Юлька Ухмылка
|
 |
| Модератор: Юлька Ухмылка | |
« Ответ #1 : Вчера в 13:30:26 » |
|
Фантазия vs Реальность -- Отличие двух Спектров действительности
Прежде всего хочется заметить, что подлинное отличие между фантазией и реальностью всегда есть, вне зависимости от того, понимают его или нет. Конечно, мы всегда используем слова по своему усмотрению, и могут существовать различные способны интерпретации и определения терминов, и тем не менее, все эти слова и термины, призваны к тому, чтобы ссылаться и описывать что то действительно сущее, какие то объективные реалии и формы.
Под словом "фантазия" - я имею ввиду то некоторую способность или класс в представлениях субъекта, формировать дополнительный виртуальный образ в котором визуализируются или же осуществляются в любой прочей модальности - те или иные явления, в виде случайной компиляции из различных компонентов чувств.
То есть, фантазия это некая дополнительная виртуальная сборка которая осуществляет синтез различного перцепционного материала, с той или иной целью или что бывает чаще, бесцельно. Фантазию также не следует путать с сознанием как таковым, или с общим комплексом сознания - ибо оно вообще есть общая сфера или среда, в которой проявляются и/или развиваются, те или иные отдельные ментальные способности и явления - где фантазия лишь одно из них.
Таким образом, фантазия это некая подсистема в системе - которая в свою очередь тоже может находится в еще более глобальной системе... А это означает лишь одно - ограниченное значение и сфера распространения фантазии, фантазия отнюдь не является сознанием как таковым, и тем более не является всем миром как таковым. Нет - это особая, специфическая и узкая область процессов и явлений.
Что же тогда такое реальность - реальность здесь можно понимать в нескольких значениях -- как вся та действительность, что находится за пределами фантазии(или сознания), либо же -- общая и универсальная сфера действительности как таковой, которая охватывает все явления и всё существующее. Причем, оба эти значения дополняют друг друга - ибо фантазия не есть реальность, ведь реальность всегда шире и больше, запредельна фантазии - хотя и охватывает саму фантазию имманентно. Я предпочитаю, более расширенную трактовку реальности - как того, что не только находится за пределами чего то, но и также охватывает все то, чему она запредельна, иначе говоря, можно сказать что она сверх-предельна.
Иначе говоря - некоторая часть сознания, такая как фантазия, является тоже реальной, но не реальностью - само сознание как такое, тоже является реальным, частью реальности - но не самой реальностью. Пока что, это следует усвоить, чтобы понять ограниченное значение фантазии, и ее неравнозначность реальности как таковой -- в следующих постах будет прояснена, собственная специфика фантазии как ментальной способности, и почему посредством нее нельзя познавать реальность общий универсум - и почему шизотерики, лишены объективного познания. |