Постнагуализм
27 апреля 2024, 20:41:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Психология и Магия  (Прочитано 43066 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
vindicator
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #270 : 30 января 2024, 21:30:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Без понятия. Не слежу за ним.
У него же вроде свой форум.
Последний раз пересекались на омвее.
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #271 : 30 января 2024, 21:39:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это ты ж его и запихал тогда )
Вскорости и его форум закрылся..
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #272 : 31 января 2024, 00:57:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно например накидать каких-то тестов для "осознанного состояния", допустим замерить объем рабочей памяти и внимания, скорость реакции, время задержки дыхания (поскольку тут воля в явном виде участвует) и т.п. И сравнивать с аналогичными параметрами в обычном состоянии. Вот только будет ли человек в осознанном состоянии таким заниматься, большой вопрос. Можно, но нафига?

В подобных тестах нет никакого смысла. Даже дон Хуан на что-то подобное указывал Карлосу, который хотел вначале общения провести анкетирование и тестирование, кажется он возразил что-то вроде того, что ничего особенного он таким образом не найдет, подразумевая, что результаты получит самые обыденные, как я понял.

Данные тесты физиологичны, и пока никто физиологию не превзошел, чудес не существует, обратного не доказано. Любой при желании может пройти набор базовых тестов на время реакции например, чтобы убедиться что он не сверхчеловек https://humanbenchmark.com/

Хотя вот дон Хуан говорил на страницах книги, что у него уже другая скорость (том 8 .), и что за счет движения точки сборки он может быть быстрее смерти, и таким образом он например может уйти от падающего валуна, просто сместив точку сборки, но я полагаю это уже художественный вымысел позднего Кастанеды, хотя если бы такое было возможно, то это значило бы, что скорость реакции дона Хуана находится за пределами физиологии обычного человека.

Я считаю, что в принципе все физиологично, и что может один здоровый человек, на это же способен другой. Вопрос правильного метода и правильных усилий.

Так например, когда-то астрал (сновидение) было чем-то, о чем говорилось только в эзотерических сообществах, отсюда представители таких сообществ испытывали ложное чувство собственной исключительности или избранности, когда достигали подобных состояний. Сегодня же подобные методы никого не удивляют и поставлены на поток, даже в коммерческих целях (М. Радуга например).

Безусловно есть таланты, предрасположенности, генетические аномалии, но в целом, что может один человек, то может и другой при определенных условиях. Тоже самое касается и видения. Думаю это достаточно физиологический процесс, потому что можно отнести к измененному состоянию сознанию или восприятия.

Т.е. как таковых чудес пока никто не достиг, по крайней мере мне не доводилось читать от реальных людей упоминаний о реальных случаях телепортации, либо чего-то, что может находиться за пределами физиологии типа полетов в физ теле. Ксендзюк только в своей книге упоминал что-то похожее на телепортацию, но потом открестился от своих же слов, списав на хождение во сне.

Есть также Дэниэль Лоутон (ученик кастанеды), который на reddit активно продвигает тему видения, сновидения и практик по КК. Но многое из того что он пишет вызывает у меня скепсис, и иногда заставляет задуматься о его текущей психической адекватности, либо честности. Но техники он предлагает достаточно простые и доступные.
Записан
привет винди
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #273 : 31 января 2024, 00:57:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Напиши почту - покажу интересного мальчика
Извини, не убедил.

Мне от тебя ничего не нужно, это ты пришел подсобрать инфы
Записан
Пионэр
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #274 : 31 января 2024, 04:43:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У Расты и Виндикатора разные, как бы сказать, подходы, что ли, или направленность, так, пожалуй, ближе.
Раньше толком не занимался этой темой.
Попробовал оба.
Случай Расты мне интересней. И более соответствует моему пути.
Но основа одна.
Можно сказать, что у Расты видение направленно как бы внутрь, а у Виндикатора наружу.
Две стороны одной монеты.
Технологии немного разные, под Виндикатора мне ещё нужно подстроить/уточнить, под Расту всё понятно.
А вообще все интересно.
Записан
Пионэр
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #275 : 31 января 2024, 05:00:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и да, Соня, все хорошо написала.
Из личности ничего не получится, это не её функционал. У неё, родимой, ни воли нет, ни намерения, одни хотелки.
Так что для начала смещаемься в Ядро и уже оттуда..... :)
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #276 : 31 января 2024, 07:28:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Раста настоящая видящая
А вы фантазеры :)

И как она тебе это Доказала? совместно посновидела или имя твоей бабушки отгадала \?
 :)
зы
если прочтешь внимательно ее описание -то заметишь - что она (сознание 1 в )- просто наблюдатель. А ведет ее второе сознание.


для Корнака есть только одно доказательство- количество слов в в минуту! желательно без запятых и абзацев
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #277 : 31 января 2024, 08:21:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идиоты, блять! >:(
Записан
vindicator
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #278 : 31 января 2024, 08:26:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рэ
Это ты ж его и запихал тогда )
Вскорости и его форум закрылся..
Ничего я его не пихал.
Мы там про механику видения разговаривали, сравнивали, он придрался, что мое описание не содержит якобы необходимых пунктов = нерабочее, следовательно виндикатор лжец и фантазёр.
Заорал, что все мои статьи со своего ресурса удалит. Не знаю, удалил ли.
На этом и остановились.
Он там ещё с ОМом параллельно сильно закусился, кочевника вообще вразнос понесло, ОМ его и забанил через пару дней.

Я в том числе на эту тему сегодня большой пост напишу в этом разделе, позже. Если интересно - прошу высказываться.
Записан
vindicator
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #279 : 31 января 2024, 08:28:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пионэр
У Расты и Виндикатора разные, как бы сказать, подходы, что ли, или направленность, так, пожалуй, ближе.
Раньше толком не занимался этой темой.
Попробовал оба.
Случай Расты мне интересней. И более соответствует моему пути.
Но основа одна.
Можно сказать, что у Расты видение направленно как бы внутрь, а у Виндикатора наружу.
Две стороны одной монеты.
Технологии немного разные, под Виндикатора мне ещё нужно подстроить/уточнить, под Расту всё понятно.
А вообще все интересно.
Это хороший пост.
Как раз хотел сегодня большой пост на эту тему написать в этом разделе, позже. Если интересно - прошу высказываться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #280 : 31 января 2024, 08:48:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если интересно - прошу высказываться.
Лично мне интересно.
Даже если я со многим и не согласен.
Винди гордость любого форума.
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #281 : 31 января 2024, 11:08:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если интересно - прошу высказываться.
Сам вопрос даже в ступор вгоняет и не позволяет отписываться ) конечно интересно .
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #282 : 31 января 2024, 11:12:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Данные тесты физиологичны, и пока никто физиологию не превзошел, чудес не существует, обратного не доказано.
Сравнивать стоит не с пределом человеческих возможностей, а с собственной нормой.
Кмк, повышенное осознание реально характеризуется ускоренным восприятием. Но объективно не проверял. Может это просто ощущение. (Ну либо это было что-то вроде маниакальной фазы психоза, а не ПО. Дона Хуана рядом не было, чтобы спросить.) Тело воспринимается более легким. Подтягивался на несколько раз больше обычного и т.п.

И вообще да, я писал просто чтобы обратить внимание что для человека с ясным субъективным восприятием каких-то вещей может быть не особенно важно и интересно доказывать реальность этого восприятия кому-то еще. По крайней мере раз за разом. Это не только видения касается, но и сновидения, сталкинга и т.п.

Вообще не так много есть состояний реально отличных от обычного. Сновидение (осознанные засыпание, сон, сон без сновидений). Остановка вд. Сталкерская "диссоциация". Если видение отличается от воображения, то еще и оно. Интересно было бы освоить, независимо от связи с внешним миром. В принципе судя по кк видящие занимались собственным восприятием - изучали свою связь с намерением, сдвиги ТС, Правило относительно построения групп и т.п.
С точки зрения внешнего наблюдателя отсутствие прямой связи со внешним делает эти восприятия неотличимыми от воображения.
Изнутри - пусть даже это просто "сон наяву", зато это ж какая экономия на кино и веществах)

Через сновидение то что мне кажется напоминающим видение - скорее касается внутренних структур сознания. Не уверен есть ли оттуда выход "наружу". Хотя по книжкам КК наружу, в другие миры выводили неорганические существа. А не просто мол что-то странное снится, значит это другой мир.
Есть еще сталкерское "видение" когда отделившись от эмоций можно ощущать распределение "энергии"/вибраций/потоков вокруг тела.

По идее "видение внешнего" тоже может быть основано на том что внешнее не такое уж и внешнее, это ведь наше же восприятие, сделанное из нашей же собственной психической энергии. Мы видим не человека, а модель человека внутри сознания.
Цитата:
Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько “вне нас” и не так “реален”, как мы думаем.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #283 : 31 января 2024, 11:22:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

повышенное осознание реально характеризуется ускоренным восприятием.
Про ускорение не знаю, но внимание явно находится под управлением
Как и все остальные психические функции

Про скорость тоже можно говорить, но там требуются глубокие погружения. Я у себя вспомнить не могу про случаи какого-то показательного изменения скорости, но подобных рассказов полно.

Возможно, что тут дело даже не в глубине погружения, а в доступе к энергии.


я писал просто чтобы обратить внимание что для человека с ясным субъективным восприятием каких-то вещей может быть не особенно важно и интересно доказывать реальность этого восприятия кому-то еще.
Почему-то все сворачивают разговор на попытки доказать кому-то.
Речь-то не об этом
Речь об исследовательском интересе, или его отсутствии.
И этот исследовательский интерес не стоит путать с интересом наловить дополнительных глюков.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #284 : 01 февраля 2024, 02:43:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотя вот дон Хуан говорил на страницах книги, что у него уже другая скорость (том 8 .), и что за счет движения точки сборки он может быть быстрее смерти, и таким образом он например может уйти от падающего валуна, просто сместив точку сборки, но я полагаю это уже художественный вымысел позднего Кастанеды, хотя если бы такое было возможно, то это значило бы, что скорость реакции дона Хуана находится за пределами физиологии обычного человека.

в изначальном варианте первых 4х томов дх говорил, что просто не пройдет в том месте, где случится обвал.
пока у него достаточно личной силы.
а вот от Смерти маг (брухо) не уйдет.
  помнится так дХ отвечал на расспросы КК об одном брухо, которого жители деревни  убили.

я к тому, что изначально речль не шла о точке сборки и "иной скорости" физиологичкой. Скорость же упомянутая в связи с точкой сборки - касалась интенсивности. то что Корнак заметит мельком, маг проживет полностью и в деталях.. растянет время, образно говоря.

примерно так

характеризуется ускоренным восприятием
Записан

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC