Постнагуализм
23 мая 2024, 06:15:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 136312 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
недоумение
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #435 : 03 февраля 2015, 19:56:27 »

по мере возможности развивая ее, опираясь на новые открытия науки

Ты даже пары слов вместе связать не можешь! До тебя уже всё развили, а ты только опираешься.
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #436 : 03 февраля 2015, 20:17:46 »

Корнак, на вид поставлен интеграл твоего поведения на форуме (C) Двойник  ;D
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #437 : 03 февраля 2015, 22:21:12 »

  Пипа, спасибо за продуманное послание, обращенное ко мне. Оно стоит «удвоенного» ответа. Сначала я прокомментирую по пунктам, не столько возражая, сколько дополняя, уточняя и спрашивая. А потом отвечу в целом.


Данила еще в юности был "не от мира сего" - только потому и получился из него Мастер с большой буквы.

Мастеров с большой буквы мало. Вы уверены, что всякий ротозей именно потому ротозей, что он Мастер? Для минимального числа мастеров может быть создано некоторое число башен из слоновой кости. Но нет надежды, что их раздадут именно тем, кто заслуживает.
Даниле повезло, что на его талант нашелся спрос.  Нашелся, для начала, Прокопыч.

Оно, кстати, и тот Мастер, который с Маргаритой, тоже практичностью в жизни не отличался. Скорее наоборот - отличался пренебрежением к тому слою реальности, который я в мыслях называю "Домом Быта"

О Мастере позаботился Воланд. А без Воланда его книга сгорела, и он сгинул в неизвестности и пренебрежении.

Более того, я уверена, что главное, что нас делает людьми - это как раз и есть способность отвлекаться от окружающей нас событийной действительности с тем, чтобы иметь возможность окунуться в "нереальность", порождаемую нашим воображением. Но не ради ее пустого созерцания, а исключительно ради ее последующего материального воплощения. Собственно это и делает нас творцами, а не простыми созерцателями.

Способность отвлекаться предполагает и способность не отвлекаться, правда? Или не правда? Вы отвлекаетесь или Вас отвлекает?  Не говоря уже о ляпсусах при воплощении.

Конечно, если постулировать, что все наши мысли - дерьмо, то тогда действительно нам следует обвешаться будильниками, которые бы настоятельно возвращали нас в Дом Быта. А самой попытки отвлечься от действительности следовало бы стыдиться, называя это ротозейством.

В том-то и дело, что мы не делаем попыток отвлечься – нас стихийно отвлекает в любое, даже самое неподходящее время. А потом что, записывать это себе в заслугу?

Но с другой стороны, хочется трезвой оценки на счет того, всегда ли столь пристальное внимание к событиям в "Доме Быта" того стоит. Действительно ли все эти "мелочи жизни" настолько для нас важны, чтобы приковывать к ним свое внимание? Скажем, защищая свое тело от комаров, можно держать свое внимание постоянно сосредоточенном на поверхности тела, чтобы вовремя успеть шлепнуть комара, прежде чем тот успеет к вам присосаться. Скорее всего, "алертность" такого типа окажется вам по силам. Тем не менее, стоит спросить себя - не слишком ли велика цена за то, чтобы не укусил комар?

Хороший пример. Для комаров есть спецсредства. Но они не вообще есть, а должны быть у меня и у Вас. Если я проморгал, а оно кончилось, а новое я забыл или пренебрег купить, я промучаюсь целую ночь, и какое там творчество на следующий день? Слишком большая цена за удовольствие презирать комаров. Бывало, что оно (средство) есть, а я перед сном ленился помазаться – все равно приходилось ночью вставать, но уже покусанным. Значит, это я молодец, что героически отвлекся от реальности?  :)  

На мой взгляд, сознание не должно заниматься тем, чтобы постоянно (или периодически по звону будильника) одергивать свое бессознательное словами "Ты чем занимаешься? Сейчас же прекрати!"  Настоящая роль сознания - быть не надсмотрщиком на корабле, а его капитаном! Т.е. заниматься главным образом тем, чтобы расставлять приоритеты и планировать.

Пожалуйста, расскажите мне, как сознание расставляет приоритеты и планирует.

При наличии четких приоритетов и подсознание станет этими приоритетами руководствоваться, а не просто механически совершать законченные действия/операции, когда внешняя обстановка их чем-то напомнила.

Да с чего Вы взяли, что приоритеты расставляются сознанием?


Пипа, в чем проблема? Что Вас больше всего в моем проекте отталкивает? Он требует слишком много сил и времени? ИМХО, он их больше экономит. Унижает Ваше достоинство необходимостью считаться с низменной реальностью? Когда мы не считаемся с ней, мы попадаем в совсем унизительные положения. Да, он требует определенной внутренней перестройки, смены приоритетов. А почему бы нет, когда речь идет о работе над собой? Или я вообще не сумел показать, что работа ведется именно над собой, а не над остановками и мусорными пакетами? Я не залипаю в мусоре, я стараюсь разделять внимание. Допустим, я еду привычным маршрутом, которым ездил каждый день, и давно привык выходить в определенном месте. Но, допустим, сегодня я решил сделать не как всегда, а нарочно пропустить одну остановку. Тут же окажется, что это не просто, для этого надо помнить свое намерение. Помнить свое намерение в течение получаса – это делает свободным. Не в меньшей степени, чем остановить на минуту внутренний диалог. Возможно, у меня не было практической надобности ехать дальше, чем обычно, возможно, она была. Во втором случае я только получаю дополнительный бонус, почему бы нет?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #438 : 03 февраля 2015, 22:31:34 »

все, что связано с Грджиевым - тупик мысли.

Это ваше мнение.


Прежде всего нужно отказаться от его терминов. И взять либо психологические общепринятые, либо из Кастанеды, общепринятые здесь!

Требование понятное, но, к сожалению, невыполнимое.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #439 : 03 февраля 2015, 22:55:01 »

Прежде всего нужно отказаться от его терминов. И взять либо психологические общепринятые, либо из Кастанеды, общепринятые здесь!

Требование понятное, но, к сожалению, невыполнимое.

К сожалению, выполнимое. Одно и то же учение облекается в новую терминологию, и получается как бы новое учение, но на самом деле - "(не)хорошо забытое старое", потому что "нет ничего нового под солцем".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #440 : 03 февраля 2015, 22:57:52 »

Цитата: OE от Сегодня в 09:23:15
все, что связано с Грджиевым - тупик мысли.

Это ваше мнение.

Не, это не мнение ОЕ. Это фактическое положение дел в его голове при чтении 4 пути, который он так и не осилил.



Записан
малодушным маловерцам
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #441 : 03 февраля 2015, 22:58:52 »

К сожалению, выполнимое. Одно и то же учение облекается в новую терминологию, и получается как бы новое учение, но на самом деле - "(не)хорошо забытое старое", потому что "нет ничего нового под солцем".


Ерудна для средних умов. И сам афоризм замшеля банальщина.
Тероия НЬЮТОНА, теория Галлилея, кВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ НЕОТОЛТКЕКОВ.

нЕТ никаких аналогов этих теорий .

а вы думающие что жуете говно предов, продолжайте думат так же.

СОЗНАНИЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ.

НО ВЫ ЭТОГО не понимаете.
Записан
недоумение
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #442 : 03 февраля 2015, 23:04:43 »

Следи за базаром!

К сожалению, выполнимое. Одно и то же учение облекается в новую терминологию, и получается как бы новое учение, но на самом деле - "(не)хорошо забытое старое", потому что "нет ничего нового под солцем".

Ерудна для средних умов. И сам афоризм замшеля банальщина.
Тероия НЬЮТОНА, теория Галлилея, кВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ НЕОТОЛТКЕКОВ.

нЕТ никаких аналогов этих теорий .

Подсказка: практика - не есть теория, а (духовное) учение - не есть наука.
Записан
не гони не гоним будешь
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #443 : 03 февраля 2015, 23:07:36 »

Подсказка: практика - не есть теория, а (духовное) учение - не есть наука.

оц да не надо гнать я вас умоляю

теория существует и среди эзотерики и среди науки

например в теории кастанедства есть полная и непротиворечеивая картина мира

а практика подтверждает эту теорию
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #444 : 03 февраля 2015, 23:30:24 »

Евгений, я хотел бы сделать некоторое замечание по поводу вашего высказывания про сознательную память. Говоря о ней вы упомянули воспоминания Успенского, который делил память на знание о произошедшем событии и память о Переживании некоторых событий. Последние он связал с осознанным состоянием в те моменты жизни.

Так вот. Эти последние действительно связаны с осознанным состоянием Но воспоминание о них, само действо, оно не носит характера осознанности. Такое воспоминание бывает практически у всех людей, не знакомых с практикой осознанности. Это обычная память об осознанных состояниях.

Что же есть осознанная память? С помощью осознания человек способен не только вспомнить любое событие своей жизни, но и заново пережить его точно также, как это было "в оригинале".

Мы ведь знаем, что если человека загипнотизировать, то он способен на подобное переживание произошедших событий, на вспоминание того, что было невозможно вспомнить в обычном состоянии. Но это пассивное, зависимое от гипнотизера вспоминание. А при осознанности воспоминание событий может стать активным.
Я и сам этому не очень верил.. Но здесь на Пне мне удалось пообщаться с двумя пользователями, которые добились таких успехов. Я не сумел заподозрить их в преувеличении

Записан
недоумение
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #445 : 03 февраля 2015, 23:35:00 »

а практика подтверждает эту теорию

А ты слышал когда-нибудь о самовнушении - о том, что "мысли материализуются"?

Вот ведь ... не теория подтверждает практику, как в науке, а всё наоборот! ;D
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #446 : 03 февраля 2015, 23:48:09 »

Требование понятное, но, к сожалению, невыполнимое.
Почему нет? нужно просто договориться в терминах какой парадигмы разговаривать. так как форум нагвалистский, то кажется уместнее было бы в терминах Кастанеды (т.е. Дона Хуана). Но допустимы так же термины психологии, общепринятые формулировки.
А когда начинают на языках "авторских", то это становится бессмысленным. Вот тут некий АВГ сам тоже все переназвал. И получилась полная вкусовщина и дилетантская ерундовина.
То же почти дословно относится и к Гурджиеву с Успенским. Их книги для знающего практика на каждом почти шагу изобличают, что называется, с головой просто незнакомство с полноценным "перемещением" внимания (сдвигом ТС).
Они пишут о каких-то эффектах и искажениях обычного первого внимания и всю проблематику строят в пределах своего умозрения.
тогда как магия нагвализма - это побег за пределы мира социализации, использование мира энергий и пребывание в нем в энергетическом "теле" (единстве).
тут соприкосновения вообще нет никакого. Хотя хитроумные способы такового перехода давно найдены и практически опробованы и подтверждены.
Беда в том. что все подобные пути связаны с прекращением "думания" о чем-то знакомом и привычно известном.
А оторваться от такового почти никто из вас, включая Гурджиева и Успенского, не в состоянии.
И вот пишутся многотомные надумывания, индульгирования и фантазии на основе только того, что мы привыкли делать вероятностное прогнозирование.

А нет ничего смешнее в магии, чем такое прогнозирование неофитов на основе своего минимального опыта.
Любую хуйню нужно сто раз проверить, не глюк ли это и не фантазия или аберрация сознания.
Чаще же наоборот. Кто-то что-то едва почувствовал, как будто "увидел" что-то, и уже не только пишет, но и выстраивает стройную теорию своего видения космической шмоньки...
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #447 : 03 февраля 2015, 23:54:46 »

Что же есть осознанная память? С помощью осознания человек способен не только вспомнить любое событие своей жизни, но и заново пережить его точно также, как это было "в оригинале".
Ну вот пример лирического дилетантизма.
Дайте Успенскому прочитать хотя бы "Введение в психологию" Аллы Штерн (из "библиотеки для студента).
Там дохера про память написано. различные её виды, и про лингвистическую память в том числе - огромный пласт того, что называем мы "Тоналем"...
А потом открывать америку...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #448 : 04 февраля 2015, 00:01:41 »

Почему нет? нужно просто договориться в терминах какой парадигмы разговаривать. так как форум нагвалистский, то кажется уместнее было бы в терминах Кастанеды

Если ты не заметил - это авторский раздел и автору решать.
Кроме того Евгений не использует, по крайней мере широко, термины, которые не знакомы участникам беседы. Если тебе что-то непонятно из этих терминов - ты всегда можешь спросить у тех, кто читал литературу 4 пути. Евгений рассчитывает на то, что общается с культурными людьми, знакомыми с великим российским ученым, писателем и эзотериком Петром Демьяновичем Успенским.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #449 : 04 февраля 2015, 00:09:41 »

с великим российским ученым, писателем и эзотериком Петром Демьяновичем Успенским

Вся его великость в том, что он тщательно записал слова ГИГа и издал книжки. Дело, несомненно, очень полезное, но никакой великостью тут и не пахнет. Все то, что он писал в своих книгах от своего имени, можно смело НЕ читать вообще =)
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC