Постнагуализм
28 марта 2024, 16:25:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Феечки и ведьмочки  (Прочитано 118859 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #360 : 12 июня 2018, 19:36:00 »

Потом я переросла это успешно и возвращаться не собираюсь)
тебе стало стыдно за свои поступки? Или за свое бездушие?
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #361 : 12 июня 2018, 19:44:03 »

миня всигда занимал вапрос..  насколько это..  я))  тело жывет инстинктами самасахранения..  и самаподдержания...

но я ли это?))..

Меня тоже.
Видимо пока ты в этом теле - оно - тоже ты, хотя бы частично мы способны осознавать процессы в нем протекающие.
Вообще тут у меня идет ассоциация с кентавром. Тело -конь и всадник -человеческое сознание - слиты воедино. А тут уж от установки сознания человеческой головы кентавра зависит - считать свое лошадиное тело собой или чем то отдельным и не имеющим к себе отношения.
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #362 : 12 июня 2018, 19:44:53 »

тебе стало стыдно за свои поступки? Или за свое бездушие?

Стыд переросла тоже, долги по возможности отдала. Сейчас для меня интереснее сохранить чью то жизнь, нежели отнять, потому что это на порядки сложнее. Что то со мной не так ? )
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #363 : 12 июня 2018, 19:47:55 »

Стыд переросла тоже, долги по возможности отдала.
мне было интересно не столько как оно выпучивает глазки, или как устроено, а то что во мне самой в это время происходит.
что же с тобой происходило?
 а то сейчас  мы все поменялись и стали хорошими, но разговор не об этом.
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #364 : 12 июня 2018, 19:56:27 »

что же с тобой происходило?

А вот сама эта способность отрефлексировать в процессе и была самой интересной надстройкой) в младшеясельном ворасте) что кстати не так удивительно, дети, обучаясь, постоянно рефлексируют механизмы своего сознания, об этом говорит отечественная психо филосфская школа) Что касается дальнейшего, то об этом хорошо сказала Толстая - человек внезапно обнаруживает объективное существование морали, как структуры, организующей мироздание, и отвернуться уже нельзя
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #365 : 12 июня 2018, 20:02:49 »

А вот сама эта способность отрефлексировать в процессе и была самой интересной надстройкой) в младшеясельном ворасте) что кстати не так удивительно, дети, обучаясь, постоянно рефлексируют механизмы своего сознания, об этом говорит отечественная психо филосфская школа) Что касается дальнейшего, то об этом хорошо сказала Толстая - человек внезапно обнаруживает объективное существование морали, как структуры, организующей мироздание, и отвернуться уже нельзя

Красиво отвертелась)))
Что опять же не в пользу того, что ПП делался правильно (если вообще делался ;))
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #366 : 12 июня 2018, 20:10:03 »

Красиво отвертелась)))

Такое ощущение что ты ждешь определенного ответа, которого я не знаю) Можно ли в этой викторине взять звонок другу или деньги? Хаха)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #367 : 12 июня 2018, 20:15:17 »

Такое ощущение что ты ждешь определенного ответа, которого я не знаю)

 Мы вообще то про эмпатию говорили, хотели выяснить врожденная она или нет.
Так ты представляла себя на месте мучаемого животного или нет?
Скорее всего нет. А что там рефлексирует в сознании в ясельном возрасте - ребенок знать не может.
Когда делается ПП - то в прошлые переживания не суются со всем своим нынешним инструментарием, и не лезут с намерением его оценивать. А перепрожить его, вспомнить то, как этот опыт перепроживался тогда, с тогдашними знаниями и понятиями о мире и его устройстве.
И делается это совсем не для того, что бы судить свои поступки нынешним сознанием.
Или что бы испытывать за них угрызения совести.
Это делается, помимо прочих магических задач, с целью познать самого себя, пронаблюдать откуда все эти наворотки нынешние взялись и что было вначале...
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #368 : 12 июня 2018, 20:27:13 »

А разве не у всех это так? Разв не все делают попытки как то объяснить мир и мир людей в частности?
Вы не делали таких попыток? Возможно вам мир и мир людей представлялся в виде механических болтиков-гаечек-шестеренок? То есть представление о взаимодействиях в мире людей - как работа сложного механизма, намного сложнее чем будильник. Тогда конечно, развивать эмпатию не зачем. Но это не значит, что ее, как возможности дремлющей в психике - не существует вообще.

     Попытки делают все, но у тех, у кого метод подстановки не срабатывает, привычка сопереживания и эмпатия не образуются. Например, я в детстве столкнулась с тем, что я бы на месте любого человека не поступала так, как он. Т.е. мои собственные побуждения в аналогичной ситуации были бы иными, вплоть до того, что я бы поступила бы в такой ситуации иначе, чем поступают другие люди. Из-за этого метод подстановки себя на место другого человека не только давал никакой пользы, но и, напротив, вводил меня в заблуждение, заставляя предполагать у других людей другие мотивы и действия, чем те, что были им реально присущи. Именно в этом ключе следовало понимать мои сетования на то, что люди мне не понятны.
     А когда я уже стала взрослее, то и стала использовать более сложный общий подход, подобный тому, какой вы используете при общении со своим мобильным телефоном :). Т.е. в случае телефона нет резона его очеловечивать, ставя себя на его место, а приходится просто привыкать к тому, где и какие у него менючки, и какие кнопочки/опции там надо нажимать в разных случаях. Т.е. со временем о телефоне сложится адекватное представление, и вы будете чувствовать с ним уверенно, но этот телефон так и не станет для вас человеком, как бы плотно он ни был загружен приложениями и операционной системой. Так вот я и отношусь к людям, как к телефонам :), не пытаясь стать на их место, а просто воспринимая их как сложный телефон, с которым надо научиться обращаться, если от этого телефона тебе что-то нужно :).

То есть я как раз полагаю, что она, эта ваша китаянка - эмпат. Который борется со своей эмпатией, ненавидит это в самой себе.

     Нет, она эти ролики по $12 в интернете продавала, что по тем временам в Китае были большие деньги. А покупали у нее эти ролики краш-фетишисты. Про последних я знаю только то, что написано в Википедии.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #369 : 12 июня 2018, 20:27:33 »

Так ты представляла себя на месте мучаемого животного или нет?
Скорее всего нет

Хороший вариант диалога, сам спросил сам ответил)

С эмпатией как и со многими структурами психики, есть предустановка, и то чем она наполняется в процессе взаимодействия со средой. Какая у нее основа, материальная либо идеальная, кто такие мы на самом деле, сами по себе и существуем ли в принципе вне заложенных в нас программ - вопрос философский с уклоном в естествознание.
Если интересует мое мнение, да эмпатия - предустановлена. Да, ставила на место именно тогда, рефлексировала достаточно сложный многослойный комплекс. Другого ответа нет)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #370 : 12 июня 2018, 20:41:49 »

Хороший вариант диалога, сам спросил сам ответил)
А что делать, если от тебя  тогда другого ответа не поступало )))

Да, ставила на место именно тогда, рефлексировала достаточно сложный многослойный комплекс. Другого ответа нет)
Но наверняка это произошло не сразу. И что-то способствовало такой установке. Либо взрослые пристыдили, напрямую взывая представить что ощущает другое существо... Например мне пытались дать понять, что кусаться больно - укусив в ответ. Одна родственница. Но одного такого случая не достаточно, что бы развилась эмпатия.

Ответы есть. Просто ты не готова о них говорить.
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #371 : 12 июня 2018, 20:50:55 »

Но наверняка это произошло не сразу. И что-то способствовало такой установке. Либо взрослые пристыдили, напрямую взывая представить что ощущает другое существо... Например мне пытались дать понять, что кусаться больно - укусив в ответ. Одна родственница. Но одного такого случая не достаточно, что бы развилась эмпатия.

Опять какие угодно догадки и неприятие ответа таким каким он дан) Тебе нужно чтобы я вписалась в твои предустановленные схемы, это же повод для ПП)))
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #372 : 12 июня 2018, 20:53:01 »

Нет, она эти ролики по $12 в интернете продавала, что по тем временам в Китае были большие деньги. А покупали у нее эти ролики краш-фетишисты. Про последних я знаю только то, что написано в Википедии.
Одно другому не мешает. Но тут  заметно желание демонстрировать. А если за это платят, то почему бы денег не срубить, по ходу.

Сам факт - записать и показать всем - разве не попытка демонстрации?
Вот некто мог бы записать как он ссыт на труп своего умершего родственника. Что бы самому этим любоваться. Что заставит его выложить это в сеть? Демонстрация обычно не бывает бесцельной. Цель - либо найти "своих", либо - взбесить "врагов".  Или вы считаете, что там у китаянки цель была именно заработать?
Но для того, что бы заработать есть много иных способов.
А скажите - удовольствия процесс топтания животного у нее не возникало? Чем будет это удовольствие, как не инвертированной эмпатией?
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #373 : 12 июня 2018, 20:56:08 »

Опять какие угодно догадки и неприятие ответа таким каким он дан) Тебе нужно чтобы я вписалась в твои предустановленные схемы, это же повод для ПП)))
в том то и дело, что ответ пришлось из тебя клещами тянуть.
А твое упорство - и не желание самой себе сказать правду - именно тем и обосновано, ПП ты не делала. Может просто проскакала по воспоминаниям. Но ни списков не составляла, ни энергии не возвращала..
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #374 : 12 июня 2018, 21:00:26 »

Списки это ерунда, формальность, практика начинает вести сама. При этом события разделяются на те которые подлежат пп, те которые не подлежат или отрабатываются в реале. Но это отдельная тема)

Ответ я дала сразу, просто тебе он не подошел, тут уж ничего не могу поделать)
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC