Постнагуализм
29 апреля 2024, 07:45:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159496 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #75 : 01 июля 2016, 18:50:41 »

Об том и речь, Жорик тоже тусовался со всякой швалью типа сталиных, человек же политическое животное, так что никакие действия не получаться без опоры на определённые взгляды.

Тонака, ты как студент, выучивший единственный билет по биологии про блоху и все разговоры на экзамене переводящий на нее. "Собака - это такое животное, на котором живут блохи..."

Евгению давно пора попросить Пипу закрыть Тонаке вход в раздел

Ну, не спешите. Это же "высшая форма социальной защиты", имеющаяся в нашем распоряжении.  :)
Просто попросим соблюдать корректность и по-возможности не отклоняться от темы форума и обсуждения.
Что касается самого утверждения (я его выделил), то оно, имхо, не нарушает правил форума Оно всего лишь неверно по содержанию. Взгляды относятся не к сущности, а к личности. При изменении жизненных обстоятельств многие люди меняют политические взгляды легко не заметно для себя.  Бывает, что взгляды срастаются с сущностью, но это редко.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #76 : 01 июля 2016, 18:54:44 »

Evgeny, сущность и СВ. Какова их взаимозависимость на ваш взгляд?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #77 : 01 июля 2016, 18:57:24 »

Evgeny, ну а логику ты вообще признаешь? Как совершить действие без элементарной последовательности - что до, что после? Вот и политические взгляды опираются либо не опираются на неё. В этом смысле менять при изменении обстоятельств особенно нечего - я могу орать "Хайль Гитлер" или "Хайль Путин", но конформистом никогда не стану, потому что на моё мнение не возможно повлиять под давлением "авторитета" или "большинства".
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #78 : 01 июля 2016, 19:01:54 »

Гурджиев мог общаться с кем ему угодно. Личность - машина по самой сути своего устройства. А сущность... Ну, про это долгий и отдельный разговор.

С кем поведёшься от того и наберёшься, конечно он общался с личностями которые по сути машины.

Танака, вести разговор в таком духе совершенно бесполезно, Вы засоряете тему. Пока Вы не поймете, что Вы сами машина, Вы будете попадать пальцем в небо на этом обсуждении.
П.С. Не критикуйте Гурджиева - не потому, что он свят как Папа, просто Вы не понимаете, о чем он говорит.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #79 : 01 июля 2016, 19:09:06 »

Evgeny, ну а логику ты вообще признаешь? Как совершить действие без элементарной последовательности - что до, что после? Вот и политические взгляды опираются либо не опираются на неё. В этом смысле менять при изменении обстоятельств особенно нечего - я могу орать "Хайль Гитлер" или "Хайль Путин", но конформистом никогда не стану, потому что на моё мнение не возможно повлиять под давлением "авторитета" или "большинства".

Танака, я мало с кем перехожу на "ты". не потому, что я сноб, просто лень запоминать к кому как обращаться.
Думаю, что Ваш "неконформизм" - элементарный результат приспособления к некоему значимому для Вас социальному окружению, в котором принято думать, и особенно говорить, что конформизм - это плохо, а нонконформизм - хорошо. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #80 : 01 июля 2016, 19:12:31 »

Танака, мне опять пришлось стирать Ваше сообщение. Давайте Вы раз и навсегда перестанете троллить?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #81 : 01 июля 2016, 19:12:52 »

Думаю, что Ваш "неконформизм" - элементарный результат приспособления к некоему значимому для Вас социальному окружению, в котором принято думать, и особенно говорить, что конформизм - это плохо, а нонконформизм - хорошо

Нет, конформизм в сильной форме это психическое расстройство как у Кота которому несколько раз повторили что-то по телеку и он сразу этому верит, а в слабой скорее приспособительный механизм, который надо изживать если есть желание развиваться.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #82 : 01 июля 2016, 19:15:56 »

Думаю, что Ваш "неконформизм" - элементарный результат приспособления к некоему значимому для Вас социальному окружению, в котором принято думать, и особенно говорить, что конформизм - это плохо, а нонконформизм - хорошо

Нет, конформизм в сильной форме это психическое расстройство как у Кота которому несколько раз повторили что-то по телеку и он сразу этому верит, а в слабой скорее приспособительный механизм, который надо изживать если есть желание развиваться.

модераториал

Уважаемый пользователь, это верхний раздел форума, будете употреблять хамские выражения по отношению к собеседнику, отправитесь в бан.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #83 : 01 июля 2016, 19:27:21 »

Evgeny, сущность и СВ. Какова их взаимозависимость на ваш взгляд?

Сложная тема и совершенно ненужная на этом сайте, имхо.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #84 : 01 июля 2016, 19:32:14 »

Думаю, что Ваш "неконформизм" - элементарный результат приспособления к некоему значимому для Вас социальному окружению, в котором принято думать, и особенно говорить, что конформизм - это плохо, а нонконформизм - хорошо

Нет, конформизм в сильной форме это психическое расстройство как у Кота которому несколько раз повторили что-то по телеку и он сразу этому верит, а в слабой скорее приспособительный механизм, который надо изживать если есть желание развиваться.

А Вам один раз сказали, что Гурджиев "тусовался" со Сталиным, и Вы сразу поверили. Танака, Вы не больше машина, чем другие, но более очевидная.  

П.С. Про "психическое расстройство" у собеседника - это на грани оскорбления, или за гранью. Кончайте с этим, кончайте. Вы извлечете больше пользы для своего развития, если будете общаться по-человечески.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #85 : 01 июля 2016, 19:37:49 »

А Вам один раз сказали, что Гурджиев "тусовался" со Сталиным, и Вы сразу поверили

Так суть не в этом, а в его авторитарности, отсюда и нетерпимость к критике, вот пример из австрийской школы - Ротбард пытался обосновать право на интеллектуальную собственность а Кинселла его опроверг, я же принял эту позицию как более логически обоснованную, хотя как последователь анархо-капитализма мог бы быть фанатом Ротбарда. Но для меня ценны его идеи, вот тут он оказался неправ в отличии от мало известного Кинселла.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #86 : 01 июля 2016, 19:59:36 »

В принципе я понимаю что имел в виду Гурджиев когда говорил про "машины" и могу это разобрать без всяких мистификаций и выдумывания сущностей - люди действуют "как заведено" то есть особо не думают, ну типа раз так сложилось, это и характеризует неразвитость личности, тот кто задаётся вопросами почему это так и какие ещё есть варианты уже начинает думать.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #87 : 01 июля 2016, 20:11:30 »

Цитата: Bruja от Сегодня в 18:33:21
Единое "Я", Я большое это то что вообще дает нам возможность осознавать самих себя. Оно может быть как в теле ыизическом в бодрствовании, прикрываясь мелкими "я" - создавая нашу социальную личность, так и в теле сновидения,

Это одно и то же Я
Это одно и то же нечто.. в состоянии вне тел - у него не возникает осознания себя как Я.  Хоть оно и является цельной единицей. Оно воспринимает.
Варианты названий - Сущность, НЕ-Я, Высшее Я, Наблюдатель и т.д.
Записан

Кот Учёный
Гость
« Ответ #88 : 01 июля 2016, 20:26:58 »

Bruja, допускаю, что у нас похожие опыт и  понимание. Только способ говорить и база из понятий видимо разная. Поэтому найти общий язык затруднительно
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #89 : 01 июля 2016, 20:27:29 »

В принципе я понимаю что имел в виду Гурджиев когда говорил про "машины" и могу это разобрать без всяких мистификаций и выдумывания сущностей - люди действуют "как заведено" то есть особо не думают, ну типа раз так сложилось, это и характеризует неразвитость личности, тот кто задаётся вопросами почему это так и какие ещё есть варианты уже начинает думать.

Это все верно, но только машинность куда хитрее, чем Вы думаете. На вопрос Успенского "разве нет людей, которые не являются машинами?", Гурджиев ответил: "Есть, но Вы их не знаете". А ведь Успенский, по его утверждению, знал "всех", то есть весь интеллектуальный Петербург. Значит, и либералов, и социалистов, и анархистов. Наивнее всех и машиннее всех тот, кто сразу знает, что машины - это окружающие, а не машина - это он. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC