Постнагуализм
28 марта 2024, 14:52:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Двенадцать стульев  (Прочитано 66060 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #165 : 23 июня 2016, 18:47:48 »

Наверное следует говорить не о двусторонности, а перепроверке, интерактиве?

     А чего тут перепроверять :), если сами выводы (= составляющую картины мира) сделали на основе опыта (= происходящего в мире)? Ясное дело, что в обратную стороны они работать всегда будут.
     Например, дерганье за ручку унитаза вызывает смыв говна :). Это корреляция. На основании многократного дерганья за ручку можно выяснить, что корреляция эта хорошо воспроизводимая. На этой основе можно провозгласить закон природы - "дерганье за ручку унитаза вызывает смыв говна". Что тут еще нуждается в перепроверке или интерактиве?
     Если и есть место сомнениям, то лишь в области точной формулировки картины мира, тогда как при ограниченной информации (в том числе и опытного материала) текущая формулировка картины мира ВСЕГДА соответствует наблюдениям. А пересматривается эта картина только тогда, когда появляются новые опытные данные, в каких-то местах противоречащие текущей картине мире. В этом случае картину миру в этих местах подрихтовывают.

Двусторонняя корреляция подразумевает непосредственное воздействие происходящего в нашем сознании на мир

     Корреляция - это лишь мера подобия, которая не подразумевает обязательного взаимодействия. Хотя между причиной и следствием корреляция тоже чаще всего бывает. Например, пейзаж на картине художника не тождественен оригиналу, то может иметь с ним много сходных черт (т.е. пресловутую корреляцию). При этом в той мере, в которой рисунок похож на оригинал, в той же мере и оригинал похож на рисунок. При этом из факта корреляции/похожести напрямую не следует, что из них является причиной, а что следствием. Более того, взаимно-коррелирующие явления могут вообще не быть связаны между собой отношением причина-следствие. Скажем, все люди между собой чем-то похожи (антропоморфной формой), а стало быть коррелируют по строению тела. Однако из этого нельзя делать вывод, что один из них обязательно является родителем (причиной) другого.
     Опять же, если между двумя близнецами высокая степень внешнего подобия (корреляции), то отсюда никак не следует, что, оторвав голову одному из близнецов, у второго тоже голова отвалится. Вот и уничтожение картины или фотографии объекта тоже приводит к нарушению прежней корреляции, но, отнюдь, не воздействию на оригинал. Например, оригинал может исчезнуть, а его фотография остаться. И, наоборот, исчезнуть может фотография, а оригинал остаться нетронутым.
      Короче говоря, корреляция совершенно не обязана сохраняться, если один из взаимо-коррелирующих объектов меняется.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #166 : 23 июня 2016, 19:01:45 »

Корреляция - это лишь мера подобия, которая не подразумевает обязательного взаимодействия.

А механика познания это подразумевает.

И потом. Корреляция не может достаточно полно описать происходящее. Ей недостает трафаретов.
Трафареты - это ощущения. Трафарет цвета, трафарет вкуса.
Корреляция - это нечто единообразное. А трафареты дают нам возможность расширить описание происходящего
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #167 : 23 июня 2016, 21:45:33 »

Фактически, любая УСПЕШНАЯ практическая является свидетельством тому, что наша картина мира коррелирует с происходящим в мире. В противном случае наши ожидания не совпадали бы с результатами нашей деятельности.
 Вам же уже объясняли наглядно, где, ваша, научная картина мира. На КП помните? Вот когда при помощи науки объясните феномен в ПМР тогда и будете натужно гудеть.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #168 : 23 июня 2016, 21:47:46 »

Картину мира можно выяснять только исследовательским путем, поскольку никаких иных способов это выяснить не существует.
   Именно этим путем я и пошел. Вы наверное забыли про мой метод объясняющий картину мира? Помните как вы удрали из темы Зеркало?

  Сознание, как феномен, можно исследовать лишь самому.
  Вы Гуссерля освоили?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #169 : 23 июня 2016, 21:52:29 »

 Научная картина мира - это лишь один из способов(вариантов) описания.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #170 : 23 июня 2016, 22:09:26 »

На КП помните? Вот когда при помощи науки объясните феномен в ПМР тогда и будете натужно гудеть.

     Вам я тогда доходчиво ответила - именно поверхность воды является мерилом горизонтали, а представление, что она течет вверх - иллюзия. Тем более что именно сторонники "верха" не привели никаких доказательств тому, отчего они считают верх в той стороне, куда течет вода. Вероятно они определяли верх в той стороне, где на заднем плане видна гора :).
     Кстати, вы таким инструментом, как правИло пользовались?



А ведь там тот же принцип - горизонталь определяется по пузырьку, который катается по поверхности воды. Причем, очень часто случается, что на глаз горизонталь выглядит иначе, чем показывает правило. Например, если на стены наклеены обои, на которых вертикальные линии искривлены, при неровном полу или потолке. Т.е. правило всегда показывает правильно, не взирая на иллюзии.

Помните как вы удрали из темы Зеркало?

      Я посчитала бесполезным делом спорить с солипсистом.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #171 : 23 июня 2016, 22:14:04 »

Научная картина мира - это лишь один из способов(вариантов) описания.

Это не "один из", а часть. Этот способ описывает некоторую часть мира. Искусство - другую часть. Философия - третью. Они не по-разному описывают, а каждый свою часть.
Ни искусство, ни философия не может описать поведение электрона
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #172 : 23 июня 2016, 22:15:08 »

Pipa, не несите чушь, заведомо зная, что объяснений у вас нет. Я могу и вам предложить съездить на место и проверить самой.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #173 : 23 июня 2016, 22:16:56 »

Пипа, вот правило :)

Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #174 : 23 июня 2016, 22:19:26 »

Ртуть, ты приведи здесь эту историю. Только с "правилом" :)
Надо же расставить все точки над "и"
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #175 : 23 июня 2016, 22:21:35 »

Кот Учёный, https://www.1tv.ru/news/2013/06/28/69699-vopreki_zakonam_fiziki_i_zdravomu_smyslu_reportazh_iz_anomalnoy_zony_v_moldavii

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=1795.0
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #176 : 23 июня 2016, 22:24:27 »

Помните как вы удрали из темы Зеркало?

      Я посчитала бесполезным делом спорить с солипсистом.

   А причем здесь солипсизм? Вам же предложили самой исследовать то, что вы видите. Если у вас есть возражения, то я их готов рассмотреть, но вам нечем мне возразить. Только особо не отчаивайтесь, мне не смогли возразить люди и поумнее вас.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #177 : 23 июня 2016, 22:28:29 »

Пипа, что скажешь? :)
Уровень показал, что машина едет в гору.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #178 : 23 июня 2016, 22:31:49 »

Пипа, что скажешь?
 Они (Шелт, Пипа) могут только удалять мои комментарии, а то и совсем гнать с форума  ;)
 
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #179 : 23 июня 2016, 22:33:04 »

Вообще уровень показал довольно большой подъем. Меня это несколько смутило. Будто это демонстративно сделано
Надо Бармалея туда откомандировать :)
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC