Постнагуализм
27 апреля 2024, 18:43:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67726 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #195 : 04 июля 2016, 12:35:14 »

Немного поправлю. Для волевой функции он ввел отдельное понятие "делатель":
Правильно ли я понимаю, что Вы однозначно привязываете Волю к позиции Делатель, отказывая в возможности Волевого творения из любой другой позиции? :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #196 : 04 июля 2016, 12:59:11 »

Если в терминологии АПК то да. Но надо понимать, что речь идет о "режимах работы" осознания. Можно быть в режиме наблюдателя, можно в режиме делателя ("Я есть" "Я есть воля" у Бахтиярова).
Попробую понять. В данном случае разговор идёт о вполне конкретном режиме "Свидетель". Характеристики позиции Ксендзюком описаны вполне подробно.  Если честно я вообще не понимаю каким образом возможно реализовать Свидетеля не прибегая к Воле. Извините, но даже если Вы напишите, что находитесь сейчас намного выше уровня Делатель, где-то в заоблачном субстанциальном слое, я Вам не поверю, поскольку данное утверждение совершенно не соответствует моему опыту.
Ок. Допустим чудо. :)
Расскажите, каким образом Вы реализуете Свидетеля без Воли?  Как вы попадаете хотя бы в этот режим не используя Волю? За счёт чего Вы туда попадаете? Каким образом? Очень интересно.  :)
 
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #197 : 04 июля 2016, 13:09:14 »

Можно быть в режиме наблюдателя, можно в режиме делателя ("Я есть" "Я есть воля" у Бахтиярова).

Да?
Ну, держись
Читаем
Пункт номер два. Сталкер
"Осознание на этой стадии способно остановить ту или иную эмоциональную реакцию, либо, наоборот, усилить ее. И, что важно, при этом сохраняется отдельность осознания от эмоций и реакций."

Ну ка, изобрази нам свое понимание подчеркнутого. Изобразить управление эмоциями, усиливать, или прекращать их, как понимаешь, тебя не просят. Только понимание текста
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #198 : 04 июля 2016, 13:12:28 »

Изобразить управление эмоциями

Ксендзюк это управление уже показал. Слился, скривив рот, с форума. Ему нехорошо тут пахло. А сам на хлеб себе заработать не может. "Делатель", блин
Бахтияров не лучше
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #199 : 04 июля 2016, 13:20:50 »

У бахтиярова, например, с первых занятий идет сразу волевая медитация.

Самовнушение штоле?

Представляю себе - сидят ученички и медитируют - я волевой, я волевой.
А как на Пенек зайдут, так сразу все с них и слетает
Записан
Wind
Гость
« Ответ #200 : 04 июля 2016, 13:28:50 »

А я и не говорил, что позиция делателя это какие то заоблачные выси) У Бахтиярова, например, с первых занятий идет сразу волевая медитация. Просто чем опытней практик в этом деле, тем больше возможностей открывается.
Самовнушение штоле?
Это название практики. Для начала именно самовнушение. :)
Вообще-то прежде чем "Волевая медитация" станет Волевой необходимо немного поработать. :) А сначала это в чистом виде имитация. А потом ещё разнесённая волевая медитация, вот после неё что-то начинает наклёвываться и проясняться.
Уровень Делателя это очень высокий уровень, у меня есть предположение, что Ксендзюк не вполне ещё на этом уровне освоился, во всяком случае когда о нём писал. Хотя не знаю, возможно для Вас он и не высокий. Тот же Ксендзюк утверждает, что даже Свидетель - это приличное достижение для практика. Предполагаю, что именно этот уровень Ксендзюк и освоил достаточно хорошо.   Сам я лично только ещё осваиваюсь на этом уровне.
Но Вы не ответили на мои вопросы:
Как Вы входите в режим Свидетеля не используя Волю? :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #201 : 04 июля 2016, 13:43:59 »

А я и не говорил, что позиция делателя это какие то заоблачные выси) У Бахтиярова, например, с первых занятий идет сразу волевая медитация. Просто чем опытней практик в этом деле, тем больше возможностей открывается.
Думаю, что Вы погорячились.
Считать возможность:
"Делатель" – осознание, способное воздействовать на другие психические содержания, перестраивать, трансформировать и создавать их по собственному усмотрению. Если сфера влияния «Сталкера» ограничена и заключается в остановке либо коррекции присущих человеку чувств, эмоций и реакций, то «Делатель» получает доступ ко всему психоэнергетическому полю и, соответственно, к внешнему миру. Главное отличие «Делателя» состоит в способности творить новые содержания, новые энергетические формы и поля. «Делатель» создает их и управляет ими.

чем-то простеньким, что можно осваивать с первых занятий может либо совсем уж новичок либо человек невероятно одарённый, но слабо информированный о возможностях других людей. :)
« Последнее редактирование: 04 июля 2016, 14:15:25 от Wind » Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #202 : 04 июля 2016, 13:49:51 »

Я немного сократил и акцентировал

1 Наблюдатель.
Сознание, сумевшее отделить себя от психики и способное со стороны изучать ее.
2 Сталкер.
Осознание на этой стадии способно остановить ту или иную эмоциональную реакцию, либо, наоборот, усилить ее. Разотождествленность, конечно, остается. Но попытки осознанно думать не получаются
3 Свидетель.
Осознание, которое может сохранять свою отдельность от психических процессов, в то время как психика субъекта продолжает работать привычным образом. Вся психическая деятельность, которая могла протекать до этого только в автоматическом режиме, становится осознанной.
4 Делатель.
Здесь мы формируем психическую деятельность таким образом, каким считаем нужным. Думаем о том, о чем необходимо, или вообще останавливаем ВД,  вызываем любую эмоцию.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #203 : 04 июля 2016, 13:51:06 »

Уровень Делателя это очень высокий уровень, у меня есть предположение, что Ксендзюк не вполне ещё на этом уровне освоился, во всяком случае когда о нём писал.
Я бы не стал рассматривать эти уровни линейно как уровни в WOW. Конечно, Воля начинается работать не с первого дня, но достаточно быстро и сути не меняет. Тут скорее речь идет именно о мастерстве овладения позицией.

Как Вы входите в режим Свидетеля не используя Волю?
Ответил.
Нет не ответили. Это не ответ. Впрочем. Из Ваших уклончивых ответов я понял, что все эти уровни ещё для Вас просто слова на бумагу. Вы прочитали слова и решили, что поняли. Хотя возможно и второй вариант: Вы гений не владеющий терминологией и не разобравшийся в своих ощущениях и в том и другом случае разговор бессмыслен, так что не буду более Вас утомлять.  :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #204 : 04 июля 2016, 13:52:09 »

Воля начинается работать не с первого дня, но достаточно быстро и сути не меняет

Вызови у себя злость без моей помощи. Или воспылай любовью ко всем людям как Иисус
Записан
Wind
Гость
« Ответ #205 : 04 июля 2016, 13:52:36 »

Я немного сократил и акцентировал
В общем всё верно. :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #206 : 04 июля 2016, 14:07:43 »

intent, ты такой же Делатель как омовята видящие. Все превращаете в фарс
Записан
Wind
Гость
« Ответ #207 : 04 июля 2016, 14:10:19 »

Мы увлеклись беседой и уклонились от обсуждения основного вопроса, который прозвучал: Каким образом возможно управлять "Я".
Сразу скажу, что с налёту мне ответ не по силам. Может кто более продвинутый выскажется. :)
Понятно, что хотелось бы не общих фраз а максимально практичную технологию.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #208 : 04 июля 2016, 14:18:09 »

Каким образом возможно управлять "Я".

Никаким. Это оно должно управлять.
Каким образом добиться, чтобы оно управляло?
Наверно тренировками? Но тут как в спорте. Выше природных данных не прыгнешь.

Можно (чему-то уже научившись) пробовать учиться задействовать дополнительную энергию из запасников.

И вообще самостоятельно куда-то выйти не представляется возможным. Лень придумывать себе препятствия, на которых нужно тренироваться. Все больше тянет на диван. А если подвернется гантеля, то мы ее скорее применим как груз для капусты, но не по назначению
Записан
Wind
Гость
« Ответ #209 : 04 июля 2016, 14:32:38 »

Никаким. Это оно должно управлять.
Ну из Кастанеды мы знаем, что Дублем можно очень даже управлять. Да и у большинства  из нас есть опыт управления по крайней мере Телом сновидения в сновидениях, да и в реале кое-что получается.
Так что на счёт того что нельзя.... :(
ИМХО. Дело в технологии. :)
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC