Постнагуализм
20 апреля 2024, 15:45:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: За Бег  (Прочитано 28653 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #45 : 08 июля 2016, 01:30:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотя лучше если скинешь цитату или напомнишь

- Когда воин достиг терпения, то он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке, они друзья. Его смерть загадочным образом советует ему, как выбирать, как жить стратегически. И воин ждет! Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою  волю ; и однажды он добьется успеха в выполнении чего-либо, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает осознавать, что проявляется какого-то рода сила. Сила, которая исходит из его тела, по мере того, как он продвигается по пути знания. Сначала она подобна зуду в животе, или теплому месту, которое нельзя успокоить; затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают  конвульсии  в течение месяцев; и, чем сильнее  конвульсии , тем  лучше  для него. Отличной  воле  всегда предшествует сильная боль.
       Когда  конвульсии  исчезают, воин замечает, что у него появилось странное чувство относительно вещей. Он замечает, что он может, фактически, трогать все, что он хочет, тем чувством, которое исходит из его тела, из точки, находящей прямо под или прямо над пупком. Это чувство - есть  воля , и когда он способен схватываться им, то можно справедливо сказать, что воин - маг и что он достиг  воли .
       Дон Хуан остановился и, казалось, ждал моих замечаний или вопросов. Мне нечего было сказать. Я был слишком занят мыслью, что маг должен испытывать боль и  конвульсии , но мне было неудобно спрашивать его, должен ли я также проходить через это. Наконец, после долгого молчания я спросил его, и он рассмеялся, как будто он ждал моего вопроса. Он сказал, что боль не была абсолютно необходима, он, например, никогда не имел ее, и  воля  просто пришла к нему.
       - Однажды я был в горах, - сказал он, - и я наткнулся на пуму, самку; она была большая и голодная. Я побежал, и она побежала за мной. Я влез на скалу, и она остановилась в нескольких футах, готовая к нападению. Я бросал камнями в нее. Она зарычала и собиралась атаковать меня. И тогда моя  воля  полностью вышла, и я остановил ее  волей  до того, как она прыгнула на меня. Я поласкал ее своей  волей . Я действительно потрогал ее соски ею. Она посмотрела на меня сонными глазами и легла, а я побежал, как сукин сын, до того, как она оправилась.
       Дон Хуан сделал очень комичный жест, чтобы изобразить человека, которому дорога жизнь, бегущего и придерживающего свою шляпу.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #46 : 08 июля 2016, 01:53:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ага ясно.
 "Он сказал, что боль не была абсолютно необходима, он, например, никогда не имел ее, и  воля  просто пришла к нему."
вот и я не имела. Но все же не считаю, что владею полностью. Ухватиться - мне например легче, чем удержать.
Записан

violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: 77
« Ответ #47 : 08 июля 2016, 12:32:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вот тебе в тему- наблюдение, во время бега с легкостью достигается внутреннее безмолвие.
Внимание переходит на ощущение в теле. Часто наблюдаются такие эффекты, именно во время бега-- что что-то в области живота- за границами тела - тащит его вперед. Руки -ноги и мышцы - просто перестают ощущаться. Тело лвижется как на автомате без участия твоего сознания.
Ну и могут восприниматься разные Исс-ные ощущения-видения от сканирования какой-то частью себя пространства впереди. Похоже на луч или жгут -возможно это и есть щупальца воли.
В общем бег помог в осознании из бодрствования, что они у нас есть, щупальца эти..

Один из "интегрирующих" (или интригующих?)) аспектов бега в том, что в этом процессе тело погружается надолго в симметричные нагрузки - т.е. согласованно и ритмично правая и левая сторона (взаимо)копируются.
 Такой режим, видимо, влечет за собой интеграцию и в полушарной активности мозга (сновидение-наяву).

На эту идею навел небольшой отрывок из постороннего чтива, где описан интересный факт:
 на основе анализа большой массы орудий труда и охоты древних людей (порядка 10тыс. лет) сделан вывод, что люди в те времена были амбидекстерами(!) - одинаково владели правой и левой руками, -т.е. им вообще было без разницы :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #48 : 08 июля 2016, 16:33:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На эту идею навел небольшой отрывок из постороннего чтива, где описан интересный факт:
 на основе анализа большой массы орудий труда и охоты древних людей (порядка 10тыс. лет) сделан вывод, что люди в те времена были амбидекстерами(!) - одинаково владели правой и левой руками, -т.е. им вообще было без разницы
интересное замечание!
как то занималась "не деланием"- пробуя все делать левой рукой..очень неудобно  -  если работа касается мелких деталей и например письма. Но например держать ложку, стакан и всякое в таком роде -- вполне, можно привыкнуть.
Записан

Nen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48



WWW Email
Модератор: 77
« Ответ #49 : 13 июля 2016, 14:45:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

растяжка не укрепляет мышцы спины, а только их вытягивает
я бы порекомендовала асаны не на вытяжение, а на напряжение мышц вдоль позвоночника, типа планки, чатуранга дандасана, комплекса 5 тибетцев и пр
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #50 : 13 июля 2016, 14:50:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

растяжка не укрепляет мышцы спины, а только их вытягивает
я бы порекомендовала асаны не на вытяжение, а на напряжение мышц вдоль позвоночника, типа планки, чатуранга дандасана, комплекса 5 тибетцев и пр

да спасибо, это пригодится. имхо намного лучше стандартного закачивания в тренажерке, если не трудно кинуть описания - буду благодарна  :)

Еще вопрос: насколько я знаю - закачка и растяжка - это два противоположных процесса с точки зрения физиологии, для комплексного развития обязательно нужно использовать и то и другое. В общем случае это прекрасно работает совместно, но с коленными суставами к сожалению так не получается. Если я перетягиваю их до состояния шпагата - они разбалтываются, поэтому этот вид упражнений не использую. Долгое время боролась с коленками, в виду врожденной недостаточности суставных поверхностей, выбивала их бегом, но с другой стороны каким то образом укрепляла при этом. Отлично себя зарекомендовали нагрузки роликами, укрепили именно коленные суставы так как это нужно для бега, сейчас коленок не ощущаю. Йога работает с такого рода противоречиями?
Записан
Nen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48



WWW Email
Модератор: 77
« Ответ #51 : 13 июля 2016, 15:17:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вообще растяжку нужно компенсировать напряжением мышц, мышцы потом должны прийти в хороший тонус

я бы порекомендовала йогу сидерского https://www.youtube.com/c/theyogaua/videos
есть хорошие компелксы у пахомова (но я считаю что они или для старичков или для начинающих)  ;D https://www.youtube.com/watch?v=b4QDNRRsNFk

а тренажерка просто забивает и накачивает определенные группы мышцы, потом после них люди дубовые ходят))))
йога прорабатывает много разных одновременно
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #52 : 13 июля 2016, 15:23:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я бы порекомендовала йогу сидерского

Спасибо, поизучаю, попробую что то отписать в связи с влиянием на бег, но это будет показательно не сразу, конечно..

Офф: ну что, можно заварить чай во 2 внимани, к чему пришли? :) 
Записан
Nen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48



WWW Email
Модератор: 77
« Ответ #53 : 13 июля 2016, 15:31:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

федя обещал написать публично что нельзя  ;D
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #54 : 13 июля 2016, 15:36:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Nen, мы тоже так и запишем)

опять офф:

вообще любые БИ к этому ведут
мозг в другом режиме начинает работать, мы называем это практика погранички в реале
где частота и глубина дыхания имеет большую роль

про дыхание Ведогони у Мазыков слышала? Дыхание используется как инструмент, чтобы активировать тело сновидения, мне это кажется крайне интересным. В самом деле. если перепросмотр сшивает физику с энергетикой, то почему бы не использовать дыхательную технику и для сновидений?

Если ли в йоге что то подобное?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: 77
« Ответ #55 : 13 июля 2016, 15:37:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у Мазыков

Нет никаких мазыков, тебе до Бодхи как до Луны лохушка
« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 15:40:24 от 77 » Записан
Nen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48



WWW Email
Модератор: 77
« Ответ #56 : 13 июля 2016, 15:50:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

77 да есть все везде)))
в йоге даже есть йога нидра  :D
переносишь дыхание сна в реал и переходишь в состояние сна на яву со временем  ;)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #57 : 13 июля 2016, 15:57:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в йоге даже есть йога нидра  
переносишь дыхание сна в реал и переходишь в состояние сна на яву со временем
это проверенный факт.
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #58 : 13 июля 2016, 16:01:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Nen, Bruja, есть ли описания соответствующего опыта? пишите пока сюда, потом перенесём)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #59 : 13 июля 2016, 16:22:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пишите пока сюда, потом перенесём)
есть. в теме о целительстве.
 всех так напугало слово целительство, что никто и не понял, что речь в записи идет о состоянии сновидения на яву.
и это отслеживание главное , а не выкрутасы с яйцом или то что человек действительно уже годы здоров.
Возможно мне не удается делать корректные описания...

Ну что писать- если это прямое смещение в левостороннее осознание?
Практикую разновидность нидра-йоги перед сном, и смена дыхания - становится обычным делом, не придаешь этому значения.

Обычно делаю так, приглушаю свет, сажусь и расслабляюсь. Концентрируюсь на какой-то точке тела, что тоже перед сном обычная практика, которой в описаниях не придавала значения.
Расслабляю тело, успокаиваю дыхание. Оно становится более поверхностным, выдохи длиннее чем вдохи.
Не рекомендую - без предварительной подготовки.
Затем шум в ушах, ощущение вибраций, ощущение потока входящего в макушку.
Потом приоткрываю глаза. Взгляд сквозь опущенные ресницы, ни  на чем конкретном не концентрирую его. Все окружающее воспринимается словно в белой дымке, это энергия нашего мира. В процессе работы - закрываю их совсем, так как восприятие окружающих предметов реала- отвлекает, можно выскочить из состояния. Говоря проще- воспринимая привычные окружающие предметы реала- запросто сожет включиться внутренний диалог. А это сместит восприятие в 1 вн.
Над телом человека воспринимаю поле, чаще всего оно белое.
Коконы из этого состояния - не видны. Для их восприятия нужен более полный выход дубля из тела.
Но в состоянии видения  коконов, эманаций, энергии союзников в бодрствовании --- тело словно замораживается, либо "переходит в автоматический режим", например продолжая действие которое совершалось == но это редкость.
Совершать физические действия намеренно в состоянии вИдения не представляется возможным.
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC