Постнагуализм
28 марта 2024, 14:51:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Феечки и ведьмочки  (Прочитано 118854 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #225 : 06 февраля 2012, 14:19:14 »

Не скажу, что посмеяться для меня огромное счастье, но что-то от счастья в этом есть
http://www.youtube.com/watch?v=r6HYDMe825U&feature=related
Записан
Mod
Гость
« Ответ #226 : 06 февраля 2012, 15:07:53 »

Идея искать счастье и свободу где-то в чужих землях не нова, и во многих сказках подробно проработана. Так вот решение этой задачки таково - "не местом единым". Т.е. перемещение в пространстве это не то, что способно решить все наши проблемы и удовлетворить всем требованиям. И наиболее вероятно, что достигнув того места, которое с Земли кажется бесконечностью, мы поймем, как много потеряли и чем пребрегли.
Базисные руководящие проги у человека не изменились. Поэтому куда-то перемещается (пусть даже сколь угодно магическим способом) лишь для того, чтобы отыскать новую территорию и ресурс для последующего использования и "устаканивания своей породы на новом месте" (в частности, размножения). Любые поребности, которые считаются как бы духовными, т. е. потребности в непрекращающемся познании, стремлении к новой инфе всего лишь надстройка, предназначенная для апгрейда, совершенстовования достижения базисных потребностей. И не более того.
Так что...
Как это в чем? Много дорогих цацек и элитных самцов! :) :) :)
Никакой ошибки, Pipa  ;)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #227 : 06 февраля 2012, 15:36:58 »

Базисные руководящие проги у человека не изменились. Поэтому куда-то перемещается (пусть даже сколь угодно магическим способом) лишь для того, чтобы отыскать новую территорию и ресурс для последующего использования и "устаканивания своей породы на новом месте" (в частности, размножения). Любые потребности, которые считаются как бы духовными, т. е. потребности в непрекращающемся познании, стремлении к новой инфе всего лишь надстройка, предназначенная для апгрейда, совершенстовования достижения базисных потребностей. И не более того.

   Ну вот, наконец-то слышу разумные слова! :) И в самом деле, перемещение в пространстве есть лишь только СРЕДСТВО (или одно из средств) достижения каких-то вещей, представляющих для нас материальную или зрелищную ценность. Про познавательный аспект я умалчиваю, поскольку он сам в конечном итоге подчинен тем же целям. Ведь мир нам интересен ровно в той же степени, в которой мы в нем заитересованы. Можно даже считать это тавтологией.
   Так что если мы вдруг переживем свои желания, то этим достигнем и того, что мир перестанет быть для нас интересным. И этот уклон мы можем наблюдать уже сегодня в интересах некоторых нагвалистов, которые по мере углубления в свои психологические практики, все меньше интересуются реальным миром ("миром 1-го внимания"), полагая его не заслуживающим интереса и внимания.
   По сути наши базисные потребности обусловлены лишь тем, что мы - живые существа. Т.е. живая форма существования - это и есть существование на базе тех самых базисных потребностей. Первое и второе есть две стороны одной и той же медали. Поэтому любая пропаганда "свободы от потребностей", а тем паче базисных, тождественна призыву умереть. Ибо только мервым можно назвать живое существо, "избавившееся" от потребностей и желаний. Сознание такому существу тоже не нужно, как и все прочее, поскольку сознание это тоже средство для добывания материального достатка и размножения :).
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #228 : 06 февраля 2012, 15:51:08 »

если не принадлежишь социуму
А что, есть такие люди, которые не принадлежат социуму?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #229 : 06 февраля 2012, 15:58:23 »

А что, есть такие люди, которые не принадлежат социуму?

   Это выродки! :) :) :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #230 : 06 февраля 2012, 16:03:17 »

сознание это тоже средство для добывания материального достатка и размножения

А как размножаются неорганы и что для них материальный достаток?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #231 : 06 февраля 2012, 16:42:51 »

Я не нахожу удачным использование в данном случае слов "базисный" и "надстройка". Это отделяет первое от второго и ставит первое главнее.
База у нас может быть только одна. Сознание. И это сознание усиливается без всяких надстроек.
Про психику, конечно, тоже не забываем и развиваем. Но основное развитие идет в сознании.
Если сознание развито, то вопрос с желаниями и исполнением отпадает сам собой. Он не становится первостепенным. При развитом сознании нам подвластно управление эмоциями. И если мы видим счастье в том, чтобы иметь приятные эмоции, то это легко решается.
Сводить все к управлению эмоциями я не стану. Говорю об этом только, чтобы не сильно отклоняться от течения разговора.  
Никакое исполнение желаний ("цацки, самцы") не сделает нас счастливыми. Любая мелочь в виде натертой ноги, или насморка все это сведет на нет.
Ну, а по поводу поисков мест...
Нужно не место искать, а выстраивать мир вокруг себя. Строить же предпочтительнее на  свободном месте.

Записан
Mod
Гость
« Ответ #232 : 06 февраля 2012, 18:39:25 »

Я не нахожу удачным использование в данном случае слов "базисный" и "надстройка". Это отделяет первое от второго и ставит первое главнее.
Понятия, широко растиражированые марксизмом, тебя не устраивают? А Пипе, как "заслуженной вульгарной материалистке", вроде, и ничего...  :)
Впрочем, когда я писал предыдущий пост я забыл упомянуть, что применяются такие проги во взаимосвязи и тесном переплетении. Реально отделить одно от другого, действительно, не получится. Однако, значимость одного над другим будет определятся целесообрознастью выживания в конкретных условиях. Тут-то наш условный базис и даст о себе знать как не крути. Хотя бы тем, что для того чтобы расширить свою территорию, захапав побольше ресурса, стоит для начала закрепится на небольшом пятачке, тщательно исследовав местные условия.


База у нас может быть только одна. Сознание. И это сознание усиливается без всяких надстроек.
Про психику, конечно, тоже не забываем и развиваем. Но основное развитие идет в сознании.
Если сознание развито, то вопрос с желаниями и исполнением отпадает сам собой. Он не становится первостепенным. 
А я бы вот так сходу грань между психикой и сознанием не проводил. Ведь что одно без другого?
 
Никакое исполнение желаний ("цацки, самцы") не сделает нас счастливыми. Любая мелочь в виде натертой ноги, или насморка все это сведет на нет.
Ну, а по поводу поисков мест...
Нужно не место искать, а выстраивать мир вокруг себя. Строить же предпочтительнее на  свободном месте.
Исполнение желаний все же дает чувство удовлетворения, переживаемле с большей или меньшей интенсивностью и с разницей по длительности  (это субъективно, для каждого по-своему). Возможно,  что для какого-то это и есть счастье в отдельные мнговения...

Обустраивавание же на месте ничуть не лучше или хуже активного поиска. Всему свое время и свой момент. Бывает, что выстраивание мира вокруг себя нецелесообразно затратам времени, усилий полученному результату.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #233 : 06 февраля 2012, 19:01:31 »

А я бы вот так сходу грань между психикой и сознанием не проводил. Ведь что одно без другого?

Проведением грани я не призываю от чего-то избавляться. Пусть остается. :)
Такое разделение отвечает раздельности функционирования частей, из которых состоит наше целое. Причем одно без другого обходится может, но целью это не ставится. Наоборот. Все должно развиваться гармонично и всесторонне.

Исполнение желаний все же дает чувство удовлетворения, переживаемле с большей или меньшей интенсивностью и с разницей по длительности

Стоит еще упомянуть, что желания могут быть в смысле избавления от чего-то.
В целом же исполнение желаний всегда будет приносить, как ты заметил, временное удовлетворение.

Всему свое время и свой момент

Это да. Но не стоит забывать и об еще одной идее по этому поводу. Не упустить  шанс, когда появится синяя птица.

Смотрим актуальный видео ряд:
http://www.youtube.com/watch?v=UmT_DPdyj3A
« Последнее редактирование: 22 февраля 2012, 09:57:46 от Корнак7 » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #234 : 06 февраля 2012, 20:07:13 »

относительно фаллометрии  и претензий Sham'а.

1. сравнивать позиции ТС на шкале достоинств — это то, что шам называет фалометрией и против чего был ДХ, считая что именно это погубило древних и губит новейших
2. шам за коллективное картирование сновидений и позиций ТС. При этом, он убедился что без естественного разделения труда: вождь (сильвио), начальник охоты (хенаро). шаман (винсенте), разведчик (эмилито) и 8 колдуний = 4 пары фея+ведьма — все опять сведется к фалотитькометрии
3. некая сотовая кампания заказала исследование — какой минимум харда нужен для обеспечения трафика с учетом пиковых участков в течении дня. Взяли статистику, построили модель и, о дзен и эндорфины, оказалось, что пиплы начинают звонить друг другу в определенные часы для заполнения определенных ячеек  фазового пространства. Великолепно, упоительно. Пленительно. Именно такие вкуснятины ждут шама в инфинити.
4. Холода 2012 — удар опрокидывателя в кокон планеты. «О, боги мои, яду мне, яду»
5. ….........
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #235 : 09 февраля 2012, 13:51:24 »

И наиболее вероятно, что достигнув того места, которое с Земли кажется бесконечностью, мы поймем, как много потеряли и чем пребрегли.
Вот это интересно! Почему это наиболее вероятно? И что есть такого ценного и приятного (для вас) в привычном мире?
 Говоря о бесконечности и об иных координатах, я говорил не о "месте", а о состоянии. Достигнув состояния (не абсолютного, конечно) безупречности, силы, знания, свободы от ограничений и свободы восприятия и для восприятия... возможно ли пожалеть о покинутых приятненьких небезупречностях и когда-то привычных путях? И, что более существенно, возможно ли прийти к новому, не покинув старого?
 Биология... непобедима? Это практичное предположение для того, кто стремится к Свободе?
 Как вы считаете?
А что, есть такие люди, которые не принадлежат социуму?
Мне знакомо состояние, когда не принадлежу. Уверен, многие знакомы. Иногда мы чувствуем, что уже отданы Силе...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #236 : 09 февраля 2012, 14:02:59 »

Мне знакомо состояние, когда не принадлежу. Уверен, многие знакомы

А ты уверен, что не путаешь свою "непринадлежность" с ЧСВ, которое кормится мыслью о "непринадлежности"?
Ну типа вот этих летунов:

ОЕ – брат мой
лети высоко
лети Домой
на юго-восток
в Духа поток
отращиваю крылья
на небо гляжу
и сам что есть мочи,
за тобой полечу
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #237 : 09 февраля 2012, 14:07:29 »


Мне знакомо состояние, когда не принадлежу.

Что для тебя "непринадлежность"?
Инетом по крайней мере ты пользуешься. Или у тебя это переменное? То принадлежу, то не принадлежу... Так ведь это самообман. Так не бывает. То есть когда тебе социум нужен - ты к нему бежишь принадлежать, а когда на форуме похвастать и ЧСВ свое потешить -  весь из себя самостоятельный становишься.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #238 : 09 февраля 2012, 14:14:23 »

А ты уверен, что не путаешь свою "непринадлежность" с ЧСВ, которое кормится мыслью о "непринадлежности"?
Уверен достаточно, чтобы чего-то такого заявлять.
 Я считаю, что отсутствие принадлежности к социуму сопровождается отсутствием ЧСВ, т.к. важность - это характеристика связей между людьми в социуме. Вспомни: при перепросмотре освобождаешься от нитей, оставленных в тебе другими людьми, которые дают основу для бесконечного роста ЧСВ...
 Бывают состояния, когда эти нити не задействованы (или минимально задействованы, чтобы не влиять) из-за особенности настройки или состояния осознания (растождествленность с социальным в себе, наример...).
 Вроде, так.
(не стоит абсолютизировать "непринадлежность"... это состояние, приближенное к чему-то...    Думаю, что воины сражаются с социальным в себе вплоть до "перехода")
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #239 : 09 февраля 2012, 16:51:38 »

Цитата: Камень от 06 Февраля 2012, 15:51:08
А что, есть такие люди, которые не принадлежат социуму?
Мне знакомо состояние, когда не принадлежу. Уверен, многие знакомы. Иногда мы чувствуем, что уже отданы Силе...
Я думаю, что ощущение не принадлежности к социуму, это лишь неверная трактовка некоторых состояний, когда ослабляются цепи саморефлексии и человек ощущает свою сопричастность всему миру вокруг.

Я считаю, что отсутствие принадлежности к социуму сопровождается отсутствием ЧСВ, т.к. важность - это характеристика связей между людьми в социуме. Вспомни: при перепросмотре освобождаешься от нитей, оставленных в тебе другими людьми, которые дают основу для бесконечного роста ЧСВ...

Ну, хорошо, при перепросмотре освобождаешься (пытаешься освободиться) от связей созданных в прошлом. Это действительно актуально, т.к. они создавались неосознанно и в настоящем тяготят человека. Но ведь текущие-то связи остаются. Думаю сократить текущие связи до минимума можно, но полностью освободиться от них не получится. Да и зачем? Человек же не просто так находится в социуме - он решает задачу выживания совместными усилиями, т.е. социум ему пользу приносит.

Таким образом происходит распространение целей перепросмотра на всю жизнь человека и может возникнуть мнение, что воин должен избавляться от всех связей (ведь перепросмотр для этого предназначен!), но я считаю, что надо просто контролировать свои связи.

Вообще, я склоняюсь в последнее время к тому, что основа нагуализма это контроль. Ну, например, разумный человек закрывается от мира, от его воздействия (просвет закрыт). В то время как в нагуализме является достижением взаимодействие с миром при помощи воли через открытый просвет. Т.е. человек приобретает контроль над силой своей жизни и уже не кокон (разум) его удерживает от распада, а собственная воля.

В связи с выше изложенным можно провести аналогию разума с социумом. Он так же защищает личность от распада, но частенько заходит слишком далеко в этом, превращаясь из хранителя в надсмотрщика.

Таким образом я не считаю нахождение в социуме чем-то предосудительным, так же как и наличие у меня разума я не считаю за проклятие. И социум и разум являются необходимыми и требуют развития. Вобщем, надо не от социума бежать, а выходить за пределы его ограничений.

Т.е. быть в том числе и человеком разумным.:)
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC