Постнагуализм
19 апреля 2024, 12:20:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88248 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #150 : 04 марта 2015, 10:41:40 »

реальной СамоОсознанности тебе не видать как своих ушей.

Спорим, что Пипа быстрей научиться самоосознанности, чем ты? :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #151 : 04 марта 2015, 10:43:09 »

Ты - человек номер 3 с доминированием Интеллектуального Центра. Поэтому все занятия, которые ты перечислила в виде математика+физика+химия+электроника+программирование, это всего лишь ЗРЕЛИЩА, не выходящие за пределы известной формулы тупого обывательства "хлеба и зрелищ" =)    Просто для троечки зрелища имеют интеллектуальный, а не эмоциональный характер.

    Весь мир - зрелище :). Тем не менее, далеко не все равно, в какие игры с миром играть. Ведь даже с одной колодой карт можно играть в простые/детские игры типа "Пьяницы" :), а можно раскладывать пасьянсы с очень сложными правилами. Причем, каждый выбирает в мире то, к чему у него лежит душа.
    Вот и в интернете полным полно мудрости, но очень многие просиживают время в чатах или социальных сетях. Почему? Да потому что таков уж у них уровень мышления/запросов, что выше него у них уже "мозги парятся".
    Да куда же еще дальше идти, когда я чуть ли не на каждый свой пост получаю комментарий того рода, что де "букыв многа" - трудно читать. Ты, мол, по одному предложению пиши - тогда всем ясно будет.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #152 : 04 марта 2015, 10:54:01 »

Причем, каждый выбирает в мире то, к чему у него лежит душа.

Нет - то, к чему у него лежит ЛИЧНОСТЬ, рабом которой и является человек. Душа по бОльшей части всего лишь воображение этого раба...

А вот реально "слышать" Душу - это уже реальная эзотерика. Про "потоки жизни" что-нибудь поняла? =)
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #153 : 04 марта 2015, 11:58:55 »

Душа по бОльшей части всего лишь воображение этого раба...

Хочу уточнить, что "душа" (а точнее сущностные направления) тоже как-то присутствует в процессе творчества или даже занятий, к которым у человека "лежит душа", но при этом:
1) мы воспринимаем только то-что-ЕСТЬ (после абстрагирования через КМ и фильтров), а не сами её проявления
2) личность, РАБОМ которой является идиот, очень эффективно вытесняет, замещает и трансформирует эти восприятия в свою пользу, для укрепления невежества как механизма этого рабства.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #154 : 04 марта 2015, 15:58:25 »

Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду  или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.

 Какая категория для Вас альтернативна бытовой?

    О! Очень много чего. Например, интернет, и все с ним связанное. Здесь я имею в виду интернет, не как способ коммуникации, а как средство доступа к "сокровищнице человеческой культуры", плюс к тому, как средство общения с "умными людьми" (здесь - носителями информации и знаний). Конечно, интернет нынче сильно замусорен, но в тех местах, где уровень сложности достаточно высок, мусора совсем мало из-за того, что находится мало желающих "трахать себе мозги" . Опять же бывают места, где собираются профессионалы какого-то профиля в довольно узком кругу, куда любой человек со стороны не может просто так зайти и нагадить.

Я бы заметил, что в интернете есть свой «быт». Типа такого, что я вхожу для определенной цели, но по дороге мне попадается интересная ссылка, я поворачиваю по ней, потом еще... и вот результат: цель забыта, время потеряно, глаза устали. Плоды неосознанности, вполне сопоставимые с пропущенной остановкой, только там ноги устают.

Вот и бытовая техника, которая в последнее время развивается семимильными шагами, вопреки ходячему мнению, предназначена не для "облечения труда домохозяйки", а именно для того, чтобы человек меньше тратил времени/внимания на ерунду (мытье посуды), а больше уделял усилий/внимания штурму границ неизвестного.

Так все-таки времени, усилий или внимания? По-моему, даже чтобы пойти купить пылесос или стиральную машину, надо обратить на быт внимание. Чтобы вымыть посуду быстрее и сэкономить время, нужно обращать внимание на то, как вы это делаете. И вообще, чтобы меньше тратить, надо больше «внимать». Как бы то ни было, техника в быту – это хорошо, так почему технология – это плохо? Та же техника, только локализована не на кухне, а в голове.

в смысле расширения представлений о потенциально доступных нам возможностях и способах их достижения.

Допустим, это действительно альтернатива быту. Но зачем я Вас о ней спрашивал? Чтобы определить, является ли альтернатива быту еще и альтернативой осознанности.

 
Техниками психологического плана, близко граничащими с теми, что описаны у Кастанеды, мне удалось снять у себя преграду/страх типа "это мне не по силам, надо спросить кого-то умного. После чего мой (ментальный) прогресс был быстрым

Значит, не является. Вряд ли Вы могли использовать техники Кастанеды неосознанно.


Конкретно о себе на форумах нашего типа распространяться не принято

А жаль. Конечно, нечего устраивать стриптиз, но работа над собой – самое ценное, о чем можно говорить на форумх нашего типа. И именно конкретно.

специфика тех книг была соответствующей, а именно – математика+физика+химия+электроника+программирование.

Отмечаю, что психология не попала в этот список, хотя и сослужила Пипе хорошую службу.
 
Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду  или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.

Пипа, ну какое отношение мытье ЧИСТОЙ посуды может иметь к бытовой категории? :)





« Последнее редактирование: 04 марта 2015, 16:45:14 от Evgeny » Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #155 : 04 марта 2015, 16:35:16 »

Господа и особенно дамы!
Я много раз подчеркивал, что работать нужно со своей главной чертой, а не с моей. Вопрос, с чего начинать, если мы хотим быть осознанными? Успенский предлагал с преодоления отрицательных эмоций. Гурджиев (в беседе с учениками) говорил другое:

"Начинайте с
мелочей.

Вопрос: С каких мелочей можно начинать? Что нам надо делать?

Ответ: Ваши нервозные и беспокойные движения сознательно или бессознательно
заставляют каждого человека видеть, что вы не обладаете авторитетом, что вы
просто клоун. С этими беспокойными движениями вы не можете быть кем-то.
Первое, что вам надо сделать, - остановить эти движения. Сделайте это своей
целью, своим идолом. Заставьте свою семью помогать вам. Только после этого
вы, может быть, сумеете приобрести внимание. Это - пример деланья".

Заметьте, что общим тут является только указание "начинать с мелочей", а конкретный совет насчет беспокойных движений относился к конкретному человеку.

Возможно, мне бы Г-в посоветовал начинать с пропущенных остановок. :)  А Пипе - с неуверенности в своих интеллектуальных возможностях. Кому-нибудь другому он бы такого не советовал: тому, чей уровень возможностей не превышал бы уровня самоуверенности. Осознанность одна, а предмет у нее разный.

Я делаю практический упор на осознанность в быту; имхо, это допустимо, потому что быт не такая уж мелкая мелочь. Кому примеры, которые я привел в приложении, этого не доказывают, помочь трудно. Но уж если даже Пипа согласна уделять быту аж 5% своей жизни, что говорить о простых людях? Кстати, то, что для Пипы является альтернативой быту, не может быть таковой для всех. Она человек специфический. Для большинства альтернативой быту является служба/бизнес (то есть зарабатывание денег для того же быта) либо хобби, вплоть до игры в карты или разглядывания обоев.

Пипа, насколько я могу судить, эффективно работала над собой. Обошлась при этом без Гурджиева, поскольку для нее Гурджиевым был Кастанеда. Но, если я правильно понял, она считает важным только результаты работы, а не самое работу. Тут она, наверное, не права.
 
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #156 : 04 марта 2015, 16:49:18 »

Ну вот.

"4 путь" гл. 12.   ... Быть серьезным значит ничего не принимать серьезно — за исключением вещей, о которых вы знаете наверняка, что они являются важными в отношении к тому, чего вы хотите.

 :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #157 : 04 марта 2015, 19:49:45 »

     Поскольку на меня здесь уже успели опрокинуть ведро помоев, выявляя гнилостность моей сущности :), то должна заметить всем "осознавшимся" (раз уж они сами этого не замечают), что мое выступление было всего лишь развернутым ответом на заданный мне вопрос:
Какая категория для Вас альтернативна бытовой?
Его-то я и процитировала в самом начале своего выступления. Причем, чтобы не порождать встречных вопросов, ответила, перечислив скопом как альтернативные быту категории, так и те из них, которыми я лично занималась (это чтобы автор вопроса не упрекал меня потом в излишнем теоретизировании).
    Я ничуть не пыталась выдавать свои "антибытовые" занятия за эзотерическую практику, доказательство своей осознанности или чего-то в этом роде. В том числе и никого не агитировала идти по моему следу.   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #158 : 04 марта 2015, 20:06:03 »

Ты - человек номер 3 с доминированием Интеллектуального Центра. Поэтому все занятия, которые ты перечислила в виде математика+физика+химия+электроника+программирование, это всего лишь ЗРЕЛИЩА, не выходящие за пределы известной формулы тупого обывательства "хлеба и зрелищ" =)    Просто для троечки зрелища имеют интеллектуальный, а не эмоциональный характер.

Гусев, ты в 4 пути разбираешься еще хуже, чем Януарий. Куда ты лезешь?
Какие "зрелища" для человека номер три? Зрелища нужны человеку номер один.
Евгений, гоните его в шею
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #159 : 04 марта 2015, 20:48:12 »

Ты - человек номер 3 с доминированием Интеллектуального Центра. Поэтому все занятия, которые ты перечислила в виде математика+физика+химия+электроника+программирование, это всего лишь ЗРЕЛИЩА, не выходящие за пределы известной формулы тупого обывательства "хлеба и зрелищ" =)    Просто для троечки зрелища имеют интеллектуальный, а не эмоциональный характер.

Гусев, ты в 4 пути разбираешься еще хуже, чем Януарий. Куда ты лезешь?
Какие "зрелища" для человека номер три? Зрелища нужны человеку номер один.
Евгений, гоните его в шею


Я использовал фразу "хлеба и зрелищ" как универсальную формулу. Обывателю нужно
1. Физическая пища, чтобы тушку кормить
2. Эмоционально-интеллектуальные удовольствия.

Для людей разного типа "зрелища" могут иметь самую разнообразную форму. Только влияния С не могут быть отнесены к "зрелищам", все остальное развивается именно потому, что является "зрелищем" для людей разных типов. Кстати, даже некоторые виды физической пищи, приготовленные определенным образом, могут быть "зрелищем" для определенных людей ! =)
« Последнее редактирование: 04 марта 2015, 21:30:31 от Evgeny » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #160 : 04 марта 2015, 20:57:03 »

для троечки зрелища имеют интеллектуальный, а не эмоциональный характер.

"Зрелища" вообще не свойственны тройке. Смени термин на "наблюдение" - тогда и рот разевай
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #161 : 04 марта 2015, 21:03:36 »

Смени термин на "наблюдение" - тогда и рот разевай

Наблюдение для тупарей тоже "зрелище" =)))   Настоящее СН невесомо, прозрачно и не оставляет следов. А вот тупое наблюдение себя с поиском и культивированием ИСС, необычностей, чудес, построения теорий, философий, моделирования, крутизны и соответствия книжкам - не более чем банальное "зрелище" для развлечения идиота.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #162 : 04 марта 2015, 21:06:07 »

Наблюдение для тупарей тоже "зрелище"

Человек номер 3 не тупарь. А кто так считает - сам тупарь.
Ты свою самопальщину впаривай первокурсницам, а не пенькам, собаку на таких как ты съевшим
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #163 : 04 марта 2015, 21:07:00 »

Поскольку на меня здесь уже успели опрокинуть ведро помоев, выявляя гнилостность моей сущности
Ты отбрыкивашься будто черт, которого в церковь тащат

эт точно... =)))))
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #164 : 04 марта 2015, 21:10:23 »

Человек номер 3 не тупарь. А кто так считает - сам тупарь.

Слив засчитан =))))
Мы говорили про ЗРЕЛИЩА, а ты съехал с темы, цепляясь за слова. Причем в новой теме ты тоже ТУПИШЬ как обычно, просто мне на тебя время тратить не хочется.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC