Постнагуализм
29 марта 2024, 02:37:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Самосознание  (Прочитано 54301 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Плюшкин
Гость
« Ответ #75 : 07 сентября 2013, 14:35:49 »

Почему ДХ  и маги называют сновидение наяву также повышенным осознанием.
да потому, что когда человек тормозит свои ментальные оценивающие и сортирующие инструменты и выходит на уровень простого животного сознания - он непосредственно и наиболее полно воспринимает максимально большой объем всего того, что он вообще в состоянии воспринять.
Но любая мысли выделит из этого потока какую-то частность и забьет остальные сигналы.

Поэтому осознание это именно непосредственность. Это прямой контакт с реальностью. без описания и сортировки этой реальности.

а всякие ужимки Гурджиева и его неразумных последышей - , типа, поднимите руку и осознайте себя осознающим, что вы подняли руку, это уже будет терминальная профанация  самого термина осознания.

Собственно простое внимание - это и есть осознание. Но внимать всем раздражителям одновременно, находясь в обычном сознании - невозможно.
Ученые говорят что невозможно даже два раздражителя отслеживать одновременно. Только быстро быстро переходя от одного к другому - "пингуя".

А остановка такого сознания как раз позволяет непосредственно соприкасаться со всем объемом возможного восприятия.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #76 : 07 сентября 2013, 14:40:38 »

настоящее я (безличный наблюдатель, когда он осознаётся) видит всё, что он наблюдает - со стороны.
А можешь поподробнее, что  ты понимаешь под "настоящим я", каковы его цели или намерения? Зачем ему наблюдать ахамкару и сансару?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #77 : 07 сентября 2013, 14:43:53 »

что  ты понимаешь под "настоящим я
НО внедренного в кокон пипла
со стороны вседленной тунелей
шмырлянда
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #78 : 07 сентября 2013, 14:44:32 »

На деле же это просто безличные механизмы, от которых "я" надо отделить. При этом они и дальше будут работать как раньше, но "я" будет от них отделено.
тут надо добавить, что внимания у человека 2. Первое внимание и его "внимательность" и даже его иллюзия самомознания не пострадает.
 Но настоящее "я" отделится от всего этого и будет наблюдать из совсем другой точки. Это практично в том плане, что позволяет сохранять энергию, т.к. именно саморефлексия есть основной пункт её траты до состояния полного отождествления с личностью, с ложным "я" - и как следствие невозможности сдвигать точку сборки.

Кстати, из этой "другой точки" можно самому увидеть, что саморефлексия это не самосознание, и что механизмы первого внимания действуют полностью автоматично - у чела здесь нет свободы воли в принципе, т.к. его реакции полностью обусловленны определёнными механизмами (бОльшая часть из которых вообще не видна обычному сознанию).

Ну дык вот, в состоянии пробуждённости настоящего я и его отделения - все необходимые для адекватного существования в первом внимании механизмы остаются и работают (порой, даже лучше, чем до этого). А все излишние и энергозатратные - гасятся сами собой. Чел может накапливать энергию для путешествий в неизвестное.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #79 : 07 сентября 2013, 14:49:28 »

Зачем ему наблюдать ахамкару и сансару?
мне это не известно. По какой-то причине настоящее я оказалось напрочь приклеенным к этим явлениям и вынуждено их наблюдать. Но одно дело это тотальная приклееность до уровня полного отождествления с ними (что имеет место быть в состоянии личности). И другое дело это растождествление с ними (хотя и при необходимости их наблюдать - но уже со стороны). Это маленькое освобождение, которое позволяет сохранять энергию (засчёт невовлечённости в эти механизмы). И видимо этот процесс следует к уже большому освобождению - к полному уходу от этих механизмов (сансары в частности). К полному освобождению "я".
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #80 : 07 сентября 2013, 14:52:45 »

Ну дык вот, в состоянии пробуждённости настоящего я и его отделения - все необходимые для адекватного существования в первом внимании механизмы остаются и работают (порой, даже лучше, чем до этого). А все излишние и энергозатратные - гасятся сами собой.
И это происходит без малейшего вмешательства "настоящего я", всего лишь потому, что оно наблюдает эти механизмы?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #81 : 07 сентября 2013, 15:06:35 »

И это происходит без малейшего вмешательства "настоящего я", всего лишь потому, что оно наблюдает эти механизмы?
ну тут чё не скажи - будет только очень ограниченный "способ говорить".
Есть много моментов, когда можно наблюдать, что "погашение" нек. механизмов происходит как бы только за счёт наблюдения (но на деле - не за счёт его, а за счёт того, что избыточное внимание, посвящённое втянутости в эти структуры было изъято в пользу наблюдения. В результате происходит, что ты просто не подбрасываешь дрова в костёр, скажем, озабоченности. А без новых дров - те, что уже в костре - догорят, и костёр погаснет. А энергия самой её "структуры", или там, "матрицы" - самоосвободится.

Но также были и моменты воздействия на глубинные структуры с помощью воли. Но это ничем не напоминает то, что обычно люди называют "волей" - это не твёрдость характера, и оно ничем не напоминает насилие над собой. Воля присуща второму вниманию. И она может рассеивать некоторые структуры, когда воздействует на них с этой целью. Но опять-таки, это не похоже на их проламливание, а больше похоже на их "осознавание" что-ли. Осознание их причин, которое ведёт к локальному устранению неведения, которым и были вызваны эти "структуры". При этом энергия, из которых они состояли - самоосвобождается и становится свободной энергией. Что само по себе служит углублению отделения "я" от "структур" и увеличению настоящей осознанности. Что ведёт к вскрытию ещё более глубинных структур и так далее.
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #82 : 07 сентября 2013, 15:17:28 »

Ученые говорят что невозможно даже два раздражителя отслеживать одновременно. Только быстро быстро переходя от одного к другому - "пингуя".

Это тоже йоги заметили -
"Манас является одним из девяти видов субстанции, он атомарный, вечный, невоспринимаемый и сам способен иметь не более одного восприятия одновременно". Манас и пингует.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #83 : 07 сентября 2013, 15:24:13 »

Ray, а  если атман = брахману "настоящее я" вообще всего одно на всех!
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #84 : 07 сентября 2013, 15:49:11 »

Это прямой контакт с реальностью. без описания и сортировки этой реальности.
Прямой контакт с реальностью не означает отказа от описания, потому как разум человеческий понимает только описание. Другое дело, что в точке осознаного сновидения нет описания от летунского ума, как нет и проявлений ЧСВ. Именно это и позволяет расширить сферу восприятия. Именно ОВД позволяет это сделать
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #85 : 07 сентября 2013, 15:51:52 »

Ray, замути свой авторский практикум. Это будет интересно.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #86 : 07 сентября 2013, 17:11:41 »

все необходимые для адекватного существования в первом внимании механизмы остаются и работают (порой, даже лучше, чем до этого). А все излишние и энергозатратные - гасятся сами собой. Чел может накапливать энергию для путешествий в неизвестное.

кстате это об отчистке острова тональ похоже))


Другое дело, что в точке осознаного сновидения нет описания от летунского ума, как нет и проявлений ЧСВ.

я бы сказал что там тысячи их
на том древние видящие и погорели
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #87 : 07 сентября 2013, 17:21:40 »

Попробуем сделать первый практический шаг к пониманию разделения сознания и психики.
Вот в этот самый момент ощутите себя, свое «Я», себя сидящим за монитором в определенной обстановке. То есть это то, что на Востоке называется «здесь и сейчас».
СЕЙЧАС ВЫ ОСОЗНАННЫ!!!
Может повторюсь конечно, т.к. тему всю пока не читал, но всё-таки: ощущать или мысленно себе говорить "я осознаю себя тута"?  ;)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #88 : 07 сентября 2013, 17:22:17 »

Собственно простое внимание - это и есть осознание. Но внимать всем раздражителям одновременно, находясь в обычном сознании - невозможно.
 Коллега, могу я уточнить, что вы подразумеваете под - "простым вниманием".
    
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #89 : 07 сентября 2013, 17:27:53 »

Да и не факт что: осознание равно самоосознанию.  :-[
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC