Постнагуализм
27 апреля 2024, 20:45:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Ощущение органами чувств и восприятие  (Прочитано 26804 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #45 : 24 марта 2013, 13:11:53 »

Что такое "ощущение"? Это очень загадочная, но в то же время самая простая вещь в мире.
Помните ДХ говорил про нагваль, что если он даже будет манифестировать себя  как гром среди ясного дня - его никто не заметит.
Так вот. Ощущения - это и есть нагваль.
Кто-то будет возражать? Я немного подожду. Если возражений не будет - продолжу
Записан
сергеевич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #46 : 24 марта 2013, 14:15:40 »

как раз хотел заводить такую тему но она уже есть). Отпишусь по поводу себя. Проходил курс восстановления работы мозга, пил таблетки которые разжижают кровь(для лучшего кровообращение и выводов тромбов, что ведёт к активизации мозга) и улучшают работу нейронов. О результатах и впечатлениях можно говорить только с тем кто это прошёл так как трудно объяснить что произошло и как выглядело, но результаты и собственные прозрения колосальны. представьте что ваша эффективность улучшилась на порядок, или вспомните как это выйти из затхлого помещения на свежий воздух. поразили те факты что открывались давно забытые ощущения и неожиданные зоны восприятия. После такого курса я не знаю что и думать и немогу пока проаналиировать что произошло, но для себя сделал немало важный вывод что состояние организма и функционирования тела определяет гиганское количество чувств и возможностей восприятия первого внимания и это естественно ведь через тело мы и воспринимает это мир.
Записан
mod
Гость
« Ответ #47 : 24 марта 2013, 14:46:02 »

После такого курса я не знаю что и думать и немогу пока проаналиировать что произошло, но для себя сделал немало важный вывод что состояние организма и функционирования тела определяет гиганское количество чувств и возможностей восприятия первого внимания и это естественно ведь через тело мы и воспринимает это мир.
сергеевич, конечно, все психические процессы производны от состояния организма. Поэтому в якобы запредельном все достаточно банально и физиологично, вопреки тому что поэтому поводу "поют" эзотерики. У которых физиология как бы и не в счет, а все, заботы "по плечу", дескать, какому-то энергетическому телу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #48 : 25 марта 2013, 21:07:48 »

Что есть "ощущение"?
Описать, что такое ощущение невозможно. И в то же время каждый из нас прекрасно знает, что такое ощущение.
Мы видим, слышим  и т.п. - это ощущение.
Мы любим, ненавидим, боимся и веселимся - это чувства.

Наш словарь иногда вводит многих в заблуждение. Выражение "органы чувств" для некоторых создает кашу в голове и путаницу в понятиях.

Для чувств и ощущений ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть разные "объекты" которые имеют дело с этими совершенно разными функциями.

Чувства - функция эмоциональной части нашей психики.
А ощущения?

Ощущение - это полученные извне, или изнутри (из психики) впечатления, или эманации. Мы что-то получаем и при получении испытываем ощущения.

Что в нас получает эти эманации? Ответ очевиден. Сознание.
Сознание с помощью своей способности выделять вниманием определенные внутренние, или внешние эманации получает их в виде ощущений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #49 : 25 марта 2013, 21:33:09 »

Информации в цитате много. Как много и путаницы. А путаница исключительно по той причине, что люди не видят факта раздельного существования сознания и психики. И нет никакой надежды, что они ее увидят.

Восприятие - это уже работа психики
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #50 : 25 марта 2013, 22:17:31 »

Тогда уж из памяти, дорогой мой товарищ.

Память - это уже третий источник ощущений
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #51 : 25 марта 2013, 22:25:00 »

Память - это уже третий источник ощущений

Всё равно какой сколько не перечисляй эту мертвечину ты не знаешь что и как с ней делать.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #52 : 25 марта 2013, 22:53:19 »

Нет ощущений вне чувств

Это еще почему?

Я вполне могу сидеть и смотреть на стену, ощущая ее цвет. Испытывать какие-то чувства при этом не обязательно.

ты уж давай разберись, что за ощущения из психики.

Наблюдение в осознанном состоянии тех же чувств, ощущение образного воображения, ощущения сновидений. Все эти ощущения поступают из психики в сознание. Мы можем, используя внимание  сознания, выбрать какие-то определенные объекты для ощущений
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #53 : 25 марта 2013, 23:14:26 »

Что еще за ощущение образного воображения,

Ты пробовал когда-нибудь заниматься аутогенной тренировкой Шульца?
Там представить какой-то цвет - это азы.

А осознанное сновидение? Чем ты наблюдаешь его? Сознанием. Только сознание способно наблюдать с помощью своего внимания.

Получение впечатлений от наблюдаемых процессов в психике - это и есть ощущения. И ощущения эти совершенно не отличаются по качеству от ощущений, получаемых извне
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #54 : 25 марта 2013, 23:22:45 »

Ощущения от проекций  отличаются примерно так же как резиновая женщина от настоящей.

А давай спросим у Тонаки, раз уж он тут под ногами вертится. Оргазм с женщиной и оргазм от мастурбации отличаются по ощущениям?   
« Последнее редактирование: 27 марта 2013, 20:17:19 от mod » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #55 : 25 марта 2013, 23:24:40 »

Ощущения от проекций  отличаются примерно так же как резиновая женщина от настоящей.

Сами по себе ощущения не отличаются, Отличается только источник поступления. В осах некоторые не могут найти доказательств, что это не реальность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #56 : 26 марта 2013, 15:31:15 »

Кто-то будет со мной разговаривать? Или все сдулись и надулись? :)

Между прочим про ощущения из трех источников не пишет, насколько я помню, даже Ксендзюк. А между тем возразить мне никто ничего не может, но и понять тоже никто не хочет.

Еже раз. Самый простой и чаще всего встречающийся тип ощущений - это зрительная картинка. Она может возникнуть в нашем сознании как впечатление, поступающее извне, из психики и из памяти.

Обратите внимание на идентичность поведения ощущений извне и из психики. Те и другие могут проходить через сознание слабо, или практически не замеченными. Для того, чтобы эти эманации были четко проявлены сознанием - сознание должно выделить их своим вниманием. Лучше всего это получается при растождествлении.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #57 : 26 марта 2013, 15:35:59 »

Про восприятие у Ртути было, но он все удалил.
Приведу по памяти.
Восприятие - это то, как мы воспринимаем наблюдаемое. А воспринимаем мы его не отдельными ощущениями, а целостно. Мы его УЗНАЕМ, ОЦЕНИВАЕМ  И ИНТЕРПРЕТИРУЕМ. Это и есть восприятие.

Если ощущения у всех более или менее одинаковые с некоторыми отклонениями в связи с разной физиологией, то восприятие может быть разным не только у отдельных людей, но и у самого человека в разное время.
В восприятие часто вмешивается воображение. Оно достраивает воспринимаемое
Записан
mod
Гость
« Ответ #58 : 26 марта 2013, 15:42:11 »

 А между тем возразить мне никто ничего не может, но и понять тоже никто не хочет.

Еже раз.
Еще раз... Если ты опять будешь пытатся разговраивать методом простой перестановки в наборах слов своих бесчисленных мессаг, то тебе не только никто не сможет возразить...
но еще и попросту не захочет :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #59 : 26 марта 2013, 16:15:35 »

Если ты опять будешь пытатся разговраивать методом простой перестановки в наборах слов своих бесчисленных мессаг, то тебе не только никто не сможет возразить..

Что-то мне подсказывает, что дело тут вовсе не в этом.
Ты, Мод, что хотел сказать этим сообщением? Что для тебя то, что я пишу банально и само собой разумеющееся? Не мог бы ты высказаться поточнее?
Я сильно подозреваю, что для большинства эти идеи совершенно непонятны. И называть исключением тебя у меня пока нет оснований.


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC