Постнагуализм
29 марта 2024, 16:56:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Шаманский Лес  (Прочитано 195881 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #555 : 09 февраля 2019, 16:41:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак7
А что там с Сирингой  , глянул на шл , не видать её
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #556 : 09 февраля 2019, 16:46:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что там с Сирингой  , глянул на шл , не видать её

Недавно в Италии была. С тех пор не появлялась.
Спасибку от нее видел на днях.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #557 : 14 февраля 2019, 21:44:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От Закана

"В психиатрии уже не церемонятся.
Есть IQ, его и используют

Легкая стадия дебильности отмечается при IQ в 65-69. При такой стадии дебильности человек прекрасно социализирован.   Наоборт, отсутствие рефлексии и чрезмерного анализа ситуации, во многих жизненных ситуациях, где требуется лишь алгоритм действий, без осмысления процесса, позволяет им быть более расторопными по сравнению с высоко интеллектуальными людьми.   Негласно такая стадия дебильности не считается какой-либо патологией. Люди с легкой степенью дебильности признаются нормальными.
Это просто обычные люди, которые неспособны  видеть ситуацию в целом и воспринимать внешние события. У них отсутствует пытливость ума и собственных суждений. Наоборот имеется склонность к подчинению чужому "авторитетному" мнению и соответствию ему. Такой человек запоминает правила поведения в стандартных ситуациях  и речевые выражения, которые потом использует шаблонно. Естественно у него отсутствует склонность к обобщению и тонкому анализу. Читая это положение в психиатрии, видно, что перед нами портрет рядового обывателя..  Так оно и есть, только "рядовой обыватель" и есть пациент страдающей легкой степенью дебильности. И это официальная медицина, заметьте..))
А мы тут на пятьсот страниц в нескольких темах развели  дискуссию, почему так себя ведут люди? Почему у них идиотские смыслы, цели, задачи и поступки?
Да потому,  что они  находятся в  легкой степени д е б и л ь н о с т и.

Умеренно выраженная стадия дебильности отмечается при IQ в 60-64.
Тяжелая стадия дебильности проявляется при IQ в 50-59. Человек при такой стадии не может обходиться без посторонней поддержки и помощи. Но. Тем не менее. Может научиться простым физическим навыкам и домашним делам, ухаживая за самим собой. Вот так - даже при тяжелой дебильности, человек скорее всего не погибнет. "

Никто не хочет померить и озвучить свой индекс IQ?
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #558 : 15 февраля 2019, 13:26:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тяжелая стадия дебильности проявляется при IQ в 50-59. Человек при такой стадии не может обходиться без посторонней поддержки и помощи.
Сильвестр Сталлоне - американский актер, сценарист и режиссер, IQ = 54. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/296733/iq-eynshteyna-kakoy-iq-u-eynshteyna-spisok-samyih-umnyih-lyudey-planetyi

неужели   савсем биз пастаронней помощи?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #559 : 15 февраля 2019, 13:42:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

IQ оценивает не интеллект...  а степень его обученности)))..

с дебильностью это не всигда коррелирует)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #560 : 07 марта 2019, 19:25:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никогда не спешите с выводами.

Закан:
- Как-то таксист, привез санитара Лешку на ночное дежурство в морг.. Надо сказать, что морг в Зеленограде, в стороне, а служебный вход, куда подъехала машина, он вообще напротив леса. Над входом светит слабая лампа. Ночь. Осенний дождь. Мрачный лес.  У Лешки в кармане денег не было, говорит, постой минуту, сейчас вынесу.. Открыл дверь..Включил свет..  У входа, хорошо заметная таксисту каталка со свежим трупом.. Деньги в сейфе. Наварены петли, но замка нет. Через них продет длинный секционный нож. Достает деньги.. и автоматически выходит с купюрой в одной с с ампутационным ножом в другой..
Визг покрышек.. скрежет колёс.. Тишина.  А Лешка с открытым от удивления ртом.. Добрейшая душа.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #561 : 07 марта 2019, 20:03:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

с дебильностью это не всигда коррелирует)))
Дебильность с олбанским вполне недурно коррелирует.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #562 : 13 марта 2019, 03:49:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Интересное наблюдение.
Закан:
- Проговаривать слова нас учат намеренно. Ни кто до пяти лет не мыслит словами.. Наоборот, слова детей ввергают в тупик. Только в этом возрасте ребенок спросит с какого бодуна стол это именно - слово - с т о л .. а, к примеру, не "хурды - бурды".
Потому, как он видит предмет - и ему по барабану, как он называется. Есть и есть. И даже выучив названия, которые ему дают люди - это его не еще не портит, потому, как достаточно представить стол - а не п р о г о в а р и в а т ь  - это слово.
Но первый класс - уничтожает это представление, не нужно себе представлять стол, потому как его научили, да что там научили, заставили - произносить! и теперь стол - это фактически буквы в голове. А ни какой не стол на самом деле. 
Я просто странно учился читать.. со зрительных образов. Когда дед, в три года,  читая мне сказки водил пальцем под словами. Я смотрел за его пальцами и КАРТИНКАМИ в виде букв, под которыми проплывал палец Я не понимаю как я научился читать. Меня ни кто не учил. И не заставлял произносить вслух
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #563 : 28 апреля 2019, 08:57:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В ШЛ  выдвинули версию, что куличи - это член после эякуляции. Ну и соответственно - яйца туда же.
Женщины на такую версию завизжали от радости и побежали есть куличи.
« Последнее редактирование: 28 апреля 2019, 09:42:42 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #564 : 09 мая 2019, 09:05:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для  абсолютно  беспросветных и безнадежных  долбоёбов. 
Включившись  в торги по такому  вопросу,   вы  демонстрируете  своё  абсолютное  НИЧТО.

Так я ж уже сто раз просил удалить меня.
Не удалите - я так и буду продолжать разваливать вашу богадельню изнутри.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #565 : 09 мая 2019, 09:25:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема началась с того, что Шелт психанул и удалил белоруса, сбежавшего в Польшу.

"У  меня  отец  воевал.  И ваши паршивые  кривляния  по прошествии лет, он точно  не  предполагал.    
  Так  что,  пошел  вон.  
   Пользователь  apocalypto  отключен  бессрочно."

Далее
"Сейчас,  во  времена "чем  младше блоггер, тем хуже ему жилось при Сталине  и тем больше страшных  расстрелов и бесконечных  лет  в  лагерях  он перенес" -  мы плавно переселились   из  территории    фактов на  территорию  "информации".  Которую  очень профессионально  подкорректировали,  отредактировали и  трансфомировали....  и вон уже    молодое  поколение Украины  воспринимает этот  информационный  новодел   как "Истину про геноцид украинского  народа  клятыми  москалями".  И не важно,  что на  момент  Великой Отечественной      их   же  предки-родственники  по  самой  прямой  линии - расстреляли бы  таких  потомков  за  работу на  врага   и правы  были  бы.
Связь разорвана.
 И  ее продолжают разрывать. "

А я ему
"Связь разрывается творящейся несправедливостью и терпимостью к этой несправедливости.
СССР был привлекателен для всего мира, вызывал зависть и, как результат, попытки противодействовать. Сейчас мы для мира - пугало огородное.
Тот, кто расстрелял бы нынешних бандеровцев, расстрелял бы и тех, кто сдал и продолжает сдавать завоевания СССР."

"Скоро мы вообще исчезнем с лица земли, если будем продолжать терпеть происходящее и никто, никогда не вспомнит про какие-то наши победы."

Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #566 : 09 мая 2019, 09:25:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Продолжение

Куфыркин: "Мой дед погиб, защищая Сталинград. Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде, отца эвакуировали по Дороге Жизни. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище. Поэтому для меня патриотизм – в генетической памяти.
Но есть люди, которые называют праздник Великой Победы «победобесием», а патриотизм – вредоносным вирусом, идеологическим конструктом, «последним прибежищем негодяя».
Так что же такое патриотизм: ген или вирус? Этот вопрос я задал 8 мая 2019 года на традиционном «Невском марше» победы молодым людям и ветеранам.

Патриотизм определяют как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.
Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть.

С одной стороны, патриотизм – это, конечно, идеология и продукт воспитания. Но с другой стороны, патриотизм основан на базовых инстинктах различения «свой – чужой», на защите своей территории, на желании принадлежать к сообществу на тебя похожих соплеменников.
Без патриотического чувства не может быть сплочённости народа, особенно в период войны. Да и в мирное время без единства и солидарности нации не может быть успеха.

В октябрьском выпуске журнала "Nations and Nationalism", выпускаемом Лондонской Школой Экономики, опубликовано исследование, объясняющее генетическую природу патриотизма и приверженности социальной группе. Статья называется "Этнический национализм, эволюционная психология и теория генетического сходства". Авторы утверждают, что генетическое сходство – тот "социальный клей", который объединяет людей в любых социальных группах, от супружеских пар и лучших друзей до наций и международных альянсов.

В античности термин patria («родина») применялся к родному городу-государству, но не к более широким общностям (таким как страна). Чувство общегреческого патриотизма существовало, по крайней мере, со времён греко-персидских войн, а в произведениях римских писателей эпохи ранней Империи можно видеть своеобразное чувство италийского патриотизма.

Христианство отрицало всякие различия не только между народами империи, но и между римлянами и «варварами».
В Средние века, когда лояльность гражданскому коллективу уступила место лояльности монарху, термин потерял актуальность и вновь приобрёл её в Новое время.

В эпоху американской и французской буржуазных революций понятие «патриотизм» было тождественно понятию «национализм». Во Франции и Америке в период борьбы за независимость понятие «патриот» было синонимом понятия «революционер».

Патриотизм отвергается универсалистской этикой, полагающей, что человек в одинаковой мере связан нравственными узами со всем человечеством без изъятия. Эта критика началась ещё философами Древней Греции. Так Диоген называл себя «гражданином мира» — космополитом.

Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служит главной опорой государственному угнетению. Толстой полагал, что патриотизм глубоко чужд русскому народу, как и трудящимся представителям других народов: он за всю жизнь не слышал от представителей народа никаких искренних выражений чувства патриотизма, но наоборот, много раз слышал выражения пренебрежения и презрения к патриотизму.

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. (Л. Н. Толстой)

«Те, кто радостно марширую в строю под музыку (…) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленная жестокость и вся отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций». (Альберт Эйнштейн)

«Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода». (Бернард Шоу)

«Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость». (Марк Твен)

«Патриотизм – это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам». (Бертран Рассел)

«Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе». (А. И. Герцен)

«Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки». (Иоганн Вольфганг Гёте)

«Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма». (Джордж Бернард Шоу)

Писатель Юрий Поляков убеждён, что «ген патриотизма» существует. Он предлагает проводить тестировать депутатов на детекторе патриотизма.
«Думаю, ген патриотизма есть, – уверен Поляков. – Он иногда затихает, а затем проявляется. Мы не знаем связи между индивидуумом и развитием социума. А ведь какие-то связи есть. Ну, почему после опустошительных войн, когда погибает много мужчин в стране, начинают рождаться девочки? Потому, что именно женщины восстанавливают популяцию — не мужчины! Какой-то механизм включается, неподвластный человеку. Вот и ген патриотизма также включается на определённом уровне, когда в государстве происходит какой-то сбой, нарушение. Как раз сейчас у нашей молодежи включился обострённый патриотизм. Это загадка! Но она вселяет оптимизм».

Патриотизм нынче в моде. Снимаются патриотические фильмы, проводятся фестивали. Патриотизм стал трендом, поддерживаемый и финансируемый государством.

По моему мнению, патриотизм — это любовь к Отечеству, а не к государству. Форма государственного устройства может меняться, а Родина неизменна. В Великой Отечественной войне победил СССР. Но где он сейчас? А Отечество всегда со мной.

Патриотизм – это не любовь к правящему режиму, а любовь к месту, где родился и вырос, где жили твои предки и будут жить твои внуки.

Патриотизм не рыночное понятие – он не покупается и не продаётся. Любовь к родине, это не любовь к какому-либо политическому режиму. Это любовь ко всему с чем вырос, то, ради чего живёшь, что составляет твою жизнь и твою суть.
Патриотизм не прививается, а проживается! Пока сам не прочувствуешь, что значит защищать свою Родину, любые пропагандистские кампании бесполезны.

Помню, в 90-е годы всячески старались уменьшить патриотизм. Но не получилось. Я, например, не могу забыть рассказы моей бабушки о блокаде, как и рассказы отца, которого эвакуировали по Ладожскому озеру.

Спустя сорок лет после окончания блокады мой отец руководил строительством мемориального комплекса под Кировском на месте прорыва блокады Ленинграда. Я до сих пор храню памятный сувенир – железный патрон с гравировкой, подаренный отцу в день открытия мемориала 7 мая 1985 года.

18 января 2011 года я посетил тот самый мемориальный комплекс – музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Давно я не переживал такого удивительного ощущения праздника. Это было почти забытое чувство сплочённости и единства. Такого воодушевления я не испытывал давно. Люди вместе пели, танцевали, плакали вместе. Под конец праздника эти люди казались мне родными.

Блокада Ленинграда длилась 871 день, начиная с 8 сентября 1941 года. Прорвать оцепление удалось 18 января 1943 года. За время осады, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек, большинство жителей умерли от голода.

Российская писательница Елена Чижова в эссе, опубликованном в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitun, написала: «Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки».

По словам Елены Чижовой, Сталин ненавидел Ленинград и его жителей за их «самосознание» и способность думать критически. Как утверждает писательница, эти особенности ленинградцев мешали лидеру СССР, поэтому «для укрепления богоподобной власти» он хотел уничтожить город. Чижова считает, что это единственное объяснение тому, что около ста поездов, следующих с Большой земли в Ленинград, везли строительные материалы, а не продовольствие.
«Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», — пояснила Елена Чижова.

Правду о блокаде рассказал доктор исторических наук, профессор Г.Л.Соболев во время презентации своего 3-х томного труда "Ленинград в борьбе за выживание в блокаде" 24 января 2018 года в музее-монументе героическим защитникам Ленинграда.

Сталин старался оттянуть начало войны. Перед войной на треть вырос оборонный бюджет, что позволило создать военную промышленность.
Конечно, Сталин совершал ошибки. Вначале он не поддержал прокладку дороги по льду Ладожского озера. Но считать его пособником Гитлера явное преувеличение. Сталин не призывал сдать Ленинград, наоборот – «город не сдавать!»

Гитлер и Сталин

В 1939 году Сталин говорил: «Ленинград представляет процентов 30-35 оборонной промышленности нашей страны и, стало быть, от целостности и сохранности Ленинграда зависит судьба нашей страны».
Сталин понимал, что в случае начала войны Ленинград станет одним из главных направлений удара. Ленинград был второй по значению город в СССР с населением около 3,2 млн человек. Стране он давал почти четверть всей продукции тяжёлого машиностроения и треть электротехнической. В Ленинграде было 333 крупных промышленных предприятия. На них работало 565 тыс. человек. Примерно 75% выпускаемой продукции было оборонной.

Для Гитлера захват Ленинграда был не только военной, но и идеологической целью. Уничтожение колыбели трёх революций было бы большим ударом не только по военной мощи СССР, но не меньшим и по боевому духу Красной Армии. Немцы планировали захватить и уничтожить Балтийский флот, овладеть экономической базой региона, захватить торговый флот и обеспечить наступление на Москву. Но самоотверженность защитников Ленинграда сорвала планы блицкрига.

Немцы хотели взять город в течение 6-8 недель, но из-за стойкости защитников города до конца августа захватить Ленинград немцам не удалось.
В августе 1941 года в ходе кровопролитных боёв фашистские войска вышли на подступы к Ленинграду. Встретив упорное сопротивление наших солдат, немцы остановились в 4−7 км от города. Линия фронта проходила всего в 16 км от Зимнего дворца.
8 сентября 1941 года немецкие войска оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине города (маршрут №28 Стремянная ул. — Стрельна).

«Мы встретили войну неподготовленными, — сказал в одном из интервью писатель Даниил Гранин, участник боёв. — Они двигались на Ленинград со скоростью 80 км в день – невиданная скорость наступления! И мы должны были проиграть эту войну. … Город был открыт настежь… Немцы должны были войти в город. Ничего, никаких застав не было. Почему они не вошли? Я с этой загадкой окончил войну и жил много лет».

Во время отступления Даниилу Гранину пришлось покомандовать 347 стрелковым полком в составе дивизии, заменив полковника И.И.Лебединского, получившего тяжёлое ранение. Однако через два дня вместе с подчинёнными Гранин покинул линию фронта, описав это так: «17 сентября 41-го мы просто ушли в Ленинград с позиций с мыслью: „Всё рухнуло!“. Я, помню, сел на трамвай, приехал домой и лёг спать. Сестре сказал: „Сейчас войдут немцы — кинь на них сверху гранату (мы на Литейном жили) и разбуди меня“.



В своей последней книге «Мой лейтенант» Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия – ГЕРМАН) пишет:
«Внезапное вероломное нападение Гитлера на Советский Союз было постоянным оправданием политиков. … Внезапности не могло быть, Сталину, начиная с лета 1940 года, а потом и в конце 1940-го поступали донесения о подготовке атаки на СССР. Сообщали число дивизий на советской границе – 80 дивизий вермахта, а потом ещё 40. Десятки разных сообщений поступали отовсюду. Указывали точный срок наступления: 20-22 июня 1941 года. Всё это известно. Но интересно и другое. Спустя полвека историки решились – опубликованы данные о том, что Красная Армия к началу войны имела превосходство над противником по танкам – в три раза, по самолётам – в два с половиной раза. Армия имела 180 дивизий. С такими силами можно было дать немцам по зубам и погнать их вплоть до Берлина…» (с.176).

«Гитлер считал, что такие силы не для обороны, а для нападения. Получилось, что его провоцировали на упреждающий удар. За первые три недели Красная Армия потеряла 28 дивизий и половину состава 70 дивизий. Фактически Красной Армии не стало. Легенда о внезапности – чистая демагогия, запущенная Кремлём. Как-то пытались оправдать самонадеянность великого корифея. Он, Сталин, не представлял себе, что Гитлер мог перехитрить его, переиграть, оказаться умнее его, гениального провидца – это немыслимо. Можно считать, что Сталин стал жертвой своего культа». (с. 177)

В Книге «Мой лейтенант» Даниил Гранин пишет:
«Немцы тщательно готовились войти в Ленинград. … В штабе 18-й армии детально разработан план по каким улицам Ленинграда будут двигаться немецкие части, ещё два-три дня, и немцы войдут в город, фон Лееб (командующий немецкой армией по Ленинградом - Н.К.) был убеждён. Для входа подготовлен 50-й армейский корпус, выделена полицейская дивизия «SS» и службы безопасности «SD». … Дальше – приходит указание «В город не входить». Это 16 сентября. Через несколько часов взят Пушкин. Мы уходим. Немцы за нами. «В город не входить». Но, судя по записям в дневниках, Лееб не отказывается от своих намерений.
<…>
Положение Ленинграда безнадёжно. И в Берлине решают – подождать. Ленинград должен сдаться. … Уже составлена инструкция: «Как обращаться с населением города». … в город можно входить, враг деморализован, особого сопротивления немцы не ждут. … Немецкие офицеры возмущены: «Почему не входим?» Приказ остановиться у ворот города немотивирован. (с.110).
<…>
Сентябрь-октябрь-ноябрь – в городе начинался голод, было известно, что запасов продовольствия уже нет, город не имел права сопротивляться. … Немецкая армия приступила к удушению Ленинграда голодом, голод, бомбёжки, зажигалки и тому подобное». (с.111).

Ленинград заминировали. Поэтому Гитлер приказал не штурмовать город, во избежание больших потерь. Изначально блокада не планировалась ни немцами, ни советским руководством. Но поскольку Ленинград взять штурмом не удалось, немцы приняли решение вынудить город сдаться посредством голода. Планировалось, что население за зиму вымрет, и весной можно будет войти в город без потерь.
В архивах обнаружили приказ по первой немецкой дивизии, которая была под Петергофом в 20 километрах от центра Ленинграда, о том, что в случае попыток гражданского населения прорыва из кольца блокады, по ним открывать огонь.
Что оставалось ленинградцам? Либо победить, либо умереть!

«Не знаю, чего во мне больше - ненависти к немцам или раздражения, бешеного, щемящего, смешанного с дикой жалостью, - к нашему правительству», – писала в дневнике Ольга Берггольц. – «Наше правительство и ленинградские руководители бросили на произвол судьбы. Люди умирают как мухи, а мер против этого никто не принимает».

Почти не встречая сопротивления, немцы двигались по левому берегу Невы и 8 сентября заняли Шлиссельбург. Началась блокада. Население об этом не информировали почти две недели, надеясь, что советские войска скоро прорвут кольцо. Потеря Шлиссельбурга вызвала серьёзные затруднения в Ленинграде: прекратилось поступление боеприпасов, продовольствия, горючего, медикаментов, приостановилась эвакуация раненых.

Спасла ленинградцев дорога, проложенная по льду Ладожского озера. Первоначально её называли «Дорога смерти», поскольку многие не доезжали до спасительного берега. В ноябре 1941 года через Ладогу было перевезено около 85 тысяч человек, то есть за один день — около 3 тысяч. Всего эвакуировано было из города 1,3 млн человек. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения.

Блокада_дорога жизни

В течение 1942 года было предпринято четыре попытки прорыва блокады, но все они оказались неудачными. Основные бои велись на так называемом «Невском пятачке» − узкой полосе земли шириной в 300−500 метров и длиной около 1 км на левом берегу Невы, удерживаемом войсками Ленинградского фронта. Весь пятачок простреливался врагом. Всего за 1941−1943 гг. на «Невском пятачке» погибло около 50 000 советских солдат.

12 января 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Было выделено 300 тысяч солдат. 4 дивизии наступали в первом эшелоне. Целых семь дней войска Ленинградского и Волховского фронтов преодолевали 16 км глубоко эшелонированной обороны немцев. Наконец 18 января войска фронтов соединились. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера.

В освобождённом коридоре шириной 8-11 километров за семнадцать суток (!) была проложена железная дорога длинной 35 километров. И уже 7 февраля на Финляндский вокзал прибыл первый поезд с продовольствием. Эта «Дорога Победы», как называли её ленинградцы, помогла выстоять Ленинграду ещё один год.

Об этой «Дороге победы» сегодня пойду смотреть фильм «Коридор бессмертия». Шлиссельбургская магистраль, соединяющая блокадный Ленинград с Большой землёй, находилась в прямой видимости немецкой артиллерии. 27 января в День прорыва блокады Ленинграда я проехал по «Дороге Жизни» через «Разорванное кольцо» и посетил музей «Дорога Победы» в Шлиссельбурге.

Некоторые называют блокаду Ленинграда «искусственной», а её саму «преступлением сталинского режима». По их мнению, "Дорога жизни" оказалась достаточно широкой для вывоза из города более 700 танков, но слишком узкой для эвакуации умирающих от голода людей.

Действительно, в самый разгар битвы за Москву из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов. 28 ноября 1941 г. командующий Западным фронтом Г.К.Жуков прислал в Ленинград телеграмму: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами”.

«Заместитель председателя правительства Советского Союза Алексей Косыгин был уполномоченный от Государственного комитета обороны и был послан в Ленинград, — поведал в немецком бундестаге Даниил Гранин. — Он мне рассказывал, какая проблема ежедневно стояла перед ним. Отправлять по Дороге жизни на Большую землю детей, женщин, раненых или материалы, станки, цветные металлы, какие-то приборы — для военных заводов на Урале. Эта проблема выбора между людьми и приборами, необходимыми для военной промышленности, он рассказывал, какая это была мучительная и безвыходная проблема».

Моего отца, 10-летнего подростка, летом 1942 году вывезли на барже по Ладожскому озеру. Он рассказывал, что детей посадили на верхней палубе. Когда появился немецкий самолёт, то лётчик не стал стрелять в детей. Возможно, в трюмах баржи перевозили военное имущество или культурные ценности…

Накануне очередной годовщины Великой Победы в Европейском университете в Петербурге выступил доктор исторических наук, профессор Олег Витальевич Будницкий – директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. Лекция была посвящена неизвестным страницам истории Великой Отечественной войны.

Историки до сих пор спорят о точном количестве потерь за годы войны, как среди военных, так и среди мирного населения. Соотношение потерь РККА и Восточного фронта вермахта оценивают примерно 5:1.
По данным наших историков погибло 14 миллионов красноармейцев.
Потери вермахта (по немецким данным) убитыми составляют свыше 4 млн, в том числе на Восточном фронте — 2,8 млн.
В немецком плену погибло 3,8 млн советских военнослужащих. Без вести пропали 4,4 млн военнослужащих.

Сталин выражался чётко: «выполнить задачу, не считаясь с жертвами». Потери РККА под Москвой в три раза превышали потери группы армий «Центр». Ржевская операция, проводившаяся с 30 июля по 1 октября 1942 года, стоила Красной Армии более 50 тысяч погибших, умерших от ран и пропавших без вести. Потери немцев были примерно в семь раз меньше.

После победы в 1945 году наркомат обороны СССР не опубликовал поимённых списков погибших и пленённых. В интервью корреспонденту «Правды» Сталин говорил, что СССР «безвозвратно потерял» в боях, а также вследствие немецкой оккупации около семи миллионов человек. Иначе говоря, Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые».

В 1961 году Хрущёв опроверг приведённое Сталиным число потерь. По его мнению, действительные потери составили 20 млн. человек.
При Сталине и Хрущёве 9 мая был рабочим днём; это был в первую очередь день скорби.
Леонид Ильич Брежнев (сам участник боёв на Малой Земле) сделал 9 мая выходным днём. В 1965 году Брежнев говорил уже о «более 20 миллионах» погибших во время войны.
8 мая президент СССР М.С.Горбачёв в докладе, посвящённом 45-летию Победы, заявил, что война унесла почти 27 млн жизней советских людей.

Сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов, сославшись на рассекреченные данные Госплана СССР, заявил: "Общая убыль населения СССР в 1941–1945 годах — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в том числе 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырех лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек".

В июне 1941 года Германия сосредоточила для нападения на СССР 2,8 миллиона солдат вермахта, а общая численность войск с союзниками составляла более чем 4,3 миллиона человек.
Красная армия (РККА) в западных округах насчитывала лишь около 3 миллионов человек, причём именно в округах, вблизи же границы находилось менее 40% личного состава.

Соотношение сил на 22 июня 1941 года было следующим:
Противник – 43 тыс. орудий; Красная Армия – 60 тыс.;
танки и САУ 4 тыс. – 16 тыс.;
самолеты 5 тыс. – 11 тыс.

Почему же, если перевес был в пользу Красной Армии, блицкриг почти удался?

Во-первых, не было закончено перевооружение армии.
Во-вторых, вермахт имел в начале войны явное преимущество в связи, транспорте и механизации войск. Отсутствие нормальной связи и навыков управления приводило к огромным потерям в бою. У немцев армии, корпусы, дивизии по составу своему численно крупнее наших.
В-третьих, пока СССР был вынужден спешно эвакуировать заводы на Урал, нацистский Рейх использовал ресурсы почти всей Европы.

Победы вермахта в первые годы войны были обусловлены в том числе и просчётами командования Красной Армии. Первый большой просчёт был совершён на «Линии Сталина». «Линия Сталина» — это цепь укреплений вдоль государственной границы СССР, которая растянулась на 1200 км от Карельского перешейка до Чёрного моря. Всего было построено 23 укреплённых района с 4000 ДОТами (долговременными огневыми точками).

По планам Генштаба Красной Армии оборонительные сооружения должны были задержать противника на 14 дней до подхода главных сил. Отразив удары противника, Красная Армия должны была перейти в наступление и разбить агрессора «малой кровью» на чужой территории. Если бы этот план сработал, война закончилась бы через полгода.

В январе 1941 года в Генеральном штабе Красной Армии была проведена оперативно-стратегическая штабная игра. Командующий Западным военным округом Дмитрий Павлов играл в обороне и полностью проиграл наступающему с запада Георгию Жукову. Проанализировав свои действия, Павлов предложил Генштабу отвести войска из Белостокского района, дабы избежать окружения, вывезти основные запасы горюче-смазочных материалов, продовольствия и боеприпасов с приграничных складов.

За время учебных сборов в западных военных округах СССР, закончившихся только в мае 1941 года у западных границ страны было сосредоточено 2 млн 200 тысяч солдат, 8 тысяч танков и бронемашин, 6500 самолётов, 37000 орудий и миномётов. Указывалась будто бы даже точная дата нападения СССР на Германию – 6 июля 1941 года. Гитлер, узнав об этих планах, будто бы опередил Сталина.

В начале мая 1941 года в советском генштабе был подготовлен проект документа "Соображения по плану стратегического развёртывания вооружённых сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками". В нём предлагалось упредить немецкую армию в стратегическом развёртывании войск в случае начала Германией военных действий.

Однако Сталин не одобрил идею упреждающего развёртывания войск у границы, что могло быть использовано германской стороной как повод для агрессии. В самый канун войны, чтобы избежать конфликтов с немцами, в пограничных частях у бойцов отобрали патроны. Пушки тоже оставили на границе, но лишили снарядов.

Сталин знал о дате и времени нападения Германии на СССР, но старался делать всё, чтобы оттянуть этот момент. Поскольку не было закончено перевооружение армии, войска были не обучены новым приёмам ведения боя. Тормозился запуск в серийное производство танка Т-34, отказались от оснащения пехоты автоматами, заморозили выпуск противотанковых ружей.

Не только разведчик Рихард Зорге, но и посол Германии в России граф Шуленбург лично сообщал советским представителям, что нападение Германии на Россию произойдёт именно двадцать второго июня. Даже Черчилль предупредил Сталина, чтобы 22 июня он был готов отбить нападение вермахта.

Когда Черчилль в августе 1942 года прилетел в Москву и в одном из разговоров со Сталиным спросил, почему тот не учёл его предостережения о готовящемся нападении Германии, сделанное ещё в апреле 1941 года, Сталин ответил: «Нам не нужны были никакие предостережения. Мы и так знали о планах Гитлера, но хотели выиграть время – ещё хотя бы полгода».

Нам же не хватило двух недель для развёртывания всех армий вдоль границы. В результате немцы нас опередили и фактически окружили наши армии. За первые шесть месяцев войны 70% личного состава Красной Армии (это 3 миллиона 800 тысяч солдат и офицеров) оказалось в плену.

Перед началом войны обычного оружия у СССР было в 4,5 раза больше, чем у Германии. Германия начала наступление на СССР, имея лишь 3500 танков.
Уже в первый день войны советская авиация потеряла около 1200 самолётов, из них 900 были уничтожены ещё на земле. И хотя численное соотношение оставалось в пользу Красной Армии (9500 самолётов против 4800 немецких), однако в небе господствовали немецкие лётчики.

Генерал-лейтенант Пётр Собенников, возглавлявший войска 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа, пишет, что война для всех началась неожиданно. «…Почти вся авиация Прибалтийского военного округа была сожжена на аэродромах. Например, из смешанной авиадивизии, долженствовавшей поддерживать 8 Армию, к 15 часам 22 июня осталось 5 или 6 самолетов СБ.»
В течение первых трёх недель западные военные округа утратили до 90% танков.

Военные призывали Сталина отодвинуть склады с техникой и боеприпасами от границы, но вождь их не послушал. В результате в первые дни войны военные склады почти полностью были захвачены немцами. Немцы воевали на наших танках, а Красная Армия осталась почти без оружия. Солдатам приходилось воевать одной винтовкой на троих, а то и без оружия идти в бой.

Директор центра по изучению России университета дружбы народов доктор философских наук Игорь Борисович Чубайс считает:
«С первого дня войны до последнего (9 мая 1945 года) превосходство в живой силе было на стороне Красной Армии (значительное превосходство). А в технике (за один 1942 год) наша промышленность, наши женщины и дети выпустили столько танков, сколько Германия за всю войну с 1939 года по 1945 год не произвела.
У нас перевес в авиации был в 6 раз! У немцев было 2 тысячи самолётов на нашем фронте, а у нас было до 20 тысяч самолётов.
За первые шесть месяцев войны 3 миллиона 800 тысяч наших солдат и офицеров (это 70% личного состава армии) оказались в плену. На стороне немцев воевали 2 миллиона солдат «русской освободительной армии» (РОА).

Историки до сих пор спорят об оценке танкового сражения под Прохоровкой. Численное превосходство было на стороне СССР: более 1 млн 300 тысяч человек личного состава против 900 тысяч у немцев, 19 тысяч орудий и минометов против 10 тысяч, 3400 танков против 2700, 2172 самолета против 2050.
Российский историк Игорь Шмелёв привёл в 2001 году следующие данные: за 50 дней боёв на Курской дуге вермахт потерял около 1500 танков и штурмовых орудий; Красная армия потеряла более 6000 танков и САУ.

Ещё будучи школьником 8 мая 1975 году я выступал с докладом о «Плане Барбаросса» (секретный документ рейха № 33408/40), за что получил «отлично» по истории.
Моё «копание» в истории не простое любопытство, а интерес к истории своей страны и своей семьи, что должно быть присуще каждому.

Мой дед пошёл на фронт в первый месяц войны. Его часть с боем выходила из окружения. Потом под Сталинградом дед строил переправы через Волгу. Во время налёта вражеской авиации он погиб. Тело так и не нашли. Наверное, снесло по течению. Пенсию на четверых детей моя бабушка получала. В последнем письме деда были слова: «завтра идём в бой…»

Я верю, что мой дед погиб как герой. Поэтому я вcегда принимал участие в городском марше «Бессмертный полк». Пойду и сегодня. Кто-то говорит, что это «победобесие». А для меня – СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Дед Садков бессмертный полк

За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны. Военные потери составили 332 059 убитых; 24 324 небоевых потерь; 111 142 пропавших без вести. Гражданские потери – 16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках, 632 253 погибли от голода.

Недавно я побывал на Пискарёвском мемориальном кладбище. Это самое большое в мире захоронение жертв Второй мировой войны. Там покоятся 490 тысяч мирных жителей и воинов Ленинградского фронта, в том числе и брат президента России.

В битве за Ленинград свыше 60 человек повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом огневые точки. 220 солдатам и офицерам присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1 470 000 человек. Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков. Получила медаль и моя бабушка, всю блокаду работавшая в осаждённом городе.

Генерал Эйзенхауэр (будущий президент США) в 1945 году на торжественном приёме, услышав рассказ о блокаде Ленинграда, сказал: «Пожалуй, мы бы этого не перенесли». И предложил тост: «За русского солдата – спасителя мира!»

В Нормандии на торжествах, посвящённых 50-летию открытия второго фронта, Президент Франции Ф.Миттеран говорил: «Не было бы защиты Ленинграда, сапог немецких солдат до сих пор бы топтал Францию».

Недавно Франция направила свои войска на границу с Россией. Один эстонский журналист предложить разместить ракеты на границе с Россией, чтобы можно было при необходимости разбомбить Петербург.

Я не милитарист, а пацифист. Да, наверное, военная форма не наряд для маленьких детей. Но что делать, когда на границе твоей родины опять концентрируются вражеские войска?

Солдаты неприятеля вновь стоят на границе Ленинградской и Псковской области как в 1941 году.
Спрашивается: где же плоды Великой Победы, если вражеские войска опять под стенами Ивангорода?! За что же погибали наши деды и отцы?

Накануне Дня Победы я побеседовал с 90-летним ветераном, которого лично знал более полувека. Он считает, что у нас украли плоды Великой Победы.

Поздравляю с праздником Великой Победы!

ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ МОИ ВИДЕОРОЛИКИ ПО ТЕМЕ ПОСТА

ГЕН ПАТРИОТИЗМА ИЛИ

Соцопрос о патриотизме и современности на Невском параде 8 мая 2019 года в Петербурге

https://www.youtube.com/watch?v=DnHKCflejt0&feature=youtu.be

 

ДОРОГА ПОБЕДА

Дорога Победа из Шлиссельбурга в блокадный Ленинград

https://www.youtube.com/watch?v=zIcfOG19HYM&feature=youtu.be

 

БУДНИЦКИЙ - НАУЧНАЯ ПРАВДА О ВОЙНЕ

12.03.2018 Олег Витальевич Будницкий - доктор исторических наук, профессор - выступил в Европейском университете в Петербурге с лекцией о неизвестных страницах войны

https://www.youtube.com/watch?v=S77MoJ9FAYA&feature=youtu.be

 

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК – ЦЕНА ПОБЕДЫ

На марше "Бессмертный полк" в Петербурге 05.05.2017 я поинтересовался у участников марша, какова цена нашей великой победы

https://www.youtube.com/watch?v=0FHvc2a71cU&feature=youtu.be

 

ВЕТЕРАН О ЦЕНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

http://www.youtube.com/watch?v=05rKp8vTss0&feature=em-upload_owner

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в трёх основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.

P.S. Посвящаю этот пост моему деду. Спасибо деду за Победу!

А как Вы считаете: ПАТРИОТИЗМ – ЭТО ГЕН ИЛИ ВИРУС?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

А он такой:
"Для  абсолютно  беспросветных и безнадежных  долбоёбов.  
  Даже  Киса  Воробьянинов,   персонаж  крайне  карикатурный  и  несущественный,  и тот  знал,  что    ЕСТЬ ТЕМЫ,  ГДЕ ТОРГ  НЕ УМЕСТЕН.  
  Включившись  в торги по такому  вопросу,   вы  демонстрируете  своё  абсолютное  НИЧТО. Ибо  у вас  САМОСТОЯТЕЛЬНО   осмыслять ситуацию - НЕЧЕМ.  Есть только   что  и чем
 повторять и как поворачиваться.  
  Кстати,  это  что, на  самом деле так трудно понять,  что  есть темы,   где ТОРГ  НЕ УМЕСТЕН!?
 Или торговаться можно  обо всем, и всё лишь вопрос  цены?   Люди,  у вас с головами всё в порядке?"

А я ему - давай, удаляй регистрацию.
А он такой - сразу замолчал.



Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #567 : 09 мая 2019, 09:37:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7:
- Прятать общественно-значимые темы в кухню, затыкать рты возмущающимся произволу власти, препятствовать организации противодействия геноциду - значит быть пособником тому, что происходит.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #568 : 09 мая 2019, 11:05:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одно не понятно что здесь делает корнак? Почему не выметен поганой метлой?
Да, почему мои многократные требования закрыть регистрацию игнорируются? Я что, пустое место?
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #569 : 10 мая 2019, 22:21:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть такой Бешанов, у него книги о войне. Первая называется--1941г или куда делись 28500 Советских танков. Там он в подробностях описывает сражения, я так думаю многие.. Кто командовал, состав , вооружение и результаты. Веселая книжка.(
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC