Постнагуализм
29 апреля 2024, 19:05:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 54  Все
  Печать  
Автор Тема: Проекты Постнагуализма.  (Прочитано 67473 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Mod
Гость
« Ответ #450 : 21 октября 2011, 19:20:38 »

А ты не забыл, что ТС с ореолом сознания маги вытягивали далеко-далеко от тела и даже мозгов. Т.е. сознание по ДХ не находилось в мозгах. А если вы  не против того, что сознание вне мозга, то напрягите свои мозги и допустите, что интеллект тоже может быть вне мозгов.
Тут есть нюанс. ТС принадлежит "миру" вИдения, где где законы пространства и времени весьма отличаются от реала (режима 1ого внимания). Поэтому куда там вытягивается ТС и насколько в пересчете на реал непонятно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #451 : 22 октября 2011, 14:30:01 »

калик, я тут подмогу привел. Щас мы их разбомбим.

Реликтум:
"Мозги – это нейронный студень и все. Покажи мне место, которое переходи или не переходит на новый уровень? Бычара и лошара хабаровский, даже махровые матриалисты не определяют сознание как функцию мозга так фатально как ты."
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #452 : 23 октября 2011, 15:44:35 »

У меня вот есть проект, личный. Написать тему "Философия постнагуализма", в которой изложить основы современного мировоззрения этого типа. Собственно в голове у меня этот проект уже сложился, однако его изложение на словах в доходчивом и убедительном виде потребует немалого труда. Именно поэтому вбрасывать в тему придется по кускам, т.к. излагать целиком в одной статье вряд ли будет целесообразно. Это было бы тяжело и для меня и для читателей, которых большие посты напрягают.
мне кажется мы несколько мало внимание уделили этому программному заявлению Пипы.
вернее, ушли в рассуждениях по какой-то боковой теме (ветке) и малость заболтали, а вообще-то некоторые положения Пипы требуют более внимательного рассмотрения.
И хотя она сама определила некий синтетический ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
А сам основной вопрос я задам в следующей формулировке – существует ли мир один на всех (т.е. реальность) или каждый человек его "собирает" сам? Если собирает каждый, то в какой его части? Если собирает целиком (когда сколько людей, столько и миров), то как тогда объяснить что люди друг с другом взаимодействуют, могут мешать, помогать, представлять угрозу друг другу? А если мир один на всех, то какой мир "останавливал" КК? Останавливался ли мир в тот момент у всех остальных людей или остановка касалась только личного мира КК? Орел-то хотя бы один на всех или у каждого свой? Как Орел может сожрать чье-то осознание, если сам является элементом мира, собранного имяреком? Для чего нужна воину аллертность в мире им же собранном? Не проще ли пересобрать мир в более благоприятный, чем сражаться с его опасностями?

Тем не менее по настоящему основной вопрос будет другим. И он уже много лет муссируется на разных форумах.
звучит он так - ГДЕ НАХОДИТСЯ СОЗНАНИЕ?
почему-то в этом вопросе всегда бескомпромиссно противопоставляются две точки зрения - одна утверждает единственным носителем сознания физическое тело и мозг, а другая утверждает, что существует энерго-информационное поле, которое само себя осознает и наделяет сознанием все другие существа.

если мы найдем уловлетворяющий всех компрмисс в этом вопросе, будет смысл двигаться дальше.
Лично я придерживаюсь ТЗ "мистического материализма" )))
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #453 : 23 октября 2011, 16:08:44 »

мистический материализм заключается в том, что мистика является другим аспектом ВПОЛНЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЯВЛЕНИЙ!
В основном вопросе о том - где находится сознание. мы вполне определенно и без всякого "греха на душе" можем заявить. что сознание соединяет материальный носитель и информационное поле и не может В ИЗВЕСТНОМ НАМ ВИДЕ вообще существовать при отсутствии одной из компонент физического носителя или информационного (скорее даже в физическом смысле) потока.
думаю правильно где-то тут промелькнула мысль, что если человека сенсорно изолировать (а были такие опыты с погружением в теплую ванну в темной комнате) то он очень скоро сойдет с ума и вероятно при полной изоляции вообще погибнет.
То есть в этом вопросе наше сознание вполне официально "НАХОДИТСЯ" и в нас и вне нас. Оно скорее эффект информационного взаимодействия. без которого само по себе не возникло бы и не существовало. А если так. то оно имеет со всей вселенной такую же неразпывную связь как и наше тело, которое неотделимо от воды. вдыхаемого воздуха, солнечного света, температуры земли. а следовательно опосредованно всей Вселенной. Вот на этом шатком крепком фундаменте почему бы нам не построить мистическое здание иных представлений о взаимодействии сил и энергий такого взаимосвязанно-целого мира?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #454 : 23 октября 2011, 18:34:11 »

Oleo tuo, вполне рабочая версия.
Но давайте подумаем. Так ли уж важно ГДЕ находится сознание для нагвалиста?
Я бы выделил другие, более важные вещи.
1. Как ощутить наличие сознание, понять на опыте, что это такое.
2. Как улучшить работу сознания, добившись управления всеми остальными частями нашего организма и получив тем самым увеличение эффективности нашего функциклирования по всем параметрам.
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #455 : 23 октября 2011, 18:43:49 »

Корнак7,  это важно в свете проекта Пипы. а я именно его хочу обсудить. замысел-то интересный.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #456 : 23 октября 2011, 18:48:56 »

Oleo tuo, да, проект ждем с нетерпением. И хотелось бы не в урезанном виде, как она сообщила.
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #457 : 23 октября 2011, 19:01:32 »

специально подчеркну для Пипы ту мысль. что магия в данном случае ("мистического материализма") не что-то такое вообще придуманное "от фонаря" и оторванное от всякой реальности но лишь другой аспект сущего.
И в данном случае требование доказательства энергоинформационного поля вовсе не нужно. В том виде. в котором оно неотъемлемая часть нашего сознания - оно безусловно существует. Сознание просто питается им каждую секунду нашего времени.
Отсюда можно уже начинать отвечать на "основные вопросы в формулировке Пипы".
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #458 : 23 октября 2011, 19:24:20 »

Цитата: Бармалей
 Да уж, твоя силушка мою посильнее будет. Я ж тебя забанить не могу. Ом, а давай сделаем эксперимент. Пойдем на ПН. Откроем тему "Летуны ругаются". Чтобы все могли высказываться в ней. Меня там тоже не выносят. И там будем биться друг против друга и против всего ПН. Прикидываешь какой экстрим. Кстати, не исключаю, что перед лицом Релика, дяденьки, тонаки и прочих мы с тобой объединимся против внешнего агрессора. Железно-паранодинально-банальный тандем Ом (видишь тебя первым ставлю, значит уважаю) и Бармалей против троллей (они же будут нас троллить) с ПН. Во будет сериал. Гарилыч, думай кому права на трансляцию продать. Тока если Пипа к ним присодинится - нам пипец. Ведьма на своей поляне! (Ом, а может откроем магическо-летунский канал ТВ? Я сильный упраленец в бизнесе. ты креативщик. идея то счас возникла, в связи с сериалом. Мона разыгрывать шоу типа - "арена. Х vs Y" и транслировать)
Скопирую ка. пока не исчез сей докУмент...
« Последнее редактирование: 24 октября 2011, 07:42:01 от Oleo tuo » Записан
mangust
Гость
« Ответ #459 : 24 октября 2011, 10:48:42 »

почему-то в этом вопросе всегда бескомпромиссно противопоставляются две точки зрения - одна утверждает единственным носителем сознания физическое тело и мозг, а другая утверждает, что существует энерго-информационное поле, которое само себя осознает и наделяет сознанием все другие существа.

если мы найдем уловлетворяющий всех компрмисс в этом вопросе, будет смысл двигаться дальше.
Лично я придерживаюсь ТЗ "мистического материализма" )))

мистический материализм заключается в том, что мистика является другим аспектом ВПОЛНЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЯВЛЕНИЙ!
В основном вопросе о том - где находится сознание. мы вполне определенно и без всякого "греха на душе" можем заявить. что сознание соединяет материальный носитель и информационное поле и не может В ИЗВЕСТНОМ НАМ ВИДЕ вообще существовать при отсутствии одной из компонент физического носителя или информационного (скорее даже в физическом смысле) потока.

Компромис УЖЕ найден. Велосипед изобретать не надо, надо взять на вооружение (если это так уж необходимо) рабочую модель КК. Нагвализм очень изящно снял противоречие между материализмом и идеализмом. В нагвализме эти две противоположные точки зрения больше не противоречат друг другу. Они ОБЕ верны. Кто этого не понял это его проблемы. Вы тут все конечно можете повторить весь многотысячелетний спор философов, которые находясь в пузыре первого описания не способны посмотреть на проблему из третьей точки. Но зачем устраивать бесконечный, бессмысленный спор если появился Кастанеда и все разрулил?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #460 : 24 октября 2011, 11:12:22 »

Компромис УЖЕ найден.
Но зачем устраивать бесконечный, бессмысленный спор если появился Кастанеда и все разрулил?
Приходится устраивать, если такие как мангуст пытаются впарить народу свои домыслы, выдавая их за нагвализм ДХ
Мысли материальны. Это биохимические реакции, протекающие в мозгу. Или там биоэлектрические один хрен
Записан
mangust
Гость
« Ответ #461 : 24 октября 2011, 11:23:54 »

Корнак7, если ты не понимаешь, то это только твои проблемы.  :)
Записан
Oleo tuo
Гость
« Ответ #462 : 24 октября 2011, 13:42:15 »

Компромис УЖЕ найден. Велосипед изобретать не надо, надо взять на вооружение (если это так уж необходимо) рабочую модель КК.
Если бы это было так!
Даже те, кто сам побывал во втором внимании и на собственном опыте убедился в существовании БЗ, они все равно не могут ничего доказать, а их ИСС всегда можно отнести на счет обыкновенных глюков сознания и сбоев разума.
Помнишь, сам Кастанеда все хотел доказательств (что он превращался в ворону, летал и т.д, видел НС). На что ему ДХ резонно отвечал что это увидели бы и подтвердили другие люди, если бы находились   в таком же ИСС.
А потом сказал, что не нужно искать доказательств, что на этом погорело много магов прошлого.
Вот здесь и начинается непреодолимая стена между магией и наукой.
любой мистический опыт можно с легкостью отнести на счет фантазий и глюков. А если принять, что носителем сознания является мозг и тело человека (животного) то разрушается основная парадигма магии - миф о послесмертном сохранении своего сознания в виде целостного знергообразования - поля.

После такого вывода разговаривать вообще не о чем.

Но я предлагаю принять другую компромиссную парадигму, вполне материалистическую, в которой сознание человека вообще неотделимо и невозможно от потока информации (взаимодействия изменений материи и сил), которые не только основное условие его существования, но которые собственно его и сформировали.
В этом случае ЭИП (энерго-информационное поле) та неизмеримая часть истинной пары - дуальности материального и идеального - сознания, который в таком виде только и может существовать.
если привести пример с организмом то получается нечто подобное.
Человек не существует без всего того, что дает ему планета Земля - фактически он СПЛОШНОЙ с этой планетой, воздух которой у него постоянно внутри, пищу которой он перерабатывает тепло которой он потребляет. То есть телом он продлен не только в существование планеты, но через неё во все мироздание, которое его и породило.
Теперь когда мы и тело и разум  определили СПЛОШНЫМ и единым (без зазоров) со всем существующим во вселенной, тут мы вполне можем предположить что при гибели человека - все остальные глобальные условия для его тела и разума останутся в целости и наличии.
А это оставляет нам лазейку предположения, что не все из соединительных звеньев непременно погибают после смерти человека, что при жизни создается и развивается некая связующая полевая структура, которая вполне может остаться в неприкосновенности в бесконечном энергоинформационном пространстве вселенной, во всяком случае на гораздо дольшее время.
Волна не умирает.. )))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #463 : 24 октября 2011, 14:19:19 »

если ты не понимаешь, то это только твои проблемы
ты давай не сливайся. Где у КК про мысли в виде биохимических реакций?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #464 : 24 октября 2011, 16:09:19 »

Где у КК про мысли в виде биохимических реакций?
Про это я уже говорил.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 54  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC