Постнагуализм
29 марта 2024, 09:05:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Самосознание  (Прочитано 54329 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #105 : 07 сентября 2013, 19:53:32 »

в состоянии пробуждённости настоящего я и его отделения - все необходимые для адекватного существования в первом внимании механизмы остаются и работают (порой, даже лучше, чем до этого)

Работают. Но далеко не сразу. Читаем у Ксендзюка эффект сороконожки
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #106 : 07 сентября 2013, 19:56:38 »

И это происходит без малейшего вмешательства "настоящего я", всего лишь потому, что оно наблюдает эти механизмы?

Настоящее Я может организовать работу так, чтобы были задействованы максимальное количество центров. Именно поэтому работа происходит эффективнее.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #107 : 07 сентября 2013, 19:57:13 »

Ерунда. Описание и сортировка нужны. Без мы ничего не понимаем, на что смотрим.
ну, так как ты не было во втором внимании и во внимании ОСа, хотя бы, то ты не знаешь просто, и тебе не с чем сравнивать... 

на самом деле, сознание у человека многосоставное и целостное. Не нужно думать что при активности коры в нас постоянно не участвуют другие части мозга. Очень даже участвуют. Поэтому и мир для нас такой объемный, наполненный красками, смыслом, эмоциями, содержанием.

Но точно так же и во втором внимании при непосредственном восприятии мира не нужно думать что корковая активность совсем вырубается и мы становимся как овощи не понимая ничего не понимая слова..
прекрасно понимаются и слова и все смыслы во втором внимании.
Просто откуда бы Корнаку об этом знать? Из пальца ведь не высосешь..

Ну хотя бы поверил бы описаниям из книг Кастанеды...
огромный мир животных живет без описания и сортировки, однако они прекрасно ориентируются в этом мире и ПОНИМАЮТ что они делают.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #108 : 07 сентября 2013, 20:03:45 »

Да и не факт что: осознание равно самоосознанию.

Осознание давно получило совсем другое понимание, не имеющее отношения к разговору. Обычно под осознанием подразумевают понимание ситуации, ее узнавание

Самоосознание - нечто другое. Это другой уровень силы сознания. Для этого уровня есть подходящий термин "просыпание". Должно быть ощущение, что проснулся.
А когда говорят, что осознал свой поступок, или еще что-то, то имеют в виду все, что угодно, но не просыпание
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #109 : 07 сентября 2013, 20:07:02 »

ты бы лучше спросил - а какое внимание бывает не простым, и я бы тебе ответил - направленное на предмет интереса или профессиональной деятельности или иной выгоды, то есть внимание привязанное к "оперативному" сознанию личности, к активности неокортекса.

У тебя наслоение активности психики и  эмоции любопытства, или любознательности. Это не сознание. Вернее сознание здесь тоже присутствует, но оно в спящем отождествленном состоянии
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #110 : 07 сентября 2013, 20:10:17 »

что именно я понял неправильно?

Все :)
а без того, что ты называешь самоосознанием Я ощущается как что?

Да никак оно не ощущется. Оно только пассивно отражает поступающие сигналы и передает их на переработку психике и в память
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #111 : 07 сентября 2013, 20:12:47 »

сознание у человека многосоставное

Распиши все его части
Записан
Идн
Гость
« Ответ #112 : 07 сентября 2013, 20:30:31 »

Да никак оно не ощущется. Оно только пассивно отражает поступающие сигналы и передает их на переработку психике и в память

если ты можешь наблюдать, как Я отражает какие-то сигналы, то возникает вопрос, кто наблюдает то как Я это отражает?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #113 : 07 сентября 2013, 20:34:02 »

если ты можешь наблюдать, как Я отражает какие-то сигналы, то возникает вопрос, кто наблюдает то как Я это отражает?

Никто не наблюдает. Психика может оценивать задним числом происходящее. Описывает происходящее.

Я получило сигнал, отнаблюдало :) - и послало наблюдаемое психике. А та уже все это обсасывает, размышляет и проявляет какое-то отношение
Записан
Идн
Гость
« Ответ #114 : 07 сентября 2013, 20:48:04 »

Никто не наблюдает.

если то что ты написал никто не наблюдает, то почему ты решил что все вот так?

Я получило сигнал, отнаблюдало Улыбающийся - и послало наблюдаемое психике. А та уже все это обсасывает, размышляет и проявляет какое-то отношение

я кстате согласен, что есть нечто что воспринимает сигналы, только исходя из твоего способа говорить это психика и есть(тоисть образ себя). это называется рефлексия. когда психика получает извне сигналы и на них реагирует. когда психика реагирует на свою реакцию это уже саморефлексия
а все в целом это называется механизм работы первого внимания.
но я не согласен, что это Я. так как Я может все это наблюдать, а значит наблюдает оно не себя, так как себя оно наблюдать не может. Я может или видеть это механизм, или не видеть механизм а видеть то что мы обычно видим типа как мир. или тоже самое но чуть искаженно, необычно, при "измененном состояни сознания"


Я как раз потому и спросил, так как кажетца что ты словом Я, называешь не Я я образ себя.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #115 : 07 сентября 2013, 20:53:43 »

Я как раз потому и спросил, так как кажетца что ты словом Я, называешь не Я я образ себя.

так как предпосылки для такого вывода были наприм в т.ч. и здесь:
Вот в этот самый момент ощутите себя, свое «Я», себя сидящим за монитором в определенной обстановке.

что напоминает обычное профанное понимание того, что такое "осознанность", известное из семинаров личностного роста и т.д., что мол, поднимите руку и осознайте, что вы её поднимаете - вот это-де и есть осознанность :) О чём (о неверности такого подхода) кстати и ОЕ говорил, упоминая тот же пример с рукой.

Я получило сигнал, отнаблюдало Улыбающийся - и послало наблюдаемое психике. А та уже все это обсасывает, размышляет и проявляет какое-то отношение
а вот здесь я тоже согласен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #116 : 07 сентября 2013, 20:54:49 »

если то что ты написал никто не наблюдает, то почему ты решил что все вот так?

Я об этом прочитал и проверил на себе.
я кстате согласен, что есть нечто что воспринимает сигналы, только исходя из твоего способа говорить это психика и есть(тоисть образ себя). это называется рефлексия

В твоей голове все перепутано.
Не стоит смешивать психику, образ себя и рефлексию. Если они даже и имеют что-то общее, то это не повод для коктейлей.

Сознание принимает сигналы  в виде ощущений. Например зеленый цвет. Набор ощущений обрабатывается психикой.
А самоосознание уже не просто принимает сигналы. У него есть другие функции - воля и намерение.

Самоосознание (достаточно усиленное) обладает крайне важным значением. Оно делает человека ЦЕЛЬНЫМ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #117 : 07 сентября 2013, 20:56:58 »

предпосылки для такого вывода были наприм в т.ч. и здесь

Я уже ответил на этот вопрос
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=13274.msg126176#msg126176
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #118 : 07 сентября 2013, 21:01:38 »

Вот ты молодец. Стал говорить то же, что и я, но меня в сторону, а ты на коне. Да?
это просто умиляет :)      ^_^
Записан
Идн
Гость
« Ответ #119 : 07 сентября 2013, 21:01:42 »

Не стоит смешивать психику, образ себя и рефлексию. Если они даже и имеют что-то общее, то это не повод для коктейлей.

как бэ все настолько проще. что даже не веритца
но ладно давай не будем смешивать. то что я хотел выяснить я выяснил
сначала мне показалось что ты неточно описываешь потому что это вобще сложно описывать, но вот после такого описания


Сознание принимает сигналы  в виде ощущений. Например зеленый цвет. Набор ощущений обрабатывается психикой.
А самоосознание уже не просто принимает сигналы. У него есть другие функции - воля и намерение.

стало очевидно что ты пишешь то, что возникло в твоем ВД.

без обид Корнак, если что :)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC