Постнагуализм
16 сентября 2024, 22:25:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: А с чего начать?  (Прочитано 54316 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #30 : 17 мая 2010, 12:23:11 »

Итак, первое, что надо сделать – научиться достигать необычно высокой концентрации внимания.

На что должна быть направлена эта концентрация? Может быть, она должна идти общим фоном? Можно ли сказать, что необычно высокая концентрация внимания и повышенная осознанность связаны?

Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #31 : 18 мая 2010, 09:48:46 »

Созерцание - это концентрация?
И, Алексей Петрович, вы в своей статье довольно развернуто сказали об инструментах (КВ, ДКВ, ОВД), но очень мало о собственно выслеживании. Не могли бы вы дать более развернутое описание о собственно начале сталкинга, выслеживания? В вашей книге "Человек Неведомый" я не уловил, к сожалению, никаких инструкций именно для старта, для начала. Я понимаю, что такая практика не может быть по четким инструкциям, но все-таки в самом начале они необходимы. Во всяком случае мне :)
Заранее благодарю.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #32 : 19 мая 2010, 00:17:20 »

Созерцание - это концентрация?
И, Алексей Петрович, вы в своей статье довольно развернуто сказали об инструментах (КВ, ДКВ, ОВД), но очень мало о собственно выслеживании. Не могли бы вы дать более развернутое описание о собственно начале сталкинга, выслеживания?

Я как раз об этом сегодня днем думал. В следующий раз надо будет поставить еще одну маленькую заметку - она написана как раз по этому поводу. Про наблюдение ("выслеживание").
Сегодня уже устал. Хоть энергии и много, но после 23 часов работать уже не могу. :(
До встречи!
Записан
Al1
Гость
« Ответ #33 : 25 мая 2010, 21:49:14 »

Созерцание - это концентрация?
Поначалу да. А потом тоже происходит деконцентрация. Если созерцать несколько небольших объектов, либо крупные объекты (воду, крону дерева) - деконцентрация происходит почти сразу, причём, на мой взгляд, быстрее и глубже чем если делать как предлагают психонетики - размазывая внимание по периферии зрения.
« Последнее редактирование: 25 мая 2010, 22:54:32 от Al1 » Записан
Wind of Freedom
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #34 : 01 июня 2010, 01:20:28 »

А потом тоже происходит деконцентрация. Если созерцать несколько небольших объектов, либо крупные объекты (воду, крону дерева) - деконцентрация происходит почти сразу, причём, на мой взгляд, быстрее и глубже чем если делать как предлагают психонетики - размазывая внимание по периферии зрения.

если уж заговорили о деконцентрациии... http://www.mindmachine.ru/photosonix/nova_pro_100.htm такие девайсы могут оказаться полезны..))

P.S/ сори)) НЕ РЕКЛАМА))  :D
Записан

"обязательно взлетим.."
omber
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #35 : 21 июня 2010, 15:57:12 »


Алексей Петрович обещали про выслеживание месяц назад :)
Записан
Фаэтонида
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #36 : 22 июля 2010, 13:10:12 »

Сначала ОВД воспринимается практикующим как феномен, как «всплеск Силы». Но затем, при условии регулярной практики, мы знакомимся с остановкой ВД ближе, и тогда она становится «рабочим состоянием».
Находясь в этом «рабочем состоянии», мы совершаем множество непостижимых для рационального Я действий.

Если можно, приведите конкретный пример(примеры) возможного действия и непостижимого для рац. Я в этом состоянии.
Записан

«Ты видишь высоко разлитый беспредельный
Эфир, что, нежно землю охвативши, обнял,
Его верховным богом признавай, ......… »
Фаэтонида
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #37 : 13 августа 2010, 07:21:21 »

Находясь в этом «рабочем состоянии», мы совершаем множество непостижимых для рационального Я действий.

 Ответа нет, остается догадываться самой. Я знаю! Это посткосмокастенидическая эротомания!
А если не научным словом, то просто "СЕКС", "КАМАСУТРА" и "МНОГОЕ ДРУГОЕ"!  :-*
Записан

«Ты видишь высоко разлитый беспредельный
Эфир, что, нежно землю охвативши, обнял,
Его верховным богом признавай, ......… »
Al1
Гость
« Ответ #38 : 26 ноября 2011, 00:58:11 »

Общее "количество" энергии для определенного человека неизменно, ее можно только «задействовать» (обычно почти вся энергия «связана» в привычках  и автоматизмах) либо высвобождать и перераспределять. Путь перераспределения и высвобождения связанной энергии называется безупречностью, или "охотой на самого себя" (сталкингом, выслеживанием), а процедура «разрушения» уже «выслеженного» автоматизма через прерывание его составных частей - не-деланием. Неуклонная, систематическая практика не-делания ведет к увеличению объема перераспределенной энергии. Личная сила — это суммарный объем высвобожденной энергии. Дальше её необходимо «вкладывать» уже осознанно, не «связывая» новыми автоматизмами. Оптимальная стратегия «вложения» личной силы — в новые не-делания. Начать высвобождение энергии можно с того, что делать только очевидно необходимые дела и исключить из жизни все очевидно лишние.
К необходимым делам относятся все действия, связанные с биологическим выживанием и благополучием, социальная маскировка.
Самые очевидные затратные в смысле времени и внимания дела — телевизор, компьютерные игры, интернет-серфинг, особенно регулярный (типа жж и блогов, социальных сетей),  художественная литература. (Форумы в общем-то тоже, если подразумевать просто общение ради общения, но они могут быть и полезны, если происходит сознательное целевое взаимодействие, к примеру — для обмена информацией или коррекции взглядов.) Также следует разумно ограничить регулярное общение.
За очевидно лишними привычками следуют более «глубокие» и затратные в смысле времени и внимания — к примеру, разрушение жизненного распорядка и привычного образа себя, стирание личной истории, остановка внутреннего диалога и т.п.
Последний пункт особенно важен, т.к. ВД занимает почти все время бодрствования. Это переводит внимание в иллюзорную форму. Надо неуклонно наращивать тишину —  не для «сдвига крыши», а просто ради высвобождения внимания-воли из области ума в пространство реального действия.
Методы могут быть разные: телесная активность и чувствительность, психотехники и не-делания, в том числе созерцание, затопление звуками мира, прогулки с панорамным зрением и слухом, непосредственное наблюдение за формированием мыслей и тишиной между ними, и т. п. После некоторой практики можно использовать уже «намерение» безмолвия. Учится действовать «из тишины».
По мере её накопления можно начинать более длительные и «энергозатратные» не-делания, вроде глубокой ОВД, сновидения, перепросмотра, и сталкинга как контролируемого сдвига ТС через изменение привычек.
Инерция повседневности огромна. Надо быть готовым к длительному ожиданию. Поэтому важно вырабатывать умение неуклонно выстраивать усилия в одном направлении — на последовательное освобождение и перераспределение задействованной энергии.
ЗЫ "Хороший тональ последователен. Он не противоречит себе, и в большинстве случаев его дела не расходятся с идеями. Этот момент вовсе не связан с тем, что традиционно называют силой воли, поскольку в данном случае субъект в общем-то ничего не «преодолевает». Просто его картина мира устроена таким образом, что поведение беспрепятственно следует за мышлением." Хочу хороший тональ :'( :-\  ;D
« Последнее редактирование: 28 ноября 2011, 17:06:25 от Al1 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #39 : 26 ноября 2011, 01:20:32 »

 По-любому, верно написал Al1!
Хочу вставить свои 5 копеек и выразить идею, почерпнутую на этом форуме:
 простая идея поставить акцент на углублении интересующих состояний. Есть в этой идее некоторая основательность, капитальность, так необходимая для нового начала... эдакий фундамент.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #40 : 26 ноября 2011, 01:49:22 »

Al1, спасибо, навел на кое-какие идеи практического плана))). Кода они дозреют вазможно попробую замутить практ для желающих срубить ЛС... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Al1
Гость
« Ответ #41 : 26 ноября 2011, 01:58:17 »

простая идея поставить акцент на углублении интересующих состояний.
Тоже думаю - ключ в полноценном освоении "пиковых" переживаний. Сам язык нагуализма построен таким образом, что верно расставить акценты, и привлечь внимание практика к определенным явлениям, которые иначе просто нами не фиксируются. И уже сам факт такого необычного распределения внимания вызывает привлечение некоторого "магического" опыта. Так, немало людей начинают сновидеть просто после прочтения про такую возможность у Кастанеды. Также и некоторые базовые принципы выслеживания и пути воина обнаруживают свое присутствие как будто бы автоматически. Просто начинаешь замечать за собой индульгирование, ЧСВ, ЖКС и т.п. Спустя время понимаешь, что попался :) и больше нет пути назад.

Вот еще, показалось созвучным:
Не хочу тут писать всю "картину мира", оставляя промежуточные рассуждения на осведомленность собеседников. Но отмечу главное, ключевой момент.
Он в том, что наше сознание ничего не забывает, и обнажды выявленный аспект будет постоянно увеличиваться, наростая как снежный ком.
ВСЕ, что попало в сферу внимания. обрастает нейронными связями и прибавляется "смыслом". как бы поначалу смутно и неосознанно это не было. Любое внимание, осознанное в сновидении или в ОВД непременно плюсуется, создавая некое "тело".
(точно так же может плюсоваться и "тело" наркомана и алкоголика...)
Аналогичный пример с накоплением силы. ПРОСТО становясь объектом внимания, сила начинает накапливаться.
В этом нет ничего нового для каждого из нас, потому что с самого рождения один такой путь прошли мы все. Точно так же суммируя все впечатления от органов чувств, пока они не слились в нечто цельное м вполне "реальное" под названием - мир, личность.  
Ключевое значение во всем этом - автоматическое суммирование любых впечатлений от органов чувств нашим сознанием. Выстраивание им миллионов связей и сравнений, непрерывностей.

Тот кто идет по пути "воина" вполне целенаправленно практикует целый комплекс приемов, которые доставляют его открытому для восприятия вниманию все новые и новые данные в строительство "второго внимания". Набирая же массу. оно обретает все большую определенность и силу.
Это внимание никогда не станет "первым", потому что отделено от него стеной "безмолвия". Наше сознание через сновидение, неделание, сталкинг и другие практики складывает в целое кирпичики "осознаний" выловленных именно у безмолвия. Набирая массу, они становятся полноценным  "сознанием", которое по своим возможностям поражает воображение.
И еще:
Третий инструмент, абсолютно необходимый для психоэнергетической практики, является не формой внимания, а измененным состоянием сознания. Возникает оно на критическом уровне интенсивности концентрации или деконцентрации внимания, а фиксируется как отдельная психическая «форма» в том случае, если практик провозглашает соответствующее намерение. Это – остановка внутреннего диалога.
...
Сначала ОВД воспринимается практикующим как феномен, как «всплеск Силы». Но затем, при условии регулярной практики, мы знакомимся с остановкой ВД ближе, и тогда она становится «рабочим состоянием». Находясь в этом «рабочем состоянии», мы совершаем множество непостижимых для рационального Я действий. Все они непостижимы для тоналя, ограниченного своим описанием и продуктами этого описания.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #42 : 26 ноября 2011, 02:17:37 »

 Удачные дополнения, Al1! В тему.
Эксклюзивно для тебя добавлю, что состояние "мертвости" также может быть сознательно углубляемым изо дня в день. И что-то мне подсказывает, что после определенной глубины произойдет чего-то из ряда вон. Может, символическая смерть. Тогда магия наполнит тело "мертвеца"...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #43 : 06 декабря 2011, 12:09:12 »

Я пару раз попадал в состояние сильного страха. Может это и был предвестник смерти.
Кто знает наверняка? Может быть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87538



Email
« Ответ #44 : 06 декабря 2011, 12:19:19 »

По-любому, верно написал Al1!

Не придерешься ни к одному слову. Да.
Только упустил самую важную часть. Все описанное им - это технические моменты, которые должны привести к осознанности.
В теме http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=13049.15  разбирали уже (да и раньше). Все эти технические моменты должны привести к осознанности НУЖНОЙ ГЛУБИНЫ. Понимание осознанности лежит только на этой глубине. До нее все понимание только в менталитете. Мы ощущаем, что вот где-то здесь пасется эта осознанность. Но уверенности и полной ясности нет. Как только приходит глубина - вопросы испаряются.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC