Постнагуализм
19 апреля 2024, 02:30:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Остановить или придержать?  (Прочитано 36085 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #105 : 20 февраля 2015, 13:35:44 »

я геракл

Плакала тема...
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #106 : 20 февраля 2015, 13:56:08 »

О чём я и говорю, назвала себя гераклом, и корнак сразу рефлексивно дёрнулся, вот что это такое? Я его не читаю,  даже секунды не выдержал. Хорошо , я могу сказать не уныние, а печаль.  Воин может испытывать печаль.
Записан

азм есмь сознание.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #107 : 20 февраля 2015, 14:23:41 »

«Принцип» - он же сущность - человека позовляет ему быть осознанным, а вот реальное осуществление человека суть механичность.
Плаваешь Евждени, нет у тебя терминологической основы, чтобы говорить о сущности человека, пока твое сознание обусловлено самоидентификацией с физическим телом и его «механическим» аспектом. Ты стоишь на горе механистичности и видишь только механистические пути.

Ирон, во-первых, мое сознание отождествлено много с чем, и его отождествленность (точней, предмет отождествленности) меняется. Возможно, я вижу только механические пути, но все пути ведут в тот же Рим. Кстати, а что по-Вашему, НЕмеханический путь из механичности? Во-вторых, терминологическая основа не моя, а построена людьми высокой степени осознанности. В третьих (имхо) сущность - не альтернатива механичности; сущность, в основном, машина, хотя в ней заложена возможность большего.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #108 : 20 февраля 2015, 14:27:18 »

В третьих (имхо) сущность - не альтернатива механичности; сущность, в основном, машина, хотя в ней заложена возможность большего.

Тут следует иметь в виду, что Ирона не знакома с понятием сущности из 4 пути
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #109 : 20 февраля 2015, 15:17:17 »

А вот разум не блокирует работу внимания в такой степени.

Не на 100% уверен, что понял Вашу позицию относительно разделения разума и мышления. Типа, мышление работает со словами, а разум обходится без них?
Дело даже не в том, что мышление работает со словами, а в том, что каждый поток мышления запускается какай-то целью... И продолжается либо до достижения цели, либо до препятствия, делающего текущее достижение невозможным... Либо до переключения на новый поток, направленный на совершенно другую цель.

Я говорю цель, но это может и воспринимать для кого-то как некое "желание"... То есть, в контексте мышления мы говорим о "цели-стремлении".
Это как механическая смена различных "я", где каждое "я" - соответствует некоей цели. Наверное, это можно уравнять с понятием "форматорного аппарата". При чем следует учесть, что эмоции являются практически неотделимой частью целеустремленного потока мышления. Эмоциональные ассоциации слов активно "ведут" процесс мышления. В силу этого он трудно осознаваем, так как человек не осознает в первую очередь "текущую цель" данного потока образов, эмоций и слов, звучащих внутри.

При запущенном мышленческом процессе отклик на поступающую информацию будет определяться на уровне тех понятий, которые вовлечены в процесс. Разум же работает при осознаваемой цели и это отличает его работу от мышления тем, что он волен подбирать более адекватные обстановке понятия и даже творчески видоизменять их.

Цитата:
Но возможно, Вы говорите примерно о том же, что я обозвал "придерживанием ОВД".
Похоже, что так и есть... Особенно, если в вашей практике осознавание и отслеживание целей имеет важную роль - мы об однородных вещах говорим.

Цитата:
ЗЫ. У Гурджиева есть понятие психических центров и их частей. В частности, мыслительный (интеллектуальный) центр имеет интеллекуальную часть (управляемую волей), эмоциональную (управляемую интересом к предмету мышления) и двигательную (механическую), управляемую... ничем. Там мышление не управляется, оно происходит чисто автоматически.
Ну, если вспомнить Гурджиева, то разум - использование большей частью эмоциональной и интеллектуальной частей интеллектуального центра. Мышление - это формирующий центр. Его базис в интеллектуальном центре - механическая часть.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #110 : 20 февраля 2015, 15:17:53 »

Корнак7, как думаешь, евджени знаком с сущностью практики неделания?
Знаешь ли ты евджени, что все пути ведут к смерти? Механистическое мышление, делает из смерти фетиш: труп, гроб, черви, безнадежность, уныние... Нагуалистическое мышление, делает из Смерти вызов. Поясню насчет неделания на  примерах: неделание обычных сновидений, - делание ОС (понятно?), например неделание разгильдяйства и разхлябонности, - делание несгибаемого намерения и чувства ответственности.

Ты сама в неделании плаваешь.
"Неделание" - отключение узнавания. Подобное происходит время от времени с каждым человеком. Уставишься на что-то и узнать не можешь. Есть и патология головного мозга, приводящая к исчезновению узнавания.
Все это не  имеет самостоятельного значения.
Важно начинать с того - кто всем этим занимается. Не рассуждать ОБ, а действовать ИЗ
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #111 : 20 февраля 2015, 15:22:50 »

Ну, если вспомнить Гурджиева, то разум - использование большей частью эмоциональной и интеллектуальной частей интеллектуального центра. Мышление - это формирующий центр. Его базис в интеллектуальном центре - механическая часть.

Тогда объясни мне - для чего ты все это выдумал про разум и мышление, если есть готовые, понятные класификации, основанные на наблюдении функций? Зачем вся эта самопальщина а-ля АГВ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #112 : 20 февраля 2015, 15:23:50 »

Ты сама в неделании плаваешь.

Корнак7, это твоя патология не позволяет тебе ответить на простой вопрос?
Кто тебя спрашивал о том, где и в чём плавает ирон?
Соберись тряпка =))

Давай ты для начала скажешь для чего тебе неделание?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #113 : 20 февраля 2015, 15:29:09 »

Тогда объясни мне
То есть, самостоятельно это понять не ты способен...
Предполагаю, Евгений окажется более сообразительным :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #114 : 20 февраля 2015, 15:33:28 »

То есть, самостоятельно это понять не ты способен...
Предполагаю, Евгений окажется более сообразительным

Твои тупые ответы на вопросы еще хуже твоих идиотских заявлений
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #115 : 20 февраля 2015, 15:37:57 »

...Нагуалистическое мышление, делает из Смерти вызов. Поясню насчет неделания на примерах: неделание обычных сновидений, - делание ОС (понятно?), неделание разгильдяйства и разхлябонности, - делание несгибаемого намерения и чувства ответственности...    
Обыденное мышление постоянно "что-то делает". Поскольку стремиться к своим привычным целям - сущность мышления.

Осознавание целей, которые правят жизнью человека, отслеживание шаблонных связок, составляющих набор решений, используемых мышлением, осознавание моментов "переключения" с одной цели на другую - все это можно назвать Неделанием обыденных целей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #116 : 20 февраля 2015, 15:43:44 »

Осознавание целей, которые правят жизнью человека, отслеживание шаблонных связок, составляющих набор решений, используемых мышлением, осознавание моментов "переключения" с одной цели на другую - все это можно назвать Неделанием обыденных целей.

Вы это неделание суете везде, куда попало.
Самое идиотское понятие в нагвализме, только отвлекающее от работы
Если эта дура неделает сон, то это значит, что она делает ос.

неделание обычных сновидений, - делание ОС (понятно?)

А это разные вещи. Сон - работа психики, а ос - сознания
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #117 : 20 февраля 2015, 15:44:29 »

Осознавание целей, которые правят жизнью человека, отслеживание шаблонных связок, составляющих набор решений, используемых мышлением, осознавание моментов "переключения" с одной цели на другую - все это можно назвать Неделанием обыденных целей.
Согласна)

Ну, еще бы. Два идиота
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #118 : 20 февраля 2015, 15:48:54 »

мы конечно все понимаем

Вы даже не понимаете, что такое понимать.
Гусев, скажи ей?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #119 : 20 февраля 2015, 15:50:52 »

То есть, самостоятельно это понять не ты способен...
Предполагаю, Евгений окажется более сообразительным

Твои тупые ответы на вопросы еще хуже твоих идиотских заявлений

Это же насколько неосознанной пробкой нужно быть, чтобы как Корнак менять свое мнение с точностью до наоборот. Несколько месяцев назад процессы мышления Корнака выдавали СОВСЕМ другие оценки по поводу Януария:
С подобным владением своим умственным аппаратом я на Пне практически не встречался.
Умора, да и только. Гурджиев говорил где-то, что нет нужды ходить в кино, если можешь видеть, как в одном человеке одно "я" механически замещается другим "я". И человек страстно будет утверждать нечто прямо противоположное тому, что говорил некоторое время назад.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC