Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:48:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Технические приемы усиления осознанности  (Прочитано 62512 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
lu-fen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #45 : 10 декабря 2010, 21:51:14 »

Есть еще хорошая практика для овд. Называица "сырые звуки", где то писали что один из будд порекомендовал типа ее для живущих в нашей юге (эпохи, если чо). Делаеца так; воспринимаешь звуки в отсутствии их идентификации. Т. е. проехала машина - воспринимаешь этот звук просто как звук. Образ, называние отсутствуют. Тикают часы, идет дождь, ругаецца или щебечет жена, закипает чайник, порывы ветра, птицы и т.д. - только звуки. Как младенец, у которого еще ассоциаций, соотношения звуков и образов нуль. Поначалу канешно проще с закрытыми глазами, дабы сконцентрировать осознание в определенной полосе воспр. Хотя эту шнягу мона делать и на визуальном, и на кинестетическом канале. (на кинестетическом - щупанье, для мня было особо прикольна). Хотя совр. чел. мало осознания щупанью уделяит в принципе, и встреча с реальным щупаньем для него почти всегда ярка. Но это в сторону. И еще в сторону. Черес Сида родилась книжка "третье открытие силы". Какие бы дураки не расшибали лоб при практике его системы, она фсе оправдываит, сильно однако помогла када то (имхо канешна : ))
Записан
Al1
Гость
« Ответ #46 : 12 января 2011, 21:11:25 »

Как научится не засыпать при ОВД в статике? (Использую ритмическое дыхание и КВ на точках тела мли на внутреннем звуке)

Пока я либо просто засыпаю, либо засыпаю осознанно и выхожу из тела, либо засыпаю неосознанно и продолжаю попытки ОВД.
Записан
sss
Гость
« Ответ #47 : 13 января 2011, 00:58:45 »

 интересные картинки для КВ, работают на все 100% 1 , 3 и 4, с 2 посложнее.
второй пост, вот тут:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5265&page=3
Записан
mangust
Гость
« Ответ #48 : 13 января 2011, 12:45:36 »

интересные картинки для КВ, работают на все 100% 1 , 3 и 4, с 2 посложнее.
второй пост, вот тут:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5265&page=3

Зачем смотреть на искусственные картинки на мониторе, если полно предметов в реале. Чем меньше в жизни и практике всякой виртуальности типа компьютера и телевизора, тем лучше.
Записан
lu-fen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #49 : 15 января 2011, 18:18:36 »

Al1, нащет засыпания во время овд в статике - для мну было оптимальным восприятие предметной среды вокруг. т.е. взгляд по полусфере, без концентрации на чем либо, короче как при ходьбе для овд, но мона делать так, чтоб какой то предмет - камень, кружка, и т.п. воспринимался более ярко, как бы больше светился, что ли. тут важно, чтобы он не доминировал при этом, равнозначность при этом должна сохраняца. Трудно объяснить, но думаеца, попробуешь - поймешь. : ) Еще важно, чтоб вектор восприятия при этом был направлен к тебе. 
Записан
Al1
Гость
« Ответ #50 : 16 января 2011, 09:04:54 »

lu-fen, спасибо, пробую, хорошая практика. Про вектор восприятия нельзя ли поподробнее?
Записан
putopelatudo
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1

Грибник Грибника узнает из далека!


WWW Email
« Ответ #51 : 16 января 2011, 16:53:17 »

все таки решился пообщаться на подобном форуме! в реальной жизни к сожалению не имею человека разделяющего мои интересы!
хочу немного поделиться своим не большим опытом...
во времена студенческой жизни, впечатленный книгами Кастанеды и тут же последующих А. Ксендзюка, я каждый раз по дороге в институт в общ. транспорте пытался остановить ВД... поначалу было трудно, да и вообще не укладывалось в голове что можно погасить своего комментатора! но на протяжении времени стало получаться, я действительно чувствовал как в моей голове комментатор стихал, и мысли друг на друга наваливались в очередь, все больше давя, а потом БАЦ! и прорвались, и каша в голове... часто получалось так что в голове пустота, ни мысли, смотришь на ботинок впереди сидящего и какие то ОБРАЗЫ в голове летают, отбрасываешь их, и тут снова очередной, как будто из мрака моего сознание потихонечку перед глазами встает и ты опять, БАЦ и как бы проваливаешься в него, и ощущение как буд то заснул (залип) и тут же проснулся! а когда диалог остановлен, сидишь и чувствуешь что у тебя сейчас на лице гримаса хлоднокровия и непокорности, даже как то брови хмурятся... начинаешь осматриваться, и все вокруг кажется каким то более четким, например если бы у вас было плохое зрение и вы носили очки боле менее чтоб четко видеть, а тут раз и ты как бы очки надел более посильней, что чуть не рябит в глазах) так как я имел многократное знакомство с грибами, то кто ел тот может поймет, состояние отрешенности. кажется что все вокруг вообще не имеет смысла, как будто все выдуманное мною...
а один раз отдыхал с дружами на югах на море... у меня началась мокрота сильная, так как курю много, и настроение поршивое было в тот день, остался дома...
взял простынь вышел во двор расстелился под тенью дерева и лег... полностью расслабившись лежал остававливал ВД, слушая как шумит моря... как я описал выше я стал проваливаться в образ, картину где я стою по грудь в море... и тут же мысль страшная что щас меня смоет волной, я тут же пребодрился...
расслабился снова...
лежу и чувствую как потихонечку проваливаюсь в сон, точнее како ето пограничное состояние, полудрём такой! и тут что то щелкнуло в голове, я открываю глаза, понимаю что как то вроде сплю и в тоже время не сплю, меня это начинает пугать, я усилием воли и напряжение мышц, пытаюсь встать, поднять тело чтобы сесть на жопу, и понимаю что не могу... как буд то кто то на грудь мне в противовес моим усилиям давит, я начинаю паниковать... борюсь, пытаюсь встать, и тут в момент на своей груди ощутил физический контакт, как если бы по моей груди пробежала кошка, именно так... тоесть все это время я в напряжении, в положении как пресс качаю, борюсь чтобы сесть на жопу и выпрямить спину... я дико напуган, и тут мысль в голове, а может думаю надо упасть на спину, обратно, расслабиться, закрыть глаза, открыть и вот он я... и помоему я именно так и поступил, но прибодрившись обнаружил что изливаюсь горячим потом, и сердце бешено стучит...
это был иой единственный, до сих пор не понятный мне опыт чего то не понятного))))

а так вообще бывает часто, когда чувствую что ВД остановлен, проверяю себя на валидность) чтоб точно убедиться) просто беру любой текст на чем угодно, и провожу по нему взгляд, слева направо и если ни одна буковка или слог в моей голове не зазвучит, то значит не филоню))) или же взять ручку. что нить писать и не комментировать этот процесс... как оно всегда бывает...

а вообще все эти техники безумно ИНТЕРЕСНЫ!!!
Записан

Грибник Грибника узнает из далека!
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #52 : 16 января 2011, 17:36:08 »

putopelatudo, немного напишу оффтоп, но вот это - КЛЮЧЕВАЯ мысль:

Цитата:
а вообще все эти техники безумно ИНТЕРЕСНЫ!!!

Я думаю, знания, которые сейчас "вдалбливают" в средней школе,
- тоже были когда-то "безумно интересны". Ради них люди пускались в опасные путешествия и эксперименты, шли на костер. 8)
К чему это я? К тому, что важен САМ ПРОЦЕСС, превращение человека в "творческую лабораторию", ВЫЗОВ, "страх и трепет" пред Неизвестностью. ::)
 Вот если б такая же атмосфера была в обычных "учебных" заведениях! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Анатолий Степанович
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #53 : 16 января 2011, 19:43:39 »

Как научится не засыпать при ОВД в статике?
В статике, это да, проблема. Плющит невозможно). Можно использовать какие-нибудь неудобные с точки зрения засыпания позы. Не помогает? Откройте окно, часть внимания уйдет на холод. Не помогает? Нагрузите себя еще какой-нибудь музыкой. Не помогает? забейте на статику, идите на улицу. Ведь незря дх говорил о пральном способе ходьбы. Это отличный метод заснуть не засыпая.
(при этом, главное не забыть, что это всего лишь подготовка к непосредственно самой овд ... )

вот у вас же хорошо получается, например так:

либо засыпаю осознанно и выхожу из тела

Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #54 : 26 января 2011, 22:16:42 »

Желание остановить диалог,пережить остановку Мира очень долго владело мной.Я создавала тишину везде-в транспорте,просто сидя в кресле дома,перед тем как лечь спать и т.д. и т.п. Однажды ,очень сильно прочувствовав фразу из книги К.К.-ОСТАНОВКА В.Д. ЭТО КЛЮЧ К МАГИИ,я шла домой с мыслью :или сегодня,или никогда. Засунув между пальцев на руках плоские камешки я легла на диван и стала останавливать диалог. Страха,кот.иногда присутствовал при такой практике,я старалась не замечать-да и уже всё равно мне к тому времени наступило..надоело ... В моменты когда меня начинало клонить в сон-тихо возвращала себя к действию фразой-это не то..идём дальше(мысленно конечно) .Сжимала камни когда было уже совсем невмоготу. В какой то момент в голове раздался глухой звук-словно книжки на полке упали. Продолжила. И через небольшой промежуток времени ..резко и неожиданно..в моей голове раздался ВЗРЫВ.Я поняла,что остановила диалог.Далее наступило плавающее состояние-не сон,не явь. Перед глазами поплыли разные геометрические фигуры...но это уже не имело для меня значения. На весь опыт у меня ушло мин.20-25. Следующая о.в.д, произошла у меня недели через 2. Сидя,и уже без камней. Когда перед моим лицом словно бы лопнула струна с характерным для лопающейся струны звуком,я почувствовала парение-словно бы взлетела см.на 30 над диваном.Предметы в комнате приобрели свойство пёстрых ничего не значущих пятен. Далее переход в состояние "космический" холод-невероятная отрешённость.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #55 : 26 января 2011, 23:50:52 »

Я понимаю, что главное для ОВД - намерение. Но интересно всё же, какую технику ты использовала (или просто непосредственно глушила мысли?) Занималась ли до того "правильной ходьбой" или созерцанием? Как научилась останавливать поверхностные мысли?
Записан
Mod
Гость
« Ответ #56 : 27 января 2011, 00:26:32 »

Но интересно всё же, какую технику ты использовала (или просто непосредственно глушила мысли?)
Думаю, что в данном случае определяющую роль сыграла "плотность" практики, "перевесевшее чашу весов", ну и конечно же намерение осуществить.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #57 : 27 января 2011, 00:28:45 »

AI1,использовала всё. И дыхание(вдох,3 выдоха) и экран представляла при этом,и тенсо,и ходьбу.Мне стало нравиться это состояние полной тишины. Могла находиться в нём довольно долго,но...понимала,что это не то.Страх не пускал меня довольно долго сделать решающий рывок. Но в какой то момент мне всё это надоело и я решилась. Возможно по описанию К.К. произошло то самое накопление внутренней тишины и порог был пройден.
Записан
Кожа
Гость
« Ответ #58 : 28 января 2011, 15:15:17 »

Возможно по описанию К.К. произошло то самое накопление внутренней тишины и порог был пройден.

После того как порог был пройден, для вас стало возможным входить в состояние внутренней тишины по одному только намерению? Другими словами, почувствовали вы намерение полной ОВД?
Мне кажется, что все эти приспособы направлены в первую очередь на это.
И второй вопрос: Осознание себя в этой крайней точке крайнего момента, о котором здесь так здорово говорит уважаемый с непереводимым ником на Q, это равноценно ОВД? По-моему это как раз мгновенная пауза, острота осознания.
Скажите, а как можно жить в таком остром состоянии постоянно, если осознание воина — это осознание 24 часа в сутки. Меня завораживает и пугает одна мысль о такой возможности.
Записан
Макарона
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #59 : 03 февраля 2011, 23:49:01 »

к сожалению, я не могу угрожать вашей жизни через выслеживание по мысли...
Но настоящие маги могут.. Если вы их заинтересуете уровнем энергии, они вполне это вам устроят...
Вы почувствуете их присутствие немотивированными приступами страха, которые начнут вас преследовать...
Так поступали древние видящие, ужасные маги прошлого. Им ничего не стоит добраться и до вас из своего неорганического "далека"...
Вот тебе и раз. Сами придумали или и впрямь знаете? А могут ужасные неорганические маги вселяться в человека, им ведь всегда хотелось пожить еще немного?

А вообще, имитировать страх и использовать его для подавления ВД не советовала бы - испытано на собственной шкуре. Это вообще первое, что приходит в голову, когда чувствуешь реальный страх, а твои мысли ощутимо "прочесывают". Вот я их и подавила. Теперь я даже наполовину не могу соображать так, как раньше – раньше могла удерживать в голове несколько объемных объектов, переставлять фигуры в них, находить связи между ними и сливать их в итоге в один объект или даже фигуру, если повезет. А теперь один-единственный объект рассыпается на детали, и что хуже, я не понимаю, как они вообще были связаны. Если пытаюсь сосредоточиться – глаза застывают, тело цепенеет, в голове – пустота, ни мыслей, ни желаний. Сначала не могла понять, в чем дело. Потом решила, что это тот самый страх, который заставил подавить мысли. Теперь мысли подавляются автоматически, потому что мысли – ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!, а тело просто засыпает. Сидеть в таком состоянии можно очень долго, я проверяла, если не объявятся голоса, или кто-то не дернет или если специально не приложить прерывающее усилие, то наверное бесконечно. И, к сожалению, безрезультатно. Что-то вроде сухого листика на земле – лежит себе и лежит. Так мы и превращаемся в неоргаников :)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC