Постнагуализм
29 апреля 2024, 16:23:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Летуны  (Прочитано 29387 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« : 21 октября 2010, 23:53:54 »

Пришлось создать новую тему, так как некто стрэнджер удалил моё сообщение о том, что идея летунов - типичный пример религиозного зомбирования, и была придумана для популяризации нагвализма среди обывателей. Интересно узнать мнение "видящих".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #1 : 22 октября 2010, 08:56:27 »

Вы в принципе отклоняете концепцию неорганической жизни? Если да то в вашей парадигме нет места летунам. Если нет... Ну почему бы им не быть ) Это первое.

Второе: Не стоит забывать, что воин верит не веря.  ;) Даже если их нет, стратегически выгодно действовать так, как будто они есть. ИМХО
Записан

туши свет - бросай гранату
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 22 октября 2010, 09:05:38 »

я на данный момент отношусь точно так же как и другие ученики Дона Хуана. :)) Все они считали это метафорой и дидактическим приемом ДХ.
Но ровно до той поры пока сами воочию не увидели летунов.

"Летуны дали нам разум".
Я считаю, что объектно ориентированный разум развивается совершенно естественным образом в ходе эволюции и усложнения творческой деятельности животного в мире.
Нет никаких причин считать его появление какм-то даром или подсаженным устройством.
Кэш память ежедневной деятельности породила нашу оперативку, которая оказалась удивительно эффективна для выживания человека как вида.

Хотя я чувствую гнет и императивную принудительность этой оперативки, отвязаться от которой совсем нелегко, но которая действительно становится послушной при особой дисциплине бытия и сознания.

Но все -таки я чувствую. что таким образом именно ПЕРСОНИФИЦИРУЕТСЯ группа самых обычных НАШИХ свойств, а вовсе не "летуна".
Хотя как метафора - это настолько точно, что наверное имеет право быть.

Действительно этот ХЕРЪ живет какой-то самостоятельной жизнью, порабощая нас и высасывая всю энергию в пустых заботах и тревогах бессмысленной суеты.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81589



Email
« Ответ #3 : 22 октября 2010, 09:29:24 »

Про чужеродное устройство, но не в виде летуна, а имено устройства внутри нас, писал Гурджиев.
Главной характеристой, которой он его наделял, - это озабоченность в противовес отрешенности, неотождествленности.
К интеллекту он относился как к своей родной части, но уточнял, что интеллект может функционировать механически, что, кстати, происходит даже во сне, а может, подчиняясь нашему сознанию и воле, находясь в свете сознания. Продуктивность при сознательной форме функционирования несоизмеримо выше, чем при механической.
(Открытия во сне к интеллекту никак не относятся).
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #4 : 22 октября 2010, 12:08:10 »

Цитата:
Интересно узнать мнение "видящих".

Опа)) Уже трое видящих нашлось :)
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 22 октября 2010, 12:26:45 »

Опа)) Уже трое видящих нашлось
А что в этом такого? Все люди - видят. Просто почти все  предпочитают смотреть на то, что они мыслят, игнорируя видимое, как например Вы...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 22 октября 2010, 14:32:16 »

Вы в принципе отклоняете концепцию неорганической жизни?
Я вполне допускаю, что неорганическая жизнь существует, просто летуны больше похожи на неких дьяволов, чем на неоргаников. Кстати, сама необходимость создания этой темы возникла из-за поведения одного летуна, который очень хочет стать популярным за пределами собственной овощебазы, и поэтому занимается онанизмом в общественном месте. То есть пишет на форум не для дискуссии, а видимо, что бы его писанину просто увидели, моментально убирая сообщения с иной точкой зрения.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #7 : 22 октября 2010, 14:37:27 »

Да, и ещё. Из-за того, что он пишет то под ником стрэнджер, то вайлет драм, возникает впечатление, что это два разных человека.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 22 октября 2010, 14:59:19 »

Да, и ещё. Из-за того, что он пишет то под ником стрэнджер, то вайлет драм, возникает впечатление, что это два разных человека.
спасибо, летун Тонкиекульти,-поржал! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Favio
Гость
« Ответ #9 : 30 октября 2010, 10:34:54 »

Способны ли летуны выдать себя за мой истинный голос, сказав, что мне нужно остановить внутренний диалог, ведь им это не выгодно?

« Последнее редактирование: 30 октября 2010, 11:22:55 от Favio » Записан
Mod
Гость
« Ответ #10 : 30 октября 2010, 19:48:06 »

Хотелось бы о летунах иметь несколько большую информацию, чем имеется. Неужели всё ограничивается лишь интервью Тайши и вялым упоминанием еще кого-то из их когорты? Имея эти обрывки инфы с высокой степенью метафоричности, я бы не стал заморачиваться этим в повседневной жизни.
Итак, - описания слишком мало. М. б. кто-нибудь возьмет на себя труд описать это явление поподробнее с перечисление наиболее явственных свойств, ну и, конечно, вариантами проявления этих объектов в реале.
Сия инфа нужна не для праздного интереса. Просто, действительно, имеются явления весьма схожие с описываемыми, однако гораздо менее метафоричные, и гораздо более опасные, в том числе, для весьма усредненного человека не интересующимися никакими псих. практиками.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 30 октября 2010, 20:10:25 »

Mod, вообще-то, если ты не читал "Активная сторона бесконечности" К.Кастанеда, - "основная инфа" - там. 8)
Похоже на "встроенный разум" описание "тела боли" у Экхарта Толле в книге "Сила момента "сейчас".

...Далее, могу порекомендовать пародийный роман В. Пелевина "Вампир". :D

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #12 : 30 октября 2010, 20:14:50 »

Способны ли летуны выдать себя за мой истинный голос, сказав, что мне нужно остановить внутренний диалог, ведь им это не выгодно?
Эти твари способны на любую подлость! ;D К примеру, они прикажут тебе ОВД..., - в расчете, что ты втянешься в сомнения и продолжишь болтать "им назло" :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81589



Email
« Ответ #13 : 30 октября 2010, 21:07:39 »

Совсем необязательно воспринимать идею летунов буквально. От этого ничего не меняется. В нас есть что-то, что заставляет нас вести нерационально, во вред себе. И не имеет значения внешнее это явление, или внутри нас, летуны ли это, или просто механическое, неосознанное поведение. Важен факт наличия такого поведения, ведущего к потере энергии,  выводы и пути изменения ситуации.
« Последнее редактирование: 31 октября 2010, 06:29:36 от Корнак7 » Записан
Mod
Гость
« Ответ #14 : 30 октября 2010, 23:55:30 »

"Активная сторона бесконечности" К.Кастанеда, - "основная инфа" - там.
А да, читал. Но успел этот фрагмент забыть. Сейчас просмотрел - мнение осталось прежним. Летуны в этом контексте - красивая сказка. Орла, опять же, если помянуть. Под орлом можно понимать, ведь, что угодно. Кто-то представит известный всем образ мужика с бородой, кто-то - Млечный путь, а кто-то необъятную Вселенную с мириадами галактик.
Не спорю, возможен сам эффект падения энерг. потенциала по необъяснимым причинам в теле присутствует. Но летуновское  объяснение как-то не удовлетворяет. Аморфно-аллегоричное шибко.
Да, и все же, в чем выражается конкретно в обыденной жизни скушанное осознание?
Похоже на "встроенный разум" описание "тела боли" у Экхарта Толле в книге "Сила момента "сейчас".
...Далее, могу порекомендовать пародийный роман В. Пелевина "Вампир". :D
Спасибо, конечно, за источники. Но на данный момент читать не в планах.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC