Постнагуализм
27 сентября 2024, 16:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Органические Шаблоны и структура ДНК  (Прочитано 67861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #105 : 10 марта 2015, 20:56:01 »

Только конкретно, какую информацию?
Сначала фигню, а потом ту же самую - дерево. Только видеть мы его будем другим способом.
Это единственный способ проверить на реальность практику, ибо галлюцинацию мозг даст любую, какую пожелаешь. смотришь на одно дерево, меняешь способ восприятия и поворачиваешься к другому чему-нибудь. Потом возвращаешь восприятие и сверяешь. Информация должна совпасть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #106 : 10 марта 2015, 20:59:18 »

Сначала фигню, а потом ту же самую - дерево. Только видеть мы его будем другим способом.
Это единственный способ проверить на реальность практику, ибо галлюцинацию мозг даст любую, какую пожелаешь. смотришь на одно дерево, меняешь способ восприятия и поворачиваешься к другому чему-нибудь. Потом возвращаешь восприятие и сверяешь. Информация должна совпасть.

Дальше первых двух слов не проникся
Но это не должно заставить тебя опустить руки. Пробуй со мной по-проще.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #107 : 10 марта 2015, 21:00:20 »

Именно этот биореактор есть жизнь!

Интересный выверт
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #108 : 10 марта 2015, 21:06:50 »

Именно этот биореактор есть жизнь!

Интересный выверт

Крайне сомнительно, что усложнение произойдет само по  себе.
Ничего подобного в жизни мы не наблюдаем.
Если что-то в нашей жизни и усложняется, так это все явления движения. Но они не переходят в выше стоящие явления. Робот не оживает. Животное не превращается в человека. Из клетки не могут вырастить  орган.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #109 : 10 марта 2015, 21:09:30 »

Пипа, а если я из метана сделаю в реакторе самогон? Это будет называться жизнь?
Не буду утверждать, что такая реакция возможна, но принцип ты поняла, да?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12990



WWW Email
« Ответ #110 : 10 марта 2015, 21:42:06 »

Это мы, изучая ДНК своим первым вниманием, научились считывать информацию с нуклеотидов, воспринимая квантовые эффекты как клей, как лиану.
И это нашим способом восприятия обусловлено то, что в узелковом письме мы наделяем смыслом именно порядок ракушек, а лиану используем как клей, не дающий запутаться последовательности.

    По правде говоря, никаких квантовых эффектов при этом не воспринимается :). Химикам, как и биохимикам, в основной их массе чужд квантовый подход, т.е. они неплохо обходятся без него, почти так же, как часовщики :). Химики уже давно эмпирически (т.е. опытным путем) установили химические свойства разных атомных группировок, назвав наиболее часто встречающиеся из них - "функциональными группами", относя за их счет свойства всей молекулы, в которую они входят. При этом никакими квантово-мехническими соображениями они не пользовались (да их тогда еще и не было). Это примерно так же, как повар/мясник способен разделать тушу, не обладая глубокими знаниями биологии и зоологии. И это неплохо у него получается.
    Вот и химики сперва химически "пришивают" к концу ДНК какую-то химическую фигню (это легко сделать, т.к. молекулярные цепи обычно реагируют в основном своими концами), а на второй стадии отрывают ее вместе в крайним звеном. Понятно, что эту фигню они специально выбрали/сделали такой, чтобы она только вместе с мясом отрывалась, а заодно и чтобы в ультрафиолете ярко светилась/люминесцировала. Вот так они с одного конца по одному звену отрывают, и смотрят, что именно оторвалось. Так и получают последовательность. И у белков (которые тоже цепи, но не из нуклеотидов, а из аминокислот) примерно тем же способом выясняют. Т.е. никакой квантовой механики для этого знать не требуется. Более того, уже созданы специальные машины типа стиральной :), которые эту процедуру разборки цепи, путем почленного отщепления звеньев с одного конца, делают автоматически. Называются "секвенаторы".
    Сознание со всеми его заморочками и подозрениями, как видите, здесь ни при чем, т.к. уже не может как-либо повлиять на то, какой код при расшифровке получится. Т.е. воспринимать придется уже, читая код по бумажке, которую эта машина распечатает, а то и просто запишет в файл на диске.

P.S. Вся эта кухня только на первый взгляд кажется сложной, хотя по своей сложности мало отличается от кулинарии :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12990



WWW Email
« Ответ #111 : 10 марта 2015, 21:52:46 »

Пипа, а если я из метана сделаю в реакторе самогон? Это будет называться жизнь?
Не буду утверждать, что такая реакция возможна, но принцип ты поняла, да?

   На ранних стадиях своего становления жизнь фактически ничем не отличалась от самогонного аппарата :). Т.е. по своей сути это была автокаталическая реакция, которая вызвала цепную реакцию во всех морях/океанах планеты, к тому времени насыщенных всевозможной органикой небиогенного происхождения. А то, что мы называем жизнью сегодня, то это уже очень сложные формы, которые способны добывать себе пищу либо охотой за другими формами жизни, либо синтезировать все необходимое из неорганических веществ, используя механизм фотосинтеза.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #112 : 10 марта 2015, 21:57:54 »

На ранних стадиях своего становления жизнь фактически ничем не отличалась от самогонного аппарата . Т.е. по своей сути это была автокаталическая реакция, которая вызывала цепную реакцию во всех морях/океанах планеты, к тому времени насыщенных всевозможной органикой небиогенного происхождения. А то, что мы называем жизнью сегодня, то это уже очень сложные формы, которые способны добывать себе питания либо охотой за другими формами жизни, либо синтезировать их из неорганических веществ, используя механизм фотосинтеза.

А вот если тебя на костер? Откажишься от своих убеждений?
Мне переубедить тебя не получится точно.
Но это не значит, что я откажусь от затеи и перестану искать новые аргументы . По крайней мере у меня всегда в запасе есть этот самый костер.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12990



WWW Email
« Ответ #113 : 10 марта 2015, 22:05:36 »

А вот если тебя на костер? Откажешься от своих убеждений?

    Это не убеждения, а по большей части то, что удалось выяснить при интенсивных исследованиях "всем миром". А то, что относится к происхождению жизни, то это лишь гипотеза. Причем, она не столько научного плана, сколько криминалистического :), т.к. никаких улик с тех времен не осталось, а потому и науке здесь изучать нечего.
    Да и не очень-то это важно. Мы вот тоже не помним по именам даже своих прямых предков дальше 4-го поколения, но и то живем.
  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #114 : 10 марта 2015, 22:09:34 »

Мы вот тоже не помним по именам даже своих прямых предков дальше 4-го поколения, но и то живем.

Мне кажется, что теперь в век интернета все может кардинально измениться со сведениями о поколениях. Весь мир стал как одна записаня книжка, или огромная ДНК
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #115 : 10 марта 2015, 22:24:48 »

Я считаю, что мир просто таков, каков есть. И никуда он не развивается. Это все равно что законы природы. Вот они есть и все. А развиваться не могут. Просто все движется согласно законам.
Есть такой закон развития из амебы человека? Нет. Ничто не может заставить ее превратиться в человека. Зачем ей это? Дураки же не превращаются в умных? Им это не надо. Они и так себя умными считают
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #116 : 10 марта 2015, 22:26:41 »

Пипа, я за это время давно научил бы тебя осознанности. А ты меня умнее все равно не сделаешь :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12990



WWW Email
« Ответ #117 : 10 марта 2015, 22:27:59 »

Мне кажется, что теперь в век интернета все может кардинально измениться со сведениями о поколениях. Весь мир стал как одна записаня книжка, или огромная ДНК

   Интернет тут ни причем, всё целиком зависит только от того, какой ценой удается секвенировать целиком геном конкретного живого существа.
   К слову сказать, международный проект "Геном человека" занял 13 лет (1990-2003), причем это был не какой-то один конкретный человек :), а участки ДНК разных людей. С тех времен секвенирование генома очень значительно преуспело, но, тем не менее, все еще дорого.
   Надо полагать, что в недалеком будущем эта процедура станет достаточно быстрой и дешевой для того, чтобы стало возможным сохранять ДНК-код всех живущих на земле людей и отчасти животных. Такая информация нужна не затем, чтобы во время Апокалипсиса вернуть их к жизни "во плоти" :), а для статистических исследований того, какие участки генома допускают мутации и до каких пределов. Это понадобится, когда ДНК станут "модернизировать" целенаправленно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #118 : 10 марта 2015, 22:32:30 »

Интернет тут ни причем, всё целиком зависит только от того, какой ценой удается секвенировать целиком геном конкретного живого существа

Я не про записывание самого человека, а про его личную историю и знание на ее основе своих предков.
Вот тебя почитают твои предки и все про тебя будут знать.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #119 : 10 марта 2015, 22:41:21 »

Пробуй со мной по-проще.
трафарет.
Когда ты читаешь текст, написанный через трафарет, и когда смотришь на трафарет, ты читаешь одно и тоже, но  воспринимаешь информацию по-разному.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC