Постнагуализм
20 апреля 2024, 15:53:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмиссар  (Прочитано 48400 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 07 апреля 2012, 22:15:49 »

mangust
Отвечу тут, а то там странная помесь уборщицы и охранника (модер) метлой размахивать начал.

Можно обмануть наверное разок другой видящего, но не все время очевидно.
Дык я и не говорю, что Карлос - видящий, которого всё время бессовестно обманывали неорганики, да так ловко, что он всё постоянно за чистую монету принимал. Суть моей гипотезы СОВСЕМ в другом.

Да вон твоя же цитата зеленая вторая.
Лол? Из зеленой цитаты следует, что надо спросить, как освободить лазутчики из мира неоргаников. Его и освободили, БЕЗ деторождения. И там нет никаких намёков, что его для этого надо рожать.

пока нет собственного опыта.
У тебя нет собственного опыта, ты оперируешь своим книжным пониманием. А у меня вот есть собственный опыт, и этот опыт абсолютно чётко говорит, что эмиссары лгать МОГУТ. Такие дела...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #1 : 07 апреля 2012, 22:25:18 »

А у меня вот есть собственный опыт, и этот опыт абсолютно чётко говорит, что эмиссары лгать МОГУТ.

Адвокат, у тебя вроде память неплохая на чужие тексты, а свои нихрена не помнишь.

Пресловутое "чувство точного знания" тоже может обмануть. Тебе вроде кажется, что всё точно и безошибочно, но оказывается, что отнюдь и увы.

Такие дела Гыы
Записан
mangust
Гость
« Ответ #2 : 07 апреля 2012, 22:28:43 »

Дык я и не говорю, что Карлос - видящий, которого всё время бессовестно обманывали неорганики, да так ловко, что он всё постоянно за чистую монету принимал. Суть моей гипотезы СОВСЕМ в другом.

В чем же? Что он с ними заодно? Это уже детектив какой-то.

Лол? Из зеленой цитаты следует, что надо спросить, как освободить лазутчики из мира неоргаников. Его и освободили, БЕЗ деторождения. И там нет никаких намёков, что его для этого надо рожать.

Я помню что там было что-то такое. Прямо про рожать не говорится, но что-то типа что дальше делать с этим лазутчиком и что это должны каким-то образом решить Карлос с Кэрол.

У тебя нет собственного опыта, ты оперируешь своим книжным пониманием. А у меня вот есть собственный опыт, и этот опыт абсолютно чётко говорит, что эмиссары лгать МОГУТ. Такие дела...

Ага. У тебя есть опыт что эмиссары лгать могут и на этом опыте ты делаешь вывод, что 10 том лажа, в частности что летунов нет, а у меня есть опыт, что летуны есть. И что дальше?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #3 : 07 апреля 2012, 22:31:07 »

Ага. У тебя есть опыт что эмиссары лгать могут и на этом опыте ты делаешь вывод, что 10 том лажа, в частности что летунов нет, а у меня есть опыт, что летуны есть. И что дальше?

А дальше адвокату следовало бы признать свою субъективность.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12302



Email
« Ответ #4 : 07 апреля 2012, 22:41:34 »

Ага. У тебя есть опыт что эмиссары лгать могут и на этом опыте ты делаешь вывод, что 10 том лажа, в частности что летунов нет, а у меня есть опыт, что летуны есть. И что дальше?

   А я скажу, что дальше :). Под формулой "эмиссары иногда лгут" Возмутитель спокойствия подспудно протаскивает идею "Кастанеда в своих книгах иногда врёт" :). Логика у него такая: КК писал свои книги под диктовку эмиссаров, а те иногда лгут, значит и Кастанеда в своих книгах иногда лжёт". А вот то, что в книгах КК правда, а что ложь, доподлинно известно только самому Возмутителю спокойствия. Очень удобная позиция :).
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #5 : 08 апреля 2012, 10:58:50 »

mangust
Суть моей гипотезы СОВСЕМ в другом.
В чем же? Что он с ними заодно? Это уже детектив какой-то.
Нет, скорее его использовали как контактёра для достижения распространения идей нагуализма. Пудрили ли ему в какой-то степени мозги, принимал ли он всё за чистую монету или был равным партнёром, осведомлённым обо всём - сказать точно трудно. И подобные нюансы - это не столь важно, главное - достигнутая цель распространения определенных знаний.

Я помню что там было что-то такое. Прямо про рожать не говорится, но что-то типа что дальше делать с этим лазутчиком и что это должны каким-то образом решить Карлос с Кэрол.
По 9 тому ясно, что лазутчика освободили, и для этого не нужно было его рожать:

- Лазутчик - это живое существо из другого измерения, - сказал он. - Этой маленькой девочке, как она мне рассказала, была необходима энергия, чтобы разрушить барьер, который заточил ее в мире неорганических существ, и для этого ей пришлось воспользоваться твоей энергией. Теперь пришло время ей помогать тебе. Ее привело ко мне что-то вроде чувства благодарности. Когда я увидел ее, я мгновенно понял, что ты для нее сделал.
- Что ты сделал потом, дон Хуан?
- Я собрал всех, кого мог найти, особенно Кэрол Тиггс. и все мы бросились в мир неорганических существ.
- Почему именно Кэрол Тиггс?
- Во-первых, потому что у нее есть безграничная энергия, а, во-вторых, потому, что она должна была познакомиться с этим лазутчиком. Из этого опыта каждый из нас получил нечто неоценимое. Ты и Кэрол Тиггс получили лазутчика. Другие же использовали это как возможность собрать воедино наши физические тела, и соединив их с нашими энергетическими телами, стать на некоторое время целиком энергией.


- Ты действительно освободил лазутчика, - продолжал дон Хуан, - но отдал свою жизнь. Или, что еще хуже, ты отдал свою свободу. Неорганические существа позволили лазутчику уйти в обмен на тебя.


А вот, видимо, то, что ты помнишь, ну то самое "что-то такое":

Соратники дона Хуана продолжали задавать ему вопросы. Они хотели узнать, думал ли он о том, что делать с лазутчиком дальше.
- Да, думал. Это самая серьезная проблема, которую должен решить этот нагваль, - сказал он, указывая на меня. - Он и Кэрол Тиггс были единственными, кто мог освободить лазутчика. И лазутчик тоже знал об этом.


Только думают, что делать дальше. А что - вообще не очевидно. Может, в том смысле как-то с ним дружить дальше, или там слетать в его мир, ещё что-то... Это уже потом, после 9 тома, когда началась вся это новая волна, возникли идеи навроде того, что НА САМОМ ТО ДЕЛЕ дон Хуан с партией вроде сгорели, но не освободились, а застряли и вообще в плену. И к лазутчику прилепили подобную идею, вроде освободили, но НА САМОМ ТО ДЕЛЕ не освободили, а теперь его надо ещё и родить, чтобы уж совсем освободить. И вот освобожденного без всяких оговорок лазутчика "освобождают" снова. Применен один и тот же шаблон.

Вся эта бредятина - уже после 9 тома, и ты уж не мешай в одну кучу 9 том и последующую деятельность и не рассказывай мне, что в 9 томе де якобы есть чёткие намёки на доосвобождение через рождение. Больно уж растяжимый и неопределённый намёк получается, под него всё что угодно подвести можно. Что, впрочем, и было успешно сделано Кастанедой сотоварищи после 1994 года, когда показали девку, мол это и есть лазутчик. И ничё, что у этого лазутчика нашлась своя биография, которой быть по идее не должно. Фанатиков подобные пустяки не смущают.

Ага. У тебя есть опыт что эмиссары лгать могут и на этом опыте ты делаешь вывод, что 10 том лажа.
Я такого вывода не делал, не фантазируй. На основе опыта, что эмиссары могут лгать, можно например сделать вывод, что 9-й том лажа. 10-й то тут при чём? Там про эмиссаров вообще ни гу-гу.

...летунов нет, а у меня есть опыт, что летуны есть. И что дальше?
Ничего особого. У тебя свой опыт, у меня - свой. Живём дальше по своей совести и по своему опыту.
« Последнее редактирование: 08 апреля 2012, 12:59:39 от возмутитель спокойствия » Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #6 : 08 апреля 2012, 11:19:38 »

violet drum
Кажется вполне очевидным противоречие "эмиссарской" версии происхождения писаний КК:  "принципы и идеи свободы", в том числе свободы от неорганических существ 8) не могут быть "выгодны" (в случае реализации) этим самым НС... по крайней мере, - тем "неорганическим существам" "огня" и "воды", которых описывали маги древности.

Я не утверждаю, что это был именно и обязательно эмиссар, это вполне могла быть совсем другое существо из другого мира, с совсем-совсем другими мотивами, нежели "заманить сновидца в ловушку в свой мир". У эмиссаров что, эксклюзивное право на общение с людьми в сновидении? Может, это был и развившийся человек, почему нет? И кто знает, какая у них выгода и зачем они распространяют идеи свободы.

Ты вот знаешь, например, почему и зачем партии магов вообще продолжали свои линии, и распространяли и поддерживали идеи свободы (пускай и среди ограниченного круга людей)? Сгорели бы сами да и плевать на продолжение линии, ась? А, ты скажешь, это мол Орлиный промысел, маги просто следуют Правилу. А почему распространение идей свободы через книги, через мифы, через Кастанеду не может быть чьим-то отдаванием долга, чьим-то исполнением Правила? ПОЧЕМУ?

С другой стороны, "слив инфы" мог быть и от тех "НС", которыми становятся "сгоревшие изнутри" новые видящие.
 Но в этом случае тексты КК стоят вообще за гранью таких категорий как "правда" и "ложь".
 Это стратегически развернутое действие Силы, любые "несоответствия" и "противоречия" которого в некоторой перспективе тщательно сбалансированы и имеют веские причины проявления... подобно архитектурным конструкциям с принципом тенсегрити ;)
В таком ракурсе 10том, написанный Карлосом будто в другой фиксации ТС, - такая же необходимая часть паззла, как и предыдущие девять... как и +доп. Тайши и Флоринды...
Ключевая идея - поиск абсолютной свободы никуда не делась, сменились метафоры и "способ говорить" ...всего-то :)
Прам-пам-пам. Ну, у тебя всё укладывается и чудно срастается, а у меня вот - нет. Я лишь описал свои мысли по этому поводу, и пока никто убедительных возражений не предоставил, и найденные "противоречия" пока что оказываются лишь личными домыслами читавших мои мысли.

Я буду жить по своей совести и по своему уровню понимания. Пускай он у меня убогий и смешной, а кругом сплошь всё исключительно верно понимающие маги, созерцающие стаи летунов. Но это - моё понимание и мой опыт, я не могу его зачеркнуть лишь на основании часто повторяющихся буковок на экране а-ля: "А я вот лятунов вижу постоянно, а 10-й том - вообще самый руль!".

Вообще, бывает приятно и полезно поговорить на какие-то вопросы с "людьми в теме", пускай у нас и разные взгляды на отдельные вещи. Не обязательно надо в итоге кого-то в чём-то убедить, цимес может быть и совсем в другом. В том числе поэтому и пишу.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #7 : 08 апреля 2012, 13:52:53 »

Нет, скорее его использовали как контактёра для достижения распространения идей нагуализма. Пудрили ли ему в какой-то степени мозги, принимал ли он всё за чистую монету или был равным партнёром, осведомлённым обо всём - сказать точно трудно. И подобные нюансы - это не столь важно, главное - достигнутая цель распространения определенных знаний.

Моя версия другая, думаю группа дХ помогала Карлосу писать его книги, кроме самых первых 2.

Вся эта бредятина - уже после 9 тома, и ты уж не мешай в одну кучу 9 том и последующую деятельность и не рассказывай мне, что в 9 томе де якобы есть чёткие намёки на доосвобождение через рождение. Больно уж растяжимый и неопределённый намёк получается, под него всё что угодно подвести можно. Что, впрочем, и было успешно сделано Кастанедой сотоварищи после 1994 года, когда показали девку, мол это и есть лазутчик. И ничё, что у этого лазутчика нашлась своя биография, которой быть по идее не должно. Фанатиков подобные пустяки не смущают.

Твои аргументы ничего не доказывают и ни в чем не убеждают. Что там было на самом деле по-прежнему нам неведомо. И наплевать. Конечно это очень субъективно, что мне там показался какой-то намек. Я хочу сказать, что если уж считать историю с деторождением лазутчика брехней, то она началась не в 10, а 9 томе, само по себе деторождение не намного более невероятно, чем нахождение голубой девочки в трубчатом мире и вытаскивание потом оттуда Карлоса толпой магов вместе с их физическими телами. Многие кстати 9 том причисляют ближе к 10, чем к предыдущим, а ты вот после 9 проводишь водораздел, это все очень субъективно, что считать истинным евангелием, а что апокрифами. Лично я такие истории, как в 9 томе про голубого лазутчика и в 10 про летунов воспринимаю как сказки, для принятия к сведению, что Карлос вот такое вот тоже писал на старости лет, и не верю им однозначно, но и не отбрасываю, как мусор. Хотя вот верить в летунов у меня есть некоторые основания, в отличие от лазутчиков всяких. :)

Я такого вывода не делал, не фантазируй. На основе опыта, что эмиссары могут лгать, можно например сделать вывод, что 9-й том лажа. 10-й то тут при чём?  Там про эмиссаров вообще ни гу-гу.

На основе опыта что эмиссары лгут можно сделать вывод, что вообще все написанное Карлосом лажа, либо считать лажей лишь то, что кому-то удобно таковым считать. О чем Пипа и написала.  ;D
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #8 : 08 апреля 2012, 14:04:51 »

Твои аргументы ничего не доказывают и ни в чем не убеждают.
Неудивительно, ведь я вовсе не ставил целью кого-то в чём-то убедить или что-то доказать.

Лично я такие истории, как в 9 томе про голубого лазутчика и в 10 про летунов воспринимаю как сказки, для принятия к сведению, что Карлос вот такое вот тоже писал на старости лет, и не верю им однозначно, но и не отбрасываю, как мусор. Хотя вот верить в летунов у меня есть некоторые основания, в отличие от лазутчиков всяких. :)

Как же так? А это:

у меня есть опыт, что летуны есть.

Так есть летуны или нет? Что это за опыт у тебя такой мутный, в котором ты вовсе не уверен?

На основе опыта что эмиссары лгут можно сделать вывод, что вообще все написанное Карлосом лажа, либо считать лажей лишь то, что кому-то удобно таковым считать. О чем Пипа и написала.  ;D
Вывод такой сделать можно. Да вообще всякий вывод можно сделать, люди какие только выводы не делают. Но я такой вывод не делал.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #9 : 08 апреля 2012, 14:20:03 »

Сгорели бы сами да и плевать на продолжение линии, ась? А, ты скажешь, это мол Орлиный промысел, маги просто следуют Правилу. А почему распространение идей свободы через книги, через мифы, через Кастанеду не может быть чьим-то отдаванием долга, чьим-то исполнением Правила? ПОЧЕМУ?
вопрос был задан не мне. Но он весьма важный и интереный. Хочу присоединиться. Даже деревенские маги и колдуны всегда старались передать свое знание. По поверьям, в противном случае, смерть их ждала "ужасная". Возможно так работает Правило. Ведь все существующие професии (школы) так же стремятся передать свое знание, создавая разные гильдии, школы, монастыри и т.д. и т.п. Есть в этом что то универсальное, похожее на подсознательное следование некоему "закону"?! Передав знание (чего то там) ты становишься более завершенным, цельным, живешь и умираешь с чувством выполненного долга. Как то так.
Что касается написания книг КК. Всегда считал, что идея полностью принадлежала ДХ. ДХ как нагваль обязан был следовать Намерению - Духу. Дух привел к нему нового нагваля в момент появления которого он увИдел знак того, что его линия будет закончена. Значит вопрос передачи Правила оставался невыполненным в любом случае. Соберет он новую партию магов или нет. Я думаю вопрос решился в тот момент, когда ДХ увидел что новый нагваль записывает полученные знания в блокнот. Сложно было истолковать подобный знак как то иначе. Тем более, что после совета Хенаро писать пальцем в воздухе, КК все равно продолжал строчить листки. КК позже сам признавался, что ДХ велел ему  написать 1-ю книгу. Потому думаю, что КК просто выполнил волю ДХ и при помощи книг постарался передать Знание.
10-й том читал давно и только 1 раз. Все остальные перечитывал не по разу. Помню свое ощущение, что я читал и не мог понять, что же читаю в действительности. Он действительно другой. Надо будет для любопытства перечитать его еще раз. То же касается и пассов. Есть простые упражнения по развитию Воли и осознанию своего кокона, вытаскиванию дубля, но они к пассам не имеют никакого отношения. Лично всегда считал, что КК и компания выдумали их для того что бы получить дополнительную денюжку.

Кажется сомнительной версия что все книги КК надиктовал эмиссар. Вопрос  - где гешефт? Как ранее было выведено все должно сопровождаться получением выгоды! что поимели эти создания создав такую стройную, непротиворечивую, универсальную методологию достижения человеком Знания? Да еще обернув ее в красивую, романтичную "сказку" о жизни партии магов с их поиском свободы? "Нарисовали" столько персонажей, сюжетных линий и т.д и т.п. Джеймсу Кэмерону и не снилось! Где смысл? Существуют методы попроще для "просветления умов". Сама система Пути воина, по сути социального общества - живодерна. ДХ не зря сказал что только треснутые горшки добровольно идут в магию. Т.к. получить реальные результаты могут единицы, а именно достигнуть несгибаемого намерения и самостоятельно сдвинуть ТС. Какой смысл было неким существам запускать в массы знание, достичь которого смогут единицы. Не зря же большинство сидит на грибках, травке, орешках, и прочей муйне, пытаясь сдвинуть ТС. Можно конечно выдвинуть версию, что после выхода книжек, народ ломанется в сновидения и тут то неорганики начнут пировать и хрустеть радужными оболочками, однако что бы достичь эмиссара в сновидении пройти надо не мало, чего опять же достигают единицы. Да и в книге существует недвусмысленное предупреждение по поводу неоргаников и самого эмиссара. И тут мимо получается.
Если версия надиктовки книг КК верна, то в них должен быть серьезный подвох, настолько серьезный как и надежно замаскированный, настолько, что его никто не видит. Хотя есть интересная книга А.Азимова "Конец вечности". Тогда может это из будущего привет тем, кто из прошлого??
Записан

свидетель вечной весны
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #10 : 08 апреля 2012, 14:36:51 »

defender
Цитата:
вопрос был задан не мне. Но он весьма важный и интереный. Хочу присоединиться.

Разумеется-разумеется, даже и оправдываться не нужно. Публичные форумы для того и созданы, чтобы любой желающий мог присоединиться к обсуждению, даже если говорят вовсе не с ним.

Цитата:
Кажется сомнительной версия что все книги КК надиктовал эмиссар. Вопрос  - где гешефт? Как ранее было выведено все должно сопровождаться получением выгоды! что поимели эти создания создав такую стройную, непротиворечивую, универсальную методологию достижения человеком Знания? Да еще обернув ее в красивую, романтичную "сказку" о жизни партии магов с их поиском свободы? "Нарисовали" столько персонажей, сюжетных линий и т.д и т.п. Джеймсу Кэмерону и не снилось! Где смысл?

Как где? Вдруг эти существа тоже испытывали необходимость передать свои знания, ибо в противном случае, смерть их ждала "ужасная". Ты же сам всё выше написал и тут вдруг "Наша песня хороша, начинай сначала". Чем эти существа хуже людей, почему на них не могут действовать подобные законы продвижения по Пути?

А уж как можно было сделать иначе и почему не попробовать методы и формы попроще - это уже не нам судить. Можно тогда лучше просто ежедневно 3 раза в день читать "Господи, помилуй мя грешного!" и не заморачиваться ни с какими мудреными практиками вообще. Кто знает, на кого рассчитаны эти книги, и может быть, 5 достигших свободы из всех миллионов прочитавших и тысяч практикующих считалось очень хорошим выхлопом?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #11 : 08 апреля 2012, 14:40:54 »

Как же так? А это:

Цитата: mangust от Сегодня в 00:28:43
у меня есть опыт, что летуны есть.

Так есть летуны или нет? Что это за опыт у тебя такой мутный, в котором ты вовсе не уверен?

Все равно в немалой степени воспринимаю как сказки. Я уверен в том что видел-воспринимал, но я не видел в смысле точного знания, в котором голос видения наверняка говорит что есть что. Я не воспринимал летунов, я воспринимал черные тени в темной комнате. Это похоже на то что описано в 10 томе. Вероятность существования летунов в моем личном понимании увеличивается. Но лишь вероятность, т.к.  практикую трезвость.  :)
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #12 : 08 апреля 2012, 14:51:39 »

Я уверен в том что видел-воспринимал, я не видел в смысле точного знания, в котором голос видения наверняка говорит что есть что. Я не воспринимал летунов, я воспринимал черные тени в темной комнате. Это похоже на то что описано в 10 томе.
Если вопринимать 10 том как тру руководство по летунам, то из него следует, что для восприятия летунов никакого особого видения и уж тем более голоса видения не надо, достаточно скосить глаза в темноте и вуаля - летунов видно как на ладони! Так, проблески видения в лучшем случае...

Опять ты матчасть не знаешь. Пруфлинки кидать?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #13 : 08 апреля 2012, 15:02:21 »

Опять ты матчасть не знаешь. Пруфлинки кидать?

Знаю я матчасть.
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #14 : 08 апреля 2012, 15:12:39 »

Ну так что тогда мне тут рассказываешь про тени в темноте? Это любой дурак может воспринять, если быстро скашивать глаза в полутьме. Да хоть прямо сейчас быстро скошу глаза раза 3-4, вот тебе, пожалуйста, что-то там тёмное мелькнуло. Всё, существование летунов доказано?

А эта вечная тема про светящиеся точки на фоне неба, которые многие воспринимают за видение? Это ведь просто особенности функционирования нашего зрения. Расскажи про такое "видение" любому человеку, который что-то понимает в физиологии и анатомии зрения, засмеют.

Это не практика трезвости, мангуст, это просто невежество.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC