Постнагуализм
23 мая 2024, 22:55:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Концепция трансформации человеческого существа (дневник-эссе)  (Прочитано 49358 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #45 : 21 октября 2016, 19:34:28 »

Цитата:
tanaca
Бесконечно рад за тебя. Не всем повезло этот смысл найти. Думаю, тебе не место в этой теме. Я ищу то, что тебе не интересно, а ты нашёл то, что мне не интересно. Что мы можем друг другу дать? Ничего.

Цитата:
Корнак7
Мне ничего не известно о реинкарнации и о колёсах. А описанный тобой её вариант бессмысленен, так же как и стандартное описание. О жизни мы непременно начнём говорить, ведь для того чтобы трансформироваться надо жить. Для себя вопрос необходимости трансформации считаю закрытым.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #46 : 21 октября 2016, 20:16:11 »

Это у Газданова был такой рассказ про его знакомого который долго не интересовался никакими отвлечёнными вопросами, потом начал вопрошать о "смысле жизни", искать что-то в философии Ницше и в результате повесился ) Главная идея там про необходимость ранней философской прививки, я вот читал того же Ницше ещё мелким пиздюком, а кстати он в таком возрасте и торкает, сейчас наверное этот бред про сверхчеловека меня бы лишь рассмешил.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8542


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #47 : 21 октября 2016, 20:30:53 »

осознание - это процесс, происходящий в теле. И осознание исчезнет со смертью тела. Во всяком случае, я не располагаю другой информацией (опытом). Моё тело не умирало, и никаких свидетельств сохранения активного осознания, которое проявляет себя как-то и может взаимодействовать с миром не существует.

Это психический процесс, происходящий в теле.
Не надо отождествлять его с самим телом, если цель твоего поиска относятся к области духа.
Это так же как постигать полет закапываясь в землю. И удивляться, почему не отрываешься от земли.

Ты открываешь программу, набираешь в эксплорере эти строки (то есть действуешь-делаешь что-то )- не думая о том что жесткий диск или "мамочка" (плата)- могут "умереть" - испортиться в любой момент.
Общаясь на форуме ты вообще забываешь о железе - которым набит твой комп или телефон.
Потому что ты не отождествляешь общение на форуме с "железом". Это тебя не заботит. Оно только средство, только инструмент.
 Возможно и в поиске духа следует поступать так же. Поддерживать тело в порядке, но не отождествляться, считая его инструментом
имхо.
Записан

nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #48 : 21 октября 2016, 20:47:08 »

У меня есть подруга, которая с помощью цигуна за полчаса полностью вылечила мне травму голеностопного сустава.
Может быть ты просто не нашел учения, которое бы полностью отзывалось в целостности твоего существа (в твоем сердце)?
Я думаю, не стоит отчаиваться из-за прошлых неудач, как и не стоит полагаться только на себя. Гордыня мешает не хуже фанатизма.

Чтобы освободить Карлоса от описаний Дону Хуану потребовалось дать ему другое описание, которое работало ничуть не хуже - проверялось на опыте. И это было непросто даже при наличии учителя и "веществ".

Итог один - ты умер навсегда. Простым языком: всё зря и бестолково.
Ты хочешь быть материалистом и верующим одновременно? Материалисты знают, что умрут. Верующие верят, что что-то от них останется, и это почему-то их устраивает. Мистики понимают, что остаться должно сознание, ведь в этом весь смысл, поэтому изучают его. Точнее, не поэтому, но к этому приходят. Определяйся.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #49 : 21 октября 2016, 21:13:02 »

Без сознания не могла бы начаться игра - лила-виласа Шивы, любому материалисту приходится признавать что нечто задало законы по которым развивалась материя после "большого взрыва", да и произойти само сознание из материи никак не способно, только наоборот.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #50 : 21 октября 2016, 21:20:38 »

Корнак, сомневаюсь, что мы считаем ими одних и тех же людей :) Хотя... вроде бы у Гурджиева есть такое: йог-теоретик. По-моему, тождественные понятия.
Ответ на второй вопрос: я - практик.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #51 : 21 октября 2016, 21:24:54 »

Сама "концепция трансформации" предполагает что ты себе не нравишься и хочешь измениться, когда человек счастлив он вообще не ищет никакого смысла потому что это смысл и есть, таким образом начинать можно с 1 т.н. "благородной истины" буддизма - вот есть страдание и т.д.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #52 : 21 октября 2016, 21:27:53 »

Корнак, я же, вроде ответил. Если нет, уточни вопрос.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8542


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #53 : 21 октября 2016, 21:30:26 »

Я бы без раздумий согласился прожить свой век в страданиях, взамен получив бессмертие.

Ну неорганы и демоны - знают, если не о бессмертии, то о столь долгой жизни, которая вполне за него сойдет по продолжительности. Почему бы тебе не пообщаться с ними?
Записан

nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #54 : 21 октября 2016, 21:32:02 »

Корнак, тебе виднее.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #55 : 21 октября 2016, 21:43:18 »

Корнак, ничего не понятно. Придется тебе каждый расписать для непосвященных.
Я понятие взял от последователя Гурджиева, моего друга. У него она была в контексте противопоставления двух противоположностей: йога-теоретика и глупого святого (соотношение знаний (информированности) и практики).
Из этого ясен смысл моего ответа, не привязываясь к Гурджиеву.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #56 : 21 октября 2016, 21:45:12 »

Вот и Кастанеда устами дон Хуана тоже наобещал очень многое - могущество и бессмертие.
   Мне кажется тут ошибка , там типа обещали свободу с удовольствием . Только не все то поняли , возможно.

хотя там знаний выше крыши
  Ну люди не за знаниями идут в различные места , а скорее за открытиями ,
      Желание сделать открытие и прославиться , продвинуть личность свою в обществе. Навернае.
   Не все конечно .
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #57 : 21 октября 2016, 21:54:57 »

Так нет никакого бессмертия

А ты вещатель окончательных истин

Истина это факт, а такого факта как бессмертие нигде не зафиксировано, это скучная замануха для мудаков я думаю.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #58 : 21 октября 2016, 22:03:22 »

В ответе на этот вопрос заключен ответ на тему Стренджера

Я же ответил, но ему не понравилось, он хочет вечно мучится вместо того что бы наслаждаться сейчас )
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #59 : 21 октября 2016, 22:05:30 »

И его выбор следует уважать.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC