Постнагуализм
28 марта 2024, 16:40:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Как РС действуют на тональ  (Прочитано 41080 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #30 : 13 февраля 2015, 14:22:51 »

Тут все просто.
Добровольцев в нагвализме нет. И в ПЕРВУЮ очередь это относится к РС.
Если человека к ним тянет, то нужно от РС отказаться совсем.
Для того чтобы использовать РС нужен страх еред ними и сведущий человек. Причем это должен быть не просто нагвалист, а именно специалист по РС. И не просто специалист по РС, а имеющий а) в прошлом  личный опыт и б) умеющий чувствовать людей.
Использование РС должно исключительно временным. Если использовать продолжительно, то начнет накапливаться вред, а вот польза увеличиваться не будет.
РС требуются только для того, чтобы заглянуть куда надо путь держать.
Самопальщиной пусть дураки занимаются
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #31 : 13 февраля 2015, 15:06:18 »

Так вот, эта гармония между разумом и волей предполагает поочередность работы первого и второго кольца силы (разума и воли соответственно). Содержание такого сотрудничества - совместное путешествие, где воля - это капитан корабля, управляющий его плаванием, а разум - командир десантного отряда, извлекающего пользу из каждого места, куда пришвартовывается корабль. Корабль - это точка сборки, скажем.

    Ваши представление о гармонии, как о поочередности действий всех участников, кажутся мне предельно наивными. И даже более того - у меня возникает подозрение, что вы вообще не знаете, что такое "гармония", а понимаете этот термин по-детски - "когда всё хорошо" :).
    Представим пример, когда на передних сиденьях автомобиля находятся автогонщик и пьяница :). Как на ваш взгляд выглядит их гармония? Когда они ведут автомобиль по очереди? :)
    Разум же это не железа какая-то, а собирательное понятие о рациональных способах рассуждения и умозаключения. Т.е. наше сознание может мыслить рационально/разумно, а может и пренебрегать дисциплиной мышления, выбирая решение "на глазок". Причем, последний способ гораздо проще в исполнении. Именно поэтому и говорят, что пьяный человек теряет разум. Т.е. именно в том смысле, что пьяный уже не способен к дисциплинированному мышлению, а вовсе не потому, что у него какая-то часть мозга отключается или нейроны дохнут (по версии violet drum).
    Суть в том, что виды деятельности (как умственной, так и физической) могут сильно различаться между собой по степени ТРУДНОСТИ! Скажем, взять в прыжке высоту 2 метра гораздо сложнее, чем высоту 1 метр. Т.е. эта сложность объективная, а не кажущаяся. Поэтому если накачать прыгуна снотворным или водкой, или в том случае, если он сильно устал за день, то высоту в 2 метра он, скорее всего, не возьмет, т.к. это дело объективно труднее, чем взять высоту в 1 метр.
    Ровно то же самое относится и к мышлению, когда интеллектуальные задачи сложны. Тут и внимание приходится концентрировать на задаче и активно в памяти рыться, да и дисциплина мышления тут тоже очень важна. Поэтому пьяный или утомленный человек умственные задачи тоже будет решать медленнее, то и вовсе окажется неспособным к их решению. Ведь не даром же большинство ошибок учащихся в письменных работах объясняют "невнимательностью". Т.е. одного лишь недостатка внимательности достаточно, чтобы появились ошибки. А если это не диктант, а математика, то первая же ошибка в процессе решения задачи приведет к неправильному ответу.
    Поэтому-то разум и отключать не надо, а достаточно относиться к делу наплевательски :) - вот оно и получится сделанным неразумно. А если же мы столь же наплевательски станем относиться к планированию своих поступков, но и эти поступки с полным правом тоже можно будет назвать неразумными.
    Т.е. разум следует понимать не физиологически (как некий конструкт из нейронов, который можно включить или выключить, как утюг), а методологически, как метод рационального мышления. Не умеете мыслить рационально? - Значит, ум у вас еще может быть, а уж разума точно нет :).

    Теперь рассмотрим проблемы с гармонией, когда требуется увязать деятельность разума с чем-то еще (например, с волей). Что бы ни было поставлено в пару с разумом, но на его деятельность (если это действительно разум) это обстоятельство оказать влияние не может. Например, избирательная комиссия либо честно подсчитывает голоса - тогда она действует рационально, либо пишет в протокол цифры, которые заказала администрация - тогда это проявление воли :). При этом одно с другим никак не вяжется. Точно так же, как если босс велел исправить бухгалтерский отчет, прописав в годовом балансе требуемую цифру, то это будет уже не бухучет! Точно так же и с разумом - мы либо используем рациональный подход и тогда решение получится разумным, или выбираем его каким-то иным способом, но тогда разум тут совершенно ни при чем.
    Образно говоря, если разум советует выйди замуж за Игоря, а сердце склоняется к тому, чтобы выйти за Васю, то никак эти два варианта "гармонически" не объединить. Ведь не называть же гармонией "поочередность", когда по четным дням спишь с мужем, а по нечетным с любовником? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #32 : 13 февраля 2015, 15:07:37 »

Полностью согласна с Корнаком7. Как это не банально выглядит, РС на время усиливают сознание человека, его ТС какбы «вспыхивает», расширяется в объеме и охватывает ту часть реальности, которая ранее была не доступна для восприятия. Иными словами, сила особых растений, позволяет человеку компенсировать недостаток личной силы, которая ответственна за уровень осознания, позволяющий человеку понять (и возможно принять) идею трансцендентальной эволюции.
  
РС весьма эффективный способ доказать человеку, что реальность не ограничивается той картиной мира, что он так усердно поддерживает и весьма красочно проиллюстрировать возможности восприятия, которые он раньше считал фантастическими.
Помните, было время когда индейский шалфей, продавался чуть ли не официально, был такой социальный тренд «а ты пробывала шалфей?», этот опыт потряс меня до самых основ, я до сих пор испытываю трезвящее чувство страха, только при одном упоминании латинского названия этого РС.

Заметь  - это ты не со мной согласилась, а с Гурджиевым. Я ж в РС не волоку
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #33 : 13 февраля 2015, 15:11:59 »

если накачать прыгуна снотворным или водкой, или в том случае, если он сильно устал за день, то высоту в 2 метра он, скорее всего, не возьмет, т.к. это дело объективно труднее, чем взять высоту в 1 метр

А если допингом, то возьмут. 
Может РС - это допинг? Для высшего центра, например
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #34 : 13 февраля 2015, 15:23:30 »

если накачать прыгуна снотворным или водкой, или в том случае, если он сильно устал за день, то высоту в 2 метра он, скорее всего, не возьмет, т.к. это дело объективно труднее, чем взять высоту в 1 метр

А если допингом, то возьмут.  
Может РС - это допинг? Для высшего центра, например.

    Какая разница? С допингом ли, по пьяни ли, но мы всякий раз пользуемся каким-то методом принятия решений. Вот он-то и определяет, разумным будет то решение или нет. А "химия" может либо помогать, либо мешать, реализации этого метода. Например, алкоголь определенно затрудняет рациональное мышление, но полностью его не исключает. Т.е. в принципе возможен и такой случай, когда пьяный человек действует рационально, а принявший допинг-энергетик действует по наитию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #35 : 13 февраля 2015, 15:23:57 »

Заметь  - это ты не со мной согласилась, а с Гурджиевым. Я ж в РС не волоку
Сенека по этому поводу говорил примерно так: мысль или идея, которую я полностью разделяю - это моя идея и моя мысль, я делаю их своими вне зависимости от того, кто ранее их озвучил.

Ты уже и Сенекины мысли присваивать стала?
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #36 : 13 февраля 2015, 15:45:07 »

Ну вот, в итоге же все равно идет разрушительное действие на мозг и тело, пускай даже если это будет просто интоксикация и печеночная энцефалопатия. Человек со слабым тоналем, потакающий себе в алко, непременно рано или поздно дойдет до этой стадии, а ведь драм как раз говорит о чем-то вроде лечения алкоголем этой "хреновости" и потакания, как его следствия, если я правильно его понял конечно.


Не совсем правильно было понято ::). Йа совершенно согласен, что "лечение" порядка тоналя алкоголем - это тупиковый путь к деградации.
Алкоголь вообще был упомянут для понимания "мотивации" чего-либо употреблять неполезное для здоровья :)
(Хотя как говорят "все хорошо - в меру", кхе-кхе (только мало кто способен оценить эту меру ;) ))

Собственно, исходный тезис был про РС (и здесь чувство меры также актуально),
точнее, - их роль в остановке кольца1 (разум-разговор) и  реструктуризации личного порядка Тоналя.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #37 : 13 февраля 2015, 15:50:51 »

Для того чтобы использовать РС нужен страх еред ними и сведущий человек. Причем это должен быть не просто нагвалист, а именно специалист по РС. И не просто специалист по РС, а имеющий а) в прошлом  личный опыт и б) умеющий чувствовать людей.
Использование РС должно исключительно временным. Если использовать продолжительно, то начнет накапливаться вред, а вот польза увеличиваться не будет.
РС требуются только для того, чтобы заглянуть куда надо путь держать.
Самопальщиной пусть дураки занимаются

РТуть, смотри-ка, Корнак созрел на псилотрип под твоим чутким бенефакторством))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
choose belly
Гость
« Ответ #38 : 13 февраля 2015, 17:04:36 »

Ваши представление о гармонии, как о поочередности действий всех участников, кажутся мне предельно наивными. И даже более того - у меня возникает подозрение, что вы вообще не знаете, что такое "гармония", а понимаете этот термин по-детски - "когда всё хорошо" .
  
Увы, а Ваши представления мне уже кажутся наивными. Очевидно, что гармония это не просто поочередное действие двух напарников, а их сотрудничество. Пусть теперь уже и в форме поочередного действия, дело не в форме, а в сути. Скажем, гармония в семье - это не тогда когда муж и жена говорят по очереди одинаковое количество слов или времени. Это когда они, не перебивая, выслушивают друг друга и стараются понять собеседника.
 
Представим пример, когда на передних сиденьях автомобиля находятся автогонщик и пьяница . Как на ваш взгляд выглядит их гармония? Когда они ведут автомобиль по очереди?
Снова примитивизм: представлять себе волю как ещё один разум, только бухой. В этой аналогии, если разум - водитель, а автомобиль - тело, то воля здесь - нечто безличное, задающее направление этой системе. Скажем, это предприятие, чьей собственностью является автомобиль и которое наняло водителя. Это предприятие платит за бензин, оплачивает техобслуживание и ремонты автомобиля, учитывает массу факторов, выдавая сменное задание. Если Вы думаете, что это всё прерогатива вращателя баранки, то Вы заблуждаетесь. Да будет Вам известно, что Вы с помощью одного только своего разума даже в носу поковырять не сможете. Разум может передать команду от тела, страдающего от козявки в носу, руке, которая эту козявку извлечет. Заметьте, без непосредственного участия разума. Если же извлечение козявок Вы сочтёте недостойным занятием для Вашего разума, попробуйте искупаться в проруби и не простудиться или побить мировой рекорд в беге на 500 метров. Ваше "глупое" тело вынесет Вашему блистательному разуму хрен на блюде.
Теперь рассмотрим проблемы с гармонией, когда требуется увязать деятельность разума с чем-то еще (например, с волей). Что бы ни было поставлено в пару с разумом, но на его деятельность (если это действительно разум) это обстоятельство оказать влияние не может. Например, избирательная комиссия либо честно подсчитывает голоса - тогда она действует рационально, либо пишет в протокол цифры, которые заказала администрация - тогда это проявление воли . При этом одно с другим никак не вяжется. Точно так же, как если босс велел исправить бухгалтерский отчет, прописав в годовом балансе требуемую цифру, то это будет уже не бухучет! Точно так же и с разумом - мы либо используем рациональный подход и тогда решение получится разумным, или выбираем его каким-то иным способом, но тогда разум тут совершенно ни при чем.
Вы прекрасно знаете, что в коррумпированном обществе описанные Вами явления вполне себе разумны и логичны.
Образно говоря, если разум советует выйди замуж за Игоря, а сердце склоняется к тому, чтобы выйти за Васю, то никак эти два варианта "гармонически" не объединить. Ведь не называть же гармонией "поочередность", когда по четным дням спишь с мужем, а по нечетным с любовником?
Снова примитивизм. Гармонией будет найти себе какого-нибудь Изю Ципперовича, и богатого и остроумного. Чтобы удовлетворилось и сердце и ум.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #39 : 13 февраля 2015, 17:25:03 »

Скажем, гармония в семье - это не тогда когда муж и жена говорят по очереди одинаковое количество слов или времени. Это когда они, не перебивая, выслушивают друг друга и стараются понять собеседника.

То есть я тут тебя внимательно прочитал, стараясь понять, что ты говоришь и значит между нами гармония?
Рычаг, ты бы не  торопился приписывать Пипе примитивизм?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #40 : 13 февраля 2015, 17:32:28 »

Гармонией будет найти себе какого-нибудь Изю Ципперовича, и богатого и остроумного. Чтобы удовлетворилось и сердце и ум.

Излагай свои мысли точнее. Ну, или хотя бы других при этом в неумении мыслить перестань обвинять.
Пипа без Изи находит пищу своему уму и ее сердце за деньги не купишь
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #41 : 13 февраля 2015, 17:34:02 »

То есть я тут тебя внимательно прочитал, стараясь понять, что ты говоришь и значит между нами гармония?
Рычаг, ты бы не  торопился приписывать Пипе примитивизм?
Хобот, ты не понять стараешься, а построить какие-то хитрые конструкции, якобы всё тебе объясняющие. Тогда как словесное или образное выражение чего-либо лишь ведет к пониманию, им самим не являясь. Да вот хотя бы и Гусь подтвердит тебе это, если захочет.
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #42 : 13 февраля 2015, 17:36:06 »

Излагай свои мысли точнее. Ну, или хотя бы других при этом в неумении мыслить перестань обвинять.
Пипа без Изи находит пищу своему уму и ее сердце за деньги не купишь
пипец одним словом. ты её придворный менестрель, что ли? откуда ты знаешь подробности её семейной жизни? думай, что мелешь, а то не только Реля начнёт считать, что ты - Питрович, а Пипа - жена евойная. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #43 : 13 февраля 2015, 17:39:10 »

Хобот, ты не понять стараешься, а построить какие-то хитрые конструкции, якобы всё тебе объясняющие.

А ты походу считаешь, что понимание твоей дурости означает, что  я тоже тупить начну?
Что ты называешь пониманием? Если ты глупость сказал и я понял, что это глупость, то как будет выглядеть понимание в данном случае с моей стороны?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #44 : 13 февраля 2015, 17:40:42 »

пипец одним словом. ты её придворный менестрель, что ли?

А я за всех заступаюсь, кто правильные вещи говорит. Просто Пипа это делает чаще других
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC