Постнагуализм
29 апреля 2024, 02:24:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Остановить или придержать?  (Прочитано 36313 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #90 : 20 февраля 2015, 12:04:34 »

Цитата: Януарий от Сегодня в 11:19:54
Кстати, насчет рассеянности... Именно мышление, (...) способствует таким явлениям.

Товарищ Януарий попал в «яблочко», полностью с ним согласна. Продолжу логику его высказывания, на примере чувства аллерности как противоположности рассеянности.

Аллертность является противоположностью рассеянности только на механическом уровне. Противоположность механичности - самовспоминание. Аллертность - это такое состояние параметров машины, которое облегчает самовспоминание.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #91 : 20 февраля 2015, 12:09:08 »

Откуда такая категоричность? Я вполне могу продолжать мыслить и не проявлять рассеянность.
Это вероятно потому что ты Избранный) и все свойственное ординарному человеку, тебя благополучно миновало.

Наша с Евджени категоричность, основана на знании самих себя. Внимание, можно уподобить фонарику, который может рассеивать или концентрировать свет, а мышление месту куда фокусируется свет. Мышление, энергозатратная деятельность (в контексте внимания и внимательности), а когда мышление получает неограниченный доступ к ресурсу внимания, все не относящееся к контексту мышлению, выпадает из сознательного внимания напрочь.

Вы оба невнимательно прочитали меня.
Мышление всего лишь СОПРОВОЖДАЕТ рассеянность, но не является его причиной, как вы утверждаете.
Сопровождать рассеянность может что угодно
Заставить быть рассеянным может только отождествленность.
Отождествленность может вообще не сопровождаться мышлением. Есть такое состояние, когда ты  просто уставишься в какую-то точку, ни о чем не думая и  при этом о чем-то забудешь, например об своей остановке. Или во время чтения  мышление тоже может отсутствовать, а рассеянность присутствовать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #92 : 20 февраля 2015, 12:13:10 »

Аллертность является противоположностью рассеянности только на механическом уровне. Противоположность механичности - самовспоминание. Аллертность - это такое состояние параметров машины, которое облегчает самовспоминание.

В целом согласен. Но алертностью можно называть явления разного рода. Кстати, пишется, насколько я знаю, с одним "л"
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=58872.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #93 : 20 февраля 2015, 12:14:28 »

машины построены по образу и подобию магического существа, которое управляет временем человека.
Можно понять принцип машины, на основе понимания принципа человека, но не наоборот.
Принцип человека, лежит вне терминологии технологического мышления и синтаксиса

Ну, ты и завернула... :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #94 : 20 февраля 2015, 12:15:03 »

когда мышление получает неограниченный доступ к ресурсу внимания, все не относящееся к контексту мышлению, выпадает из сознательного внимания напрочь.

Опять по Насреддину.  :)  Когда что-то получает неограниченный доступ к ресурсу внимания, происходит отождествление. СВ не допускает такой кражи внимания.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #95 : 20 февраля 2015, 12:15:46 »

Мышление всего лишь СОПРОВОЖДАЕТ рассеянность, но не является его причиной, как вы утверждаете.

Откуда у тебя такая категоричность, наверное за это ответственен Петр Демьяновичь?=)))

Не без него.
Но я и на себе все проверяю. Главный постулат 4 пути - ничему не верь, что тебе говорят, все проверяй
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #96 : 20 февраля 2015, 12:18:35 »

Мышление всего лишь СОПРОВОЖДАЕТ рассеянность, но не является его причиной, как вы утверждаете.

Я уточнил, что мышление определяет конкретные ошибки, которые и выглядят как проявление рассеянности. Если я погружен в себя и не смотрю по сторонам, вероятность некоторых ошибок увеличивается. Пропускаются будильники. Пропускается алертность.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #97 : 20 февраля 2015, 12:23:16 »

;D Корнак7 спалился  ;D

Если бы ты начала с Успенского, а не с нагвализма, то толку больше было бы. Плаваешь. Базы нет, на которую можно опереться. База - это как гора, с которой хоть как-то просматриваются дороги. Хоть на какое-то растояние
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #98 : 20 февраля 2015, 12:26:00 »

машины построены по образу и подобию магического существа, которое управляет временем человека.
Можно понять принцип машины, на основе понимания принципа человека, но не наоборот.
Принцип человека, лежит вне терминологии технологического мышления и синтаксиса

"Принцип" - он же сущность - человека позовляет ему быть осознанным, а вот реальное осуществление человека суть механичность.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #99 : 20 февраля 2015, 12:33:23 »

«Принцип» - он же сущность - человека позовляет ему быть осознанным, а вот реальное осуществление человека суть механичность.
Плаваешь Евждени, нет у тебя терминологической основы, чтобы говорить о сущности человека, пока твое сознание обусловлено самоидентификацией с физическим телом и его «механическим» аспектом. Ты стоишь на горе механистичности и видишь только механистические пути.

Да вы тут бассейн решили устроить?
В этом Евгений как раз не плавает. Он там как рыба в воде. :) Правда ныряет не глубоко
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #100 : 20 февраля 2015, 12:37:53 »

Корнак7, палишся опять, ты же о себе говоришь дурачело!

Что-то мне подсказывает, что это не Ирона влезла в аккаунт. Не знаешь почему?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #101 : 20 февраля 2015, 12:42:32 »

Что-то мне подсказывает, что это не Ирона влезла в аккаунт. Не знаешь почему?
Потому что я превзошла или неоправдала твои ожидания от меня? =))

Наверно моя алертность переросла в мнительность
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #102 : 20 февраля 2015, 13:07:58 »

Плаваешь Евждени, нет у тебя терминологической основы, чтобы говорить о сущности человека, пока твое сознание обусловлено самоидентификацией с физическим телом и его «механическим» аспектом. Ты стоишь на горе механистичности и видишь только механистические пути.

Лучше так, чем строить самоидентификацию на основе ВООБРАЖЕНИЯ о собственной НЕмеханистичности, крутотенном потенциале и исключительности в виде способности войти в магию добровольцем и по книжкам =)))))))
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #103 : 20 февраля 2015, 13:31:34 »

Если такая сопля как я оказалась способна в одиночку справиться с армией воинов , возглавляемой её лучшими умами, то по идее  я геракл. Но дело в том , что среди детей легко стать гераклом, и какой идиот будет этим гордиться ,  только уныние, что в конце многотысячилетней дороги найти реализацию в ясельной группе детского сада.
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #104 : 20 февраля 2015, 13:33:58 »

Ты стоишь на горе механистичности и видишь только исходящие от неё механистические пути.
Лучше так, чем строить самоидентификацию на основе ВООБРАЖЕНИЯ о собственной НЕмеханистичности, крутотенном потенциале и исключительности в виде способности войти в магию добровольцем и по книжкам (...)
Поздно ты спохватился, если ты кого-то называешь неспящим, значит спишь сам и не замечаешь - магия тебя окружает со всех сторон =)). Например Кастанеда до встречи с информатором, был обладателем сильного технологического мышления, именно такая обусловленность его сознания, долгое время мешала ему физическим телом ощутить магичность мира. Когда Кастанеда настроил своё сновидение, он окончательно осознал что такое целостность человека и из каких половин её собирать.

Не осуждай его сильно. Его сон не глубже твоего. Тут из проснувшихся только Евгений, да Винд
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC