Постнагуализм
29 апреля 2024, 11:17:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 54  Все
  Печать  
Автор Тема: Проекты Постнагуализма.  (Прочитано 66714 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Mod
Гость
« Ответ #585 : 25 октября 2011, 23:33:28 »

И наконец есть люди, которые занимаются усилением своего сознания. События в их жизни начинают все меньше подчиняться случаю, становятся управляемыми. Человек начинает выстраивать свою жизнь. Частичные изменения в сознании начинают закрепляться (кристаллизировать). Количество закрепленных изменений нарастает. Но для такого человека начинает сокращаться число возвращений (в отличие от человека, ведущего рутинный образ жизни). Если он не успевает добиться полной трансформации, то исчезает со сцены.
Вообще, в концепте возвращений интересна гипотеза о том, что люди с возможностями осознания гораздо большими срднестатистического человека, посредством нарастания кол-ва изменений теряют возможности последующего возвращения.
Думаю, потеря такой возможности определяется тем, что кол-во изменений (апгрейдов) в течение жизни определеются плотностью жизненного опыта "правильного субъекта". Накопление которого приводит к парадоксальной ситуации, когда человек посредством увеличенного объема осознания успешно разрешает практически любую жизненную ситуацию и становится практически независимым от влиящих на него факторов, используют любую ситуацию себе на пользу.
Развивая такую гипотезу дальше следует вывод о том, что подобный чел перестает быть "послушным винтиком" колеса сансары, а становится вполне самодостаточным непрерывно осознающим устройством.  Что напоминает идею нагуализма о том, что сознание такого чела становится невкусным для аллегоричного Орла.
Однако, это, по-прежнему, является всего лишь очередным из пересказов сказок о силе, нуждаясь, понятное дело, в научно-подтвержденной фактической базой и безотказно действенной методике.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #586 : 25 октября 2011, 23:42:54 »

Так это все память, но память о разном. Способность то помнить одна, но проявлена она в разных видах и хранятся воспоминания в разных областях сознания. Хотя какой-то памятью обладает и тело и центры, но отражено все это в том числе и в сознании.
Нет. Память разная. Ты бы еще память на флешке сюда причислил. Тоже ведь память. Подумай лучше. Здесь одинаковым является только слово память. Но находится она в разных местах. У нее "вкус" разный.
Вот возьми, например, эмоции. Они бывают неприятные и приятные. Но у тех и других есть одинаковый "вкус", отличающий их от мыслей. Так и с памятью.
Тело не обладает памятью. Память в двигательном центре. Это я уж так сказал. На гражданском языке.
Сознание памяти не имеет. У сознания только одна функция - воспринимать впечатления. При должном развитии сознание может проявить другую свою функцию - намерение.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #587 : 25 октября 2011, 23:52:36 »

Если человек меняет свои привычки, то изменяется и информация закодированная ДНК. Соотвественно, человек передает потомству все те предрасположенности, способности, таланты, определенную  конституцию тела. Это и будет колесом сансары.
Мод, считать, что в ДНК закодированы склонности, таланты и  гениальность тоже самое, что считать, что ты думаешь мозгом.
Все отличительные индивидуальные черты человека зависят от многих факторов, помимо прочего от даты твоего рождения и находятся в твоей сущности и личности. Зависимость от ДНК тоже, конечно, присутствует.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #588 : 26 октября 2011, 06:57:30 »

Те же гены кодируют инфу о субъекте в каждый конкретный момент жизни.

Кодируют, возможно. Но где и в качестве чего она хранится?
Я понимаю, инфа о цвете кожи или устройстве тела, но о талантах то как и где? Еще бы разобраться, что такое талант :)

Если человек сильно зависим от алкоголя, то и его детей потом будет сильно влечь к употреблению алкоголя несмотря даже на то, если ребенок вопитывается в правильной и хорошей семье.

Это можно по разному объяснить. К примеру, ребенок ведь не родился в той другой семье, его мать вынашивали как минимум 9 месяцев, а за это время он много много чего воспринять.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #589 : 26 октября 2011, 07:14:04 »

Здесь одинаковым является только слово память. Но находится она в разных местах.

Да я с тобой согласен, она действительно может быть разной и у тела она своя. Те же шрамы можно памятью назвать и хранятся они буквально в теле.

Но у тех и других есть одинаковый "вкус", отличающий их от мыслей. Так и с памятью.

Тут стоит разделить память об эмоциях и сами эмоции. Разные вещи, не так ли? Само собой, что память о них будет отличаться от памяти о событиях, умениях или вкусе шоколада. Однако, помнить я буду о них точно так же. Чем по твоему память о страхе, который я испытал на американских горках, будет отличаться от памяти об ухе, которую я ел на рыбалке? :)
 
Тело не обладает памятью. Память в двигательном центре.

Ну допустим. А что за двигательный центр то такой? В каком виде так хранится воспоминание и где?

Сознание памяти не имеет. У сознания только одна функция - воспринимать впечатления.

Чтобы что-то принимать, это нужно либо сразу куда то потом передавать, либо все же где-то хранить. Я там понимаю, что ты называешь сознанием восприятие, как способность. Само собой, способность не имеет памяти, так как это процесс и он может только происходить, длиться. Правильно я тебя понял?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #590 : 26 октября 2011, 08:31:31 »

Чем по твоему память о страхе, который я испытал на американских горках, будет отличаться от памяти об ухе, которую я ел на рыбалке?


Это довольно грубый пример , но скорее всего страх будет вытеснен вместе с горками, а уха выйдет на передний план. Память носит избирательный характер , то что связано с негативными эмоциями быстрее подвержено забыванию , либо они носят искаженный характер. Отсюда вывод , что запоминание это процесс бесконтрольный, и память как хранилище информации не отражает имевшее место положение вещей. А тс  "блуждает" вокруг события наполненного эмоциями, и все  остальное окрашивается определенным отенком эмоционального события .
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #591 : 26 октября 2011, 08:51:40 »

Чем по твоему память о страхе, который я испытал на американских горках, будет отличаться от памяти об ухе, которую я ел на рыбалке?
У них будет общим то, что то и другое память, а разным то, что эта память будет хранится в разных центрах. А вообще вопрос не так важен. На практическую работу данного этапа не влияет. Важнее понять роль сознания и не путать с психикой. А где хранится память ... Лишь она была и мы могли ею пользоваться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #592 : 26 октября 2011, 08:55:25 »

А что за двигательный центр то такой? В каком виде так хранится воспоминание и где?
Это длинный разговор. Я на нем останавливаться не буду, пока не приняты основные положения.
Само собой, способность не имеет памяти, так как это процесс и он может только происходить, длиться. Правильно я тебя понял?
Процессом лучше назвать не сознание, а осознание. А так ваще правильно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #593 : 26 октября 2011, 09:02:14 »

А тс  "блуждает" вокруг события наполненного эмоциями
Не стоит точке сборки приписывать то, что принадлежит не ей.
Чтобы изменить положение ТС нужны усилия нагваля, а не катание на горках. Так бы все двигали своими точками, раскатывая на горка. Нуаче? Милое дело. А Кастанеда-то не знал! Вот дурачок... Покатался на горках до блевотины и айда в третье внимание.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #594 : 26 октября 2011, 09:23:14 »

Кодируют, возможно. Но где и в качестве чего она хранится?
Я понимаю, инфа о цвете кожи или устройстве тела, но о талантах то как и где? Еще бы разобраться, что такое талант
Это как раз просто представить. Кодировка в порядке расположения атомов. Т.о. вещество может кодировать, что угодно и таланты, и спсобности и дефекты. Порядок расположения атомов, сбора молекул м.б. таким, что организм работающий  как целостная система будет постоянно глючить (плохая сборка) либо быть досточно гармоничным (во всяком случае для жизни в обществе).

Т.о. при изменении привычек атомы пересобираются в организме другим образом, закрепляя тем самым новые привычки, изменнения на уровне harda.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #595 : 26 октября 2011, 09:58:21 »

Кодировка в порядке расположения атомов.
Ты ошибаешься, Мод. Таланты имеют отношение к центрам, а это уже другой род материальности. Не нужно приравнивать творческие способности к цвету кожи, или волос.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #596 : 26 октября 2011, 10:20:51 »

Память носит избирательный характер , то что связано с негативными эмоциями быстрее подвержено забыванию

Ты ведешь речь о другом.
Мы, действительно, можем избирательно помнить или не помнить что-либо. Однако, я могу, если нужно будет, восстановить в памяти любое свое воспоминание, сохранившееся в моем сознании.Помним мы и то и другое, одинаково, относимся и используем по разному. Я веду речь исключительно об этом, а не о способности отводить себе глаза от неприятных воспоминаний :)
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #597 : 26 октября 2011, 10:25:59 »

А вообще вопрос не так важен. На практическую работу данного этапа не влияет. Важнее понять роль сознания и не путать с психикой

В общем согласен, главное что общая картина сходится. А что чем называть, это уже отдельный вопрос соглашений и мировоззрения.
А не кинешь ссылочку на то, что ты понимаешь под психикой?
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #598 : 26 октября 2011, 10:27:14 »

У сознания только одна функция - воспринимать впечатления.
Процессом лучше назвать не сознание, а осознание.

Тогда получается, что как минимум две - получать и осознавать :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81566



Email
« Ответ #599 : 26 октября 2011, 10:30:27 »

Корнак7, ты не врубился в мои слова просто по одной причине - ты тупо, банально невнимателен.

Возьми перечитай мои слова как минимум три раза

А давай ты сам перечитаешь свои слова. Даже если ты сделаешь это стопятьсот раз по другому их понять тебе не удастся никак.

не требуй от нагвализма того, чего не можешь предоставить сам. А именно доказательств и "научности". Их нет ни там, ни там. Но "твое" - лажа, а кастанедовское супер-пупер и без всякой научности и доказательств.

То есть ты утверждаешь, что нагвализм прекрасно обходится без доказательств. Он и так "супер-пупер". Ну а ты следовательно верующий от нагвализма, или косноязычный от мустангизма-тонакизма. Выбирай сам, что тебе больше нравится.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 54  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC