Постнагуализм
20 сентября 2024, 01:44:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Настоящая любовь  (Прочитано 50590 раз)
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #150 : 04 сентября 2024, 18:31:44 »

Для тех, кто нормально воспринимает библейские тексты, есть знаменитый отрывок 1 Кор., 154 зач., XIII, 4 - XIV, 5.
Несмотря на кажущуюся самоочевидность (на грани морализаторства) идей, там на самом деле заложен фундамент понимания истинной любви.

Вот он:
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Это тоже скорее для "прочувствования", а не для рацио.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #151 : 04 сентября 2024, 18:38:23 »

Я отделяю любовь от половых отношений. Любовь - это чувство, которое может присутствовать в разных отношениях. Ну вон некоторые жизнь отдадут за своего котика и питают к питомцам самые светлые чувства. Тоже ведь любовь. Любовь родителей к детям или детей к родителям. Прежде чем говорить, что такое настоящая любовь, нужно определиться с тем что такое любовь вообще и что ей не является. Тема достаточно сложная и неоднозначная.
"Любовь одна, а подделок под нее тысячи" (Ларошфуко)
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: vindicator
« Ответ #152 : 04 сентября 2024, 18:46:10 »

при настоящей любви ты воспринимаешь Другого как Субъект (или другое Я).
Это правда. Идёт идентификация с любимой.
Делая её счастливой - становишься сам счастливым.
Настоящая любовь не обязана проходить по химическим таймингам.
Если есть забота и уважение, и любящие стремятся сохранить свои отношения - любовь сама собой не исчезнет.

« Последнее редактирование: 04 сентября 2024, 21:25:09 от vindicator » Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #153 : 04 сентября 2024, 19:07:14 »

Найди его, пожалуйста, если это возможно. Напиши, позвони, приедь сама специально.

Никак не возможно.
Да и не нужно.

Кастанеде дон Хуан велел искать потому, что тот мужчина.
(А женщине природен не поиск, а ожидание; не активный жест, а готовность на него ответить.)

Но даже ему, как мужчине, не обязательно было это делать.
Вот если бы тех женщин, скажем, не оказалось в живых, разве это было бы для него (его духа) безвыходное положение?


Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: vindicator
« Ответ #154 : 04 сентября 2024, 19:47:43 »

Да, не обязательно.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #155 : 04 сентября 2024, 20:10:28 »

- Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, - сказал дон Хуан. - В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так, как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного - скуки.

Про недоступность - непростой момент.
Именно для мужчин непростой.
Женщине легче, она ждёт и соглашается (или нет).
А у мужчины активная роль, он предлагает.
И если он будет настолько осторожен, что она решит, что не очень-то ему и нужна, и он просто заполняет ею свой досуг, когда больше не с кем?

Уйдёт же.
А он потом будет искать.
И хорошо, если успеет найти.
...

И опять интересно.
Я именно сейчас поняла эту цитату. Поняла, что дон Хуан имел в виду под недоступностью.
Это всегда было одно из самых мутных мест для меня!
Теперь чувствую, о чём речь.

Это не вопрос игры, diehard.
Это не искусство, не стратегия.
Это вопрос чувствительности!
К конкретному человеку.
Поэтому, для отношений с какой-то другой женщиной дон Хуан дал бы Кастанеде другой совет.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #156 : 04 сентября 2024, 20:20:26 »

Есть хорошая небольшая по объему работа Георга Зиммеля "Фрагмент о любви". Там неплохо раскрыта тема, почему и по какому механизму любовь возникает чаще всего именно при сексуальном влечении. Но это лишь пробуждение в человеке способности любить. Самой природой заложенное.

А ещё кто-то сказал примерно так: во всём, что мы любим, есть отблеск той самой Любви. Мы потому и любим кого-то (что-то) конкретное, что это наша неотчуждаемая способность - Любить.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #157 : 04 сентября 2024, 20:33:27 »

Цитата: Птаха от Сегодня в 20:08:26
вот например,книга есть "Мастерство Любви" толтека дона Мигеля Руиса
Профессору любви нашему Горынычу предложи, он такое любит.

Я как раз "толтекским" теориям любви не доверяю. У того же КК все это довольно поверхностно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #158 : 04 сентября 2024, 20:38:04 »

Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного - скуки. Верно?
заведите себе неврастеничку
никогда не соскучитесь :)
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #159 : 04 сентября 2024, 20:42:34 »

Я пишу это не только для себя самого.
Найдутся и те, кому это поможет. Даже если будет всего 1-2 человека из тысяч прочитавших - этого достаточно.
Угу, тоже так пишу )
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #160 : 04 сентября 2024, 20:47:43 »

Цитата: Lena от Сегодня в 19:07:14
женщине природен не поиск, а ожидание; не активный жест, а готовность на него ответить.
Это просто выгодная, удобная позиция. Быть принимающей стороной. Потому что принимает тот, кому меньше нужно. А кому меньше нужно - тот и управляет отношениями. Это один из способов, которыми женщины управляют отношениями, т.е. доминируют, диктуют свои правила игры. А всякие мамкины доминаторы всерьез думают, что главные - они 

Ну и еще чтобы ответственность не нести. Потому что если что - всегда можно дать заднюю, в ключе, что это ты сам, это тебе было нужно, а я вообще не при делах.
Довольно точно. Достойно хорошего психолога. )
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #161 : 04 сентября 2024, 20:50:26 »

А вот каково было читать эту поверхностную... эээ...
Я имел в виду ТОЛЬКО про любовь. А в остальном в книгах КК неисчерпаемые глубины.
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: vindicator
« Ответ #162 : 04 сентября 2024, 21:19:30 »

Я имел в виду ТОЛЬКО про любовь. А в остальном в книгах КК неисчерпаемые глубины.
Дон Хуан сказал, что нагваль Элиас и любовь всей его жизни, женщина-маг по имени Амалия, в свои молодые годы однажды затерялись в мире неорганических существ.
Я никогда не слышал, чтобы дон Хуан рассказывал о том, что у мага может быть любовь на всю жизнь. Его слова удивили меня. Я спросил его, в чем здесь дело.
- В этом нет противоречия. Я просто все это время воздерживался от рассказов о любви магов, - сказал он. - Ты был так пресыщен любовью в течение всей твоей жизни, что я хотел дать тебе передышку.

Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #163 : 04 сентября 2024, 21:26:19 »

vindicator,
все верно, о любви говорится, но не раскрывается, какова она, какова ее суть.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7118


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: vindicator
« Ответ #164 : 04 сентября 2024, 21:31:01 »

Дон Хуан сказал, что нагваль Элиас и любовь всей его жизни, женщина-маг по имени Амалия, в свои молодые годы однажды затерялись в мире неорганических существ.
Я никогда не слышал, чтобы дон Хуан рассказывал о том, что у мага может быть любовь на всю жизнь. Его слова удивили меня. Я спросил его, в чем здесь дело.
- В этом нет противоречия. Я просто все это время воздерживался от рассказов о любви магов, - сказал он. - Ты был так пресыщен любовью в течение всей твоей жизни, что я хотел дать тебе передышку.



   Данная рассказня, приписываемая ДХ, --- это чисто художественного оформления вымысел, ибо имеет характер некой услужливости в отношении КК, когда как истинный Маг (а тем более НАГВАЛЬ) всегда потентат, как Правитель, уполномоченный на всякий потенциал в управлении, что исключает услужливость, правда не исключает сарказма и высмеивания недотёпности КК, как усвоителя Великого Тайного Знания, что в данной ситуации никак не прослеживается.
    Так что со 100% уверенностью можно указать на полную вымышленность данной ситуации как именно относящемуся к реальной эзотерике Нагвализма в Предании Нагваля ДХ и Нагваля Элиаса.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC