Постнагуализм
19 апреля 2024, 05:06:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Амодальный смысл – связующее звено между разумом и Нагуалем.  (Прочитано 27854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #15 : 24 декабря 2014, 11:27:28 »

Стандартный пример. Представляем апельсин. Оранжевый, круглый, кисловатый. Могу и время сюда добавить. Теперь всё это убираем, оставляем только смысл.
Модальность именно в этом смысле. Время, если это необходимо, тоже убирается.

Попробовал "убрать". Остановился ВД. Это и есть модальность, смысл? Смысла опять же я тут никакого не увидел. А что такое модальность не понял
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #16 : 24 декабря 2014, 11:30:28 »

Стандартный пример. Представляем апельсин. Оранжевый, круглый, кисловатый. Могу и время сюда добавить. Теперь всё это убираем, оставляем только смысл.
Модальность именно в этом смысле. Время, если это необходимо, тоже убирается.

 "Смыслом" в данном случае является чувственное восприятие апельсина. Оно ближе к реальности, чем образное восприятие или вербальное. Скажем так, это уровень, где мысль создается или переделывается. На образном или вербальном уровне она только оформляется.

 Так что, ты не докопался до Намерения, а только вкопался на один штык глубже (имхо).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #17 : 24 декабря 2014, 11:30:43 »

Wind, в разговоре стал часто появляться термин "смысл". Причем на главных ролях. Поэтому стоит уточнить, что под ним понимается. Иначе непонимание будет
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #18 : 24 декабря 2014, 11:30:53 »

Нагвалем можно назвать сознание и психическую деятельность. И это будет справедливо, если за деятельность психики мы примем идеи, а не деятельность мозга. Непознаваемость нагваля, как обязательный атрибут, мы в данной транскрипции сохраняем, но только непознаваемость сознания других людей, а не своего.
А можно нагвалем назвать кантовскую вещь в себе, то есть непознаваемое для сознания человека в принципе.

    Нет, Нагуалем, "вещь в себе" не является, как не является Нагуалем и сознание и психическая деятельность.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #19 : 24 декабря 2014, 11:31:13 »

Если вы что-то представили, то это будет - образ, а не смысл. Соответственно, если убрать описание (оранжевый, круглый, кисловатый) то в памяти останется образ.
Это вопрос тренировки. Можно оставить только смысл.
Могу пример более абстрактный и потому, возможно, более простой.
1. "Я есмь". Проговариваем это предложение. Представляем, в том числе и визуально, что Я есть, то есть существую. Смысл.
2. Проговаривания нет. Есть только мысль в черепной коробке: "Я есмь" и Смысл.
3. Смысл. Смысл того, что я есть, без звука, без визуализации с остановленным ОВД.
 С апельсином не намного труднее.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #20 : 24 декабря 2014, 11:31:46 »

"Смыслом" в данном случае является чувственное восприятие апельсина.
  Там же ясно написано - представим!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #21 : 24 декабря 2014, 11:32:29 »

"Смыслом" в данном случае является чувственное восприятие апельсина

А я бы назвал смыслом апельсина не чувственное восприятие, а предназначение
Записан
Wind
Гость
« Ответ #22 : 24 декабря 2014, 11:32:53 »

Стало быть при полном ОВД все мыслимые смыслы прекращают существовать.
Совершенно с Вами согласен.  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #23 : 24 декабря 2014, 11:33:48 »

Нет, Нагуалем, "вещь в себе" не является, как не является Нагуалем и сознание и психическая деятельность.

Нет является. А для возражений в приличном обществе прилагают аргументы и свои варианты
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #24 : 24 декабря 2014, 11:34:33 »

Это вопрос тренировки. Можно оставить только смысл.
   Пока вы не сказали себе - я есть, то вас нету. Не возможно мыслить без слов. Пожалуйста, не пытайтесь никого убеждать в обратном.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #25 : 24 декабря 2014, 11:34:59 »

А что такое модальность не понял
Модальности. Это  визуальные, слуховые, осязательные, вкусовые, время тоже сюда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #26 : 24 декабря 2014, 11:36:45 »

1. "Я есмь". Проговариваем это предложение. Представляем, в том числе и визуально, что Я есть, то есть существую. Смысл.
2. Проговаривания нет. Есть только мысль в черепной коробке: "Я есмь" и Смысл.
3. Смысл. Смысл того, что я есть, без звука, без визуализации с остановленным ОВД.
 С апельсином не намного труднее.

Второе не отличается от первого. Это все те же мысли.
Третье - это уже скачок, усиление осознанности. Но это не имеет отношения к апельсину. Сравнивать такие вещи абсурдно
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #27 : 24 декабря 2014, 11:37:43 »

Мыслить мы можем лишь при помощи языка (разговора).

Попробовал "убрать". Остановился ВД. Это и есть модальность, смысл? Смысла опять же я тут никакого не увидел.

 Надо бы пенсионерам запретить такие эксперименты. Всё-таки, возраст, да, здоровье уже не то.
 Остальным же, думаю достанет внутреннего внимания заметить, что никакого языка для мышления не надо. Например, есть такой прикол "думать руками". Это когда вертишь головоломку так и сяк и вдруг приходит идея. А если Ртуть или Корнак докажут, что они складывают кубик Рубика исключительно размышляя вслух, так их можно будет исследовать как научный феномен.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #28 : 24 декабря 2014, 11:38:15 »

"Смыслом" в данном случае является чувственное восприятие апельсина.
Смысл - это не чувственное восприятие. Чувственное восприятие - это как раз модальное. Смысл- это основа из которой потом обретя "мясо" модальностей получается чувственное восприятие.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #29 : 24 декабря 2014, 11:38:24 »

Нет является. А для возражений в приличном обществе прилагают аргументы и свои варианты
   В приличном обществе, дорогой мой, до начала обсуждений, нужно усвоить предмет разговора, а уже потом, возражать что-либо. Найдите в первоисточнике (мат.части) упоминание Нагуале, усвойте его, а затем принесите свои извинения за несуразный вопрос, который помешал беседе.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC