Постнагуализм
28 марта 2024, 17:28:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 282251 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #225 : 08 декабря 2015, 18:47:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту

Цитата:
Намерение - это КОЛЛЕКТИВНАЯ СОГЛАСОВАННОСТЬ. Я написал об этом ещё в стартовом топике, и думал, что это понятно.
Вы ошиблись. Мне, например, это совсем не понятно.
Пробую «перевести», используя синонимы ДХ:
Дух – это коллективная согласованность;
Абстрактное – это коллективная согласованность;
Неописуемое – это коллективная согласованность.

Нет, понятнее не стало. Как-то кисло обретаться в мире, в котором вся его тайна заключается всего-то в коллективной согласованности.

Так надо не просто вспоминать чьи-то слова всеми признанного "авторитета" (в данном случае, дона Хуана), но и пытаться хоть чуть-чуть осмысливать их.
В зависимости от сферы под коллективом могут подразумеваться различная конкретика, а не только люди (люди - это тоже в каком-то смысле конкретика).
В самом общем смысле, дух - это коллективная согласованность определённой конкретики.
Абстрактное - это тоже, в некотором смысле, коллективная согласованность определённой конкретики, а точнее - обобщение конкретики по какому-либо признаку.
Ну а "неописуемое" - так было сказано для Карлоса и других новичков в нагуализме, в том числе и для тех, кому были первоначально адресованы книги. Т.к. нет никакого смысла, в самом начале обучения знанию, первоклашкам рассказывать про интегралы и другую высшую математику. Здесь тайна - в другом, а именно - в том, что под любыми конкретными словами, интерпретациями или даже действиями - может лежать глубинный смысл, который можно выразить множеством других конкретных слов, интерпретаций или даже действий. Как, например, для одного и того же Абстрактного может быть множество Конкретных выражений.


Согласен, противоречие является сутью магии. Но мне не видно ни противоречия, ни магии в посыле о том, что нагуаль является коллективной согласованностью. Только скука.

Скука возникает от отсутствия вИдения за Конкретикой более глубинных Абстрактных форм.


Цитата:
Любая религия основана на вере, я же - говорю о ЗНАНИИ.
Ох… Теперь я уверен, что мы совершенно по-разному воспринимаем некоторые слова и термины. Так что в вашей КМ вполне возможен нагуаль, как коллективное творчество. Признаю.
И под знанием – тем более ЗНАНИЕМ – Вы явно понимаете нечто совсем иное, чем я.

Нагуаль - причина появления в коллективе творчества. Такая же, какая была, например, у дона Хуана, когда он явил Карлосу грызуна в очках у себя на ладони.


И под знанием – тем более ЗНАНИЕМ – Вы явно понимаете нечто совсем иное, чем я.

Знание - это опыт.


И вот всё это (и многое другое, лениво сейчас выписывать) Вы именно ЗНАЕТЕ?
А может быть Вам просто это известно? Вы обладаете некой информационной осведомлённостью?
Нет?
Нет, похоже, Вы действительно ЗНАЕТЕ.
Что ж, мои поздравления! У меня лично дела обстоят намного хуже. Как-то я попробовал составить два списка. В один вписывал то, что я именно знаю (не слышал, читал, верю, а именно – знаю сам), а в другой записывал то, о чём у меня есть всего лишь некая информационная осведомлённость. Быстро бросил. Но даже к тому времени соотношение размеров двух списков было примерно 1\50.

Остаётся лишь пожелать Вам удачи.

Да. Таких, как вы - подавляющее большинство. И потому, собственно, наше общество и находится в неосознанном сне, и неизвестно когда проснётся, и проснётся ли вообще.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #226 : 08 декабря 2015, 18:49:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту

Цитата:
Намерение - это КОЛЛЕКТИВНАЯ СОГЛАСОВАННОСТЬ. Я написал об этом ещё в стартовом топике, и думал, что это понятно.
Вы ошиблись. Мне, например, это совсем не понятно.
Пробую «перевести», используя синонимы ДХ:
Дух – это коллективная согласованность;
Абстрактное – это коллективная согласованность;
Неописуемое – это коллективная согласованность.
Нет, понятнее не стало. Как-то кисло обретаться в мире, в котором вся его тайна заключается всего-то в коллективной согласованности.

С моей точки  зрения обычная ошибка желающих понять и интерпретировать знание, это неспособность вовремя остановиться в своих интерпретациях и понять, что например Абстрактное это Абстрактное и точка.

И это нуждается не в интерпретациях, а в  опыте, который получить можно только через действие , а не через умственные потуги.

Ну да, типа "сила есть, ума не надо". ))
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #227 : 08 декабря 2015, 18:53:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ядерной войны не будет и в течение десяти, и в течение двадцати лет. Этот пункт закрывайте.
Путь органа может и связан с неким "учдх", но никак с мексиканскими магами. Они слишком практичны для таких шуток и Видят, что орган - просто орган. А в теле сновидения его нет вообще, так что и этот пункт закрывайте. Толтеки за себя сами скажут, не нужно за них агитировать имея подобные пробелы в понимании и опыте. Спите спокойнее. *heart*

Ну да, живите и дальше, как бессмертные существа.

Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас.
...
Так что, как видишь, без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #228 : 08 декабря 2015, 19:01:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда речь идёт о Духе, то тут, как и с восприятием, может быть два встречных направления:

1) Делание Духа, генерация намерения, т.е. - какое-то начальное активное действие сознания.
и
2) Восприятие Духа, его интерпретация, т.е. - какое-то вторичное пассивное действие сознания.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #229 : 08 декабря 2015, 19:13:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1) Делание Духа
  Это пердежь что ли?

2) Восприятие Духа
  Может восприятие запаха?  ;D ;D ;D

В том числе.
Записан
шепот тех, кого нет
Гость


Email
« Ответ #230 : 08 декабря 2015, 19:22:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этих случаях, а их у вас много, Хуан вышибал воздух из Карлоса и его внимание соскакивало с созерцания дна светяшейся сферы.
Путь органа никак не связан с осознанием смерти. Как помните, именно вы ратуете за людей и их путь органа. Это из "учдх", а осознание смерти от мексиканских магов - разные школы.
Тоту, двигаться быстро и спешить - разные вещи. Не спешите.. иначе вышибайте воздух из себя почаще.


Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #231 : 08 декабря 2015, 19:29:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек может расти осознанием, и трансформироваться во что-то бОльшее. Кто вас заставляет всю жизнь сидеть в одной и той же части Орла?
В этой фразе ("человеческая часть Орла слишком ничтожна") речь идёт об обычных людях, которые не хотят быть магами и даже не знают, кто они такие. И они имеют на то - полное право.


С чего такие выводы? Речь идёт о "человеческой полосе", содержащей все потенциальные возможности человеческих существ, включая магию, это очевидно из контекста Описания "эманаций Орла".

Ничтожна она, конечно, относительно общей массы эманаций, а не в плане индивидуального Пути.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Эманация
Гость


Email
« Ответ #232 : 08 декабря 2015, 19:34:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но мне не видно ни противоречия, ни магии в посыле о том, что нагуаль является коллективной согласованностью. Только скука.

Да, кстати, интересно - у нас один на всех Нагуаль и каждый что-то творит/воспринимает из тех эманаций, которые доступны ему из того места Орла, где он в данный момент пребывает?
Или же у каждого из нас свой местечковый Нагуаль и личный Орёл? :)

<a href="http://www.youtube.com/v/0VqTwnAuHws" target="_blank">http://www.youtube.com/v/0VqTwnAuHws</a>
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #233 : 08 декабря 2015, 23:04:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек может расти осознанием, и трансформироваться во что-то бОльшее. Кто вас заставляет всю жизнь сидеть в одной и той же части Орла?
В этой фразе ("человеческая часть Орла слишком ничтожна") речь идёт об обычных людях, которые не хотят быть магами и даже не знают, кто они такие. И они имеют на то - полное право.


С чего такие выводы? Речь идёт о "человеческой полосе", содержащей все потенциальные возможности человеческих существ, включая магию, это очевидно из контекста Описания "эманаций Орла".

Ничтожна она, конечно, относительно общей массы эманаций, а не в плане индивидуального Пути.

Человек может перестать быть человеком. Третье внимание даёт возможность быть кем (чем) угодно.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #234 : 08 декабря 2015, 23:12:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, кстати, интересно - у нас один на всех Нагуаль и каждый что-то творит/воспринимает из тех эманаций, которые доступны ему из того места Орла, где он в данный момент пребывает?
Или же у каждого из нас свой местечковый Нагуаль и личный Орёл? :)

С нагуалем - это как с реальностью. Он может быть личным и локальным (местечковым), но может быть и общим.
Орёл же - это только общее понятие. (Это если в рамках классического нагуализма.)
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #235 : 09 декабря 2015, 00:17:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пожалуй я тебе разрешу остаться здесь.

Это ты сам себя тут главным назначил?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #236 : 09 декабря 2015, 00:33:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет, меня сила выбрала.

Это ты сам так решил?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #237 : 09 декабря 2015, 00:55:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты у любого спроси. Хоть у Админа, хоть у модератора. Подумай сам, стали бы они терпеть такого ублюдка как я, если бы не заступничество за меня абстрактной составляющей.

А никогда не задумывался, зачем во многих сказках или историях держат какого-нибудь негодяя?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #238 : 09 декабря 2015, 00:59:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А никогда не задумывался, зачем во многих сказках или историях держат какого-нибудь негодяя?

    У нас Ртуть не негодяй, а главный философ-идеалист! :) Я-то думала, что вы подружитесь - уж больно ваши взгляды на реальность похожи (оба ее отрицаете).
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #239 : 09 декабря 2015, 01:01:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У нас Ртуть не негодяй

Ну он сам сказал. Никто за язык-то не тянул.

Я-то думала, что вы подружитесь - уж больно ваши взгляды на реальность похожи (оба ее отрицаете).

Если бы я отрицал реальность, я бы не говорил здесь, как она образована.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC