|
Evgeny
|
Эту аннотацию я посылал в издательство.
Е. Л. Шрайбер. В поисках сознательной памяти (эзотерика без чудес).
Книга раскрывает эзотерическую сторону обыденной жизни При этом автор основывается на учении Г.И.Гурджиева, привлекая также идеи Фрейда и более современных психологов. Гурджиев говорил о том, что обычный человек проводит почти все время своего существования в состоянии, похожем на сон, и что пока он спит, он является фактически машиной. Автор критикует распространенное мнение о том, что четкая работа свойственна только машине, а людям свойственно ошибаться. Он приходит к противоположному выводу – человек ошибается именно потому, что он машина. Это положение он проверяет в ходе своей духовной практики. Описание этой практики составляет основное содержание книги. Глава 1. Сон и пробуждение.
Те же механизмы, которые формируют обычное сновидение, вмешиваются и в наши «бодрственные» представления (а значит и поступки), что приводит к практическим жизненным ошибкам. Каждому человеку присущ какой-то род ошибок (по Гурджиеву – главня черта), в котором особенно выражается его механичность. Главной чертой может быть любая слабость или недостаток, например, самонадеянность, лень, эмоциональная невыдержанность, рассеянность... Последняя является самым очевидным проявлением сна наяву. Пробуждение от сна осуществляется через самовспоминание, которому способствуют специальные технические и психологические приемы, называемые «будильниками». Автор разбирает разные типы будильников, которые он разрабатывал и использовал в своей практике. Будильники помогают выходить из состояния сна наяву и поддерживать присутствие в «близкой реальности» - той части реальности, с которой человек находится в непосредственном соприкосновении. Осознание близкой реальности во всех ее аспектах достигается путем ее сканирования по схеме «радуга», связанной с гурджиевской «октавой». Одна полоса радуги указывает на пространственный аспект, или «место», другая на аспект времени, третья на аспект движения (перемещения) и так далее.
Глава 2. Повседневная память и ее ошибки.
В этой главе автор рассматривает психологическое понятие «повседневной памяти» (everyday memory) и возвращается к теме рассеянности. Как в науке, так и в обыденном представлении рассеянность связывают с дисфункцией внимания или дисфункцией памяти. Допустим как тот, так и другой подход, но в данной главе акцент делается на второй. Автор рассматривает рассеянность в терминах памяти, что облегчает переход к теме, раскрытой позже (в главе 4). Ссылаясь на собственные наблюдения и опубликованные научные данные, автор доказывает, что люди в целом более рассеянны, чем они о себе знают и готовы признать. У людей же, которым этот недостаток не очень свойственен, имеется какая-то другая главная черта (слабость), с которой можно бороться с помощью методов, изложенных в книге.
Далее рассматривается гурджиевская концепция множественности «я». Смена «я» в одном (физически) человеке объясняет суть проблем, связанных с повседневной памятью, то есть объясняет повседневную забывчивость.
Особым направлением в работе по улучшению повседневной памяти является воспитание нужных привычек. Хотя в гурджиевском учении привычка как таковая считается фактором, обуславливающим механичность поведения и сон наяву, несомненно, что есть вредные привычки, с которыми нужно справляться и полезные, которые нужно в себе воспитывать. То и другое требует огромных усилий, а иногда кажется вообще невозможным. Систематическое использование «будильников» позволяет решить проблему.
Глава 3. Упражнения для самоконтроля.
Раньше, чем продолжить разговор о памяти, автор рассказывает об упражнениях, которые помогают ему в работе над собой по направлениям, представленным в предыдущих главах. 1) Гурджиевское упражнение «стой». Чтобы получить команды «стой!» и «довольно!», автор применяет специальную компьютерную программу. 2) Вспоминание прошедшего дня («упражнение Пифагора»). «В моей практике «упражнение Пифагора» служит не только в качестве тренинга, но и как способ вспомнить важные обстоятельства, разные планы и намерения, приходившие мне в голову в течение дня, события, из которых нужно извлечь урок и так далее». Рассматриваются модифификации этого упражнения: применением схемы «радуга» вместо временнОй последовательности вспоминания. 3) «Настройка» на сигналы внешнего мира, которые могут служить «будильниками». Техника упражнения – специально сосредоточиться на приеме таких сигналов (гл.о. звуков и ощущений тела).
И другие.
Гл. 4. Запоминание слов, выражений и текстов.
Ряд методов, представленных в главах 1 и 2, направленных на самовспоминание и осознание окружающей реальности, можно повернуть таким образом, чтобы они помогали работе памяти при: 1) освоении базовых слов и оборотов иностранного языка, 2) запоминании техстов художественного, исторического и биографического содержания. 3) Запоминание коротких кусков информации, например, отрывков текста (цитат).
В первом случае принцип состоит в том, чтобы внутренний диалог, способствующий осознанию реальности, переводить на изучаемый язык. Тем самым создается определенная языковая практика, подстроенная под процесс изучения. Во втором случае используется схема «радуга», которая здесь выступает как мнемоническая, и другие схемы. В третьем применяется расширение метода мест (Цицерона): запоминаемый кусок информации связывается не только с определенными местами, но и с временем, регулярными событиями, действиями и т.д., то есть основными аспектами близкой реальности.
Глава 5. Почему эзотерика?
В наше время стало сложно провести точную грань между наукой и эзотеризмом. Поэтому вопрос «почему эта концепция эзотерическая» сводится к вопросу: что особенного есть ней, что не позволяет ставить ее в один ряд с другими (научными)? Особенность гурджиевской психологии в том, что она смотрит на человека с точки зрения сознательной эволюции, то есть эволюции, которая возможна только для пробужденного человека. Гурджиевские идеи пробуждения и самовспоминания следует считать эзотерическими. Эти идеи были применены автором для построения методики и организации опыта работы над собой. Допустим, автор захотел бы обойтись без них, и ограничился просто задачей борьбы с ошибками. Он предложил бы методику, и она была бы внешне похожа на описанную в книге, но по сути совсем другой. Попробовав работать с ней, читатель мог бы почувствовать вкус пробуждения, но не оценил бы своих ощущений. С позиций неэзотерической психологии их нельзя понять, как нельзя понять вкус и смысл медитации.
Медитация - это специфический инструмент эзотерики. В текущей главе книги предлагаются две медитации, первая из которых носит более эмоциональный, другая интеллектуальный характер. Одна состоит в использовании гурджиевскй формулы «Я есть!» или «Вот я!» в качестве мантры, другая в умственном сосредоточении на ожидаемом событии, предстоящей поездке и проч. Та и другая требует условий, содействующих медитативной концентрации – уединение, расслабленная поза и т.д.
Глава 6. Что делать?
Глава начинается с рассмотрения гурджиевского положения о том, что «человек ничего не может делать (по собственной воле), все случается». Центральным в этой главе является понятие «сверхусилия». Автор уточняет его следующим образом: это такое усилие, которое человеческой машиной вопринимается как чрезмерное, не соответствующее узкопрактическому значению цели. А то, что главным результатом приложения сверхусилий будет победа человека над этой самой машиной, последняя должным образом не оценит. Напротив, наши сверхусилия будут казаться ей смешными, но не следует слушать этот ее голос. Наример, если вы забывчивы, нужно быть готовым и даже счастливым прилагать сверхусилия, чтобы запоминать свои планы и намерения.
Как же выработать способность делать? Нужно совершать сверхусилия. Стараться быть сознательным (осознанным) в мыслях и поступках даже тогда, когда, с точки зрения машины, в этом нет практической необходимости.
Книга завершается приложениями к главам 1 – 4.
Приложение 1 содержит дополнительные (усложненные) схемы сканирования близкой реальности, не вошедшие в основной текст книги. Приложение 2 состоит из списка ярких, иногда трагических примеров проявления человеческой механичности взятых 1) из жизни автора книги, 2) из наблюдения за поведением окружающих людей, 3) из рассказов друзей и знакомых, 4) из книг, журналов, Интернета. Приложение 3 описывает работу компьютерных программ для знаменитого гурджиевского упражнения «Стой!» и других упражнений. Приложение 4 демонстрирует, как можно применить схему «радуга» для лучшего запоминания текста книги.
|