Постнагуализм
12 июля 2026, 06:48:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 83  Все
  Печать  
Автор Тема: Сброс из темы "Самопознание от milapres"  (Прочитано 190396 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1185 : 24 мая 2026, 08:36:26 »

 
Лень все таки хорошая вещь.
Хорошая. Но есть всё же и получше вещи. Придумать экскаватор, не доводя дело до лени, как пример. Не мыслью о том, что "чего-то мне лень копать". А мыслью о том, что с помощью экскаватора можно выкопать больше, чем без него.

Придумать что-то можно если только есть потребность.
Записан
Бубу
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2531



« Ответ #1186 : 24 мая 2026, 08:56:03 »

Лень все таки хорошая вещь.
Хорошая. Но есть всё же и получше вещи. Придумать экскаватор, не доводя дело до лени, как пример. Не мыслью о том, что "чего-то мне лень копать". А мыслью о том, что с помощью экскаватора можно выкопать больше, чем без него.

Придумать что-то можно если только есть потребность.
Да, конечно же. Но потребность можно удовлетворять по-разному. Можно пере-утруждаться, и тогда будет лень. Можно - трудиться "в физкультурном" режиме (когда энергии с запасом больше чем нужно на труд), и тогда лени не будет. Но в любом случае копать экскаватором - это больше чем копать лопатой. Хочу больше, а не меньше в этом случае - это уже не потребность, а творчество. А вот не могу копать лопатой, умираю - это да, это лень и всё из этого истекающее (жизни не будет без экскаватора). Можно и так, и так. Но без лени - лучше.
Записан
Бубу
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2531



« Ответ #1187 : 24 мая 2026, 09:02:53 »

Я бы не сказала что лень это качество противоположное трудолюбию.
Лень это перезагрузка. Сон же не от лености.
Есть труд и отдых. И есть лень, прокрастинация и другое. Что и не труд, но и не отдых по-нормальному-то.
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1188 : 24 мая 2026, 09:26:31 »

В народном самосознании трудом считается то, что приносит плоды.
Это прежде всего еда, жилье, одежда...

А всякие фантазирования и сочинительство и развлечение публики трудом не считаются ( не считались).
Это прежде всего у народов, у которых был бедный ресурс на выживание.

Например, у Северных  народов. Назовем их условно чукчами.
В чукотской семье каждый должен был занят делом.

Охотничал, рыбачил, готовил, нянчил... Праздное времяпровождение запрещалось. Еду делили по мере полезности труда.
Мужчинам доставалась лучшая еда. Больным, немощным и  ленивым худшая и порой недостаточная.
Потому что если мужчина ослабеет -умирало все сообщество. Закон природы, а не закон кем-то написанный.


А сейчас работой (трудом) считается то что приносит деньги.

Хоть голый бегай в говне измазавшись. Хоть тараканов перед камерой кушай. Хоть людей обманывай. Хоть пирамиды создавай.
Хоть деньги в банке держи и только проценты снимай.
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1189 : 24 мая 2026, 09:31:22 »

Сейчас по определению
бывает труд физический, умственный..духовный..творческий..

По Корану (  мусульман )
человек не должен был отдыхать
а должен был менять деятельность
это происходило естественно
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1190 : 24 мая 2026, 09:33:12 »

Википедия

Труд — целенаправленная деятельность человека по созданию материальных и духовных благ, которые удовлетворяют как индивидуальные, так и общественные потребности[1].

Помимо различения производительного и непроизводительного труда, есть предложения различать производственный и непроизводственный труд[2]. К последнему относят репродуктивный труд.

Противоположностью труда является отдых, который может представлять собой целенаправленную деятельность[3]. Иногда грань между трудом и отдыхом может быть транзитивной: чтение, рыбалка, спорт, хобби.

В процессе производительного труда человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы[4][5].

Как экономическая категория, труд представляет собой один из факторов производства.

В историческом материализме труд рассматривается как фундаментальная основа общественной жизни. Кроме того, в процессе труда возникают производственные отношения, характер которых также может оказывать существенное влияние на сам труд.

Главным критерием уровня развития труда является не столько результат труда, сколько применяемые орудия труда, в которых отражены и уровень материального производства, и уровень общественного разделения труда.

Труд бывает добровольным, вынужденным и принудительным (примерами могут служить самозанятость, работа по найму, рабство).
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1191 : 24 мая 2026, 09:34:05 »

Физиоло́гия труда́ — раздел физиологии, изучающий изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности, вырабатывающий методы и средства организации труда, обеспечивающие высокую работоспособность и сохранение здоровья[6].

 
Социология труда — отрасль социологии, изучающая социально типичные процессы, которые находят своё выражение в отношении человека к труду, его социальной активности[7], взаимоотношениях людей и социальных групп в производственных коллективах[8]. В узком смысле социология труда исследует поведение работодателей и наёмных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду.
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1192 : 24 мая 2026, 09:34:58 »

Карл Маркс рассматривал труд в качестве главного «творца» человеческой истории. Фридрих Энгельс в работах «Диалектика природы» и «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» выдвинул «трудовую гипотезу» происхождения человека и общества. Энгельс предположил, что в процессе эволюции человека существовало сложное диалектическое движение от биологических изменений к социальным и обратно. В силу изменения природных условий жизни будущий человек стал чаще использовать природные объекты (камни, палки) в своей жизни. Он вынужден был распрямиться для лучшей ориентации на местности, искать защиту от холода при изменении климата. Эти природные предпосылки стимулировали развитие простейших трудовых навыков, которые, в свою очередь, привели к изменению строения кисти руки с отстоящим большим пальцем, что позволило удобнее и точнее использовать самые разнообразные предметы. Рука стала органом для труда и одновременно продуктом труда.

Энгельс считал, что даже самые примитивные орудия труда формируют способы трудовой деятельности. Обучение владению орудиями труда и процессу их изготовления становится важнейшим средством социализации, приводит к развитию собственно мышления, появлению зачатков культуры.
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1193 : 24 мая 2026, 09:36:41 »

Я считаю
что
гипотеза о том
что труд превратил обезьяну в человека
ошибочна
и даже преступно вредна
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1194 : 24 мая 2026, 09:38:18 »

Скорее лень
превратила
обезьяну в человека
---
но тоже не сходится

надо подумать почему не сходится
Записан
Гуля
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 3629


« Ответ #1195 : 24 мая 2026, 09:50:45 »

А бывают племена
просто невезучие
и лень не от лености, а от депрессии
потому что не видишь результатов труда
плата за труд ничтожно мала

Была в одном регионе
где не сеют,  ни пашут
пьют целыми деревнями. Молодежь старается уехать хоть куда-нибудь.
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103743


Email
« Ответ #1196 : 24 мая 2026, 16:00:40 »

Не роняйте остатки своего достоинства Корнак -- либо уходите "как лев" -- либо придется вас как шавку вышвырнуть
давай я тебе повод дам и пошлю нахуй?
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103743


Email
« Ответ #1197 : 24 мая 2026, 16:05:34 »

Я же смотрю на развитие форума в долгосрочных перспективах, на годы и годы вперед.
у Пипы есть время ждать результаты годы?
раньше вроде речь шла о месяцах
на Пне одна неуемная Гуля пишет

Записан
Бубу
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2531



« Ответ #1198 : 24 мая 2026, 18:42:58 »

Он будет фуфло гнать, а ты, мол, наваливай своё сверху - авось засрётся и то и другое, и чем больше сёра, тем краше с того его жись... А с чего мне тут его сёр усрался - это никак до больного мозгусика не доходит...
Такой вот герой-любовничеГ...

Про себя-меня словно хуем меж сиськми, но будто бы за ради идей, а не слюни пускать...
Вот же "волонтёр" бля... сам бля без ансамбля...
Ну, как бы вам объяснить-то, на вашем языке, ясности изложения ради? Вот есть мой пост, где я в действительности не сказал ни слова о вас (в том числе и о ваших сиськах-письках), зато говорил об идеях. И есть ваше воображение по этому поводу, где я пришёл вам хуём между сиськами поёрзать. Так а почему бы вам не написать в ответ на мои идеи такой же пост - где нет ни слова про мой *писун*, зато что-то сказано об идеях? А в воображении вы можете, на здоровье, воображать что ну что вы там обычно воображаете по жизни в такие моменты... ну на рот мне своей пиздой сели, что ли и заткнули?

И видите как красиво будет - в действительности будет чисто и красиво, ни сисек ни писек. А что вы там при этом себе воображать будете - останется при вас. Экологичненько, нет? В итоге получим милапрес, излагающую про идеи, а не про сиськи-письки... Такую же, как и бубу.



********************************************************************

Ответ от милапрес:
Ну, как бы вам объяснить-то, на вашем языке, ясности изложения ради?
Идеи ваши давно понятны. Не стоит тереть в моём присуствии, тем более для меня. Трите для себя в уединении. Не стоит меня перевоспитывать, не подходят ответы - идём мимо.

Вот есть мой пост, где я в действительности не сказал ни слова о вас
И что с того, что не сказали обо мне, про меня - ни разу не запрещено, не преследуется, не пугает, нету фобии и нету отторжения или мести. Про меня МОЖНО.
Про идеи-нахер-пургу - НЕЛЬЗЯ.
За такое платить надо, хотите пургу - заносите бабло, тогда для вас выделим место, а мне будет сатисфакция. За то, что нужно ВАМ - надо платить. Здесь не поле для дураков, где можно писать что угодно. Эта ветка регулярно чистится во имя читабельности. Не для посвистеть, а для ознакомиться с неизвестным.


И видите как красиво будет - в действительности будет чисто и красиво
Не надо проверять, как БУДЕТ, можно посмотреть на любых ветках, как уже ЕСТЬ. Или создайте СВОЮ ветку и ПРОВЕРЬТЕ. На моей территории такого не будет.

почему бы вам не написать в ответ на мои идеи такой же пост
Мои посты УЖЕ ЗАПИСАНЫ - все в виде ответов на чьи-то посты или мысли, или идеи, или просьбы. Их тонны - без вашей подачи. И даже если с вашей уже записаны, вы всё равно нифига не различаете.
Тёрки с вами лично, чтобы вам гонять порожняк и вампирить - этого не будет.
« Последнее редактирование: 26 мая 2026, 14:24:04 от milapres » Записан
RAKSHASA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 162


мяу


Email
« Ответ #1199 : 24 мая 2026, 19:18:09 »

А зачем вообще всерьёз обсуждать лень?
Отсюда мой текст про лень. Это НЕ качество. И русские НЕ ленивы.
Это особенность БОГАТСТВА ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ.
Богатым лениво мелочиться.
Благодарю вас за развернутый ответ этому ленивому тигру🤝. Дааа!! Согласен с вами. Хм..
Невозможно серьёзно обсуждать верхушку айсберга, вне самого айсберга. Так бы мы застряли в статике, как бездушные мёртвые картинки на этом форуме🙄. Как я писал - тут важна и привязка к определенной деятельности/направленности; и как вы подчеркнули - у "айсберга"  есть и своя многосложная чувственная природа (надеюсь вы не против этой моей вольности в интерпретации😌).
Отсюда мой текст про лень. Это НЕ качество. И русские НЕ ленивы.
Это особенность БОГАТСТВА ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ.
Богатым лениво мелочиться.
В принципе нет качеств, которые можно уверенно накинуть на кого-либо со 100% достоверностью - мы же не можем знать, как ЖИВЁТ какой-то человек - о чём он думает, как выстраивает свой путь.. Всё что мы видим, в своей сути поверхностно.. Это тайна!!  Меня поражает что этой идеи практически никто не придерживается. Хотя это вроде как БАЗА для кастанедчиков...
Нет *киса*! Все как будто бы всё про друг друга знают, и по умолчанию считают себя лучше других, как будто🙄. А ведь мы как бы должны стремиться к тому, чтобы Мир стал менее известен, выбираться из иллюзии что он известен..🙄
Считать что человек ленив это как цепляться только за одну плоскость кубика-рубика: ведь в чём-то он может быть и не ленив. У всех я считаю есть деятельность выражающая какие-то лучшие качества человека - просто связана она может быть с чем-то личным или с близкими людьми. Поэтому со стороны порой сложно их увидеть, если не входишь в круг близких.

И кстати!!! А почему вообще лень преподноситься как нечто негативное? Я вот читаю манхву и маньхуа (азиатские комиксы) и иногда слежу за новостями в Азии - так там часто люди умирают из-за переработок. Такое ощущение, что там это стало обыденностью, нормой. Но блин, это же дикость, не?!😅 Лучше уж на печку завалиться и спать там до конца света, чем умереть как дебил из которого выжимают все соки, откровенно плюя на тебя как на человека - как на живое существо! 🙄

Знаете чем отличается опытный работник от неопытного? Неопытный знает как работать, опытный - как не работать😂.
Лень превратилась бы в просто маркер маячок, сигнализирующий куда копать
Так оно и есть. Совершенно верно. Это маркер/триггер о неполадке в частном организме человека.
И если это копать (в сторону глубины айсберга) - весь образ жизни зашатается вплоть до кардинальных изменений.
Люди боятся неизвестных изменений. Поэтому и продолжают потакать лени и ни дай боже не глянуть глубже в себя.
При том что, лень всегда на поверхности... Это как будто бы есть просто лень, а есть ещё лень лени - как в случае со страхом, и со страхом страха. Лень это когда тебе приходит сигнал капнуть куда-то или сделать что-то, и сигнал этот заведомо как будто бы с припиской "да ну нахрен, да это и не важно".  А лень лени это когда ты не решаешься разбираться - а откуда эта "приписка" вообще взялась, и почему это не важно🤔. Лень в этом плане очень хороший маркер для работы над собой, в плане нахождения разных "стен" которые мы перед собой выстраиваем, и не решаемся их перелезть, или снести к чертям собачим резким ударом ноги в прыжке🙄.

А может... только и в этом её смысл?
Разумеется! А в чём же ещё...
Ну не знаю :) . Особенность БОГАТСТВА ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ, например 😆 .
Господи, какое же чудо - встретить тут человека с которым можно быть хоть в чём-то на одной волне! Вне вот этих бездушных типа сталкерских игр😅
Записан

У каждого человека есть две жизни, вторая начинается когда он понимает что есть только одна
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 83  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC