Постнагуализм
29 марта 2024, 16:31:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23  Все
  Печать  
Автор Тема: Словарь форума  (Прочитано 143891 раз)
0 Пользователей и 42 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #195 : 28 декабря 2012, 22:12:49 »

А не сатанизм случаем?

Сатанизм также далек от христианства, как и церковь.
Вельзевул - это такая же игра у Гурджиева, как и у Пипы сатанизм. Для обоих бог - знания. Гурджиев даже искусство признавал только информационное. В настоящем искусстве записана информация. Такая же информация, которую считывали ДХ и КК в музее  предметов искусства
А Ксендзюк бился с попами, а не с эзотерическими знаниями
Записан
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #196 : 28 декабря 2012, 22:17:37 »

Гурджиев называл себя христианином

а откуда ты знаешь что он так действительно думал?
по разным причинам можно назвать себя хоть кем
если для дела надо

в новом завете, в самом, не в пересказах
всякие оккультные практики осуждаются

значит оккультист именующий себя христианином
- либо незнаком с христианством
- либо по каким-то причинам врет

мнение, что "мало ли что говорится в новом завете,
христос так не говорил и не думал, я точно знаю"
может быть и верным, но только если оно высказано очевидцем событий,
но уж никак не тем, кто родился спустя две тыщи лет
Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #197 : 28 декабря 2012, 22:23:48 »

в новом завете, в самом, не в пересказах
всякие оккультные практики осуждаются

Тогда тебе придется сказать, (если ты не просто бла-бла-бла), что такое оккультные практики и какими именно оккультными практиками занимался Гурджиев. А заодно вспомнить об изгнаниях бесов Иисусом, превращение воды в вино и оживление умерших.
Записан
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #198 : 28 декабря 2012, 22:50:17 »

Тогда тебе придется сказать, (если ты не просто бла-бла-бла), что такое оккультные практики и какими именно оккультными практиками занимался Гурджиев. А заодно вспомнить об изгнаниях бесов Иисусом, превращение воды в вино и оживление умерших.

ОККУЛЬТИЗМ (от лат . occultus - тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для "посвященных", прошедших специальную психическую тренировку. В философском плане ближе всего к гилозоизму и пантеизму. (Современный энциклопедический словарь)

с таким определением оккультизма соглашусь
из него же логически следует, что практики, призванные освободить
эти скрытые силы посредством тренеровок - и есть оккультные
и в этом смысле под категорию оккультистов попадает немало людей
цель упражнений, пусть даже "стоп-машины" в том, чтоб ВЫСВОБОДИТЬ

пишу я не о том хорошо это или плохо,
а о том как выглядят вещи если смотреть на них объективно и отрешенно

Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #199 : 28 декабря 2012, 22:52:44 »

пишу я не о том

Я вижу, что не о том. Прочитай еще раз мой пост и не нужно мне этих гуглей
Записан
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #200 : 28 декабря 2012, 23:05:44 »

Прочитай еще раз мой пост и не нужно мне этих гуглей

то есть ты хочешь, чтоб я пересказал тебе определение слова "оккультизм"
своими словами? разве смысл от того изменится?

касаемо же оживлений и вин, добавлю, что считается, что христос делал
это силой создателя и ничего из себя тренировками не освобождал,
а оккультисты изначально таких сил не имея
пытаются раздобыть их из собственной натуры
это христианское рбъяснение

это как родиться наследным принцем
или самому подняться из грязи в князи - разница есть

вряд ли есть смысл продолжать разговор
потому что интересно когда аргумент на аргумент,
а когда "перечитай мой пост", "не нужно мне гуглей"
это из попытки дискуссии перейдет в привычный тебе говносрач
который может продолжаться сутками
Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #201 : 28 декабря 2012, 23:17:16 »

ЧСВ просит сделать дисер - высер взять 30 на 24 на 60 и разделить на количество букафпросчитать плотность инфы в секундекто сможет шама шаму перескзать получит приз

из сети:

"Я придумал новую единицу измерения:
 1 шаурма ~ 140р ~ 5 долларов ~ 3,5 евро
 Айпад стоит всего 250 шаурм
 Питаться нужно каждый три часа.. значит каждые три часа нужно съедать шаурму... то есть 1 шаурма = 3 часа... а это две пары в универе.... Вот так спросят у тебя "Сколько завтра пар?" а ты ответишь "2 шаурмы"... и сразу станет ясно, что 4 пары
 Это уникальная единица измерения... Одна шаурма = 500 калорий... 1 км ходьбы = 60 калорий... значит 1 шаурма = 8 километров.... то есть расстояние от Москвы до Хабаровска - 766 шаурм... То есть туда и обратно - 1500 шаурм.... а стоимость авиабилета туда-обратно 22 тысячи = 157 шаурм... То есть стоимость билета в 10 раз выгоднее расстояния
 А время в полёте - 7 часов = 2 шаурмы... значит время в 750 раз выгоднее расстояния
 Шаурма позволяет сравнивать время и расстояние..."

Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #202 : 28 декабря 2012, 23:24:23 »

то есть ты хочешь, чтоб я пересказал тебе определение слова "оккультизм"
своими словами?

Нет, я хочу, чтобы ответил за свой базар

а откуда ты знаешь что он так действительно думал?
по разным причинам можно назвать себя хоть кем

в новом завете, в самом, не в пересказах
всякие оккультные практики осуждаются


значит оккультист именующий себя христианином
- либо незнаком с христианством
- либо по каким-то причинам врет



В ответ на это я предложил тебе сформулировать ТВОЕ понимание оккультизма, показать, что деяния Иисуса никак не были связаны с оккультизмом.
А главное, что я от тебя хотел - это показ на примерах, где осуждались в новом завете оккультные практики, чем отличались деяния Иисуса (например изгнание бесов) от этих практик (про бога не надо мне) и ПРИМЕРЫ ОККУЛЬТНЫХ ПРАКТИК ГУРДЖИЕВА, коего ты, насколько я понимаю, прекрасно знаешь, чтобы обвинять в бесовщине и в его непричастности к христианству Иисуса

интересно когда аргумент на аргумент,

Жду не дождусь. Только не бросайся опять в гугл
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #203 : 28 декабря 2012, 23:48:35 »

значит оккультист именующий себя христианином
- либо незнаком с христианством
- либо по каким-то причинам врет

Скорее Елохимка не знаком ни с христианством, ни с Гурджиевым и по понятным причинам врет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #204 : 29 декабря 2012, 00:07:29 »

Ну и правильно, зачем знакомится с дерьмом когда сразу видно что это такое - экономические интересы которые за ним стоят.

Ты прав. Нам всем следует гордится знакомством с тобой, а не с учениями Иисуса и Гурджиева
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #205 : 29 декабря 2012, 01:13:20 »

Отсутствие понимания сна-бодрствования  - это  только первое и не самое главное препятствие к трансформации. Многим удается его преодолеть. Многим, но далеко не большинству.
Дальше хуже
SoNic:
"Точно! С одной стороны человек и человечество изменяются как бы сами по себе. С другой стороны за всяким изменением, явно или незримо, присутствует мотивация. Если бы не реклама, не пропаганда определённых ценностей, разве стремился бы человек к обладанию вещами, к славе, богатству? Если бы боль от болезни, голода или привитое ментальное страдание не беспокоили человека, то стал бы он суетиться для укрепления здоровья или различных видов власти? Очевидно что нет. Всякое тело стремится к покою. И выбирает в достижении этого покоя наиболее оптимальную для себя траекторию. Это физика. Скатиться в ямку и лежать там неподвижно. То же и с "увлечением магией". Кто ищет абстрактной свободы? -Покажите мне его. Абсолютное большинство, заявляя об этом лгут и сами себе, и окружающим. В их "стремлении к абстрактной свободе" либо бегство от страданий, либо бегство к удовольствию. А уж трансформироваться и маскироваться эти мотивы могут как угодно разнообразно. Тут решающее значение имеет то, как и посредством чего данный человек натренирован получать удовольствие или страдание. !!!"
пост 125
http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum7/html/e116_9.html
Записан
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #206 : 29 декабря 2012, 01:49:47 »

Скорее Елохимка не знаком ни с христианством, ни с Гурджиевым и по понятным причинам врет

знаком
больше чем ты предполагаешь, хотя щаз для меня это хз на что потраченное время

сначала чуть писания:

матфея 7:22-23 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?
и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(христос говорит, что не все волшебные явления априори связаны с ним и отцом, чудеса можно творить и под иной крышей)

марка 9:38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
(челу магичащему и называющему себя христианином апостолы запретили это делать и еще и учителю нажаловались)

значит сам христос делал различие между своими собственными чудесами и чудесами других людей, даже если они казались одинаковыми (изгнание бесов например)

а это список из ветхого завета
Второзаконие 18
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

интересно, кстати, кто такой "обаятель". гипнотизер что ли? и тогда были?


теперь о странных для христианина поступках Гюрджиева:

- свидетельств очевидцев, в которых гуру пошел бы в церковь или хоть в мечеть - нет. ни одного.
зато есть воспоминания как к нему на выходные приезжал Алистер Кроули (воцерковиться пожелал?)
да как тусили по Тибету с Хаусхофером, организовавшем позднее "Туле", нацистское оккультное общество

- или вот хорошее название для христианской книги "Рассказы Вельзевула своему внуку". читать перед причастием

- предложенная им космология с христианством не пересекается никак, скорее с антропософами

закончить семинарию - не значит быть христианином, просто по тем временам у него со сталиным
это было единственной возможностью закончить вуз и выйти в люди, а не баранов пасти
как человек он мне весьма импонирует - умный, дисциплинированный
умел полчинить себе окружающих, по свидетельству некоторых - неплохой маг
еще по свидетельствам - агент советской разведки, как и сталин в свое время - царской
(из семинарий спокон веку КГБ-шники да агенты охранки выходили, это нормально)

скорее всего вел какую-то агентурно-оккультную работу за границей
будучи творческим человеком ставил балеты, писал фантастические повести
которые пипл потом хавал как откровения гуру и модели мироздания


Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #207 : 29 декабря 2012, 01:56:47 »

Гурджиев потратил  кучу денег на учеников, заработанных своими руками  плюс собранные пожертвования.

гурджиев купил себе замок в поместье во франции
ЗАМОК
простой выпускник семинарии
в то время как набоков, выпускник кембриджа и дворянин со связями
прозябал в те же годы в мебелированных комнатах, хотя подрабатывал где только мог

просто подумай

и еще - зачем тебе творить вокруг себя кумиров?
гурджиев и пипа, например, умны и оригинальны,
но у тебя в обоих случаях это в какое-то религиозное поклонение переходит
Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #208 : 29 декабря 2012, 08:51:34 »

гурджиев купил себе замок в поместье во франции

СЕБЕ? Или своему институту гармоничного развития человека,в котором учились умнейшие того времени люди. Ты лучше посмотри вот этот список
http://www.gurdjieffclub.ru/ru/glavnaja/o-gurdzhieve-i-posledovateljakh/izvestnye-ljudi-ispytavshie-vlijanie-g-i-gurdzhieva.html

Так на кого он тратил деньги?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #209 : 29 декабря 2012, 09:15:30 »

и еще - зачем тебе творить вокруг себя кумиров?
гурджиев и пипа, например, умны и оригинальны,
но у тебя в обоих случаях это в какое-то религиозное поклонение переходит

А не врешь ли ты?
О том, чем закончил Гурджиев, я говорил не раз. Даже создал по этому поводу тему. "Тупик" называется. Но я-то из этого тупика ищу выход. А тебе он даже не светит, мечтатель-фантазер.
Из Пипы я ничего не создаю. Я ее для себя раскрываю. И то, что я успел раскрыть - всего лишь малая часть. Она давно уже переросла то, к чему я только начинаю подходить. А при взгляде на ее сущность и бытие просто опускаются руки и исчезает всякая надежда хоть как-то к подобному приблизиться. (Пипа, я хорошо сказал? :) )
Тебе, Елохимка, лишь бы хоть что-то сказать. Ты ж по сути не можешь. Вот и начинаешь личности разбирать
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC