Постнагуализм
28 апреля 2024, 13:32:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Ощущение органами чувств и восприятие  (Прочитано 26811 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #30 : 23 марта 2013, 23:02:10 »

Мод, ты так подробно все расписал... Старался, я понимаю...
Но попробуй ответить на следующий вопрос - чем, описанное тобой восприятие  зеленого цвета, будет отличаться от точно такого зеленого, но представленного цвета?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #31 : 23 марта 2013, 23:24:02 »

нет никакого представленного цвета, есть память о цвете, но представить цвет нельзя.

Это тебе нельзя и мне нельзя. А некоторые не только цвет, но и полную картину пляжа на Канарах представлять могут

А у нас с тобой только память о былых походах

Сон - там полно всяких цветов. Сны бывают не менее яркие, чем действительность. А некоторые порой жалуются, что не могут даже отличить ос от реальности
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #32 : 23 марта 2013, 23:27:09 »

Наверное так - представить цвет значит вспомнить его восприятие и тем самым его испытать.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #33 : 23 марта 2013, 23:31:51 »

Ладно сформулирую. Точнее пример приведу.
Иногда меня посещают вспоминания в виде запаха. Это одно. А могу просто вспомнить, что тогда-то я ощущал запах под таким-то названием.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #34 : 23 марта 2013, 23:34:46 »

Мод описал совершенно механично процесс ощущений. И мое предложение о сравнении двух видов ощущений никак не вписывается в его построение
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #35 : 23 марта 2013, 23:43:10 »

В обоих случаях задействована память. Только сначала ты вспомнил  произвольно, а в другом случае не произвольно, услышал запах и узнал его.


Память задействована и при восприятии внешних объектов. Мы должны свериться с памятью и узнать их. Но тем не менее восприятие присутствует и при рассматривании внешних объектов и при глюках. Кстати глюки могут быть вполне оригинальными, а не из памяти.

Механизм, описанный Модом, отсутствует, а восприятие присутствует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #36 : 23 марта 2013, 23:58:28 »

нет никаких глюков, пока тебе кажется - что стоит мужик и ссыт, вместо куста у дороги. Будь уверен, что пока ты так думал, там действительно стоял мужик и ссал.

Это все ерунда. Главное в чем? В том, что впечатление, восприятие, не зависимо от источника получения САМО ПО СЕБЕ ничем не отличается.
Можно на реальность подумать, что это глюк, а на глюк, что это реальность.

САМО ОЩУЩЕНИЕ одинаково в обоих случаях
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #37 : 24 марта 2013, 00:04:52 »

И еще вопрос Моду. Чем память О чем-то отличается от памяти, когда заново переживаешь прежние ощущения? Есть ли местечко для этого в его крайне обширном описании механизма ощущений?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #38 : 24 марта 2013, 00:27:23 »

так память или переживания вновь ощущений? Ты давай уж определись, потому как именно тут и порылась собака.

Совершенно верно.
Память одинаковая, а вот способ извлечения разный.если памятью пользуется психика, то мы просто вспоминаем факт события, а если в память залезает сознание, то мы переживаем.

Конфету тому, кто скажет почему так
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #39 : 24 марта 2013, 00:28:11 »

Память и есть переживание вновь каких-то ощущений, потому что вспомнить означает воспринять их сейчас, просто вы выжившие из ума маразматики у которых ссут кусты и руины говорят вот нихрена и не помните.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
mod
Гость
« Ответ #40 : 24 марта 2013, 01:39:00 »

Тема его. Пусть участвует
Я сейчас раписывать подробно не буду :)  Вкратце механизм будет таким...

И память и представление в сущности в плане нейрофизиологии будут выглядеть как возбуждения определенных групп взаимосвязанных нейронов в определенной последовательности в отделах отвечающих за соотвествующие ощущения (там зрительные или запаховые). Приблизительно эти же группы взаимосвязанных нейронов учавствали при "приемке" новых блоков инфы, о которых собственно и осущетсвляется памятное представление.

Единственное, что просто так ничего не происходит. Всегда есть "тонкая зацепка", по которым возбуждаются определенные группы взаимосвязанных нейронов в определенной последовательности. Это непосредственно (пусть даже неосознанно) ощущаемый запаховый след или знакомый образ, вопринимаемый здесь и сейчас. Данная "зацепка" является спусковым механизмом для возбуждения ряда вышеуказанных нейронов ранее уже задействовашихся, из чего собственно и формируется воспоминание об определенных событиях происходивших ранее состоящее в картинке, ряде ассоциаций или же выражается определенной двигательной реакцией. Или комплексной совокупностью реакций.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #41 : 24 марта 2013, 07:55:53 »

И память и представление в сущности в плане нейрофизиологии будут выглядеть как возбуждения определенных групп взаимосвязанных нейронов в определенной последовательности в отделах отвечающих за соотвествующие ощущения

Мод, у тебя получилась какая-то склеротическо-маразматическая память.
Тебе известно, что возбуждение в головном мозге величина не постоянная? То есть получается, что исчезло возбуждение - исчезла память? Какое-то слабое ты предоставил основание для памяти.

Дифференциации механизма двух видов памяти я так и не услышал. Подождем более подробного изложения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #42 : 24 марта 2013, 08:04:00 »

Мод, пока ты ищешь в своей памяти (надеюсь обычной, а не в той, которую ты описал), или в гугле, что только поощряется, я тебе предложу подумать над тем, как устроена память в современных носителях, к подобию которых ты все пытаешься свести.
Там ведь что-то вроде намагничивания?
Как думаешь? Если к голове поднести сильный магнит, то наша память сотрется, как следовало бы ожидать при такого рода записи?

Других способов записывания информацию в столь оперативном виде, как это происходит в действительности, просто не существует. Я имею в виду молекулярный уровень. Химические процессы не настолько шустры. Так что тебе придется скорее всего поискать другие варианты. Не связанные с электричекой моделью
« Последнее редактирование: 24 марта 2013, 08:59:40 от Корнак7 » Записан
mod
Гость
« Ответ #43 : 24 марта 2013, 10:37:05 »

Подождем более подробного изложения.
Корнак7, ты пока поговори сам собой некоторое время, если тебя от этого так прет. Ага, займись любимым делом.
А я писать повременю пока
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #44 : 24 марта 2013, 12:28:20 »

А я писать повременю пока

А меня это не остановит. Ты же знаешь.

Для начала я попробую сократить твою портянку до удобоваримого состояния

Ощущения в научном мире принято делить  на следующие  виды:
1.   Ощущения из внутренних органов от интерорецепторов. Это самый древний вид ощущений. Они присутствуют не только у простейших организмов, но и у растений. Подобные ощущения меньше всего осознаются нами и меньше всего нуждаются в осознавании.  Это вся инстинктивная деятельность.
2.   Ощущение с двигательного аппарата от проприорецепторов. Появляется у более развитых животных. С помощью этих ощущений мы способны чувствовать положение и движение различных частей тела
3.   Ощущения, поступающие от внешних объектов через экстерорецепторы.
- Дистанционного типа – зрение, слух, обоняния.
               - Контактного типа – осязание и вкус.
4.   Существование других возможностей получения ощущений обсуждается.

Нагвалисту знать больше о физиологии ощущений ни к чему. Остальные знания к практике не прицепишь.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC