же он в другого.

    Он всем превратно поражён,
    И всё навыворот он видит:
    И бестолково любит он,
    И бестолково ненавидит.

    Юлька Ухмылка, тока (если не для таких особо одарённых) для умняцких индивидов, надо было бы начать развивать тему со страницы 562, типа:
  • 562

        «В процессе развития мышления должен был наступить такой момент, когда люди осознали, что то, что считалось свойствами вещей, есть лишь ощущения ощущающего субъекта — с этим вместе свойства перестают принадлежать вещам». ...Различие между вещью в себе и вещью для нас основывается на более раннем, наивном восприятии, которое приписывало вещи энергию, но анализ доказал, что и сила (как и субстанция) была присочинена. «Вещь действует на субъект?» Корень представления о субстанции лежит в языке, но не в том, что вне нас! Вещь в себе вовсе не проблема!

        Сущее следует представлять себе как ощущение, в основе (МОДЕЛИРОВАНИЯ) которого не лежит более ничего такого, что было бы лишено ощущения.

        В движении не даётся никакого нового содержания ощущению. Сущее не может быть по своему содержанию движением: следовательно — это то, чт приписывает реальность бытию.

        NB. К объяснению совершающегося можно подойти:

        — во-первых, вызывая в воображении образы процессов, которые ему предшествуют (цели);

        — во-вторых, вызывая в воображении образы, которые следуют за ним (математико-физическое объяснение).

        Оба эти объяснения не следует смешивать. Итак, физическое объяснение, которое есть образное изображение мира при помощи ощущений и мышления, не может само вынести и показать возникновение ощущения и мышления; напротив того, физика должна последовательно изображать и ощущающий мир как лишённый ощущений и целей, восходя до высшего человека. А телеологическое объяснение есть лишь история целей, никогда не бывающее физическим!
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Вильгельм Голимый
Гость


Email
« Ответ #158 : 26 сентября 2021, 21:01:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7, так и есть, ей надо прописать свою систему понятий, онтологию своего взгляда на мир, ей необходимо систематизировать свою понянийную сетку, чтобы стать понятной.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #159 : 26 сентября 2021, 21:26:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7, так и есть, ей надо прописать свою систему понятий, онтологию своего взгляда на мир, ей необходимо систематизировать свою понянийную сетку, чтобы стать понятной.
я против всей подобной самодеятельности
ничего нового она не сказала
ну, философствует, ну, пусть, могу только поддержать, но нового я от нее не жду, не тот у нее масштаб, не серьезно  всё это.
ей интересно - и прекрасно
щас обидится и начнет рвать и метать))
лично мне как-то пофиг, как воспринимают мои тексты, а она переживает, вот дурочка
искать последователей для меня последнее дело
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
Записан
летуны
Гость


Email
« Ответ #160 : 26 сентября 2021, 21:29:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты же говорил что уходишь, почему ты каждый раз возвращаешься?
тебя жалко
засохнешь тут без меня
уйдешь ты - уйду и я

врёт, не слушаю юлька

хобот паразит , в медицинском смысле, он это знает, в любом месте где есть сообщество его травят и выгоняют, а на пне нет сообщества это свободная площадка, здесь он и подбирает себе хозяина, носителя.

знаешь на скольких хобот паразитировал до тебя? на очень многих, даже на пипе пытался , оно она неорганическая)))
Записан
Дикая Роза
Гость


Email
« Ответ #161 : 26 сентября 2021, 21:30:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот, что я писала:
Люди видят одинаково, все. А вот трактуют увиденное они согласно своей картине мира. Не стОит забывать об этом.

Вот ваш опус:
Кто то проверял как видят люди? Это можно узнать только через разговор. А скажут ли они правду или скажут как большинство? Картина мира у каждого своя и ненужные штрихи каждый отсекает по своему, мы вообще не видим оч много, даже из доступного нам мизерного диапазона. Но не факт, что этот диапазон у всех одинаков. Так, что не надо.)

Цитата:
Кто то проверял как видят люди?
Ученые этим занимаются. Человек исследован довольно хорошо. Есть критерии по которым определяется какая-то норма для человека, и есть критерии, по которым определяется какая-то патология. Например, дальтоники видят все в серых тонах. Это считается патологией, а видеть десять рядов букв на обследовании у офтальмолога - это норма.

Цитата:
Но не факт, что этот диапазон у всех одинаков.
Вы наверное закончили какое-то ПТУ, поэтому для вас мое утверждение "не факт".
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #162 : 26 сентября 2021, 21:43:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

дальтоники видят все в серых тонах
это вам кто сказал?
дальтоники?
прочитали где-то?
есть еще одна разновидность слепоты
это когда смотришь в книгу, а видишь фигу
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #163 : 26 сентября 2021, 21:59:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть критерии по которым определяется какая-то норма для человека, и есть критерии, по которым определяется какая-то патология. Например, дальтоники видят все в серых тонах. Это считается патологией, а видеть десять рядов букв на обследовании у офтальмолога - это норма.

 Не, ну ты даёшь! Во, загибаешь!

 А кто из исследователей был в сознании дальтоника?
 Кто, может передать, патологию восприятия, в её феноменальной представленности, как таковой, субъекту, в непосредственном созерцании (интуиции)  и в данности момента "здесь и сейчас"?
 Здесь не место для спекуляций. При всей фривольности форм передачи взглядов на вопросы, здесь, на этом форуме, каждый дурак, спросит вас о той малости, что вас заставляет думать так-то и так-то.
 Всегда и постоянно, нужно помнить, о том, что научное знание - всегда релятивно, то есть, - исторично и относительно.
  Сегодня Птолемеева парадигма, а завтра приходит Коперник, и то, что ещё сегодня, считалось незыблемой истиной, в скором будущем становится наивным заблуждением.
  Проходит немного времени, и очередной флогистон или теплород, повержен новым открытием и признан глубочайшим заблуждением. Такие дела.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 763



« Ответ #164 : 26 сентября 2021, 22:35:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы наверное закончили какое-то ПТУ, поэтому для вас мое утверждение "не факт".
Может быть.. у меня машиностроительный техникум.) А вы должно быть из отличников, по этому у вас фанатичная вера в науку, которая врет через слово. Вас зомбировали в школе и дальше, чем больше учились, тем хуже. Я вот например сомневаюсь насчет этих непреложных истин, что втемяшивали в школе..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC