Постнагуализм
29 марта 2024, 13:16:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Должен ли воин отдавать долги.  (Прочитано 24984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #30 : 25 апреля 2012, 19:29:57 »

немного... ближе оказалось именно это чувство: камня или крючка, не дающего взлететь... это чувство дальше от морали и кармы и ближе к абстрактному и прагматичному. Отдать долг = сняться с крючка или сбросить камень с шеи.
у меня такое же ощущение, как будто тянет вниз. Маги вообще от всего освобождались. Получается Свободы не достигнешь, если не отдавать долги. Я думаю стоит исследовать такой механизм как Совесть. Похоже она из этой конструкции.

КОРНАК  у тебя сталкинг такой?
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79592



Email
« Ответ #31 : 25 апреля 2012, 19:45:02 »

Я думаю стоит исследовать такой механизм как Совесть. Похоже она из этой конструкции.

Вот только не надо совесть связывать с деньгами.
Дефендер, ты попробуй расскажи о материальных долгах Иисусу, или дону Хенаро, бредущему в поисках Икстланда...
Не нужно на ПНе с долгами разбираться. Наплюй и забудь. А еще лучше новых наделай. Будда только подаяниями и жил.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #32 : 25 апреля 2012, 19:45:22 »

Я считаю, что долги нужно отдавать только если отдавать выгодно. Это материальные.
Мне лично должны не один миллион и от меня ждут не одну сотню тысяч. Но я и пальцем не пошевелю, чтобы забрать, или отдать.
Ты очень продуманный тип..а долги отдаются лишь по зову сердца..как и весь путь воина-путь,составленный лишь зовом сердца..побольше искренности..поменьше выгадываний..
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #33 : 25 апреля 2012, 19:49:44 »

Я думаю стоит исследовать такой механизм как Совесть. Похоже она из этой конструкции.
Кстати, да. Похоже, что "чистая совесть" = отсутствие долгов... как бы ни тулили совесть к морали...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79592



Email
« Ответ #34 : 25 апреля 2012, 19:49:56 »

а долги отдаются лишь по зову сердца.

Во! Правильно. Ты меня понимаешь.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #35 : 25 апреля 2012, 19:54:51 »

Лучше ни к чему не привязываться и ничего не иметь. А если нет ничего, то и  спрос с тебя никакой. Копим злато не на земле.
Материальные долги не волнуют, хотя я предпочитаю их не иметь.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #36 : 25 апреля 2012, 20:53:45 »

Похоже, что "чистая совесть" = отсутствие долгов...
Вы, ребят, задумайтесь да,.. откуда берется эта самая совесть. Насколько эта самая совесть адекватное мерило долгов. Ну а потом можно и отдаче долгов поразмышлять.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79592



Email
« Ответ #37 : 25 апреля 2012, 20:58:07 »

Вы, ребят, задумайтесь да,.. откуда берется эта самая совесть

Мод, тебе ли не знать.  Набрать долгов, да побольше. Лучше у государства. Отсидеть свое. И  "с чистой совестью на свободу".
Записан
Mod
Гость
« Ответ #38 : 25 апреля 2012, 21:03:59 »

И  "с чистой совестью на свободу".
За новой пачкой долгов ;D
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #39 : 25 апреля 2012, 23:54:43 »

например потерял человек руку и живет весь несчастный, думает "теперь я урод, ничего делать не в состоянии, жизнь гавно, никому не нужен ..." А ты раз показал ему фильм про чувака, который живет без рук с одной ногой!! и при этом пишет ею, занимается плаванием и участвует в каких то конкурсах. И тут раз наш человек ожил и говорит, "а че это я действительно ною" взял себя в руки, занялся делами ну и все такое. будет ли описанный пример вкладом в человеческий дух?
Ну, это уже гораааздо лучше, по-моему.

не уходи от темы.
Ок, скажу по теме: чувствуешь, что должен — отдай.
Главное, чтобы чувства не обманули.
Записан
мексиканец
Гость
« Ответ #40 : 26 апреля 2012, 07:01:14 »

Даже если упростить вопрос, то что лежит в основе чувства долга? откуда оно появляется.
Кузнец точно знает, как приготовить тот или иной метал для той или иной цели, и ему совершено  наплевать, что происходит при этом в металле на молекулярном уровне. Здесь тоже самое, а за поиск точных причин и ответов, как всегда надо платить энергией, к чему это? Толк от того что мы подкормим разум поиском точными эксклюзивными ответами? Чтоб он дал нам карт-бланш на какое-нибудь действие? Если да, то это путь в дырявость.
например люди умерли, или я их не знаю, или даже не имею возможности отдать соразмерную плату.
Пока чел жив, всегда есть возможность отдать ЛЮБОЙ долг.
считаю именно поэтому  целители правильно делают, когда не берут определенную плату, а люди отдают им сами ,сколько считают нужным.
Вообще-то тут очень сложно дать точный ответ, по причине разносортности и разнонареноности самих целителей. Целителей брать под одной гребенкой, ох как не стоит!
 Откуда пациент может знать что тот или иной целитель, осознано или не осознано подключит к пациенту какого-нибудь своего неорганика? То что народ валит толпами к конкретному целителю, не факт его безупречной работы в полном смысле этого слова!
В любом случае считаю, что при уплате или не уплате услуг целителя, какая-та неведомая нам ПЛАТА, на наш энергетический счет поступит в любом случае и 99.9% мы о ней знать и не будем.
Вот сисечкин, все инетпространство знает что он целитель. Какое у него намерение? – Полная свобода, вроде. Следовательно косячить он не должен. Вывод – он целитель, где его благонадежность присутствует с высокой долей вероятности. А 100% гарантии не сможет дать никто.
Сисечкин как никто может пролить свет на подводные камни целительского дела, если захочет канечно.
ну тут совесть у людей должна рулить.
Опять эта чертова совесть…Совесть - атрибут встроенного разума, который может так вас зашкалить, так завысить фиктивно объем нашего долга, что всю жизнь будешь в псевдодолгах, или все до наоборот, что еще хуже.
 Чувство долга и совесть как бы схожи, но на деле, не одно и тоже.
Цитата: мексиканец от 25 Апреля 2012, 09:55:56
Чел не может полететь в космос, пока у него нет ракеты.
Потому, за место решения космических вопросов, он должен решить сперва вопрос с ракетой.
С человеческим духом, такая же аналогия.
дык мы за то и говорим. я попробовал дать свое понимание и ощущение человеческого духа.
намек не понял.
Космос – нагваль.
Ракета – ЭТ.
Пока не будет рабочее ЭТ, оплачивать в человеческий дух будет нечем. Вывод – не вопросами человеческого духа надо заниматься, а развитием ЭТ. Остальное само приложиться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79592



Email
« Ответ #41 : 02 мая 2012, 20:29:41 »

У Миши Волошина прочитал. Не совсем про долги. Скорее про то, что воин при выборе должен поступать руководствуясь своими целями, а не моралью :

"Эта история произошла во время одной из таких поездок. Один из наших сотрудников увидел в магазине очень хороший дипломат (они в те времена были, как и все остальное, редкостью), но у него не хватало денег, и я отдал ему свои. Естественно, на книги мне уже ничего не осталось. И тут вдруг я нашел на дороге огромную пачку денег. Именно огромную, свернутую и перетянутую резинкой пачку. Видимо, кто-то готовился к серьезной покупке. Я поднял их и положил в карман штормовки, дожидаясь, что же будет дальше. Вскоре я увидел мужчину, который шел и внимательно рассматривал землю под ногами. Я спросил, что случилось, и тот сказал, что потерял деньги. Это был обычный, обеспокоенный этим фактом крестьянин. Я отдал ему деньги. Он обрадовался и поблагодарил.
Потом многие годы для меня этот поступок был чем-то вроде символа моего движения к Духу. Я очень хотел купить себе книги, но, отдав эти деньги, я чувствовал, что только так и можно продвинуться к Духу. Очень много лет я гордился этим поступком.
И только спустя двадцать лет я смог увидеть весь урок этой истории целиком. Карлосу Кастанеде дон Хуан напомнил о втором коте, имя которого тот даже не запомнил. Он сказал, что воин должен учитывать все и вполне может быть так, что Кастанеда как раз подобен второму коту, лижущему руки, несущие его к року.
Перепросматривая свою историю, я вдруг тоже смог увидеть ее обратную сторону: я отдал все свои деньги человеку, у которого не было моральных сомнений на этот счет. Он купил себе вещь, которую хотел, и его не очень-то заботило, каким путем он раздобыл эти деньги. Тем более что я сам добровольно их отдал, вопреки своим желаниям купить себе книги. Да еще и гордился этим поступком.
И так получалось всю жизнь: те, кто хотел получить - те получали. Мне же оставалось лишь гордиться, что за мой счет другие устраивают свою жизнь. И только став воином, я смог изменить ситуацию. "
Записан
Mod
Гость
« Ответ #42 : 02 мая 2012, 21:02:52 »

Мне же оставалось лишь гордиться, что за мой счет другие устраивают свою жизнь. И только став воином, я смог изменить ситуацию. "
А нет ли там более подробного разъяснения морали сей басни?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79592



Email
« Ответ #43 : 02 мая 2012, 21:06:06 »

А нет ли там более подробного разъяснения морали сей басни?

Нет. Но почитать можно. Книга короткая и написана 10 лет назад. Мне понравилось далеко не все. Но интересные моменты есть.
http://magicdream.in.ua/following/way/voloshinww_1.htm
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #44 : 02 мая 2012, 23:29:14 »

Интересен такой момент: является ли "отдавание долгов" альтернативой перепросмтру ..или это действия с разным намерением?
 Казалось бы - зачем тратить время и силы на борьбу с  грубой материей, если все одно сидишь в ящике и освобождаешься? ::)
Май имхо скажу позже, пока слушаю версии).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC